Sign in to follow this  
Followers 0
ЧМТ

Волга. Безводное. 08-09.10

14 posts in this topic

Достаточно спонтанно выбрался в Нижегородскую область, вообщем то как всегда у меня. Привёз ( это уже норма в этои году ) ухудшение погоды.

На реке был только в 12-00 ( приехал в ночь- не было сил очнуться). Быстренько собрался и выплыл во всеоружии на воду. Вообще то я думал о хищнике, но.... увидев скопления лодок, ловящих леща,... правильно, не удержался.

Поймал я только одного, но тут виноват сам- поздно вышел на воду, рыбаки уже сворачивались с очень неплохими уловами. Для информации : все лещатники стояли на 7-8.5 метрах, но... ОЧЕНЬ БЛИЗКО К БЕРЕГУ. Фактически рядом со свалом на глубину. я же как всегда не ища лёгких путей, уселся ближе к середине. В принципе поклёвки были и ещё, но не реализованные. Все на червя или бутер с опарышем. Опарыш- полный ноль. Бцыло ощущение, что наживка моя лещишкам не по вкусу, нужно что то другое ( возможно гороховая каша-тесто), так как поклёвки были хоть и достаточно резкие но не в заглот- вынимаешь а трети червя нет итд. Вот так. Я думаю лещ будет кормиться и дальше, не смотря на похолодание, так что лещатники сезон продолжают.

post-3313-1223628052_thumb.jpg post-3313-1223628083_thumb.jpg

Следующий день хищник и только хищник сказал я сам себе( тройники на кружках наточены :) ).

На воду вышел в полдседьмого и первого живца ( маленькая плотвичка на поплавочку) поймал в 9-00. Вот. Подумав выставил один единственный кружок *1* и начал кидать спин с колебалкой, потом с вертушкой- 0( я спиннингист ламер- так что это не показатель).

Потом заплыв в прибрежную траву закинул удочку и стал пить кофе с бутерами. Погода не радовала. Вынимаю удочку, а там окунёк на ОПАРЫША!!! *5* . Ура ещё один живец- первая мысля. А не попробовать ли на червя- вторая. Насадил червя и понеслось- окуни меньше ладони, иногда даже с пол ладони, но закинул - вынул.

Быстро оснащаю оставшиеся кружки( правда я не люблю окуня как живца- моё имхо щука его не любит, но выбора то нет). и возвращаюсь в траву. Решил попробовать лёгким спином- всё интереснее.

На спин окунь ловился значительно хуже чем на удочку. Из всех опробованных блёсен ( мепс комет №1, агиа лонг №0, блю фокс№0) блю фокса работала лучше всех. Микро твистер коричнегового цвета вообще не работал- тут возможна я не знаю правильной проводки. Где то через час клёв резко прекратился- ушла стая. Хотя на удочку периодически клевали. Интересно что окунёвая стая никак себя не выдавала, за всё время был один только всплеск.

Вспомнил про кружки- один уже хотел уплыть в Волгу, наверное в Васильсурск за хищником. До трёх часов на кружки ни одной перевёртки. Были обследованы два залива. Первый( где окунь был)- с глубинами до 6.5 метров, облавливались глубины от 2,5 до 6,5 метров. Второй - глубины с 1,5 до 3 метров. Возможно у меня был неправильный живец, но мне кажется причина в температуре воды. В Волге температура воды- 10 градусов, в заливах- уже 9.

Времени до вечера оставалось всего ничего, и дабы уйти от нуля решил половить голавля на удочку по своей методике. Голавль достаточно активен. наживка опарыш. Кормушка с остатками вчерашней лещёвой каши.

post-3313-1223628131_thumb.jpg

На глаз дал бы грамм 650- значит по факту полкило.

post-3313-1223628274_thumb.jpg

Вроде и не велик, но на 0.16 лесочке и очень лёгком телескопе удовольствия не меньше чем от леща на полторашку.

post-3313-1223628215_thumb.jpg

За полтора час на мой взгляд не плохо

Вот такая рыбалка получилась. В воскресенье приеду на пять дней, может будет что рассказать.

Всем Удачи!!!

0

решил половить голавля на удочку по своей методике.

А вот с этого момента хотелось бы поподробней. *1*

0

решил половить голавля на удочку по своей методике.

А вот с этого момента хотелось бы поподробней. *1*

Думал в поплавочном отделе выложить, но пока стесняюсь, на след неделе ещё раз проверю ( целый день посвящу) и тогда подробно опишу, мож пригодится кому.

В краце- обычная ловля с лодки в проводку со стационарной кормушкой под кустами. Основная особенность- постоянная смена места. По моим наблюдением во второй половине осени голавль не приходит на корм издалека. Тоесть на точке ловишь три, максимум пять штук, обычно самый крупный первый или второй. Далее сплавляешься на 30-50 метров и опять встаёшь. В среднем более получаса на облов места нет смысла тратить.

0

ЧМТ,

а не доводилось на спин голавликов ловить? Интересует разница в ощущениях в момент поклёвки.

Edited by Виктор
0

...и вообще это подъязки. Впрочем, на вкус совершенно нет разницы :)

0

На первой фотке - несомненно, а вот на второй?

0

Вот ведь... Сейчас смотрю на фоту и впрямь не такой какой то.... Как их различать то???

При ловле живца на поплавочку иногда попадались достаточно увесистые голавлики, но форма тела была... как труба- узкая и очень толстая, прям как головешка... а иногда тогож размера но форма тела нормальная рыбья :)

В принципе пойманные мной рыбы ничем не отличались от фоток голавлей на форуме... Весь блин в непонятках теперь... *18* В следующий раз разложу и фотосессию сделаю.

Виктор

На лёгкий спин целенаправленно ловил голавлей на Дону чуть ниже Воронежа лет 5 назад. Ловил взабродниках. Впереди быстрина, справа участок замедленного тёка. Так вот на течении помню, удар был и поклёвка резкая. А на тихом участке, медленно чиркающая по дну проводка мепс комет №2- поклёвка обычная... Да и рыбы с тихого участка и с быстрины различались, с быстрины форма тела более прогонистая была... Может тоже язей и голавлей ловил, а думал что голавли... *18*

А что до разницы ощущений... и там и там свой кайф...

0

У головля как правило черный хвост... У язя обычный как у плотвы...

0

Отличается ли поклёвка голавля(если мы всё же говорим про него :)) на "животную" наживку(червь, опарыш и т.д) от поклёвки на искусственную(колебалка, вертушки и т.д)? Дело в том, что я тока на спин ловлю и интересно сей факт прояснить.

Про кайф не спрашиваю - это понятно :)

Вот у меня такие наблюдения: на воблер голавль реагирует мощным ударом, а на вертушку с мушкой пощипывание и заглатывание неторопливое такое :)

Edited by Виктор
0

На спин поклёвка резкая, а на попловочку не всегда. Бывает смотришь и не поймёшь чуть притопился и плывёт поплавок, совсем чуть чуть притопленный на грани шестого чувства, в конце проводки контрольная подсечка- сидит, за краешек губы зацепил, то есть плывёт и нюхает и пробует... Бывает конечно и резкая поклёвка- был поплавок и нет. Таких процентов 25 не больше.

А вот на фидер, неподвижная наживка, поклёвку голавля не спутать ни с чем- резкий двойной удар. Тут наверное ближе к спину.

ИМХО конечно.

0

Ну, в принципе, статистика уже есть :) Я и на других сайтах типа мониторинга(какое модное слово:) расспрашивал просто) провёл :) практически у всех тоже самое.

Единственное на чём я не зафиксировал внимание(плохо помню уже), как происходит поклёвка на вертушку без мухи. По моим скудным и незафиксированным воспоминаниям и так и так было.

Edited by Виктор
0

В конце сентбря был на Оке(на перекатах) перепробывал все - но нашел ключик голавлю и язю-вращ. "дайва" 6 гр. серебро. поклевки - мощнейший удар, даже забываешь в какую сторону катушку крутить. самый большой голавлик чуть больше кила. а мой личный рекорд по голавлю 2.6 кг. Salmo "hornet", поклевка - чуть из лодки не вылетел. но мое мнение что все зависит от "настроения" лобастого

0

Отличается ли поклёвка голавля(если мы всё же говорим про него :)) на "животную" наживку(червь, опарыш и т.д) от поклёвки на искусственную (

Вить, ловил и голавля и язя и на спин и на удочку поплавочную (без груза на кузнечика)...поклевка голавля на удочке всегда резкая "бурун" и леска натянута...у язя довольно часто вялые поклевки-посасывания..

насчет того, где язь, где нет-вот тут точно два голавля (шо без шапки)):

post-2044-1223662189_thumb.jpg

а вот здесь: post-2044-1223662400_thumb.jpgсверху вниз:

они же -голавли (2 штука)

затем три подъязка

елец махонький

подъязок махонький

голавлик...

правильно Chert отметил-обратите внимание на цвет хвостов-у голавлей темнее канешна-черная окантовка убедительна..и что брасается в глаза-размер чешуи...

0

Понял- у подъязков чешуя мельче и хвост светлее...)))

Васче не разобраться без стакана с энтой рыбой.

0