Sign in to follow this  
Followers 0
Holister

Заготовка мотыля на зиму

53 posts in this topic

Вот начитался инфы про спортивный лов на мормышку, плюс посмотрел фильм "Рыболов Элит" про зимнюю ловлю леща на поплавок и понял, что если закармливать мотылём, как советуют профи, то можно остаться без штанов. *6* Так для закормки одной лунки при ловли леща необходимо 150-200 гр. чистого мотыля!!! *5*

И тут в голову пришла интересная мысль: а что если пару кило мотыля намыть по осени, пока не встал лёд, затем поместитьв кадушку с илом и в погреб, а как понадобится не надо бегать по магазам и тратить деньги.

Слыхал, что мотыля успешно намывают на Борских озёрах, только вот какова технология и приспособления для этого занятия?

0

Как раз лучше то мыть со льда. Моют большим черпаком-ситом, драга называется. У меня есть, в том году делал, но мотыля не было не только в магазинах в арзамасе...

0

Вань, не связывайся...

0

А что, не благодарное дело?))

Как раз лучше то мыть со льда. Моют большим черпаком-ситом, драга называется. У меня есть, в том году делал, но мотыля не было не только в магазинах в арзамасе...

А если лодки и зыбкой с марлей?

0

Вань, не связывайся...

Уж больно жаба душит по 30р (или сколько там) за спичечный коробок.

0

Ил зачерпнуть надо, т.е. нужна жесткая фиговина. Она как сачек из металлической сетки на толстой арматуре.

0

И каков выход (в мотыле) с одного зачерпывания?

0

Ил зачерпнуть надо, т.е. нужна жесткая фиговина. Она как сачек из металлической сетки на толстой арматуре.

Если крестовину по периметру обтянуть стальной проволкой, то ил будет резать как масло.

А зимой зае...ся во льду проруби ковырять.

0

Holister, ей Богу, я констатирую как люди моют. *1* Жесткая черпалка нужна а) черпать, б) быстро промывать. Если она будет не жесткой, то процесс промывания превратится в долгое и незабываемое развлечение. Проверял лично. Когда жесткой водишь туды-суды, через дырки под напором прет вода. А мягкая складывается.

0

Мне действительео интересно, как это делается.

Просто охота оптимизировать процесс.) Возможно я не прав...

Каков же выход одной лунки?

Edited by Holister
0

Кстати... Такса по мотылю в области - 334 рубля за кило. Штраф за незаконный вылов. :) Какой вылов законный, какой нет - в правилах ни пса непонятно... *1*

0

Лиманный мотыль в мАсквА - кормовой, розничная цена 200 руб/кг

мелкий подмосковный, розничная цена 320-400 руб,

0

Если бы узнать где по такой цене у нас взять, то мона и не рыпаться.))

0

Кстати... Такса по мотылю в области - 334 рубля за кило. Штраф за незаконный вылов. :) Какой вылов законный, какой нет - в правилах ни пса непонятно... *1*

Это шутко?

0

Видел неоднократно процесс воочию, Батл 100% прав, но сам лучше на безмотылку буду ловить, чем на это занятие силы и время тратить.

Кормовой на Канавинском раньше продавали, ценник поменьше чем на крупного был. *18*

0

Если бы узнать где по такой цене у нас взять, то мона и не рыпаться.))

Как вариант - совместный заказ из москвы. Но мне не нада пока :)

0

В этой темке немного про мотыля есть:

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/ipb....st&p=180543

З.Ы. Как сделать ссылку на пост, а не на тему не знаю однако...

ЗЗ.Ы. Дим, пасиб за подсказку.

Edited by Чес
0

Это шутко?

Не шутка,на ловлю мотыля нужна лицензия.Ну,наверное на одну коробочку это не распространяется,а

вот если с килограммом тебя"схватят",то наверное будет ещё и "с целью наживы" *1*

0

Мотыль добытый с помощью сетки считается самым некачественным,т.к. долго не живет,травмируется при протаскивании сетки по дну,так моют только на продажу.Для себя обычно черпают черпаком с дырками.

0

З.Ы. Как сделать ссылку на пост, а не на тему не знаю однако...

Тыкаешь справа на номер сообщения, который подчеркнут как ссылка.

0

Мотыля ловить запрещено в некоторых областях. В диалогах был сюжет как его моют....и реально люди радикулиты зарабатывают. Видел майны в артемах на озерах и главное не везде он живет ,еще поискать придется. Мыть мотыля работа не из легких , если не со лбда то нужны вейдарсы ,черпак из жеской сетки на длинной ручке сита ,корыта ..и т.д и т.п

0

Вот как лёд встанет, приезжайте к нам на Святое озеро, всё сами и увидете.

А летом, для рыбалки, заходишь по колено, берёшь руками ил, выбрасываешь его на берег и начинаешь поливать его водой. Собираешь мотыля (несколько личинок) и ловишь. Как только мотыль закончился, процедуру можно повторить до бесконечности. *01*

0

Можно поподробнее на какое озеро их у нас в области святых десяток..

0

В Дзержинске оно одно

0

Читал другой рецепт: типа марлевого мешка с мясом забрасываешь на ночь или больше. Потом вытаскиваешь, мотыль в марле застревает, его оттуда и выковыриваешь. Давно читал, за точность не ручаюсь.

0