• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pilot

Поводки из флюрокарбона

43 posts in this topic

В моей голове бродит мысль о замене джигового и жерличного поводка на флюрокарбоновый диаметром 0,4-0,6 мм.

Аргументы за:

в моем босоногом детстве все блеснили щуку на клинскую леску 0,5 и откушенных блесен были единицы, а флюрокарбон более прочен в сравнении с клинской made in USSR...

некоторые буржуи(инфа из журналов) вовсе не признают металических поводков и используют только флюрокарбон...

легко вяжеться прям на рыбалке...

"невидим" в воде...

оказывает минимальные влияния на игру приманки...

Аргументы против:

Металл есть металл и только он в состоянии противостоять щучьим зубам...

Прошу высказываться комрады.....

0

Щука за трёху при попадании ей на зубки лески 0.5 мм думаю один хрен перетрёт и всё у тебя Вить порвётся нахрен! ИМХО!

0

Завязал бы ты, Вить... *01*

0

Завязал бы ты, Вить... *01*

Да, ты лучше бы ответил на интересующий всех вопрос.....! *1*

0

Да он сам ответил насчет металла...

Есть еще hard mono, кстати, на фесте у Игоря А. в ящике присмотрел. Для неуемных натур пойдет... :)

0

Ещё один плюс поводка из струны, не нужно вертлюжков и застёжек. И стоимость соответственно ниже чем у флуокарбона.

0

Что касается жерлиц, то лучше мягкого кевлара ничо нет и баста. Маленькая плотвичка на поводке 0.6 будет плавать... как примерно плясать с колом в заднице. Заглатыванию тоже не поспособствует.

Про невидимость, очень шатко. Черная или темнозеленая нитка хищника не пугает совершенно.

Про джиг... в общем есть такая тенденция. Но опять же в УЛ и Л классах, особенно при ловле бели и прочего противоестественного для спиннинга.

ИТОГО: а мож нунах?

0

Присылали мне давече на тестирование поводочный материал типа ХардМоно, прозрачный. Может это всё таки то что нужно? Сам, в следствии своего консерватизма, сей девайс ещё не пробовал, но в случае интереса - поделюсь неприменно.

ЗЫ: А 0,5 Клинскую леску щурки от полутора до трёхи (больших в молодости не ловил) в своё время резали, не вот прямо, но - частенько))))

0

Я на кружки ставлю поводки из тросика, есть такой поводковый материал. Если взять тросик, который свит из 21 проволочки, то его можно узлом завязывать, очень мягкий. Ну а длину, сколько надо, столько и отрежешь.

0

Присылали мне давече на тестирование поводочный материал типа ХардМоно, прозрачный. Может это всё таки то что нужно? Сам, в следствии своего консерватизма, сей девайс ещё не пробовал, но в случае интереса - поделюсь неприменно.

ЗЫ: А 0,5 Клинскую леску щурки от полутора до трёхи (больших в молодости не ловил) в своё время резали, не вот прямо, но - частенько))))

Заинтересовался материальчиком *18*

0

В босоногом детстве чем блеснили ? Правильно, здоровыми железяками,щука их хватала не так глубоко, срезов было меньше.

0

Приподнему темку позопрошлогодней давности... *01*

Рыбачу отводным поводком(или московская оснастка) кому как нравится..

Поводок делаю из обычной лески 0.27- 0.3 . Естественно и обрывы и срезы имеются(от этого ни куда не уйдеш...) но сократить, наверное можно. Читал где то про поводки из флюрокарбоновой лески. Что скажите?

что скажите про эти лески? Кто нибудь юзал такие?

post-2018-1266249885.jpg

post-2018-1266249906.jpg

0

разницы не почувствовал

0

Я зимои при ловле на жерлицы ставил поводки из монки диаметром 0,5-0,6 мм и перекусов практически не было. При етом много експерементировал с различными поводковыми материалами и скажу так,что на леску всегда поклевоk было больше.

0

На счет" легко вяжется " большие сомнения .Пробовал Хард Моно от Суфикс 0.4- не вяжется ни одним узлом ,ломается . *28* *18*

0

Присылали мне давече на тестирование поводочный материал типа ХардМоно, прозрачный.

Игорь, и как тестирование ?

0

Сам давно ищу флюрокарбон на 0,5-0,6 мм.

Два сезона ловлю на поводки из 0,3 (судачки, окуни и пара сомиков за 6 кг.) и 0,6 моно (щучки, монстров больше 3 кг не было). У меня срез был один с 0,3... Просто на щучку не рассчитывал и вел издалека.

Товарищ ловит три, четыре сезона на 0,5-0,6 моно. Срезала щука за 9 кг... На 7 и меньше вытаскивал не раз... все держит. Игра приманки, по моим и его ощущениям, лучше и поклевок больше.

Есть фильм у Щербакова про поводки и лески. Флюрокарбон, он проверял на напильнике, держится гораздо дольше моно лески. По другим данным - моно выдерживает больше нагрузки на разрыв. Значит надо просто брать флюрокарбон на 0,5 и выше и пробовать. *01*

0

Хотя стаж у меня небольшой :63: , но в увеличении поклевок при использовании лесочных поводков(при ловле спинингом) уверен на все сто.

Использую только поводки из двух 0,3 или трех0,2 монолес (свитые "по Щербакову" но с промежуточными узлами), При вываживании случалось щука перекусывала(или перетирала) одну из нитей, но никогда чтобы весь поводок. флюрокарбон пока не пробовал, хочу попробовать в этом сезоне

Если он прочнее и реально невидим,то будет только лучше. *24*

На кружках и жерлицах не испытывал, но думаю результат будет тот же, т.к. не успеет. А вот на поставушках(наночь) лучше наверно поводки "класические"

0

Американы используют фторкарбоновые поводки для ловли маски и щуки в полный рост, правда тесты предпочитают в районе 100 либров.

ЗЫ у меня есть такой фторкарбон, ни одна щука неперегрызет и неперетрет.

ЗЗЫ и ненадо в качестве примера приводить моно, это совершенныо разные материалы по эксплуатационным характеристикам.

0

В далеком детстве на щучьих снастях применяли поводки из моно 0,8 , других тогда не было и нормально выдерживали. Сам когда начал ловить на зимние жерлицы применял сначала 0,6 Гермина, была такая неплохая леска производства бывшей ГДР. Ловил с этими поводками неплохих щук, но однажды в течении дня при вываживании экземпляров кила 4-5 произошло два среза подряд, после этого задумался и перешел на самодельные стальные поводки покрытые капроном из китайского материала. Все же на монку поклевок крупных щук больше ИМХО. В прошлом сезоне попробовал хард моно 18кг. , пока статистики по нему мало, одно лишь могу сказать при зацепе за корягу обрывается поводок, а не леска 0,45. Производители явно завысили разрывную нагрузку. У меня был казалось -бы невероятный случай, когда щука перекусила стальной многожильный поводок , именно перекусила , а не перетерла. Наживил я жерлицу густеркой гр. на 100 и долго на нее не было поклевок, решил проверить и обнаружил, что живец отсутствует а тройник держался на одной жилке, все остальные были срезаны. Получилось так, щука схватила живца, сжала челюсти и почуяв неладное выплюнула его, при этом флажок оказался не сдернутым.

0

ЗЗЫ и ненадо в качестве примера приводить моно, это совершенныо разные материалы по эксплуатационным характеристикам.

Что пользовали о том и говорим. Есть с чем сравнивать.

Американы используют фторкарбоновые поводки для ловли маски и щуки в полный рост, правда тесты предпочитают в районе 100 либров.

Где бы взять такой материал? Или флюрокарбон от 0,5 и выше? В магазинах бывают только тонкие.

0

Где бы взять такой материал?

например у американов.

0

У Макса Ветлугая есть поводковый материал из флуорокарбона любых диаметров )) так что в Америку необязательно собираться...

0

ИванНН, спасибо за поддержку правильных идей *21*

0

У Макса Ветлугая есть поводковый материал из флуорокарбона любых диаметров )) так что в Америку необязательно собираться...

По чем и параметры, если можно.

0