РостовДон

Вести из Донского края

200 сообщений в этой теме

Блин, как хочется уже открытой воды... Месяц назад опробовал себя как пингвина. Рыбы немножко поймал, но... не зацепило... А руки так и чешутся... Наверное, в двадцатых числах февраля опять попробую пингвинить...

0

Поделиться этим сообщением

Так у вас практически уже весна! А у нас Ока вся подо льдом.

Спиннинг должен рулить. Имхо.

Весна-то весна, но руки (пальцы) замерзли, хоть и в варежках, поэтому пингвином я не стану НИКОГДА *14* . А спиннинг - вчера рулил *1* Мужики сказали, что сегодняшний уровень воды сантиметров на 20-30 ниже вчерашнего *18* Да и дно долбил 18граммовым грузом. А это в тех условиях - очень много. Просилось что-нибудь до 10, но - ветер. Или - отводной. К тому ж, с берега всё-таки определённый навык нужен. Я в основном только с лодки ловлю *16* .

0

Так у вас практически уже весна! А у нас Ока вся подо льдом.

Ока, Ока! Фигли ваша Ока! У нас Волга еще подольдом! *1*

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic23016.html *16*

0

Не хотел отписываться в этой теме: ни результата, ни фоток. Но где-то Адепт задавал вопрос о техосмотре надувных гребных маломерных судов (во как!), а где - не найду. Напишу здесь. Так вот: был сегодня в местном ГИМСе. Инспектор сказал, что с этого года для "резинок" (см.выше) техосмотра нет. Но это - в нашей области, что в других - неизвестно. Какого-либо российского документа в местном ГИМСе не видели, руководствуются "звонком" из областного управления. В общем, расписался я в ведомости о проведённом инструктаже, и - пошёл на воду.

На воде: тоже не хочется лезть в тему о преднерестовом лове щуки, - пишу здесь. Был на водохранилище. Кстати, лёд ещё не весь растаял *18* .

Жора, конечно же нет. Но приманкой хищница интересуется. Стоит на мелководье (около 30см) или в камыше, или у границы камыша. Причём там, где вообще нет никакой растительности. В прошлогодней траве видел только одну и дважды - буруны (кем образованные - хрен его знает).

Ловил незацепляйкой (твистер AP (кисель с блёстками) на офсетнике). Заброс - почти перпендикулярно под стенку камыша. Или - прямо в(на) камыш с последующим сдёргиванием. Берёт на первой-второй длинной паузе. Далее - только сопровождает и фиг чем её спровоцируешь. В общем, четыре поклёвки - ни одной рыбы не вытащил. Особливо и не расстроился... Так, в отчаяние только впал и всё. Причина скорее всего в том, что - крючки надо использовать острые.

Порадовало вот что - легендарные корейцы вообще ни одной рыбы не видели *01* .

0

Когда-нибудь ЭТО всё равно должно было случиться. Случилось сегодня! Наконец-то попытка (а это была уже четвёртая) оказалась результативной.

Там, наверху (или внизу), КТО-ТО (не буду вспоминать всуе) так и норовит сделать по-своему: только надумаешь совершенно неожиданно в среду поехать на рыбалку, то тебе – мороз, то - метель, то - хрен знает что! А ехать-то НАДО! Поехали…

Интернет предупреждал, что после обеда возможны осадки. Оказалось, что малость ошибся: и не после обеда, и не «возможны»… И, вообще, весна-то будет?! Сил уже никаких – ни мужских, ни женских нету. То, что по утрам стабильно минус 3 – полбеды, так ещё и с завидной регулярностью снега подсыпает по самые-самые. Ладно, заканчиваю ныть. Теперь о рыбалке.

Не мудрствуя лукаво, отправились за щукой на мелководье. Вот такие симпатичные плёсики, обрамленные камышиками, и там-то в камышах она (щука) нас и ждёт!

post-4163-1237391717_thumb.jpg

Действительно – ждёт, только клевать особо не хочет. После очередного заброса мой любимый перламутровый с блёстками твистер вернулся без хвоста, а поклёвки-то я и не чувствовал. «Ага! То ли лист камыша срезал хвост, то ли … » Ставлю шартрез и – туда же.

post-4163-1237391772_thumb.jpg

Проводка едва живая – или по четверть оборота, или лёгким вздрочем. Остаётся метра три. Вода прозрачная – вижу: идёт родимая за твистером. Пауза. Блин, грунт рыхлый, приманка полностью погрузилась. Приподнял, переместил, хвостик торчит. Щука его видит, но не атакует. Ещё малюсенькая ступенечка, и – бесконечная пауза. Щука немного заваливается на бок и с полувиража уходит в «пике». Вижу, что уже не вижу своего твистера, и одновременно – тупая потяжка. Подсечка! Есть! Борьбы не было – можно сказать, что в подсак рыба зашла сама.

А потом пошёл снег. post-4163-1237391826_thumb.jpg

А потом снег вообще охерел! post-4163-1237391868_thumb.jpg

А потом я видел, как за приманкой идут три(!) щуки. Видимо, первая - самка, а за ней два самца. Они чуть поменьше были. Удалось мне т.н. самку соблазнить на поклёвку, но – не подсёк… Ещё одну щучку (кила на 2) заманил к лодке и на вертикальной игре таки спровоцировал её. Но, опять же – зубы погладил и всё.

Чтобы не лицемерить, скажу так: «массы позитива» - не было, хотя по этой роже этого не скажешь...

post-4163-1237392136_thumb.jpg

Ну не люблю я такую погоду: то снег, то дождь, то ветер. Выплыли – солнце, пока домой доехали – в ливень попали. И ещё – икорки, конечно, хочется… Но лучше я поеду на рыбалку после нереста. Только вот когда он с такой неудалой весной - теперь вопрос…

Да, чуть не забыл: всё ж настроение к вечеру приподнялось. Вчера, гуляя с пёсом по городскому «парку», обнаружил подснежник. Настоящий! Сегодня пошли гулять – а он нас встречает! Живёхонький!

post-4163-1237392343_thumb.jpg

0

Давай Юра, рви нам душу! После твоих отчётов с открытой водой, выход один - Астраханская обл.

0

Красиво *11* Я так вприглядку на спин только хариуса ловил:)

0

Сижу вздыхаю *01* Здорово!!! *11*

0

Давай Юра, рви нам душу! После твоих отчётов с открытой водой, выход один - Астраханская обл.

Да щучками разве кого-нибудь удивишь? Вот скоро за окунем поеду *01* Хочу вот такого *5* *5* *5*

0

Да щучками разве кого-нибудь удивишь?

Тут дело не в рыбе, хочется уже проталинок, да и зелёного цвета в окружающем пейзаже,

попловок на открытой воде и ... В общем зима утомила!

0

Гоша не плачь:) Еще последнего льда не было нынче *16*

0

Долгожданная летняя рыбалка свершилась!!!

Поскольку бОльшая часть моих знакомых предпочитает рыбалить языком – пришлось ехать в гордом одиночестве. Да, собственно, компания мне особенно и не нужна. Разве что, в случае необходимости – в дополнение к лошадиным силам пару-тройку человеческих. Но такой необходимости не возникло, рыбацкий люд дороги уже накатал, так что к реке подъехал благополучно. Погода – сказка! Туман, лёгкий ветерок против течения, тепло! Эх!!!

post-4163-1238591849_thumb.jpg

Более трёх месяцев мечтал о джигнутом окуне. И вот, наконец-то, первый в этом году есть! Почти счастье!

post-4163-1238591932_thumb.jpg

Потом последовал второй (поменьше) и – всё… Под занавес ещё щучку изловил. Пока крючок извлекал – задушил нафиг рыбу.

Надо заметить, что на червя клюёт получше. Такая приятненькая тараночка прицепилась! Почти 300 гр.! В общем, итог состязания «силикон VS червь» - ничья 3:3.

post-4163-1238591980_thumb.jpg

А результат рыбалки – отличный отдых. Так здОрово – вся река в личном пользовании! К обеду, правда, народ начал съезжаться, но я их проигнорировал и уехал домой.

0

*21* Ё моё у Вас уже лето.!!! Тарашка хороша!

Спасибо за отчет.

0

Юр, с почином!!!! *23* Нормальный улов, а дальше только по нарастающей будет! И спиннинг себя еще покажет. *11* Скорее бы уж и у нас рыба проснулась. :)

0

У нас реально тепло - всего третий день. Правда! Видите, и окунь ещё с икрой, и таранка. Мне вообще показалось, что у вашей сороги пузо поболее, нежели у нашей таранки *01* Кстати, окунь, несмотря на то, что - икряной, довольно агрессивно атаковал. За одним наблюдал, так он гнался до самой поверхности. Не поймал... *1*

0

С открытием Юрий *11*

0

Средние рыбки справа зачётные - ма-лад-ца!!!

p.s. Вспоминается песенка..... как тоскуют руки по штурвалу...в смысле по спиннингу

0

Юрий, с началом теплого сезона! *11*

0

Поскольку имею возможность ездить на рыбалку среди недели, выходные широким жестом посылаю вдаль и с нетерпением гляжу им вслед - когда же они закончатся. Закончились! Наконец-то наступила рабочая (для некоторых) неделя. Ну а мне пора собираться на рыбалку! Скажу прямо – целью рыбалки являлось большое количество рыбы для засолки. А всё этот Саня Romanchik со своей низменной (то бишь – из Низов) густерой!!! Я её как увидел у него в ладони – сразу представил жирненькую, икряную, с прозрачной спинкой и капелькой жира не хвостике… В общем, мне приспичило вяленой густеры. Ну, или таранки – как масть пойдёт.

Никого в попутчики агитировать не стал, поехал в одиночку. Водоём вам уже заочно знаком – река Маныч в районе населенного пункта Тузлуки. Нравится мне это место и всего-то 50 км от дома. Приехал, и Светило как раз выглянуло.

post-4163-1239643099_thumb.jpg

А с другой стороны – Отражало…

post-4163-1239643128_thumb.jpg

А вот аккурат под ним (на дамбе) нас частенько встречает фазан. Вот как только фазан, так – большой банан! Примета такая! Хотя я нашёл научное объяснение зависимости клёва от наличия фазанов, но это как-нибудь потом. Сегодня зловредной птицы не было!

Тишина-то какая!

post-4163-1239643161_thumb.jpg

Одно неважно – заморозок. Да-да, даже шарики на плетне формировались. Немножко поджиговал, выловил окунька. А он после нереста, как борзая, - горбатенький, живот впалый... Пожалуй, по окуню недельки две стоит подождать.

Итак, доплыл я до нужного места. Но оказалось, что место нужно мне, а рыбе – не очень-то. Несколько полладошечных таранок выловил, и пару ещё меньших ласкириков (густерок). Немного сместился вдоль берега, встал почти на бровке. Попалась прямо-таки неплохая краснопёрка! Забросил на фарватер, и сразу же достаточно мощная поклёвка. Судя по сопротивлению, ничего так рыбка прицепилась. Попу морщить не стал – воспользовался подсаком. И – оба-на! Первый раз в жизни поймал такую рыбу! Идентифицировал её как рыбца! Кстати, послезавтра его уже ловить нельзя – запрет. Потом что-то ещё о-ч-ч-ч-ень хорошее тащил. Так и не смог поднять к поверхности. Сорвалось! Блин!

Да почти забыл – я ж за густерой приехал! А её нет. И таранки нет. Поплыл искать счастья к другому берегу. На червя поймал окунька. И кого-то упустил с джига… Этот кто-то яростно долбанул твистера уже почти под лодкой, показал мне серый бок и был таков. Может – судак? Тогда жаль…

И всё-таки нашёл я густеру. И весьма крупную! И наловил я её!

post-4163-1239643200_thumb.jpgpost-4163-1239643252_thumb.jpg

Такой рыбалки у меня ещё не было: заброс – снос в 2-3 метра – два кивка удилища – можно не подсекать: уже сидит. И вот по такому алгоритму около 8 кг словил. Потом однообразие стало уничтожать эмоции, да и цель-то была достигнута – поэтому рыбалку пришлось завершить. Весь улов сфоткал уже дома - на рыбалке аккумуляторы в фотике сели. Теперь сигарет нет, поэтому в качестве масштабной линейки использую телефон. Он на самом деле больше, чем сигаретная пачка. Почти 10 см.

post-4163-1239643296_thumb.jpgpost-4163-1239643344_thumb.jpg

Кстати, да: о снасти. Леска 0,25 (осталась на шпуле с прошлого года), скользящий груз, поводок 0,17, крючок – небольшой (не врубаюсь я в нумерацию), червь.

Вот… Да! Жена перл выдала: «Отпусти дурака на рыбалку, так он ещё и рыбы припрёт!»

0

Я её как увидел у него в ладони – сразу представил жирненькую, икряную, с прозрачной спинкой и капелькой жира не хвостике…

Во Юр, это ключевая фраза:) Ну вас нафиг, пошел пиво пить с густеркой *1*

А ты еще подожди пока завялится *01*

Кстати, рыбец, самая зачетная рыба для вяленья, поскольку самая жирная *11*

0

Шемая, пожалуй, пожирней будет. Но - краснокнижная. Хотя, по рассказам, иной раз ловится, как обычная уклейка. Кстати, шемаю тоже ни разу ещё не ловил

0

Жена перл выдала: «Отпусти дурака на рыбалку, так он ещё и рыбы припрёт!»

А не было б рыбы,сказала,что с русалкой общался. *16* *01*

Спасибо за отчёт.Отличная рыбалка!post-2914-1239644332.gif

0

По открытой воде, с лодочки, на поплавочку... *11* Жду - не дождусь...

За отчет - Респект.

0

С интересом посмотрел и прочитал ! Спасибо *11* *23* !

0

До сих пор не дают спокойной жизни фотки окуней в отчётах камрадов с НВ. Тем более, что знаю наверняка: есть и у нас достойные экземпляры. Вот на них сегодня и нацелился. За большой рыбой поехали естественно на большую воду – на Весёловское водохранилище. Гисметео обещало ослабление ветра к обеду, однако, обещанного мы не дождались. Страшное дело эти волны, блин! Надоело вычерпывать воду из лодки, да и в «прогулочных» брюках как-то не очень уютно сидеть на мокрой банке, к тому же никто не хотел ловиться. Часа через два с половиной выплыли и поехали на «малую» воду. Малая вода – это слияние р.Маныч и судоходного канала чуть ниже плотины водохранилища. Собственно, результат порадовал! Первого трофея в этом году изловил. Не рекорд, всего 700 граммов при длине в 33 см, но на ОКУНЯ уже похож. На фотке – в левой руке. А ершистый окунёк, который в правой руке, выловлен товарищем. Ну и, естественно, поменьше моего будет *01* . Кстати, ветер-то стих, что тоже безусловно порадовало.

P.S. Место, время и орудия лова – не запретные!

post-4163-1241620828_thumb.jpg post-4163-1241620856_thumb.jpg

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.