• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Олег С.

Ротан на спиннинг

28 posts in this topic

Фото не мои, предупреждаю сразу. Спер на http://www.cgvar.ru/89txt6899.html. Но тема давно интересная! Ротан на съедобную резину Гарри Ямомото способом вэки. И вооще, есть ли опыт ее применения в наших краях? Или только КК про нее пишет? Про ротана за все время только пару сообщений про поимку на спин на форуме было. Есть ли новый опыт?

UdJJA47Qaq.jpg

Z4P6Wg2x3C.jpg

Edited by Олег С.
0

Нового опыта нету. Я его пытался один раз твичить. Поклевки туповатые, практически не заглатывает. Одного таки поймал, думал тяну какашку. Интереса не представляет совершенно.

0

Года три-четыре назад ловил на озерах за Волгой на спин очень приличных ротанов. Жаль,что тогда еще не знал о ВФ,и уж тем более,о Гарри Ямомото *01* !

0

Резина Гари Ямомото стоит 300р. за пачку.У еас в Дзержинске такой нет *20*.

Edited by DZRman
0

Резина Гари Ямомото стоит 300р. за пачку.У еас в Дзержинске такой нет *20*.

Резина гариямамото распродается уже в течение года на Кабеласе по 88 центов за пачку. Убей своих барыг ;)

А нафег она нужна, кстати? Ротан ест только гариямомото???? Какой гурман, однако ;)

0

Есть желание попробовать половить ротана летом... Интересно, каким способом можно сие осуществить? Думаю попробовать на мелкие воблеры-суспендеры, поддев на тройнички кусочки мяса... Имхо игра приманки ротану будет по барабану, а вот запах и вкус он должен оценить. Но нужно проверить...

0

На поплавок не так интересно... И хочется поймать именно крупного ротана, которого летом придется поискать. :)

0

Тогда проще на поплавок... к чему воблер?

+1

И хочется поймать именно крупного ротана, которого летом придется поискать

Кусок мяса на крючёк побольше. *16*

0

Они и без мяса берут. Главное мегадлинные паузы. Ловил да ТД минноу 1061 СП.

0

Кусок мяса на крючёк побольше.

Вареная колбаса. Я серьезно.

0

Кусок мяса на крючёк побольше.

Вареная колбаса. Я серьезно.

Да в ней мяса то нету *1* *1*

0

Один болт ратану нравиться, а насаживать удобней. Отщипнул и насадил. Мы в детстве так ловили.

0

Ему все нравится, разве что - правильно сказали - кусочек должен быть побольше. Насчет колбасы немного сомневаюсь: будет ли дешевая пахнуть так, как надо? А дорогую я и сам съем. *01* Зимой очень интересно ловить его на блесны, а летом на удочку... что-то даже не знаю. На спиннинг еще куда ни шло, ибо в любой момент можно будет переключиться на окуня или счуку. Там, где они есть, конечно.

0

Пытался ловить летом на садоводческом пруду. Не столько "половить", сколько "спин в руках подержать" после садово-огородно-дачной повинности. На миношку от СтрайкПро двое были пойманы. Не сказал бы, что порадовал размер: на боковой кивок с чертиком был пойман ротан гораздо больше, грамм на 400. Ловля на воблер больше напоминала мазахизм, как правильно писал Батл - большие-очень большие паузы. Из двух удачных попыток один повис, второй - с ударом: решил, уж не щурок ли сел, один из тех, что запускал в прошлом году.

ЗЫ в одном из летних номеров в "Рыбачьте с нами" была большая статья про ротана на спин. В ней воблеры отведены в сторону, а весь упор сделан именно на микроджиг.

Edited by 25 маЯ
0

самый проверенный способ - сало

Ротан - это траглодит среди всех траглодитов... однажды ловили на удочку, попался маленький ротан в заглот. Не стали снимать и оставили. Так на этого маленького попался большой. Думаю, что если бы был еще больше то и он бы попался. Матрешки епт)))

Ловил я ротанов на обычную шестигранную гайку а пониже пустой крючек или с червяком. Ротан просто дурел)))

0

Года три-четыре назад ловил на озерах за Волгой на спин очень приличных ротанов. Жаль,что тогда еще не знал о ВФ,и уж тем более,о Гарри Ямомото *01* !

В этом году одного там зацепил с палец *1* На Михайловском.

0

... На Михайловском.

Не Серег, на эти уже давно рукой махнул! Это озера за Узолой.

0

При ловле ротан часто бьёт в поплавок(применяю красно-белый зимний).На следующий год попробую

бомбарду с разными прибамбасами.

0

Летом шутки ради специально пытался поймать ротана на спин. Ловил в мелких торфяных карьерах, дно - сплошь тина, трава и какая-то хрень, по этой причине даже "разнесенкой" не удалось сделать ни одной толковой проводки. Твичил пресловутым риджиком на УЛ - три выхода (визуально), один сход и один пойман. После этого бросал меппс-00, две пустые поклевки, двух поймал. Проводка очень медленная. Для сравнения параллельно "мочил" две поплавочные удочки с червем - поймал двух. Судя по клеву на червя ротан был вялый до неузнаваемости. Больше не экспериментировал, но на будущий год обязательно продолжу.

0

В прошлом сезоне я всё-таки смог поймать 3-х ротонов на спиннинг. 2 ротона были пойманы на трейлер с подсадкой гусеницы от берклай, а ещё один попался на твичинг Presso 4-ки.

0

Всем здравствуйте.

По опыту этого лета..

Нужна очень медленная проводка,практически дрочь на одном месте. Резина не подошла. Начал с мелких миношек. В относительно глубоких водоёмах наилучшими оказались слабо-слабо тонущие варианты. Пришлось мудрить с кольцами,поводками и тройничками. Из готовых пока самый лучший ТФ 38.

Чуть хуже ТД Прессо 4-ка и ММ 38 - их надо дорабатывать по весу.

в мелких и сильно заросших водоёмах удобнее плавающие. Причём визуально чуть крупнее(от 4-ки).

Самым удивительным был осенний клёв в темноте. Ловили реально "на слух" - подсекаешь после булька.

Но водоём был очень специфичный - только ротан и каннибализьм процветал

0

Так-с, география расширяется. Из Питера, помоему первый. Похвально. *23*

ЗЫ Не призыв, но представление на форуме кратно повышает общение.

0

ФМА, ценные наблюдения, спасибо! *11* То есть при соблюдении некоторых требований к размеру воблера и его проводке поклевка ротана весьма вероятна? Конечно, речь идет про водоемы, где его много. А в какие периоды экспериментировали по ротану?

Edited by SliDer
0

SliDer

как правило это дни "не стояния" - когда выезд за город,за нормальной рыбой не реален. Водоёмы в черте Ленинграда, вся рыбалка занимает несколько часов, а пар спускает нормально..)), Ловить начали этим летом,но изначально идея не моя. Я несколько лет назад выставлял приз за ротана на резину, но тему бросил, как скучную.

Хотя в новом сезоне похоже займусь поиском более осмысленно. Ловя счуку на торфяниках нашли старую сеть с парой "головешек" явно ЗА 250 гр. Взвешивать побрезговал - были уже с душком.

Пока только слышал про пол-килошных , но люди про них рассказывающие тут же оценивают стограмовика грамм в триста *39*

так что "бум искать..

здесь чутка осенних фото, на компе не сохранил..

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=49...p;o=1&st=80

Edited by ФМА
0

ФМА

Ротанов на 250 грамм я сам лично видел и ловил, правда, только зимой. Это не такая уж редкость для типично ротаньего болота. А вот такие экземпляры по-настоящему впечатляют: http://photofile.ru/users/az_77/95265527/103478880/ . Поэтому и хочется узнать побольше о нюансах ловли, думаю, при грамотном подходе можно рассчитывать на успешный результат.

0