Sign in to follow this  
Followers 0
Ямбуй

В субботу прогулялся с ружьем

3 posts in this topic

В ноябрьские длинные выходные выставили шалаши на тетеревиных жировках, тогда посидеть не удалось, поэтому в субботу решили съездить проветриться.

Где-то мин за 40 до рассвета я засел в шалаш, чучела не стал вывешивать, так как шалаш поставил прямо среди их жировок. (Была мысль посадить одного на шалаш, но передумал, не хотелось словить случайный заряд троечки или чего похуже:)) )Тетерева похоже ночуют все еще на земле, судя по фоткам. Ну, вобщем, сижу, звуки слушаю. Красота, тепло, даже куртку снял. В который раз уже замечаю, что в такие моменты даже звук сломанной соломинки кажется громким как выстрел )), стараюсь не шуметь, хотя и положение периодически менять приходится, чтобы не затекали ноги. Первые птички защебетали, снегири, синицы... И вот, слышу, совсем рядом резкий свист крыльев и посадка. Поскольку из шалаша не смотрел в это время, пришлось определять место посадки на звук (как оказалось потом оч. точно определил). Стараясь как можно тише, подобрался к окошку пытаюсь высмотреть. Никого не вижу. Просидел так еще минут 30, тишина. Решил потихоньку по рации подозвать напарника, как договаривались, чтобы он обогнул поле, стараясь поднять птиц на меня. И вот не успели довольно тихо обмолвиться парой фраз как метрах в 15-20 перед шалашом, как раз оттуда, откуда я на слух определил место посадки, с шумом поднялся петух. Осталось только проследить направление его полета к ближайшей березовой кромке. Плотно сидят, не видно их даже в близи в некошеных овсах. Решил я потоихоньку выбраться из шалаша, зная, что на поле еще должны быть тетерева. Вышел, только встал, слышу шум, оборачиваюсь сзади метрах в 70-ти пяток птиц потянул мне наперерез к тем же березам, что и первый тетерев. Пошел я в том направлении, и через десяток шагов с громким квохтаньем оттуда же откуда и выводок поднялась курица и потянула вслед за предыдущими. Утреннюю охоту можно было считать закрытой. В ходовую тетерева не подпустят, а скрад закончился. Но мне понравилось! Стоило ехать чтобы такое увидеть! Дальше пошли просто побродить, утро стояло чудесное, тихое! Вышли к краю озера, увидели вот это (см. фото). Знатно нчью бобры поработали! Погрызы совсем свежие были. Пошли к полю сквозь чащу. снова увидел лосиные следы, но в этот раз уже проторенную тропу. По пути повстречали вот такую красавицу елку! Как она одна оказалась среди берез такая красивая? Как будто специально кто подальше запрятал. Такую бы да на Новый Год нарядить! да прямо там ))). Уже почти на выходе к полю (продолжали идти лосиной тропою) нашли его лежку. Я до этого уже находил две рядом друг с другом, , но эта видимо у него основная. На фотографии не виден, контраст между стоящей травой и той, что он примял, а в действительности очень впечатляет. как будто тарелка летающая садилась, так примято на фоне остальной растительности )). И березка от частого опирания на нее согнулась. Он ее видимо от нечего делать во врем отдыха погрызывает, смотрите на фото как она обглодана на уровне его головы в положении лежа. даже следы зубов видны. Вышли мы по его же тропе к полю, там где он через него ходит и где я его первый раз увидел. Прошли поле, вернувшись к машине. Потом перекусили на свежем воздуже, развесили захваченной с собой рябины для дроздов и снегирей как подкормку. Сделали пару выстрелов по мишени, чтобы испытать самокрутные патроны. Результаты понравились. С 42 шагов осыпь ровная в диаметре около метра. В центре в круге диаметром 17 см насчитал 14 дробин четвертого номера, причем равномерно осыпавшей весь этот очерченный круг. Собрались и поехали в город. Очень понравилось ка погуляли. Не зря съездили. Даже не хочется думать о том, что мог бы банально проспать такое утро!

post-2612-1226916074_thumb.jpg

post-2612-1226916085_thumb.jpg

post-2612-1226916124_thumb.jpg

post-2612-1226916138_thumb.jpg

post-2612-1226916997_thumb.jpg

Edited by Ямбуй
0

С Природой Ямбуй ещё раз ты пообщался, на охоте был и оттдохнул. С Натурализмом тебя, т.е. с фотополем *21*. Молодец. Спасибо за зарисовки о Природе.

0

прикольный отчет, спасибо.

толко в след раз, когда загружаешь фотки там рядом с ними появляется кнопка "вставить в сообщение". нужно выставить курсор в сообщении туда, где должна быть фотография, и нажать на эту кнопку. тогда отчет будет еще лучше.

0