Славян

Заброс

37 posts in this topic

Сообщения Саши "Левши" про стравливание лески для изменения проводки/анимации, напомнили мне, что стал часто пользоваться этим самым стравливанием при падении приманки на дно после заброса:

Когда начинал осваивать джиг, опускал душку (стопорил леску) практически сразу после касания приманкой воды и ждал сигнала кончика спиннинга о том, что груз на дне...

Теперь при забросе не редко, после касания грузом воды специально продолжаю стравливать леску.

В таком случае приманка ложиться на дно иногда на много дальше, чем в первом случае.

Такая регулировка помогает мне точнее опустить приманку для начала проводки именно с планируемого места, или просто увеличить/уменьшить "дальность" заброса/проводки.

Конечно, существует много факторов влияющих на длительность дополнительного стравливания, таких как ветер, течение, точность заброса, качество и толщина плетенки/лески, угол заброса, планируемая траектория проводки...

Я к сожалению не готов пока доступно и обоснованно систематизировать методику "дополнительного" стравливания или наоборот предварительной фиксации лески и делаю это чаще интуитивно ("на глаз").

Надеюсь, камрады смогут более интересно описать все нюансы, ну и поделиться еще чем-нибудь интересным...

0

Пауза между сбросом душки, при касании джигом воды, и касанием дна может составлять до 2-х минут (например на 15 метрах при забросе по течению). Зачем тратить время на это, если вероятнось поклёвки на падении ничтожно мала?

Для меня это самое простое объяснение стравливания лески. И уже потом всё остальное. :)

0

на примерном рисунке показано положение лески после заброса :

1-со стравливанием, 2- без оного(с закрытой дужкой).

post-1878-1225097186_thumb.jpg

имхо в первом случае контакт с приманкой(поклевка -подсечка) будет хуже чем во втором, из-за излишка лески(в красном круге) и ее "амортизации". естественно что через несколько метром 1 траектория превратится во 2-ю, но на этих метрах может быть рыба...

плюс первого метода- это "дальность заброса", те если бросок выполняется на одинаковое расстояние, то при закрытой дужке приманка достигнет дна гораздо ближе места падания в воду(эффект маятника), а при открытой наоборот - дальше.

так что это такое дело- если надо "сразу чувствительность" или глубина мелкая то лучше заброс по принципу 2

а если надо дальнобойность - то лучше по принципу 1.

я думаю так.

0

было бы здорово если так, но не фига, леска все равно парусит... и после 2, 3 подмоток, думаю разницы не будет...

Edited by ВаНо
0

Дим, спасибо за схемку. Только я наверное чего-то не понял, потому что положение 2 на твоем рисунке будет как раз при забросе со стравливанием лески во время падения груза в воду.

То есть условно: при стравливании, груз ложится на дно как раз таки на линии падения в воду (чем больше лески отпускаешь, тем дальше по течению но не ближе к спинингисту).

А при закрывани душки, груз как ты написал по радиусу из-за натянутой лески падает на дно ближе к спиннингисту.

0

Сначала в глубину уходит слабина от заброса, а потом ты начинаешь сквозь пальцы стравливать шнур. Контроль за приманкой, в этом случае, не теряется, правда подсечку сделать тяжело (душка открыта), но у меня лично поклёвок в таких ситуациях не было.

0

Схемка далека от действительности

0

Саш, очень просим твои толковые схемки *16* *23*

По поклевкам во время падения приманки после заброса:

по судаку, бершу тоже не замечал, а вот по щучке был очень интересный опыт:

Как-то в Разнежье на "жировке" щуки, две зачетных мамки были взяты именно после заброса без какой-либо подмотки.

Была и третья бабуля, которую потом усешно слили.

Что итнересно, бросил тяжелое колебло, закурил. Поболтал с напарником, чего-то еще там поделал, беру спин для подмотки уже через длительное время, а леска полностью провисла и ведет совсем не туда куда заброс был. Начал подматывать - уже сидит мамуля *16*

Напарник также, после долгой паузы (после заброса), только леску подматывать - зацеп, который его потом из лодки чуть не выкинул... *16*

Вторую щучку, я поймал тоже на колебло, тоже после долгой паузы. Начал подматывать - уже сидит. Спининг у меня был совсем деревянный да и не знал я, что такое джиг. То есть поклевки во время падения не отслеживал...

Х/з - может просто так удачно несколько раз блесна падала прямо в морду щуке или тут другой вываод какой можно сделать. Но с тех пор иногда, после заброса прсто стравливаю N-ное количество плетенки и закуриваю... А поклевок все нет и нет*01*

0

Сначала в глубину уходит слабина от заброса, а потом ты начинаешь сквозь пальцы стравливать шнур. Контроль за приманкой, в этом случае, не теряется, правда подсечку сделать тяжело (душка открыта), ...

Вадь, попробуй стравливать не сквозь пальцы, а просто слегка прижимая пальцами леску к бортику шпули(с открытой дужкой естественно) - в любой момент для подсечки можно просто зажать её намертво или сбросить дужку катушки.

0

Первый заброс в нужном направлениие на новом месте выполняю по принципу № 1. Т.е. дужку сразу закрываю, чтобы промерить глубину. Так точнее. Последующие уже с открытой дужкой, стравливая леску.

Алгоритм понятен: при глубине в месте ловли 20 м и длине заброса 50 м, с закрытой дужкой расстояние проводки составит 20-25 м, а холостое выматывание оставшиеся 25-30 м. Нерационально. При открытой дужке приманка утонет всяко дальше от места заброса.

Считать глубину можно и с открытой дужкой. Если скорость падения груза 28-32 гр. на несильном течение с закрытой дужкой примерно 0,7 м/с, то с открытой вдвое быстрее. Зная время падения приманки в глубину на нужном месте, дужку стал закрывать за 1-2 сек до касания дна.

Вот чего-чего, а поклёвок в толще воды на падении приманки на глубинах под 20 м пока не было. У дна - да. Лучше её ожидать.

Все промеры и технические результаты привожу на основе собственных испытаний. Если с кем не совпадёт, прошу не критиковать в пух и прах.

0

попозже что нибудь нарисую - сейчас некогда

0

Извиняюсь, рисовал уже начало подмотки, вот правильно - сразу после падения

post-1871-1225109060_thumb.jpg

0

Петля из лески с размера фиолетовой кривой до размера желтой выберется быстро. Именно петля, а не положение приманки. Приманка останется дальше и упадет быстрее, даже с учетом этого вымота.

0

...попробуй стравливать не сквозь пальцы...
Сань, это я просто так написал, образно... *01*

На самом деле, пользую как минимум три варианта отпускания лески при падении приманки, в зависимости от условий.

0

При забросе вдоль по течению большая петля не так страшна, как при забросе поперек течения

0

Ни каких потерь на выбирание слабины нет. При ловле на теке леска почти прямая, а дуга из-за течения при подсечке не выбирается. При сильном рывке на подсечке, слишком большое сопротивление воды не даст петле быстро распрямиться, при этом трение скольжения занчительно меньше и практически вся сила подсечки будет передана на приманку т.к. леска можно сказать нерастяжима. Да подсечка должна быть поразмашистее но без фанатизма. Поклевки сверху и в толще, даже при ловле на большой глубине бывают, но процент ничтожный, у меня на память всего две таких, когда при боковом ветре рыба выбирала парус сама именно по исчезновению паруса я узнавал о поклевке, в обоих случаях все закончилось удачно для меня.

Стравливание в основном использую для поиска рыбы, для облова большей акватории.

0

Из всего что было сказано...сделал только один вывод...

post-2010-1225112968_thumb.jpg

Саня извини что воспользовался твоей схемой....уж больно хорошо у тебя получилось...*01*

0

Вообще, конечно, на глубинах до десяти метров картинка будет несколько другая

post-1871-1225128461_thumb.jpg

Edited by Левша
0

"...На глубинах до десяти метров...", - очень актуально для ловли с берега.

И так как с берега чаще заброс происходит поперек течения, смещение приманки будет происходить аналогичным образом и в сторону тека...

Edited by Славян
0

Это вы красиво нарисовали при положении "спиннинг вверх"..Саш,а нарисуй,что происходит с леской и приманкой при опускании после заброса спиннинга вниз к воде...Оч интересно знать... *21*

0

Кирюх, вода холодная, кто щас полезет смотреть:)

0

Это вы красиво нарисовали при положении "спиннинг вверх"..Саш,а нарисуй,что происходит с леской и приманкой при опускании после заброса спиннинга вниз к воде...Оч интересно знать... *21*

Немного изменится угол падения приманки, вследствие чего приманка будет падать чуть быстрее

0

Если это о чем нибудь тебе скажет, Кирилл :)

post-1871-1225214301_thumb.jpg

0

"...На глубинах до десяти метров...", - очень актуально для ловли с берега.

И так как с берега чаще заброс происходит поперек течения, смещение приманки будет происходить аналогичным образом и в сторону тека...

Слав, не совсем так. при забросе поперек течения сразу после падения приманки на дно, бюольшую петлю начнет класть по течению ближе к дну и "выбираться" она будет существенно дольше. при этом приманка при подмотке подниматься над дном будет совсем немного. Траектория движения приманки будет совсем другой, нежели чем при забросе вдоль по течению, особенно с берега. Так что при поперечном забросе стравливать надо только внатяг, контролируя ход приманки.

0

Немного изменится угол падения приманки, вследствие чего приманка будет падать чуть быстрее

Саш,а быстрее ли?Мнекажется,наоборот зависать дольше будет...

0