• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
bazilefs

Убийство катушки на зацепах.

39 posts in this topic

И что именно в катушке убивается?

Вобщем после Василевских коряг, на последней рыбалке, появились биения катушки Руоби Заубер 3000. Такое ощущение что при подмотке тащишь цикаду. СЕРЖиК подтвердит. Бьёт именно катушка! При смене катушки на такую же биения прекращаются.

Сам отцеплял так: Спиннинг в одну линию с плетнёй, одной рукой держу за комель, второй за шпулю(чтобы не проворачивал фрикцион) и тяну с последующим выбором слабины. Наивно полагал что катушке ничего не будет, т.к. вся нагрузка идет на руку, а не на шпулю.

Отселя вопросы:

Как всёже надежнее справится с зацепом?

В чем природа этих биений? Перекос? Где искать его?

Ну и главное, можно ли отремонтировать или выкидывать теперь катуху?

0

Отцепляю почти также, только держу не за шпулю, тяну за леску. Если никак, то ослабляю леску, спиннинг в сторону и уже отцепляю. А так конечно на катушку нагрузка большая.

0

Ром ну я так думаю... Когда ты держить рукой шпулю катушки, леска при этом всё равно нагружена через дужку, которая в свою очередь тоже сидит на оси и на подшипнике, так ведь. Тупой пример который первым пришёл на ум... Тянешь ты машину лебёдкой, в одном случае трос зацепил за дерево. А втором случае, трос от одного дерева пущен через ролик, который привязан к другому дереву. Будет ли нагрузка при этом на второе дерево... естественно да. Так и в нашем случае. Чтобы не вредить катушке, держать только за леску до неё. Вопрос как держать - это уже другой вопрос.

0

Разве так можно ?! Одел перчаточку ,намотал плетенку на руку и рви на здоровье,если якорь держит :) Рпньше пользовал спец палочку для наматывания плетни (где-то так и рекоммендовали), отказался по причине частых обрывов именно на данном снаряде

0

Ром, посмотри на шток под шпулей, не кривой ли...

0

Возможно:

перекосило лескоукладыватель.

погнулся стакан тормоза

повреждены шестерни главной пары.

Вскрытие покажет.

В общем то так же как и ты делаю, но излишних нагрузок стараюсь не прилагать. Если не рвется мотаю леску на рукав или на руку в перчатке.

0

Не может при зацепах портится катушка. Точнее ведущая и ведомая шестерни. Ротор и обгонка- может.

ЗЫ Если конечно не крутить. тогда и шестерни могут.

Ром, могу посмотреть и помочь.

Edited by Макс-f
0

Рпньше пользовал спец палочку для наматывания плетни (где-то так и рекоммендовали), отказался по причине частых обрывов именно на данном снаряде

Нужно следить за тем, чтобы витки не перехлестывались. Пользуюсь всегда подручными средствами (деревяшками, найденными на берегу), ни разу не рвал об них.

0

Пользуюсь всегда подручными средствами (деревяшками, найденными на берегу), ни разу не рвал об них.

+1

0

Следил ... тем более на подручных корягах может порваться,все до разу

Проще перчатку хб-шную в кармане таскать,чем палочки по берегу собирать :) А в лодке .

Edited by DBK
0

А в лодке .

В лодке ещё проще. Наматываю тряпку (полотенце) на руку, на тряпку плетню, тяни-не хочу. *16*

0

Нифига се у вас шнуры.... Я никогда не на что не наматываю, а просто рукой рву. Бывают иногда травмы конечно в виде порезов :) ИМХО толстый (читай прочный) шнур это зло. парусность выше и время теряется на обрыве (варежки, палочки...). Немного оффтопа *01* давно изобретены, и даже в наших магазинах есть шнуры с минимальными диаметрами (как РР 5lb, но идеально круглые) и с разрывной 5-7 кил.

0

кхе-кхе

КАк раз 5 лб = 5-7 кг .

Макс,а ты тяжелее Риджика-35 бросаешь чего-нибудь ? :)

Edited by DBK
0

Я никогда не на что не наматываю, а просто рукой рву.

Ну уж найух! Эти порезы долго заживают! Долго ли перчатку надеть?!

0

кхе-кхе

КАк раз 5 лб = 5-7 кг .

Макс,а ты тяжелее Риджика-35 бросаешь чего-нибудь ? :)

примеры какие?) У каждого шнура своё исчисление диаметра и разрывной )) Прошка 5Lb не более 3кг будет держать, причём она плоская до жути. Для вечно начинающих нормал канечно :) Тяжелее унции редко кидаю. Моё открытие сезона это Benkey и YGK *11* *24* Попробуй, поймёшь в чём разница. При минимальном диаметре огромная прочность, ну и прочие мелочи прятные... :) А риджик 35 я швыряю на варивасе 0,6 и санлайн 0,4 на УЛ, и Benkey 0,8 иногда на лайте (в корягах и т.п.).

Джигую весами 8-25гр с YGK Super float "1", оч. тонкая, для наглядности примерно как СЭБ 0,12, и держит 6-7кг! А летает зе бест. Макс (Ветлугай) юзает GesoX, и утверждает что Daiwa Surf Sensor и рядом не стояла по всем параметрам...

0

Прошка 5Lb не более 3кг будет держать, причём она плоская до жути.

Она и должна в районе 3 кг держать, ибо 5 * 0,454 так и получается 2 с небольшим кг. Да и не только прошка, а любая плетная с заявленной разрывной 5 lb. :)

Кстати, если вдруг кто боится плоской Power Pro 8 lb и делает выбор в пользу 10 lb для лайта, могу сказать на личном опыте, что 8 lb все же ощутимо выигрывает в дальности заброса, а если не паленая, то и ненамного слабее. Хотя очевидно, что есть нитки гораздо лучше.

Edited by SliDer
0

У меня Прошка красная 15 либров. Комплект джиговый. За этот год обрывов было очень мало, а вот разогнутых крючков тьма.

Сцуко катуху жалко. *20*

0

Ром, разбери ее и посмотри. Я писал в Доновой теме про разбор Эксии, ничего в общем-то сложного. Только обгонку не трогал...

0

Джигую весами 8-25гр...

Макс, поробуй 44 гр. силовым забросиком кинуть.

У меня плетьня РЕ 1 (6 кг) , за рыбалку бывает шт.2 отстреливаю.

При проводке идёт постоянный контакт с ракушечником, тонкая плетёнка

перетерается.

Максим, рыбалки бывают разные и снасти должны соответствовать условиям

ловли.

0

Ром, есть ДВД пособие по разборке катушки от Щербаковых. Там всё понятно.

Могу сегодня отдать в Пирушке.

0

Рву регулярно именно методом как и Базилевс, брат так же рвёт, да и многие клубни.

В первые слышу о данной проблеме, может брак или в другом причина.

А плетня, что рвётся руками и держит 5-7 кил... Ну не смешите меня юный товарищ.... без пальцев останетесь.

Edited by Влад2
0

Максим,

а ты не дёргаешь воблеры большие никогда штоль? У меня на 4000-ке прошка 20лб стоит, коей и джигую иногда. Порвёшь рукой? :)

Я так дёргаю приманку: если она сразу не отцепляется при небольших рывочках, то наматываю на рукав одежды плетёнкуи не важно тонкую или толстую, чтоб на катуху нагрузки не было, после начинаю дёргать. Правда при ловле взабродку это не всегда удобно, но что поделать... Как альтернатива - убийство катухи.

Edited by Виктор
0

Еще в лодке очень трудно рвать непротертую пятнашку и выше, если перчаток нет: лодку таскаешь тока вперед, иногда даже с якоря сдвигаешь. А назад не отойти - лодка быстро кончается.

Сам, когда пытаюсь стащить с зацепа Роминым способом, кроме удерживания шпули еще и подставляю большой палец в упор под ролик, чтобы на обгонку чуть поменьше усилия падало.

0

Максим, а ты не дёргаешь воблеры большие никогда штоль? У меня на 4000-ке прошка 20лб стоит, коей и джигую иногда. Порвёшь рукой?

Ловил раньше 20кой, рвал :) Точнее не рвал... а крючки почти всегда разгибались. На крайняк ИМХО перчатки достаточно. Хотя может и для меня это нормал, ибо в спортзале каждый вечер железом занимаюсь :) ...

0

Ром, если не лень проделайте с братом вот это-

По очереди поменяй сначало наружные части , шпулю,лескоукладыватель можно и ручку.Так ты поймёшь где кроется поломка с наружи или внутри.Ну а внутрение части смотри сам. *21*

0