Vadimka

Пулевые патроны для гладкоствола

26 сообщений в этой теме

На днях пострелял из ТОЗ-34 (нижний ствол) пулей "Гуаланди" на 50 метров в доску размером 30х30 из трёх выстрелов попал одним. Картечь легла замечательно, 5 картечин из 9ти. С верхнего ствола стрельнул "Стрелой", пуля ушла вверх, как и две Гуаланди. Очень меня это задело и купил для релоудинга следующие пули: Майера, Азот, Диаболо, Полева-6.

Если у вас есть опыт, хитрости снаряжения этих и любых других пуль для гладкоствола, прошу не стесняться делиться опытом, а так же результатами отсрела и конечно же эффекта по зверю.

Начну я, Полева-3 (Кировский завод), летит точно, был опыт по лосику, с ног не свалила, а просто его прошила, пришлось добивать в шею.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был опыт по лосику, с ног не свалила, а просто его прошила,

Утро,лес.. просыпается лось со страшного бадуна.. на трясущихся ногах идёт к воде..

У воды в кустах прячется охотник:прицеливается, стреляет - лось стоит, второй раз- стоит, в панике стреляет третий раз- лось всё стоит..

А лось стоит и думает: вот что-то я всё пью и пью...а мне всё хуже и хуже..

звиняй, Вадь, на глаза попалось *99*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось был взят из под собачки, по спортивному, он просто не захотел падать, т.е. останавливающее действие Полева-3 никакое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык кто спорит:) Ржу просто, а то настроение ни в ... *39*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в будни всегда такое настроение пока не наступает пятница *01*

Потру флейм потом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось был взят из под собачки, по спортивному, он просто не захотел падать, т.е. останавливающее действие Полева-3 никакое.

Третья вроде б экспансивная, должна останавливать, у меня плохо полетела.. нормально с чока - первая полева, с получока - гуаланди и бреннеке, с 3/4 на итальянце - гуаланди

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полева-6 должна быть ещё более останавливающей, но калиберная всё же будет лучшее. Взял для верхнего ствола 6ку (сам крутить буду) и заводскую подкалиберную Гуаланди, обе 28гр. веса. Для п\а буду пользовать только калиберные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полева-6 должна быть ещё более останавливающей, но калиберная всё же будет лучшее. Взял для верхнего ствола 6ку (сам крутить буду) и заводскую подкалиберную Гуаланди, обе 28гр. веса. Для п\а буду пользовать только калиберные.

6-ю тут покупал для товарища, навеска пороха поделена прокладкой - интересно, сам не стрелял, по 50 руб патрон.

из 3/4 стрелял гуаланди 25 грамм, что для 20 калибра является тяжелой пулей - на 50 метров в размер компакт диска легли, скм, порадовала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не доверяю заводским патронам, с резкостью и постоянством бывают проблемы, вот и напокупал для самокрута разных. Хотя заводские в нз всегда есть :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую на охоте точёные латунные,бронзовые,или стальные подкалиберные пули.Немного изменил пулю "Рубейкина"( вроде так называется) - сделал более тяжелую головную часть. Замерил диаметр чокового сужения, убавил 0,5мм на контейнер,кстати,если использовать Магнумовский полиэтиленовый контейнер,то пулю можно сделать длиннее на 4мм, отдал чертежи токарю. Пуля получается очень мощная, весом 41 - 43 грамма для 12 каллибра.

Преимущества - не деформируется, не откланяется при стрельбе через кусты,не рикошетит. Оставляет незатягивающуюся рану, большое останавливающее действие и.т.д.

Остановился на этой пуле после долгих исканий,пристрелок,экспериментов.

post-3555-1223404418_thumb.jpg

Изменено пользователем КДЛ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинья 150 кг - с 35 метров Гуаланди в почку (пуля не вышла наружу) - прошла 15 метров и встала - добита Полева-2 по месту - насквозь. Когда ружье пристреливал, проверяя точность боя, выпустил около 30 пуль Полева - точность на 50 метрах очень понравилась, разлет в пределах 5см, при стрельбе без упора. Пулевые патроны кручу только сам, порох Сунар - 2,05 гр. Полева-1 на 60 метрах деревянную опору насквозь прошивает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл, это я про 12-ый калибр писал, ИЖ-27, ТОЗ-54-12. Причем одновременно сравнивая точность боя ружей (проверял на Полева-2) самым точным оказалась старенькая "тулка", далее ИЖ-27, а у друга новый ИЖ-34 - левый ствол бил влево вниз на 20 см!!!!! и точность правого ствола оставляла желать лучшего - вот такие сейчас делают ружья.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадь, а Гуаланди какого веса была? Из Т34 хорошо летает 28 граммовая. У меня из 58 они не летают вообще. В тире на 50 метров не попал в мишень вообще... B&P неплохо летают. Из Полева порадовала 6. Снаряжаю Сунаром 42 строго по инструкции. Две недели назад отстреливал Полева и Полева 6. С 50 метров, 75 шагов, в литровую бутылку от Бон Аква. Полева легла чуть ниже и левее, взрыла землю левее и сантиметрах в 10-15 от бутылки, целился точно в середину бутылки. Полева 6 ( сделал поправку, xnm правее и целился в "плечико бутылки) порвала бутылку, легла точно по центру. Стрелял из п/ч . Полева снарядил Соколом 2,1 закрутка, Полева 6 Сунар 42 по инструкции и обжал на Lee шалашиком... Полева 6 тяжелее и экспансивность выше чем у 3-ей. В лосика с какого расстояния стрелял? Если метров с 20 она и не раскроется никогда. расстояние раскрытия 35-50 метров

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про Полева-2, что скажите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.. не заметил пост German,а.

Стрелял неоднократно Полева-2, правда из полуавтомата, но кучность вполне понравилась. Из ТОЗа, ей не стрелял, но думаю должно быть не хуже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристреливал ружье ИЖ-39 пулей Полева-3. У ружья узкий канал ствола и сильные сужения (1мм нижний и 1,25мм верхний). Порох Сокол 2,3 гр. На 50 метров все пули (5 из нижнего и 5 из верхнего) прилетели в круг диаметром 20 см. Нижний ствол чуть выше, но очень кучно. Три пули вообще в круг сантиметров 5, остальные немного оторвались. Верхний ствол раскидал аккурат по всему кругу диаметром 20 см., причем если соединить пробоины то получался вписанный в этот круг практически правильный пятиугольник.

Лосика эта пуля прошила навылет, но упал он как подкошенный и больше не поднялся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полева – большая точность попадания на расстоянии до 70 метров из получёка. Но маленькая останавливающая способность из за малого веса.

post-2099-1223556237_thumb.jpg

Майера – очень не точно и сильно просаживается.

post-2099-1223556259_thumb.jpg

Спутник – зимой сильно рикошетит.

post-2099-1223556294_thumb.jpg

Пуля похожая на Диаболо – Здорово останавливает, при снаряжение юбку надо чем то заполнять.

post-2099-1223556322_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*35* По 16 калибру чё-нить посоветуйпе плз(иж-12)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, впринципе всё те же самые пули, подбирать, отстреливать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос о возможности стрельбы короткими стволами, раструбом — пулей. Почитал что народ пишет. Сегодня ездил отстреливал. Взял «Бренекке» Classic, 32гр. Стрелял на 60 метров. Нижний — выстрелил 3 пули, легли 10 см. от центра, вниз влево, разброс 5 см.

Верхний — похуже, вверх влево, 20см., но кучность отличная, почти пуля в пулю. Стрелял с упора но хреностенького, шатался столик.

Надо будет попробовать в верхний 24гр. «Бренекке», в нижний 34гр.

Картеч плохо легла. С народом общался говорят у кого как, у кого то пули превосходно ложатся у кого то картеч. Но стреляет из раструба хорошо только «Бренекке».

Вот такой отчетик.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую на охоте точёные латунные,бронзовые,или стальные подкалиберные пули.Немного изменил пулю "Рубейкина"( вроде так называется) - сделал более тяжелую головную часть. Замерил диаметр чокового сужения, убавил 0,5мм на контейнер,кстати,если использовать Магнумовский полиэтиленовый контейнер,то пулю можно сделать длиннее на 4мм, отдал чертежи токарю. Пуля получается очень мощная, весом 41 - 43 грамма для 12 каллибра.

Преимущества - не деформируется, не откланяется при стрельбе через кусты,не рикошетит. Оставляет незатягивающуюся рану, большое останавливающее действие и.т.д.

Остановился на этой пуле после долгих исканий,пристрелок,экспериментов.

post-3555-1223404418_thumb.jpg

чертеж оного чуда можно скинуть?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу самоделок - досталась пуля умельцев из Кирова, правда , в единственном экземпляре и пока не было случая его применить, но сей экземпляр заслуживает отдельного внимания. Свиду обычная свинцовая катушка, калиберная, но внутри у нее заплавлен стальной сердечник из каленой стали остро заточенный. Как говорили кировские - бетонную опору этот стальной сердечник с 50 метров прошивает на сквозь (врут наверное ;) ). Кто-нибудь стрелял такими бронебойными или что-нибудь о них может слышал? А то таскаешь с собой "для особо торжественных случаев", а нужно ли вообще?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на охоте по бетонным опорам вещь нужная. А так какой смысл такой бронебойности?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на охоте по бетонным опорам вещь нужная. А так какой смысл такой бронебойности?

А вдруг лось или мишка спрячеЦа за бетонную стенку...сядет так, лапой пот вытрит, сделает "ФАК" и одного пальца...а тут БАЦ в стену и башку навылет стальным сердечником!! ;) *11*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве пробивал насквозь копеечные монеты обычной швейной иглой, целиком забитой в пробку. Так что бронебойность у такой пули действительно должна быть огого! *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.