РостовДон

Вести из Донского края

200 сообщений в этой теме

Вопрос, конечно, может и глупый: а зачем же дело стало? Я сам жду апреля-мая. Хрен его знает, что за весна нас ждёт и когда окунь после нереста выйдет. Рекорд хочу побить - пока 1,2 кг (фотки жаль нет). На 1,4 видел - подвох застрелил, блин, и на окуня-то не похож! Да и судачка весной легко найти. Сейчас на водохранилище без УЗИ делать не фиг. А опыта у меня - почти ноль. Осенних мест не знаю. На речке - просто: вполсилы перебрасывается. Сплавляясь, можно большие участки обработать. Кстати, к тому, что рыба тогда - была, а сейчас - нету: в этом году в Маныче, где ловлю, судака не было. И не слышал ни от кого, чтобы ловили. В прошлом - и судак, и берш.

Вроде бы власти приняли решение или уже начали рыть рыбоходный канал из Дона. Если охрану наладят - года через четыре должна быть рыба в Дону. Дай-то Бог!

0

Поделиться этим сообщением

Далеко к вам мотаться, теперь на следующий год, на соревы.

0

Приветствую всех!

Орал на пол-России, во всяком случае на всю Нижегородскую губернию точно, что предоставлю отчёт. Предоставляю.

В выходные не люблю ездить, но есть у меня знакомый – Колёк , который в отличие от меня – работает. Ужас – какой вредный персонаж! Колёк ничего не поймает – плохо, Колёк хорошо поймает – ещё хуже. Но зато он готов на рыбалку в любое время! Если б не работа… Куда уж я без Колька!

Вот с Кольком и поехали… Фотки места я уже выкладывал, так что, зачем повторяться. К тому же пошёл дождь, поднялся ветер… В общем, фотик мне не кайф было извлекать. Уж простите. Единственный снимок в дороге из машины сделал.

post-4163-1227357393_thumb.jpg

Таких лесов, как у вас – нет. Да их на юге Ростовской области никаких нет. Если б не хрущёвские лесопосадки – до сих пор верблюды ходили бы.

Первая проводка – первый окунь. Всё, думаю, задница! Но время показало, что ошибся. Собирался половить щук. Поэтому поводок-таки поставил. И не зря – первая же заглотила по самое нЕкуда. Как ни экспериментировал с цветом резины – возвращался к перламутру с блёстками. Завершил рыбалку около двенадцати. Дождь грунты не промочил. За 25 км от дома закончился газ. За 5 км от дома закончился бензин. И именно в этом месте нет МТСа. Куда уж я без Колька! У него Мегафон. Бывший коллега привёз топлива – доехали. Подъезжаю к дому: у меня счастливая рожа, у жены – руки в боки. Успел до начала боевых действий назвать имя человека, который всегда с удовольствием забирает рыбу. Спасибо нашей Няне!!!

Улов сфотографировал уже дома. Одного приличного окунька изловил-таки - чуть-чуть-чуть более 400гр. НаибОльшая щучка - 1 кг.

post-4163-1227357639_thumb.jpg

Кстати, вернулись – и ветра нет, и солнце проглядывает, и +16. Весна, блин! Что-то и зимы уже не хочется…

Всем – Удачи!!!

0

Приветствую!

Полагаю, что зимы в этом году не будет, поэтому никакое там не закрытие - обычная спиннинговая рыбалка. Всё ломал голову, как добираться будем, однако дорога оказалась приличной. Один из самых стрёмных участков только на вид был таковым:

post-4163-1228320522_thumb.jpg

И, как величайшее западло, сразу за ним - фазан-сука! Нет, петух! Фазаны не любят фотографироваться - фотки нет. В общем, на щуке можно было поставить крест, не начиная рыбалки. Оно почти так и вышло. Удивительно, что и по окуню вышел, вообще, один НИКАК!

Против течения плыть не стал. Переправившись на тот берег, продолжил путь бурлаком. Иду себе, лодку волоку. Оп-паньки! Лягушка в воде. Спит. Вот дурилка - прямо на рыбацкой тропе. Разбудил. Сфоткал, целовать не стал.

post-4163-1228321126_thumb.jpgpost-4163-1228321169_thumb.jpg

Вернул земноводное на место. Авось - не наступят. Какой ещё дуралей будет расхаживать по рыбацкой тропе?

Между делом поймал трёх окуней. Дошёл до лимана. Ни хрена ж себе - тут летом люди легко на моторах проходили.

post-4163-1228321782_thumb.jpg

Обработал со всех сторон струю воды вдоль и поперёк. Наверное, вода какая-то мёртвая из лимана течёт. Плюнул в струю и в обратку - поплыл назад. Сплавом поймал-отпустил трёх щуковых внуков. Почесал репу. В чём дело? Ну, ясен пень - не во мне! В поводке! Игру сбивает! Снял поводок. Поймал двух щучек. Третья срезала приманку. Поставил поводок.

Почесал репу - пора на берег.

С берега, пока дожидался товарища, поймал ещё трёх щучек. Они показались нефотогеничными, поэтому доснимать их не стал.

Итог (без трёх) - на фото. Самая крупная - всего 1,1кг. Общая масса 4,5 кг (хи-хи!). С десяток отпустил.

post-4163-1228322198_thumb.jpg

Да и не в итоге, в конце концов, дело. Главное, - доволен! Чего и вам желаю!

Удачи!!!

0

Да счастье в процессе и природе *16* Респект за отчет *11*

0

Приветствую!

Всё, как обычно... Вам, наверное и неинтересно уже. Так же убрал поводок, после чего клёв несколько активизировался. Также одна щучка с пирсингом ушла. Пришлось поставить. Окунь лучше берёт со сранья. Щука - периодическими выходами. Приманка всё та же (перламутровый с блёстками твистер). Проводка крайне медленная. Или едва вращая катушку с довольно длительными паузами. Или кончиком палки. Окунь иногда не чувствуется (для моей палки), несколько поклёвок отследил по провису плетни. Улов вот такой - с 8.00 до 12.00! Ничего особенного, но удовольствие рыбалка доставила! Опять много карандашиков отпустил. Удачи!!!

post-4163-1228572387_thumb.jpg

0

*24* Стабильность, - это говорит о многом! *11* и читать интересно, молодец, продолжай *24*

0

Приветствую!

Ну, наконец-то и я с НУЛЁМ приехал! *27*

Вчера решили посетить водохранилище. Вода - прозрачнейшая! Дно на трёхметровой глубине просматривается до деталей. Пару часов поплавали - ни фига. УЗИ рыбы почти не показывало. Кое-где на свале с 2 на 4. И на 7-ми метровой глубине - вполводы. Ветер слегка усилился и, после того, как начало заливать лодки, решили переехать под водосброс. Блин, судоходная речка превратилась в какой-то ручеёк, метров 15. Но и там интересные места обнаружились: перекатики, обратки, омутки... Течение достаточно сильное, но форелев-харьюзов у нас не имеется, а местной рыбе подобные условия, видимо, не по нраву. Поехали на старые места (см.выше). Лодки уже неохота было надувать, прошлись по берегу. Забагрил за спинной плавник одного карасика - отпустил. Потом из-под противоположного берега что-то достаточно ощутимое прицепилось, но тут же и отцепилось. Оставили по паре приманок на педриловых сетях (может, раколовках?) и - всё! Прошу прощенья, что без фоток: руки закоченели донельзя! Да и на неплотном грунте в воде по ... ниже пояса стоять было не особо устойчиво, чтоб с фотиком управляться. Ещё, блин, и простуду усугубил. Дома в сердцах подготовил к недлительному хранению лодочные принадлежности. Сегодня думаю: а на хрена?! - в субботу ж ехать надо!

Всем - удачи!!!

0

Так ведь карасика зацепил?, значит не 0 *16*

0

Так ведь карасика зацепил?, значит не 0 *16*

Ты чего меня перед спиннингистами-то позоришь? *5* Сказал: "Ноль", значится, ноль и есть!

Местные форумчане уже группу поддержки создали - в субботу ждут от меня результата! Кровь из носу - а надежды оправдывать надо! Эх...

0

Хорошо, 0 с хвостиком *14* , Удачи в субботу *16* *24*

0

Договорились: 1/2 *16*

Спасибо!

Изменено пользователем РостовДон
0

Юра, судя по отчётам, рыбачишь ты и в выходные и среди недели. Пожалел бы нас, тех у кого вырваться на рыбалку удаётся лишь в выходной, да и то с коррективой на погоду. Вот и на ближайшие выходные расклад - слабый минус, т.е. ни льда, ни удовольствия от открытой воды. Ну да ладно, по льду и мы тебе душу потравим.

0

Дык, с радостью приму в компанию пенсионеров!!! Но, на самом деле, среди недели могу позволить себе съездить только в среду. Обстоятельства... А в выходные из-за столпотворения на водоёмах не люблю, но - постоянного компаньона вывожу. Захиреет же человек без рыбалки. У нас, кстати, сейчас ниже нуля. А зимой - уж, конечно, потравите, только не процессом, а уловами. Но я при случае выложу фотки трофеев местных зимников. Думаю, что удивлю...

0

Приветствую!

Сообщение прошу рассматривать не как отчёт, а просто как выдержку из дневника.

Оценка самочувствия показала, что к выходным скорее всего не выздоровлю, поэтому "серьёзную" рыбалку решил отложить на неопределённое время. Однако ж, когда свербит в одном месте, то тут уж и не до самочувствия, и не до его оценки. В пятницу, улучив момент, когда жена убыла на работу, сбежал на местную речку. В общем, настроение мгновенно испортилось, как только свернул с асфальта. Вроде бы достаточно холодно (около +1), и грязь должна была затвердеть, ФИГ! Первый участок преодолел разогнавшись, ну а далее - обратной дороги уже не было! Водитель из меня - не ахти, поэтому, проезжая через дамбу, уж натерпелся! Даже показалось, что в салоне посторонние запахи появились... Доехал... Но мысли об обратной дороге настолько прибили, что как-то и не до рыбалки стало. Пару десятков раз бросил, а тут ещё и ветер откуда, гад, взялся. Руки замёрзли, и перчатки не помогли. Метров сто по берегу в обе стороны прошёл - ничего. Поехал домой другой дорогой. Закон подлости! Хоть бы где намёк на грязь! А жене всё-таки признался, что вылазку совершил. Вставила! А всё равно дочка застучала бы... Создали, понимаешь, бабскую коалицию...

Вместе с тем, новости могут быть и другими. Вот, вчера, в очередной раз знакомый (я о нём писал в теме "О региональной гордости...") ездил на свою любимую карповую ловлю. Результат на фото. Они сделаны телефоном, поэтому и качество неважнецкое... Человек всю свою сознательную жизнь ловит сазанов и карпов, и ему догмы великих карпятников - до лампочки. Зимой смело применяет летние ароматизаторы (клубнику) и ЛОВИТ! В этот раз, говорит, похуже... Карп стал более осторожен, и за карасём не поспевает.

post-4163-1229237053_thumb.jpg post-4163-1229237080_thumb.jpg

Вот такие они - вести"61.

P.S. А я спиннинг ещё не спрятал. Хоть сегодня уже и -4, думаю, потеплеет и удастся поджиговать.

Всем - удачи!!! И будьте здоровы!

Изменено пользователем РостовДон
0

И ты молодец и друг твой молодец, а сазан- тот вообще МАЛАЦА!!! *11*

0

От себя - спасибо, от друга - спасибо, от сазана - МАЛАЦЦОВСКОЕ спасибо!

0

И ты молодец и друг твой молодец, а сазан- тот вообще МАЛАЦА!!! *11*

+1 *21* *16* *11*

0

Юрий, а не пробовал в области по озёрам спином пройти. Экземпляры оченьдаже приличные попадаются.

0

Юрий, а не пробовал в области по озёрам спином пройти. Экземпляры оченьдаже приличные попадаются.

Сергей, если ты знаком с географией Ростовской области, то, наверное, "Зерноград" тебе о чём-то скажет. В 30-м году коммунисты ткнули пальцем в разъезд "Верблюд", находящийся в степи, и сказали: "Надо! Здесь будет город-сад!" Рядом озёр-то и нету. Только мелкие речки: Кагальник, Мечётка, Куго-Ея, да и те без течения - перегорожены дамбами на пруды-жабовники. Крупная щука там действительно есть, но некоторое время назад меня джиг увлёк. Вот и езжу на Маныч и на водохранилище, тем более, там можно выловить супер-окуня! В принципе, и Дон - совсем рядом, но соответствующей компании нет, а одному на резинке - стремновато...

0

Юра, в газете "РЫБАЛКА" №23, прочёл твою статью о съедобности приманок. Ты МОЛОДЕЦ и не потому, что статья правильная или нет, само желание думать, рассуждать и втягивать в этот процесс читателей, вызывает уважение. А по мне, лучше потратить больше времени на поиск уловистого места - ничего не поймал, зато прогулялся. Как у вас со льдом, передают -7 в низовьях Дона.

0

Спасибо за отзыв! Хотел свои мысли изложить в РсН, но там сказали, что нечто подобное должно появиться в январе-феврале. Самому интересно, что специалисты по этому поводу думают! А здесь Сокол (за что ему - огромное СПАСИБО!) оперативно взял меня в оборот.

Отослал черновик, не успел "перекурить", из редакции - "Публикуем!". Я и обалдел - первый раз всё таки. В общем, судить вам.

То, что передают на Нижнем Дону минус 7 - правда! По ледовой обстановке ничего не могу сказать - выхожу из дому на 30-40 минут с собачкой. Болею, блин. От знакомых информации не поступало - люди работают, ждут выходных. Уже говорил, что я - не зимник, но что-то все так восторженно рассказывают о зимней рыбалке, что усидеть дома тяжело. Посмотрим, может втихаря от жены и попробую *16* В любом случае буду сообщать о новостях.

Всем удачи!!! Будьте здоровы!

0

Сергей, если ты знаком с географией Ростовской области, то, наверное, "Зерноград" тебе о чём-то скажет. В 30-м году коммунисты ткнули пальцем в разъезд "Верблюд", находящийся в степи, и сказали: "Надо! Здесь будет город-сад!" Рядом озёр-то и нету. Только мелкие речки: Кагальник, Мечётка, Куго-Ея, да и те без течения - перегорожены дамбами на пруды-жабовники. Крупная щука там действительно есть, но некоторое время назад меня джиг увлёк. Вот и езжу на Маныч и на водохранилище, тем более, там можно выловить супер-окуня! В принципе, и Дон - совсем рядом, но соответствующей компании нет, а одному на резинке - стремновато...

С географией знаком, родился и вырос там только в другой части. Из водоёмов р. Тузловка и куча прудов на ней и вокруг (Куйбышевский район) иногда р. Миус (Матвеево-Курганский район), Дон- очень редко.

Кстати по перволёдию отлично можно оторваться и по щуке (флажки) и по окуню (балансир) так что не теряй времени даром.

0

Уже почти месяц температура воздуха выше нуля. Даже ночью. Но термометр, как будто застыл на отметке 2-4. И ни зима, и ни весна.

Сумрачно и тоскливо. Умом понимаешь, что при такой погоде лёд ещё не растаял. А душа – требует. Тем более, позавчера впервые за 28 дней выглянуло солнце!

К тому же провокаторы «подснежники» (пролески) и тюльпаны так и шепчут: «Пора, милок!»

post-4163-1234700675_thumb.jpg post-4163-1234700726_thumb.jpg

Пора - так пора. Вчера решили – надо ехать. Метеонаука сказала, что в понедельник будет дождь, значит, едем в воскресенье!

Информация от резидентов на местах поступала противоречивая. Одни сообщали о том, что льда уже нет, другие – об обратном.

На совете приняли решение – отправиться в разведку лично. Чтоб наверняка увидеть открытую воду, поехали на Дон. Вообще-то, на Дону не ловлю, но когда-то ж надо начинать.

Приехали. Каким-то жалкеньким Дон-батюшка показался… Но зато – без льда.

post-4163-1234700780_thumb.jpgpost-4163-1234700843_thumb.jpg

Полтора часа джигитовки с причала и непосредственно с берега результатов не принесли. Сильный ветер, да ещё и навстречу справа, гад.

Главное, волны почти нет, а плетню выдувает - запаришься слабину выбирать.

Сменили место дислокации - переместились в устье Маныча (левый приток Дона). На течении льда тоже нет, однако в непроточном заливе видели мужичка,

пританцовывающего метрах в 5 от берега. Во, блин!!! Оказывается, все поступающие донесения были правдивы…

Собственно, «языка» добыть так и не удалось, но результаты разведки обнадёжили. Рыбу по-летнему уже ловят!!! 12 машин на берегу стояло!

И выплывающие рыбаки рассказали, что вчера (!) худо-бедно, но клевало. Народ пытается ловить джигом, фидером, ну и,

естественно, распальцованных троллей больше, чем грязи.

Теперь осталось дождаться, когда водохранилище ото льда освободится и – ждите отчётов, камрады!

С уважением ко всем, Юрий.

P.S. Вчера в вашу сторону летели гуси. А сегодня видели косяк лебедей, ну эти-то, наверное, у нас остановятся.

0

Так у вас практически уже весна! А у нас Ока вся подо льдом.

Спиннинг должен рулить. Имхо.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.