MeDiC

леска

78 posts in this topic

Хочу к перволедью прикупить леску 0.8 и 0.1 хорошего качества . Посоветуйте че взять? А то микадо и дино не хоца , чуть порезче сразу обрыв.

0

Сан Лайн или Торей попробуй,хотя с такими диаметрами с любой леской нужно быть осторожным на вываживании.

0

...хотя с такими диаметрами с любой леской нужно быть осторожным на вываживании.

Особенно с 0.8 надо бы быть особенно осторожным! *1*

Edited by Denis
0

Особенно с 0.8 надо бы быть особенно осторожным! *1*

*1* Ага! Просто как паутинка рвётся! *1*

0

А плетёнку не пробовал . Я весь прошлый сезон ей отловил и нечего нормально,потравилось!!!!

0

Блин,кто про что . Плетенку на мормышку ? 0.8 куда ?

0

Сан лайн или торей? *18* В прошлом сезоне пробовал шимано ультра 0.105 рвется зараза.

0

В прошлом сезоне пробовал шимано ультра 0.105 рвется зараза.

только наверно не ультра а ультегра. кстати с ней как повезет- если не подделка то очень даже не плохо.

и не понятно в какой момент рвется?

если в момент подсечки-то надо учиться подсекать правильно- тогда и обрывов не будет.

а если клюют монстры, то надо просто больше терпения при вываживании или леску чуть толще.

имхо.

0

Плетенка на мормышку,особенно на безмотыльную-это нонсенс...так же как и на мотыльную и блесну.Можно попробовать с большим натягом поставить на балансир,но ИМХО-лучше на жерлицы.Ну и конечно не 0,8))

0

Да, 0,8 - это жесть для зимы *1* Из провереного могу посоветовать SLR от мавера и Pro Max от Mamoy - реальные лески *11*

0

Спасибо за подсказку, а с подсечкой а мя все в норме

0

Нармально держат, если уж не подсекать со всей дури *16* Может проблема обрывов в способе привязывания мормышки кроется *16*

0

Третий сезон ловлю на Супер Зет,доволен,или Шимано Антарес(дорогая,но хорошая).Есть в Дельте.А вот с Ультегрой влетел-на подсечке рвется.

0

Всегда, покупал лески на ощуп, как правило недорогие. Ничего не рвется, все зашибись, главное по осени вся монка идет под замену. Плетенка зимой все прально, разве что на балансы не особо мелкие

0

Блин,кто про что . Плетенку на мормышку ? 0.8 куда ?

А кто сказал что 0,08 есть и 0,06 и 0,04 . А вообще кто как хочет так и д.........!!!

Edited by кавбой
0

Смутно подозреваю, что автор имел в виду все-таки 0,08, если кто не понял...

0

А кто сказал что 0,8

Че написано - то и прочитано

0

не я конечно имел в виду 0.08, и 0.1

*5* яж 0.8 не утоплю в лунке *1*

0

Последние два сезона 0,12 ставлю (безнасадка, коза). Особой разницы с 0,10 по частоте поклевок, даже в глухозимье, не заметил. Зато к выбору лески не так тщательно подходить надо.

0

Последние два сезона 0,12 ставлю (безнасадка, коза). Особой разницы с 0,10 по частоте поклевок, даже в глухозимье, не заметил. Зато к выбору лески не так тщательно подходить надо.

Не всё так просто. По частоте поклёвок частично согласен, но: Выбор оптимального диаметра лески в первую очередь зависит от веса применяемой мормышки. Необходимо учитывать, что тонкие лески заметно снижают скорость вываживания. При ловле окуня такая потеря в скорости сильно отражается на улове, и отнюдь не в большую сторону.

В прошлом сезоне взял окуня под кило, на среднюю по цене микадовскую 0,08(то ли кристал толи техник лайн точно не помню какую из них наматывал) стоит ли переплачивать?

0

Монки обладают эффектом старения...если не хранить в холодильнике..поэтому к сезону надо все выкинуть :( и купить свежую ....под мормыхи..по катушке 0,1-0,12.. и на блесны.0,14-0,16-0,20. На судака и леща отдельная история . *32* И не обязательно из дорогих , а 0,06-0,08 это к спортсменам с набитой рукой..

Флюркарабон не стареет поэтому выкидывать не надо.. :)

Edited by Водяной
0

Нда,перед выбором зимней лески необходимо уточнить: на какой вид рыбы расчитана 0,08 ,на какую глубину,на какой водоем (тек\стоячка),на какой вид приманки и еще многое-многое...Может оно того не стоит.

Невзирая на усмешки вышеотписавших по поводу малого диамметра лески,заявлю,что использую и 0,065, но только при очень капризном клеве сороги.Вообще самыми ходовыми лесками в моем арсенале стали SUFIX и SALMO оба АЙС МЕДЖИКА.

0

Нда,перед выбором зимней лески необходимо уточнить: на какой вид рыбы расчитана 0,08 ,на какую глубину,на какой водоем (тек\стоячка),на какой вид приманки и еще многое-многое...Может оно того не стоит.

Невзирая на усмешки вышеотписавших по поводу малого диамметра лески,заявлю,что использую и 0,065, но только при очень капризном клеве сороги.Вообще самыми ходовыми лесками в моем арсенале стали SUFIX и SALMO оба АЙС МЕДЖИКА.

По Салме абсолютный негатив. Отвратительная леска. Пожалуй худшая из всех бюджетных. И сам зарёкся и другим не советую. Тянется, вьётся, путается, на разрыв слабенькая. Суфикс неплох, но только свеженький.

0

По Салме абсолютный негатив. Отвратительная леска. Пожалуй худшая из всех бюджетных.Суфикс неплох, но только свеженький.

Про салмо я конкретизировал,а в остальном ,да,ты прав ГАМНО это!!! На счет суфикса,что значит свеженький?На мой взгляд, леска это сезонный продукт-прошел сезон,все,смотал и сжег...

Вообще я не обнаружил разницы между суфиксами и дорогими шиманками, при одинаковых условиях эксплуатации, они так же начинают виться и так же рваться в узлах,тогда смысл покупать шимано в три раза дороже,если я меняю леску каждый сезон...?

А вообще был случай,когда пришлось купить дешевый соттус из-за безысходности,думал так себе,день отловлю,а там снова в магаз,ан нет, так ей весь сезон отловил-устраивала.То есть это зависит не от торговой марки ,а от качества подделки.

0

Про салмо я конкретизировал,а в остальном ,да,ты прав ГАМНО это!!! На счет суфикса,что значит свеженький?На мой взгляд, леска это сезонный продукт-прошел сезон,все,смотал и сжег...

Вообще я не обнаружил разницы между суфиксами и дорогими шиманками, при одинаковых условиях эксплуатации, они так же начинают виться и так же рваться в узлах,тогда смысл покупать шимано в три раза дороже,если я меняю леску каждый сезон...?

А вообще был случай,когда пришлось купить дешевый соттус из-за безысходности,думал так себе,день отловлю,а там снова в магаз,ан нет, так ей весь сезон отловил-устраивала.То есть это зависит не от торговой марки ,а от качества подделки.

Свеженький, если не пылился на полке магазина длительное время. Касается любой лески кроме закатанных в вакуумную упаковку. Именно по этой причине брендовые лески попадают к нам в руки далеко не в самом приглядном виде. А мы принимаем за подделку.

Дешёвка расходится лучше, поэтому она обычно не успевает состариться до покупки. На сезон вполне оправдано.

Котус на мой взгляд очень неплохая леска! И не грубят с диаметрами, как дешёвая Микадо.

0