bazilefs

Как правильно встать на яму/свал/бровку/и т.д.?

41 posts in this topic

Суть в том чтобы встать так, что и отловиться можно и на соседних лодках отсосали *1* , что немаловажно! *1*

Последнее время всё чаще слышу от уважаемых комрадов, что отловились благодаря правильной постановке лодки. Посему возникают мысли что я не правильно якорюсь, а хочется научиться правильно выбирать точку, если это возможно. Сколько раз уже было, что на соседних лодках ловят, а я :63: . А если еще и схематично нарисуете, то моя благодарность будет безгранична! :)

0

Ром, а думаешь действительно есть чёткие рекомендации? Тут и характер свала, и положение коряжника, и тек .... да много ещё каких дополнительных факторов, ИМХО. Но, интересно "джигитов" послушать, что скажут.

0

Гош, да нет конечно! Но слова "прикидываю, как правильно заякориться на ямке" в отчетах с водоемов часто звучат. Вот и хочется научиться хотя бы на простейших примерах. Ну хотя бы как правильно встать на Фокинский свал? Сам там ниразу не был, но вдруг доведется, и тут уж не лохануться! *1*

0

Встаем на мели и кидаем в свал,проводку делаем из ямы на меляк.

0

Да,Ром....Вопрос философический...Перед ямой на свале-одна рыба может стоять...На подъёме другая...Судак вообще капризен..В одном положении он игнорит приманку,а в другом аппетитно пасть захлопывает..А какое это положение -тока империческим путём...На одном и том же месте ловил по разному...Кидал и стаскивал с мелкого места в яму...А через неделю наоборот...С глубины на мель тащил...Сам не пойму...

0

Кидал и стаскивал с мелкого места в яму...А через неделю наоборот...С глубины на мель тащил...Сам не пойму...

Вот вот, и я про это. Было одно место на Фокинском свале у нашего острова, где из года в год становился одинаково и работало. Становился на десяти, бросал в мель на двушку и тащил наискосок вниз по течению через поперечный выступ с каряжником.

В Разнежье гребёнка напротив Лопаты - тоже удивительное место - сколько раз не ловил, или ловилось, или поклёвка и сход чего то приличного. Но предварительно раза три или четыре место меняешь - приспосабливаешься. Мало от кого слышал о хороших уловах с этого места.

0

Присоединяюсь к вопросу!

Типовые правила вообще были в известной книжке у Кузьмина...

0

Самый хороший способ придти к пониманию - ловля на одном месте с гарантированным присутствием рыбы(поклевки) со сменой точек стоянки и направлений заброса\движения приманки. это не обязательно увеличит ваш улов, но обязательно научит хорошим вещам

0

это не обязательно увеличит ваш улов, но обязательно научит хорошим вещам

Сань,мне как новичку,трудно отказать себе в удовольствии поймать,когда клюёт...В смысле,перестраиваться оч трудно себя заставить...

0

Встаем на мели и кидаем в свал,проводку делаем из ямы на меляк.

Или наоборот *16*

0

Полностью подерживаю Кирилла.

А бывает так, что встал на удачу-клюёт. Потом затихло. Переместился-клёва нет. Дай думаю обратно как стоял встану, ан нет, хер так уже встанешь, постоянно какой-то дискомфорт по сравнению с первичной постановкой испытываю. И всё рыбалка коту под хвост... К психиатру? *1*

0

ИМХО. Как это ни печально. КАЖДАЯ яма (читай точка) требует свою постановку. А свал без коряг свою конкреную постановку в конкретный день.

Удачи. *01*

0

Серая зона - сектор облова.

Красная зона - сектор требующий бОльшего внимания

Это в основном по щуке, и немного по судаку

post-1871-1224506441_thumb.jpgpost-1871-1224506455_thumb.jpgpost-1871-1224506466_thumb.jpg

Edited by Левша
3

Сань,мне как новичку,трудно отказать себе в удовольствии поймать,когда клюёт...В смысле,перестраиваться оч трудно себя заставить...

Вот приехал ты на точку... поимел две невнятные поклевки и всё... Думаешь там рыбы нет? А ведь хочется уехать и поискать активную :) НИНАДА! Облови эту точку со всех сторон, возможно будешь сильно удивлен *16*

Да, и в идеале ловить одному, чтобы забросы делать конструктивно, а не куда позволит напарник

Edited by Левша
0

Вот приехал ты на точку... поимел две невнятные поклевки и всё... Думаешь там рыбы нет? А ведь хочется уехать и поискать активную :) НИНАДА! Облови эту точку со всех сторон, возможно будешь сильно удивлен *16*

Да, и в идеале ловить одному, чтобы забросы делать конструктивно, а не куда позволит напарник

Точнее не скажешь! Подписываюсь под каждым словом *11* *11* ! От себя добавлю,что потраченное время на изучение и анализ, в будущем окупится сторицей!

0

Пробовать надо разные постановки на перспективном месте. И поперечный облов, и продольный - всё может сработать в зависимости от массы факторов.

Другое дело "точка". Тут есть уже чёткая постановка на место, которую иногда приходится менять раза по три, перед тем, как правильно проведёшь приманку мимо "той самой коряжки", или "того самого пупка", где и последует почти гарантированная поклёвка... Но это уже обычное знание тех самых "точек".

Кстати, на Фокинском свали их как минимум две. :)

1

Хотелось бы еще Гошу Дзержинского послушать :) Да и другие знаменитые НАШИ джиговики не молчите. Как правильно все меня поняли, интересует именно постановка для джиговой рыбалки. И как вариант сомовьей... Этот трофей даже в низах мне не дался. :(

0

Хотелось бы еще Гошу Дзержинского послушать :).....

Ром дружище, некогда пока..., обязательно отпишусь :)

Зы: Это я, Игорь Дз. :)

Edited by Саша Дзержинский
0

.....Да, и в идеале ловить одному, чтобы забросы делать конструктивно, а не куда позволит напарник

Саш, вот с цитируем высказыванием не совсем согласен.

Если рассматривать этот вопрос, с точки зрения удобства облова всей переспектиной зоны - то наверное "Да".

Хотя и здесь, если напарник тольковый, а ты не гонишся за тем чтобы обловить его - то можно вдвоем правильно обловить зону и кстати в два раза быстрее.

Но вот более весомый для меня ессно фактор, который говорит в пользу двух ловящих нежели одного:

два спининга - два разных подхода, именно разных, так как ловить одной и той же приманкой, одинаковой же проводкой - менее информативно.

А вот когда один например бросает паралон, а другой твистер (или цвета разные, размеры приманок, проводки) то увеличивается скорость подбора "ключика" к настроению рыбы.

То есть: Два человека в лодке - поочереди облавливают всю зону сначала, двумя разными вариантами приманок/проводок, потом еще двумя и т.д. Если же один, например на твистер не видит ни одной поклевки, а удругой уже здесь же поимел несколько поклевок на паралон, то возможно есть смысл ловить на паралон обоим.

Не факт конечно, что именно паралон дал второму преимущество в поклевках, но проверить это первому рыбаку не помешает.

То есть - два человека при грамотном подходе дают в два раза больше информации для анализа и подбора нужного ключика *16*

ИМХО, естественно.

0

Саш, вот с цитируем высказыванием не совсем согласен.

....

То есть - два человека при грамотном подходе дают в два раза больше информации для анализа и подбора нужного ключика *16*

ИМХО, естественно.

Слав, я могу согласиться что если в лодке два опытных "притертых" рыболова, да еще и ловят на известном обоим месте(рельеф) то им может даже и лучше вместе. Но если рыболов, имеющий немного опыта "раздрачивания" рыбы занимается изучением нового места и подбирает ключик к местной рыбе, тогда важна концентрация внимания и свобода действий. Я видел немало людей, которые ловят парами, и несмотря на достаточно немалый опыт джиговой ловли, далеко не всегда могут качественно "прочитать" место и сделать вывод о правильной постановке лодки. И не надо забывать что два рыболова - это не только "две разных проводки", но и два разных мнения, которые сковывают действия.

Тем не менее одиночество совсем не обязательное условие, главное - желание учиться. :)

Я совсем не призываю к одиночеству, просто одному легче и быстрее. ИМХО естесственно

Но вот более весомый для меня ессно фактор, который говорит в пользу двух ловящих нежели одного: два спининга - два разных подхода, именно разных, так как ловить одной и той же приманкой, одинаковой же проводкой - менее информативно.

Слав, я тут где-то начал тему - "анимация приманки у дна". Это к слову об одинаковых приманках и проводках *21*

0

Кстати, на Фокинском свали их как минимум две. :)

а мне кажеться не меньше трех *16*

за сезон всегда начинаю с него... так только под осень более или менее понял его рельеф...

а уже более 30 раз стоял на нем...

0

Эх, вот бы ещё побольше практики в якорении... а то бывает так у меня обычно - глубину промерял, рельеф более-менее понятен, видишь то место где надо встать, подходишь, "притёртый опытный напарник" кидает якорь и... можно тут же сниматься - лодку сбило течением, опять встали там, откуда начали смещаться *1* Слава не даст соврать *1*.

0

Артем, так в чем проблема? съездите на "покидушки", наработайте практику *01*

0

В общем чуть более развернуто:

Это рисунки показывающие три варианта облова свала.

post-1871-1224532179_thumb.jpgpost-1871-1224532190_thumb.jpgpost-1871-1224532203_thumb.jpg

1. Класическая постановка лодки для облова свала и прилегающего участка ямы. Сваливание приманки с меляка в глубину. Как правило верх свала некрупная щука(хотя бывают замечательные исключения), середина и низ свала, а так же прилегающая яма - более достойная щука и судак. Для меня зачастую это первый вариант постановки. Если при такой постановке низ свала и яма молчат, а верх или середина свала выдают нерешительные поклевки, то пора на "позишен немба two", если поперечные и диагональные проводки работают плохо, то пора на "позишен немба three".

2. "позишен немба two".

Движение приманки с глубины на меляк или вдоль верхней границы свала. Позволяет более досконально и под благоприятным углом обработать верх и середину свала. Ловится в основном щука и окунь, но если свал не береговой, а на подводном бугре с глубиной 8 м. среди 12 м., то и судак однозначно.

3. "позишен немба three".

Наиболее благоприятная постановка лодки для движения приманки вдоль свала. На данном рисунке лодка поставлена для обработки самого низа свала. Так же можно встать на середину свала и пробрасывать приманку вдоль середины свала. В общем, как правильно сказал Гоша Дзержинский - Надо встать "над рыбой", но выше или ниже по течению

Это не догмы и не правила, а лишь "вешки", помогающие не растеряться в жопоклев. Исключений много, но общее направление для меня такое.

Edited by Левша
1

Абсолютно согласен, что это основные варианты постановки.

Хотя сам второй вариант практически не пользую.

ЗЫ: Сейчас, поздней осенью, "угол обстрела" при первом варианте должен быть расширен до 270 гр. :)

0