Sign in to follow this  
Followers 0
alnik

Купил бур.ЛР 150 д.Оцените штуковину.

56 posts in this topic

Купил данный бур и все же сомневаюсь.Как вообще инвентарь в действие?Вообще последний раз на зимней рыбалке был 6 лет назад.Во первых интересна такая вещь как размер диаметра.Продавцы в магазине сказали что если ловить на что то другое чем мормышку,то сотки и стотридцатого мало будет.Типа рыба не не пролезет.Но вот непонятно зачем покупать меньшего диаметра?У меня такая логика что 150 мм вроде как универсально.На все можно ловить.И на флажки и на балансир.Тем более что меньшего диаметра еще и дороже были.При чем тот же барнаул.Или большем диаметром бурить сложнее?В общем спршиваю ваше мнение......

0

Купил данный бур и все же сомневаюсь.Как вообще инвентарь в действие?Вообще последний раз на зимней рыбалке был 6 лет назад.Во первых интересна такая вещь как размер диаметра.Продавцы в магазине сказали что если ловить на что то другое чем мормышку,то сотки и стотридцатого мало будет.Типа рыба не не пролезет.Но вот непонятно зачем покупать меньшего диаметра?У меня такая логика что 150 мм вроде как универсально.На все можно ловить.И на флажки и на балансир.Тем более что меньшего диаметра еще и дороже были.При чем тот же барнаул.Или большем диаметром бурить сложнее?В общем спршиваю ваше мнение......

Продавцы реально жгут *1* *1* *1*

Все тут лохи и используют маленькие диаметры для ловли пиписок *16*

150 - хватит подо все (если исключить трофеи более 9 кг).

150 - не универсально, а много - если только не отдавать предпочтение жерлицам. Большим диаметром действительно бурить тяжелее - тем более если лед около метра.

И не понял вопроса о каком мнении надо сказать? Чем народ пользуется? Так тут столько напишут и еще начнут мериться у кого да что и что круче *16*

0

А что такое ЛР? У меня мора 150 - жерлицы, лещ... Маленький конечно надо в хозяйстве, но я наверное перерос *1*

0

Вопрос в одном.Я предполагаю что чем больше диаметр тем тяжелее скорее всего будет пробурить лунку.Но не пойму нахрена покупать 100 и 130?Ведь сделать пару лишних оборотов пузо не порвешь....а 150 это любой способ ловли без ограничений.зачем же меньшие диаметры?

0

150 маловат, надо было брать 200, он максимально универсален, да и лишние пару оборотов сделать не проблема *01* .

0

Жень, я уж постеснялся написать, что 200 рулит адназначна!!!

Топикстартеру - после 50-60 лунок в Удельном (бурил 115 рапалой - лед от 60 до 100 см) - я так жалел, что она такая большая *16*

Edited by BaNCo
0

За мой не большой опыт скажу, что 1300кой делаешь почти в 2 раза больше оборотов чем 100-кой, а уж 150...

Когда на Горе-море ищешь окуня и делаешь по 50-100 лунок за рыбалку это более, чем актуально. А если толщина больше метра, то точно пузо порвёшь...

P/s/ Ситация знакомая, мне в прошлом году по незнанке под брэндом "универсальный" впихнули одноручный барнаул 130. Сейчас ни за что бы не взял одноручный бур... Мораль: не все продавцы одинаково полезны.

0

Нет ну если серьезно без улыбок.Чего я уж такой плохой бур что ли купил?В основном собираюсь на мормышку ловить с мотылем.В дополнение на флажки и жерлици.Просто не понимаю что два бура что ли с собой таскать?как то не особо приятно.тем более без машины если добираешься до места....

0

Да все нормально купил - просто сколько людей - столько и мнений!

Сезон отловишь - дальше сам сделаешь выводы... Ваня же написал уже про одноручку - он его больше не хочет!

0

Первый бур после доставшегося по случаю и выматавшего все нервы ленинградского - Эксперт 150. За два сезона самые наилучшие воспоминания. Это кто что ловит))))) Хозяину темы - взял - маладца. 150Д - я так понимаю, двуручный?То есть, верхняя часть рукояти вынесена за ось шнека? Теперь представь что в руках у тебя конструктор - захотел сделать из 150 - 100, идёшь в магазин и берешь себе в запас шнек для сотки. Нормальный такой конструктор ждя взрослых дядек)))))

Кстати, кто то говорил по поводу рукоятей? Отдельно продаются как одноручные обычные, так и двуручные, плюсом - удлинители шнеков. Так что особо, ИМХА, переживать не стоит.

ЗЫ: Шнек на 180 есть, на 200 - пока нет, а нужен))))))

0

За мой не большой опыт скажу, что 1300кой делаешь почти в 2 раза больше оборотов чем 100-кой, а уж 150...

Фото в студию, я такой ни разу не видел, тоже хочу. *8*

0

150 - нормально для леща и трофеев на жерлицу.

0

Фото в студию, я такой ни разу не видел, тоже хочу.

Это для ловли моржей и касаток :)

0

Когда покупал свой бур Mora 150, то у меня тоже была логика "универсально". Спустя 3 зимы у меня уже другая логика - надо 2 бура - один под леща, другой под скоростную ловлю окуня на море. Площадь бурения 150-мм бура практически в 2 раза больше 110-мм бура.

0

Пардон, конечно же 130!

0

У меня самодельный титановый,башка сделана по старому Ленинградскому буру.Диаметр кажется 110 или 120.На стандартных ножах - диаметр 130.А проблему с лещем или жерлицами(правда,на них давно не ловил,использую при ловле судака на тюльку) решаю установкой ножей большего размера.Бурить немного тяжелее,но где лещ или судак лед не "морских" размеров.

0

Блин, хорошо, что до конца прочел тему, а то чуть было не побежал 150-й покупать для универсальности *1*

А проблему с лещем или жерлицами(правда,на них давно не ловил,использую при ловле судака на тюльку) решаю установкой ножей большего размера.

Кстати ножи большего диаметра не гуд по мокрому льду в особенности, *28* и кашу не выгребешь и зажимать будет...

0

По судаку или нет, но в феврале лед толще шнека - обычное дело. Еще и буриться на теке надо 'под углом к горизонту'...

0

По судаку или нет, но в феврале лед толще шнека - обычное дело. Еще и буриться на теке надо 'под углом к горизонту'...

Это легко решается штатными удлиннителями в стык бура. Для Моры есть, для ленинградских есть...

0

Да ладн вам, 150 ка очень даже универсальна. *1* Нехрен по баням валяться, с пеффком, деффками и сигаретками. Курить-пить нах побросали, все бегом в спортзал и будет вам 150ка уневерсальным. *1* Нежные блин *1* В шахматы пенопластовые играть надо, а то деревянные больно тяжелы *1*

...**пошел искать палку гонять тунеядцев**

Шутка. 150тым запариваюсь конкретно по глухозимью, если больше 20 лунок сверлить. У нас (на исторической родине) льды то потоньше, вот и привык к такому диаметру. На этот сезон возьму вторым буром 110ку видимо. Хотя, при льду тоньше полуметра катигорично нах.

0

130-Универсал....все...решил для себя.))

0

Блин, хорошо, что до конца прочел тему, а то чуть было не побежал 150-й покупать для универсальности *1*

А проблему с лещем или жерлицами(правда,на них давно не ловил,использую при ловле судака на тюльку) решаю установкой ножей большего размера.

Кстати ножи большего диаметра не гуд по мокрому льду в особенности, *28* и кашу не выгребешь и зажимать будет...

Разница в размере ножей 10мм-это не сильно влияет,как я заметил.Можно лишний раз и прочистить.Моему,видимо,башку очень хороший спец делал-ни на каком льду не жмет вообще!В нем другая проблема-на морозе нельзя сырым оставлять на воздухе,махом промораживает.Поэтому приходится сразу забуривать.Иначе приходится каким-то способом ножи очищать.

Edited by Gervin
0

130 - больше не надо, если не лещ огромный.

0

Мора Эксперт-110.Судак на 2 "пралазит".Но жалко себя иногда,вот думаю на 100 купить.

А так,... я, лучше 2 таскать буду..

0

В этот год, обязательно в довесок к 130-ке, буду покупать 90-100...

0

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.