SliDer

Осенние рыбалки в Артемах

38 posts in this topic

Как-то забросил я в этом году ловлю на озерах в Артемовских лугах. Все больше на Оку мотался в надежде поймать на джиг какого-нибудь хищного зубастого монстра. Из числа тех, что крючки разгибают на поклевке и толстую плетню рвут как гнилую нитку... С монстром, однако, не сложилось. Одно утешение - клыкасто-полосатая мелочь ловилась исправно на протяжении всего сезона. Подумав, что никуда мой трофей не денется и подождет меня до следующего лета под какой-нибудь затопленной коряжкой, решил я посетить с дружеским визитом старые добрые Артемы. Как они там поживают, не соскучились ли местные щуки по аппетитным кусочкам железа?... В общем, задумано - сделано. Собрался с вечера, чтобы утром не суетиться, из вещей взял только самое необходимое: коробку с приманками - одну штуку, спиннинг, катушку, лодку - тоже по одной, весла - одну пару, рюкзаки - две штуки. Ну, и по мелочи еще: еда, вода и прочее... Свалив все это в кучу в прихожей, отправился спать.

25 сентября, пасмурное туманное утро. Безлюдная улица и остановка. Автобус, почти пустой. Двадцать минут неторопливой езды, затем на выход. Сразу за деревней чувствуется неприветливое дыхание осени, в городе это не так заметно. Иду по тропинке через поле, собирая на одежду капли воды с травы, мокрой от росы и ночного дождя. Все вокруг в густом тумане, словно огромное белое облако спустилось откуда-то сверху и повисло в воздухе.

post-1874-1224177432_thumb.jpg - post-1874-1224177444_thumb.jpg

Вот и озеро, такое знакомое и в то же время немного необычное - без конца и края. Зябко поеживаюсь - на берегу совсем не жарко, ладно хоть ветра нет. Собираю спиннинг и спускаю на воду весельное плавсредство. Все делаю быстро, ведь с каждой минутой уходит эта утренняя сказка, короткий момент, когда природа приоткрывает человеку невидимые в остальное время грани.

post-1874-1224177425_thumb.jpg

Плыву в тумане, стараясь не нарушать плеском весел неподвижную гладь озера и окружающую тишину. Кругом остатки кувшинок и вода, вода, вода... Делаю первый заброс в чистое окно с мыслью: "Лишь бы не клюнуло!" Сколько раз такое было, что рыба, пойманная с первого заброса, оказывалась единственной... Второй заброс, подвожу блесну к лодке и чувствую резкий удар, звонко отдающийся в руку. Плетенка стремительно движется в сторону кувшинок, но силы не равны, и через мгновение "полосатый" оказывается в лодке.

post-1874-1224177453_thumb.jpg

Вот так фокус! И тут окуни, да на вертушку третьего номера! Уж больно хорош, не ожидал я такого! Отправляю окуня на кукане за борт. Заброс, проводка через островок водной растительности, снова удар - есть!

post-1874-1224177462_thumb.jpg - post-1874-1224177469_thumb.jpg

Осенние кувшинки держатся слабо, поэтому смело кидаю вертушку в самые заросли. Ловлю таким образом пять неплохих "полосатых", и на этом клев стихает. Бледный диск солнца едва пробивается сквозь пелену тумана и больше походит на луну. Но постепенно воздух проясняется, и хмурое неуютное утро плавно переходит в погожий сентябрьский денек.

post-1874-1224177477_thumb.jpg - post-1874-1224177484_thumb.jpg

post-1874-1224177492_thumb.jpg

Перебираю приманки в надежде поймать щуку. Безрезультатно. Немного исправляет ситуацию двухграммовый малыш "ридж": на мелководье полосатые "матросики" с азартом хватают его. Ну, хотя бы кошке повезло! Часа в 4 поднимается ветер, и я сматываюсь домой. Несмотря на небогатый улов, озеро порадовало. Съездил бы сюда еще, но сезон заканчивается, а водоемов в Артемах так много! Уже знаю, куда поеду в следующий раз...

16 октября. За прошедшие три недели природа заметно изменилась. Земля покрылась ковром из опавших листьев, а густая трава по берегам озера почти вся пожелтела и пожухла. Очень холодно, не за горами ночные заморозки и - хоть что-то есть в этом положительное! - перволедье.

post-1874-1224177501_thumb.jpg

В этот раз пытаюсь уговорить щуку с помощью воблеров-минноу. Один невнятный тычок и - увы - на этом все. Озеро совсем не похоже на предыдущее: глубины меньше, растительности больше. Но как и в прошлый раз, выручает мелководье.

post-1874-1224177508_thumb.jpg - post-1874-1224177516_thumb.jpg

post-1874-1224177523_thumb.jpg

Работают "двойной ноль" и плавающий "ридж". Окунь мелкий, на общем фоне приятно выделяется один "полосатик" грамм на 150. Более-менее активно клевало в течение часа, с 13.00 до 14.00, затем редкие единичные поклевки. Утро было посвящено щуке, но щука стараний не оценила.

post-1874-1224177535_thumb.jpg

Вот такая она капризная, осень! Бум старацца дальше!

0

Хороший рассказ! И фотки замечательные. *11*

0

Дим, написано как всегда *11*

0

Дим, а что у тебя вместо клапана торчит?

0

эээ.... а где именно?

0

эээ.... а где именно?

post-2690-1224182837_thumb.jpg

0

Это переходник для лягушки, который вкручивается в клапан. Я его не откручиваю, потому что он не травит. :)

0

Приятно почитать и посмотреть. *11*

0

Отлично. Но почему не попробовал крупные вобы может результат был покрупнее.

0

Отлично написал и фотки зачотные! *11* Спасиб за отчет *11*

0

Красиво! *11*

0

Спасибо!классный отчет!

Дим,а подскажи пожалуйста на каком транспорте можно добраться до этого озера?

Edited by sangr2007
0

Отлично. Но почему не попробовал крупные вобы может результат был покрупнее.

Окунь отзывался только на ридж, а по щуке пробовал воблеры 8-10 см - хаски джерк, хардкор 90 и т.д. Старался делать несильные рывки и паузы хотя бы пару секунд, но чего-то не хватило в игре видимо... Был один тычок как раз на паузе, но мимо. Местные ловят щуку на крупные вертушки, проводку делают быструю.

Edited by SliDer
0

С такой горой барахла на автобусе, это зачет однозначно *11*

А отчетик очень красивый, респект *16* *21*

0

Спасибо!классный отчет!

Дим,а подскажи пожалуйста на каком транспорте можно добраться до этого озера?

Доехать можно из Щербинок на 215-ом, 216-ом автобусах либо из Печер - 204-ый, 225-ый. Поищи темку мою про Артемовские луга (описания) и выбирай озеро, какое придется по душе. Зимой, кстати, тоже имеет смысл сюда съездить - от города недалеко и рыбаков немного, особенно в середине сезона.

Edited by SliDer
0

С такой горой барахла на автобусе, это зачет однозначно *11*

Выглядит страшнее, чем оно на самом деле. Рюкзак спереди, рюкзак сзади, спиннинг с веслами в руки и - вперед! *16* Полчаса пешком, а дальше красота: хочешь - на глубину на чистую воду плыви, хочешь - вдоль берега или кувшинок кидай... А если не поймал - не страшно, обратно меньше тащить. *01*

0

Доехать можно из Щербинок на 215-ом, 216-ом автобусах либо из Печер - 204-ый, 225-ый. Поищи темку мою про Артемовские луга (описания) и выбирай озеро, какое придется по душе. Зимой, кстати, тоже имеет смысл сюда съездить - от города недалеко и рыбаков немного, особенно в середине сезона.

Дим еще вопросик если ты не против:

я сам живу недалеко от пл.Горького,и значит чтобы мне добраться до туда

сначала нужно доехать до конечки в Щербинках а уж потом садиться на 215,216?

0

Да, до автостанции в Щербинках или в Печерах, куда ближе... Если будут какие-то вопросы, насчет расписания автобусов и т.д., спрашивай.

0

Выглядит страшнее, чем оно на самом деле. Рюкзак спереди, рюкзак сзади, спиннинг с веслами в руки и - вперед!

*23* *23* *23* ! Когда то и я так же "задвигал",только еще в свободной руке кан с мальками *01* !... Ах,как хочется вернуться в "тогда"! Спасибо Дим.

0

Да ну тебя Сань, мне даже в велосипедные времена чета не охота, а ты в пешковые *01* Единственно в отличие от машины жрать можно без меры *01*

0

*23* *23* *23* ! Когда то и я так же "задвигал",только еще в свободной руке кан с мальками *01* !... Ах,как хочется вернуться в "тогда"! Спасибо Дим.

Есть в этом какая-то своя романтика... :) И опять же, отличный способ противостоять сидячему образу жизни. Все-таки активный отдых на природе, будь то рыбалка, охота и т.д., ни с чем не сравнить.

0

Есть в этом какая-то своя романтика... :) И опять же, отличный способ противостоять сидячему образу жизни. Все-таки активный отдых на природе, будь то рыбалка, охота и т.д., ни с чем не сравнить.

И я так думал пока весной не купил ниву *01*

Романтика романтикой, но открываются новые возможности

0

А.Т, мы думаем примерно одинаково :) Но в моем случае Нива - пока что только мечта... *43*

Edited by SliDer
0

А.Т, мы думаем примерно одинаково :) Но в моем случае Нива - пока что только мечта... *43*

Не торопитесь камрады,все у вас будет! Но через определенное количество лет *16*, именно эти пешие рыбалки с рюкзаками и лодками за плечами,будете вспоминать со сладкой тоской и грустью :) !

0

Саш, здорово сказано! *11*

0