• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
leksa

ПОГОВОРИМ О БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

44 posts in this topic

Зимней рыбалкой увлёкся совсем недавно(это будет третий сезон).В прошлые зимы на льду бывал 2-3 раза в неделю.Бог как говориться миловал.Ни разу не проваливался.Но ведь всё до поры до времени.А ведь ввалиться то проще простого,благо за примерами ходить далеко не надо.

И вот задумался:А можно ли хоть как то подстраховаться на этот случай.

Решил приобрести себе на зиму спасжилет.

Вот и решил у Вас спросить существует ли что нить специально для зимы?И вообще хотелось бы знать кто чем пользуеться.

Мне кажеться что обычный летний слишком тяжеловат для этого.

0

Я вот то же думал на эту тему. А если вспененный полипропилен вшивать в верхнюю одежду? Поможет или нет, интересно.

Edited by Нипал
0

Я вот то же думал на эту тему. А если вспененный полипропилен вшивать в верхнюю одежду? Поможет или нет, интересно.

Коль мне кажеться что полипропилен что пенопласт жёсткие они слишком.Движения будут стеснять.

Хотелось бы что нить легкое,не мешающиеся.Может что то типа надувного.

0

Олег, я думаю жилет может навредить, т.к. стеснит движения и не даст выбраться, может помочь продержаться на воде если помощь не загорами. А если помощи ждать не от куда я думаю лучше без него.

0

Спас-жилет слишком неудобный, активная рыбалка в нём не получится.

А чем рыболовный ящик не спасательный бакен? Конечно не всякий, но вот мой пластиковый A-Elite думаю точно выдержит. Плюс думаю затарить специальные крюки на бечёвке для того, чтобы выбраться на лёд.

0

Один раз купался, прямо скажу приятного мало! Хорошо что не очень глубоко, да и течение почти не было. С тех пор с собой всегда ношу спасалки, а то знаетели не охота ногти рвать. Все зарюсь на костюм "поплавок", да говорят для ходовой рыбалки не удобно, "дубовый" и не дышит.

Если еду один , рыбачу в основном на озерах и малых реках, беру помимо бура еще и пешню,не удобно,а что делать, и как сапер на минном поле пешней как щупом туда -сюда дорогу прокладываю.

Но охота пуще неволи, все равно лезу.

0

Иван рыболовный ящик может и хорошо.Но он не всегда с тобой.

0

Нормальный, спас жилет вещь крайне удобная.

Не стисняет движений и при наличии доп.карманов на груди служит как разгрузка.

Сам подумываю в этом году надевать поверх одежды.

И от ветра защитит, и в полынье вытащит, и в карманах всё под рукой.

Весит реально 400-500 грамм. Держит взрослого (до 120кг) мужика на плаву. Я вешу 80 + одежда и т.д. Так что это моё!

Прорыбачил всю осень, с катера, как в лёгкой так и в более плотной одежде. О спасе просто не вспоминал, хотя он всегда на мне....

Edited by Влад2
0

В прошлом году видел в магазине на Белинке костюм для МЧСников . Не помню название, но точно помню что делают в Ижевске. У него под тканью вшит какой-то вспененный материал. Типа как для туристических ковриков. Показался мне на первый взгляд дубоватым. Но позиционируется как спасательный костюм на случай попадания в воду, а также защищает от низких температур.

В комплекте штаны и куртка . Всё красного цвета.

По цене точно не помню . Помню что бюджетно.

0

Вот в таких штанах на льду точно далеко не уйдёшь.

0

Весной на последнем льду провалился раза 3 по пути к берегу.Был в 154-м Нексусе.Он меня спас!!!Как поплавок из воды выталкивал!И я внутри был весь сухой.Вот думаю к нему еще шимановский жилет пристегивающийся прикупить,но 6000р. пока нет.А в нем удобно будет(полно карманов) и безопасно совсем.

0

Чесно говоря не вижу особой нужды. Тупо утонуть сразу в одежде не получится никак, в ней слишком много воздуха, т.е. после первого нырка и сразу наверное не имеет смысла. А дальше... держаться за край льда и вылазить. Но тут жилет только мешать будет помойму. Самое стремное в зимнем купании, это переохлаждение, но тут жилет опять же не поможет.

ИТОГО ИМХО, не имел и не буду заморачиваться.

0

Проваливался под лед 6 или 7 раз, понял одно: ничего лучше спасалок или, на худой конец, отверки или ножа нет! Когда проваливаешься ,то на автомате раскидываешь руки в стороны и зацепляешься за лед. + любая одежда (ИМХО) после первого погружения выталкивает наружу т.к в ней есть воздух. За это время успеваешь зацепиться за лед, а дальше втыкаешь в него спасалки и выкатываешься на твердый лед. А дальше ползком до машины и греться

Edited by Mastdie
0

Весной на последнем льду провалился раза 3 по пути к берегу.Был в 154-м Нексусе.Он меня спас!!!Как поплавок из воды выталкивал!И я внутри был весь сухой.Вот думаю к нему еще шимановский жилет пристегивающийся прикупить,но 6000р. пока нет.А в нем удобно будет(полно карманов) и безопасно совсем.

А что за Шимановский жилет?Можно поподробнее?

0

Зимней рыбалкой увлёкся совсем недавно(это будет третий сезон).В прошлые зимы на льду бывал 2-3 раза в неделю.Бог как говориться миловал.Ни разу не проваливался.Но ведь всё до поры до времени.А ведь ввалиться то проще простого,благо за примерами ходить далеко не надо.

И вот задумался:А можно ли хоть как то подстраховаться на этот случай.

Решил приобрести себе на зиму спасжилет.

Вот и решил у Вас спросить существует ли что нить специально для зимы?И вообще хотелось бы знать кто чем пользуеться.

Мне кажеться что обычный летний слишком тяжеловат для этого.

Читал в Финляндии выход на лед без костюма-поплавка запрещен уже лет 20,а тут увидел такой в рыбацком магазине и стоит не очень дорого.Зашел через неделю,его уже нет.Может кто-то такие носил?Поделитесь опытом.

Зимней рыбалкой занимаюсь лет с десяти,отец приучил.Раньше никаких мер безопасности не предпринимал,но с возрастом и после первых "купаний" стал носить в кармане ледоспасы и кусок веревки (10 м) с грузиком на конце.Друзья сначала подшучивали ,но после того как я одного из них спас,перестали.

0

А что за Шимановский жилет?Можно поподробнее?

Олег обратись к Вадику Банко у него шимано нексус жилет!!! но цена не бюджетная себе смотрел цены от 8тыр !!!! Но желет реально спасательный!!! *16*

0

Игорь,а в Нижнем не видел костюмчик ?

И интересно все-таки, насколько он реально теплый ? А то написано, что покупают для зимних поездок на велике... а это далеко не то,что надо.

Edited by DBK
0

Олег, я думаю жилет может навредить, т.к. стеснит движения и не даст выбраться, может помочь продержаться на воде если помощь не загорами. А если помощи ждать не от куда я думаю лучше без него.

Слава, спасибо случайно нажал вместо ответа.

Как то на Вовке Клюкве увидел , разгрузочно - спас жилет, прикольная штука, легкая, подумываю купить, стоимость в районе двушки.

0

спасжилеты делятся на две большие категории, точного названия не могу сказать, но смысл такой, в первой категории (это такие в которых пенопласт и подголовник) можно типа без сознания плавать, один х. не утонешь...а вторые эти типа легенькие такие поддерживающие, так вот у меня такой есть он вполне не толстый и реально просто похож на жилетку только потолще раз в десять.. в нем достаточно удобно и как раз подумываю по перволедью в него одеваться, поскольку сам в прошлом году по перволедью купался. стоить чето меньше тысячи...

0

Тоже подумываю о спасжилете иногда, но вообще лучше не рыбачить там и тогда когда есть опасность провалиться. А так любой современный костюм, особенно если комбез поверх обуви выталкивает на поверхность на раз, не хуже поплавка, проверено лично на Ярилова *1*, вылетел как пробка, даже ящик успел с буром прихватить, глубина была 8 м , даже в машину сушиться не пришлось идти. Так что закрывайте сезон на неделю раньше, не ездите на Ярилова, ну и с алкоголем аккуратнее *01* . Я за 20 лет зимней провалился всего один раз, надеюсь что первый и последний раз.

0

Всем привет! *21*

Я тут новенький. *43* "Пингвинячий" стаж - 2 сезона. С нетерпением жду начало третьего. (Спасибо тестю, пристрастил *24* ) За все время ни разу не довелось искупаться *тьфу-тьфу-тьфу*... Скажите, вот у мотоциклистов есть поговорка, что любой мотоциклист хотя бы раз в жизни падал. Есть ли подобное "правило" у любителей зимней рыбалки? И может ли кто какие советы дать, как спасать себя любимого при вынужденном купании?

0

Читал в Финляндии выход на лед без костюма-поплавка запрещен уже лет 20,а тут увидел такой в рыбацком магазине и стоит не очень дорого.Зашел через неделю,его уже нет.Может кто-то такие носил?Поделитесь опытом.

Зимней рыбалкой занимаюсь лет с десяти,отец приучил.Раньше никаких мер безопасности не предпринимал,но с возрастом и после первых "купаний" стал носить в кармане ледоспасы и кусок веревки (10 м) с грузиком на конце.Друзья сначала подшучивали ,но после того как я одного из них спас,перестали.

Здесь посмотри http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic19138s40.html

0

Я не знаю, как вылезать в жилете, в простом костюме, когда забрасываешь ногу на лёд, появляется желание оторвать карманы. Поэтому по первому и последнему льду в карманы боковые ни чего не кладу. Телефон в пакет герметичный. Любой костюм с комбезом отлично держит, времени предостаточно. Самое страшное это течение. Тут только спасалки и главное под рукой.

post-2099-1227260091_thumb.jpg

0

Олег, есть сомнения возьми любой хуже не будет. Лучшее средство безопасности твоя голова и твои друзья. Веревка, спасалки и.т.п тоже необходимы причем не 1 комплект на 10 чел, а 1 на каждого тогда помощь придет быстро. Батл прав главная опасность не утонуть а переохладиться а это напрямую связано с временем нахождения в воде.

0