• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Сокол

Глухозимье

Глухозимье   81 members have voted

1. 1. Пик глухозимья приходится на

• январь
      15
    • февраль
      54
    • март
      12
  2. 2. В глухозимье я

• езжу на рыбалку реже
      21
    • езжу так же часто
      56
    • просто не езжу на рыбалку
      4
  3. 3. В глухозимье главное

• придерживаться мест с течением
      11
    • бурить больше лунок
      51
    • прикармливать рыбу
      1
    • минимизировать снасть
      18
  4. 4. Лучшая погода для клева

• мороз и солнце
      16
    • пасмурная оттепель
      28
    • погода без крайностей
      37
  5. 5. Снасть для глухозимья

• блесна или балансир
      9
    • безмотылка
      14
    • мормышка с насадкой
      42
    • зимняя поплавочная удочка
      3
    • "шарик" и другие снасти для ловли на течении
      13
  6. 6. Прикормка

• всегда прикармливаю рыбу
      2
    • никогда не прикармливаю
      45
    • прикармливаю иногда
      34
  7. 7. Основной трофей в глухозимье

• окунь
      48
    • плотва (сорога)
      9
    • подлещик
      1
    • густера
      6
    • сопа (белоглазка)
      3
    • ерш
      7
    • ротан
      0
    • другая рыба
      7
  8. 8. По льду в глухозимье передвигаюсь как правило

• пешком
      74
    • на лыжах
      3
    • на снегоходе
      1
    • на машине
      2
    • на мотоцикле
      1

Please sign in or register to vote in this poll.

41 posts in this topic

Еще и первого льда нет, а тут уже - Глухозимье!

Однако, как говорится, "если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет".

Заранее благодарен за ответы, а за ответы с комментариями - вдвойне!

Подчеркну, что РЕЧЬ ИДЕТ О МОРМЫШЕЧНОЙ ИЛИ БЛЕСНИЛЬНОЙ ЛОВЛЕ, т.е. без учета жерличных и тюлечных снастей, о них как-нибудь в другой раз...

Вэлкам!

0

Проголосовать не получилось, т.к. если незаполнен хоть один пункт, голосования не получится. А я считаю, что глухозимье придумали неудачники, лентяи и халявщики.

0

Вобщем не так категорично, но глухозимья тоже не замечаю как такогого. Может у нас на Ячменке его просто не бывает :)

0

Проголосовал.

Для меня-глухо январь.

Безмотылка рулит.

Трофеи окунь и плотва(с прикормкой)

Погода-не влияет на клев-глухозимье))

Езжу на подводной лодке)))

0

ага, по-моему глухозимье это время после перволедья и до последнего льда. и клюет в глухозимье не на много худше чем в ноябре-декабре и марте.

поэтому сетовать на глухозимье нЕчего, надо больше искать и перемещаться. и будешь с рыбой.

Дим, не надо делать опрос с однозначным ответом- надо, чтобы можно было выбрать неск вариантов сразу(например про рыбу).

0

В правельных местах глухозимья нет небыло и не будет!!!!

0

Проголосовать не получилось, т.к. если незаполнен хоть один пункт, голосования не получится. А я считаю, что глухозимье придумали неудачники, лентяи и халявщики.

+ Адин

Глухозимье - это время новогодних праздников))))

Edited by Саша Дзержинский
0

Для меня глухозимье не полное безкльевье а очень плохой клев, обычно это начало февраля, но год на год не прийдется. Выезды на лед с глухозимьем не связую, есть возможнось, еду. В такое время стараюсь бурить больше лунок, с погодой трудно сказать, иногда в солнечную морозную погоду окунь вешается на блесну при каждом опускании но чаще активность рыбы связана когда мороз чередуется с небольшой оттепелью. Снасть лучше безмотылка, только так можно раздразнить пассивную рыбу, прикормкой не пользуюсь, она и так мало жрет в этот период. Основной трофей окунь или судак, зависит от места рыбалки. Передвигаюсь пешком или "падаю кому нибудь на хвост" с снегоходом.

0

Садись, Петя, пять!:-) Но для разнообразия могу порекомендовать съездить на какое-нибудь непроточное озерцо в феврале, познакомишься с глухозимьем *16*

Дим, не надо делать опрос с однозначным ответом- надо, чтобы можно было выбрать неск вариантов сразу(например про рыбу).

Это беда нашего форума. Я уж не первый год добиваюсь от админов возможности такой функции в опросах, но воз и ныне там :(

0

*ribalov1* Проголосовал. Год на год не попадает но обычно середина января-по середину февраля.

В это время стараешся выехать на речки где течение и места где есть участки которые не всегда замерзают.

Без условно безмотылка в это время рулит. Соответственно приходиться бурить много лунок,больше лунок больше рыбы.

0

Для меня глухозимье - это просто месяц февраль, когда много снега, толстый лед и мало света. Рыба все равно клюет, только снасть потоньше делаешь. Бурить - бурю как обычно, не замечал, что особо много приходится. Пока ловлю на насадочную мормышку, но собираюсь пробовать на блесну, в т.ч. и в глухозимье.

0

По первому льду рыбу ловят все одинаково. А дальше в зиму всё зависит от умения найти рыбу, подобрать снасть, насадку и самое главное игру. Отношусь с уважением к тем, кто всю зиму ловит на безнасадку. Термин глухозимье говорит о том, что рыбку без труда не поймать.

post-2099-1226152855_thumb.jpgpost-2099-1226152873_thumb.jpg

0

Поставил Февраль,но т.к. последние пять лет ловлю только на баланс или блесну ( тюльку тоже,но ее не считаем),то самый неуловистый месяц у меня,как ни странно, март *18* ! А вообще глухозимья,как такового,не ощущаю. Просто когда затихает активный клев,перехожу на более деликатные снасти.

0

Но для разнообразия могу порекомендовать съездить на какое-нибудь непроточное озерцо в феврале, познакомишься с глухозимьем

Да в это время в таком месте есть все шансы с замором познакомиться.

0

Поддерживаю, Саш. Для меня глухозимье - март. Это не значит, что рыба не ловится, это просто пик её пассивности. (Вялые поклёвки, минимум перемещений...)Лечится, знанием правильных мест и способов ловли. Не смотря на то, что с насадкой практически не ловлю, всё же считаю, что червяки в глухозимье рулят, и правильного червячника безнасадочник не обловит. Поэтому и ловлю без насадки, так интересней. Езжу при каждой возможности не зависимо от сезона. В глухозимье ловлю в основном окуня. На течении рыба вынуждена тратить больше энергии, и соответственно её восполнять пищей, поэтому такие места в глухозимье предпочтительней. Погода - без крайностей. Тут у меня системы не выявлено.

Edited by КолхозНик
0

самый неуловистый месяц у меня,как ни странно, март *18* !

+1

0

По Каменке тоже март, как это ни странно на первый взгляд.

А по безнасадкам. Ровно три раза втыкался в прошлом году в ситуацию, когда червячники облавливают меня как полного чичако в зимней ловле. Это как раз февраль-март. Вот по этой самой причине буду в наступающем сезоне ловить и с мотылем, которого не покупал года три точно... И очень интересна поплавочная зимняя ловля. Есть у кого-нибудь какие-нибудь наблюдения по этому поводу?

0

... И очень интересна поплавочная зимняя ловля. Есть у кого-нибудь какие-нибудь наблюдения по этому поводу?

+1 тоже интересно. В планах освоить!

0

Про глухозимье могу сказать только то,что стал чаще замечать,что чем лучше погода в марте,то есть оттепель,припекает солнышко талая вода стекает в лунки,тем хуже клев и рыба наиболее капризна.Это я про середину марта...это, почему-то, для меня самое загадочное время ,в которое на лед я выхожу с наиболее обемным инвентарем подледной ловли,так как не всегда уверен в адекватности рыбы на сегодняшний день.

Март это месяц наиболее частых обломов.Например можно надыбать рыбу и упешно ее ловить весь день до сумерек,а на следующий день рыба тебе шлямбуром по губам поводит ,и все при том,что небыло смены давления, температуры и направления ветра.

В марте частые случаи, когда с утра рыба берет только на классического черта,а после 11 только на козу...

Март-это месяц частых экспериментов,когда,реально,за каждую поклевку приходиться бороться.

А вообще на все 100 сгласен с ФИШЕРМЕНОМ в том, что глухозьмье придумали неудачники и лентяи ,а в словарном запасе настояшего рыбака такого слова быть не должно,хотя бывают дни, когда действительно сложно подобрать к рыбе ключик.

0

Ну что, проголосовал, теперь в легкую пройдусь по тем, кто кричит, что глухозимья небывает. Мужики вы конечно все правильные, но скажите мне что Ваш улов в декабре пока ни икра, ни молока не давят на рыбу и она активно кормится такие же как в феврале????? Или в феврале вы сверлите столько же лунок, сколько и в декабре. Дык давайте не врать себе и другим, глухозимье существует, рыба перестает активно кормится, именно поэтому те кто не ленится тот то без онной как правило не уходит.

0

Дык давайте не врать себе и другим, глухозимье существует, рыба перестает активно кормится...

Я ловлю в основном всю зиму только на проточных водоемах,за исключением первого и последнего льда(понятно почему...?) и таких вот откровенных отсосов, чтобы прям, хоть башкой об лед бейся, не было года 3 уже.На теке рыба есть хочет всегда,потому что постоянно двигаеться и тратит энергию.Отдельные случаи когда в марте начинает плющить на теке бель, когда она стоит в полводы, но это другая история.

другое дело стоячка,но там больше применим термин кислородного голодания

Edited by perch
0

Или в феврале вы сверлите столько же лунок, сколько и в декабре.

а при чем тут это? кто то и в декабре не бурит много лунок, и что тоже может жаловаться на глухозимье? в марте тоже лед толстый, а рыба клюет лучше и в стаи большие собирается.

просто в феврале она мало двигается и рассредоточена по водоему, поэтому и не клюет из одной лунки пулемотом как осенью и весной. поэтому кому лень бурить говорят- глухозимье. а самом деле это не глухозимье а как сказали ранее- кислородное голодание.

ИМХО

0

1.Господа, вы путаете причину и следствие. Одной из причин глухозимья (как мы называем ухудшение клева) как раз и является кислородное голодание. Ну стыдно ж не знать таких простых вещей...

Другая причина - указанная Куртом - созревание половых продуктов. Третья причина - уменьшение количества света, проникающего под лед. И т.д.

И вот после мы слышим, что не надо писать в журнале прописных истин, что много "воды" и т.п. Оказывается, как раз о простых вещах и надо как можно больше писать...

2. А вот то, что вы уходите со льда с рыбой, что в декабре, что в марте, так это говорит только о приличном умении. А еще, как правило, О БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРИЛОЖЕННЫХ УСИЛИЙ к добыче рыбы. Будь то большее количество пробуренных лунок, или длина пройденного маршрута, или количество времени, проведенное на водоеме или интенсивность облова лунки и т.д. Результат может быть хоть каждый день одинаков - 2 кг рыбы, а вот условия ловли и трудозатраты иногда отличаются в разы... Ок? :)

0

Следуя такой логике, если в перволедье насыпет снега 70 см, соответственно возрастут физические затраты на единицу уловак, то период можно считать глухозимьем? Главное то, что глухозимье - оправдание того, что не смог (не захотел) найти подход к клеву. И по первому льду можно отсосать по полной, и в феврале надрать полный шарабан и еще мешочег. И летом клев смещается, но стоит перейти на другой вид рыбы, жизнь перестает быть скучной.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.