Sign in to follow this  
Followers 0
yarik777

Нужен Совет по Сушке Пиломатериалов

6 posts in this topic

Есть люди,кто занимается сушкой древесины? очень нужен ваш совет...

Мне досталась сушка аэродинамическа для пиломатериалов всех видов ПАП-СПМ-14к

post-4069-1227813240_thumb.jpgpost-4069-1227813257_thumb.jpgpost-4069-1227813282.jpg

вот надумал заняться этим,предоставлять услуги сушки,мне интересно выгодно ли это и есть ли на это вообще клиенты,скажите пожалуйста *43*

0

Не очень давно так вентилировал вопрос, поверхностно правда.

Экономическая целесообразность имеет место в случае больших технологических циклов, т.е. распилить, высушить, складировать... а еще лучше, изготовить окончательный продукт. Сама по себе сушеная древесина мало куда идет. Плинтус, наличник, рейки. Как правило, для "черных" работ используют несушеную, а в отделке нонче пластмассы в фаворе.

Интересная ниша на рынке сейчас разве что в сегменте деревянных домоконструкторов, но тут опять же, занимаются серьезные фирмы с полным циклом производства.... Хотя, этот бизнес не очень и сложный. Имея простейшую пилораму, сушилку, и небольшой склад и пару-тройку рабочих можно освоить производство. Еще пару-тройку, правда с краном надо, - на сборку... в Арканзасе в общем так строят, вроде бы некоторым спросом пользуется. Попробуй провентилировать...

0

по расчетам такая вот картина: 1 куб.метр высушить стоит 1200рублей у меня 17 кубов,выходит 20400рублей мне дадут на руки за один цикл сушки,а это около недели,за один такой цикл я за элетроэнергию отдам примерно 8000рублей,то есть 12400 чистой прибыли ну + рабочим ну допустим на 5-ых по рублей 400,выходит с одного цикла 10.000 рублей а в месяце 4 недели,итого 40.000 примерно в месяц ну плюс аренда..там где она сейчас стоит,аренда стОит 800 рублей.... главное клиенты,надо их искать,вот и интересно нуждается в этом кто?.....

цену за куб.м. 1200 установлена как минимальная у нас по республике,по крайней мере я обзвонил фирмы кто сушит и спрашивал цены,почти у всех такая,ну у кого повыше.....

Edited by yarik777
0

Клиентура в этом сегменте капризная и не мобильная. Искать придется, хотя, если найдешь, будут, вероятно, постоянные заказы. В общем рынок не потребительский, со всеми вытекающими.

Самый правильный совет в такой ситуации - пробуй. Вероятность чтото вымутить существует.

0

ЗЫ. Еще по ситуации, я бы пробовал внести в ситуацию как раз недостающий потребительский элемент. На практике, искать не только желающих высушить, а еще и конечных, точнее промежуточных потребителей. Например, фирмы делающие те же домаконструкторы, тех кто торгует готовыми пиломатериалами закупая на стороне и т.д. Под них уже можно будет заказывать нужные пиломатериалы, сушить и отдавать. В этом месте можно найти некоторую дельту, недостающую в конкурентной борьбе, типа брать под заказ сырые пиломатериалы на постоянной основе со скидками.... ИМХО. в общем искать дополнительные приемущества, конечного потребителя с деньгами и снижения стоимости продукта. Обычно, на такие позывы рынок отзывается охотнее.

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Спасибо большое за совет,хорошая идея *11*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.