• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Гервин

Доработка зимних блесен

26 posts in this topic

Приобрел в магазине несколько блесен.Проверка в большой ванне показала-ловить они не будут! Решил воспользоваться теоретической частью статьи,выложенной Владом2 (за что Спасибо!).Вот что у меня получилось:

post-2287-1228316324_thumb.jpgpost-2287-1228316339_thumb.jpg

После наплавки паяльником обрабатывается напильником.3-я блесна не наплавлялась,а только обрабатывалась (сделал тоньше) верхняя часть,чуть-чуть согнул и тройник прикрепил на 3-х заводных кольцах Д=4мм.После доработки блесны начали планировать и игра стала стабильная.Ждем льда!Может,кто поделится своим опытом доработки блесен?

0

Нужно для чистоты эксперемента половить потом на "нетронутые" рукой мастера блёсны и сравнить результат. Возможно именно они только и будут работать.))))

0

Тоже озадачился сначала такой проблемой магазинных блесен. Проверил в ванной, действительно некоторые не планируют, НО!!!! в разряд непланирующих попала блесна БОР+ которая в прошлом году ЛОВИЛА! Вот подтверждение:

post-1974-1228317277_thumb.jpg

Поэтому я тормознул с доработкой. Думаю, что планирование не всегда нужно, т.е. лучше иметь и те и те блёсны с собой.

0

Не это была блесна ФЕСТИВАЛЬ+, я на такую тоже ловил. :)

0

Да вроде Бор+, нам их на день рождения клуба дарили в прошлом году. Дело не в названии :) , а в самом факте.

0

Есть,имхо,блесны,которые по определению и не должны планировать.

0

Эти вообще непонятно падали,а не играли.Согласен-блесна не обязательно должна планировать.Но иметь стабильную игру-обязательно.Если блесна один раз "упадет кирпичем",следующий-"кувыркнется через голову"-она ловить не будет.А если она стабильно будет одни движения,эта будет ловить.Я это имел в виду.

0

Понял,Игорь. Только надо добавить - одни и те же движения при одинаковой анимации

0

Да,конечно.Причем,желательно заметить ,на какой анимации самая нужная (пока для нас) игра.

0

Что что, а до процесса доработки блёсен ещё не дошел, не до таокй степени знаком с мелкими ньюансами. Геометрию изменить - да, подогнуть там, тройничёк пральный, бисер поддеть. Всегда есть куда развиваться.

0

ИМХО - в ванной оценивать блесну - рабочая-не рабочая неблагодарное дело. Откуда мы знаем, какая игра ей (рыбе) нравится. Я летом у покупных Атомов узкий конец сильно загибаю - так, что блесна при проводке неестественно и бессистемно кувыркаться начинает - и щучка берет. Почему *18* - наверное, не знает никто.

Доработка блесны уместна только после испытания на водоеме, думаю.

0

Идея проверки блесенн в ванной имеет один существенный минус. Кусок лески от блесны до удильника в реале 1-5 метров оказывает существенные влияния на игру приманки исключением пожалуй являються блесны которые работают на очень тонких лесках 0,1-0,12.

Все порываюсь посчитатьа вязкое трение стержня в жидкости что бы было возможно оценить разницу между влиянием на игру куска лески длинной метр различного диаметра, да все формул не нахожу, а водить ручками зело лениво.

0

Ну посчитаешь ты вязкое трение, получишь цифирь, и как ты ее к игре применишь интересно?:)

0

Я получу набор цифирей благодаря которым можно будет более глубоко понять процесс балансировки блесен. А вобщее че шкуру неубитого медведя то делить...

0

Наша ванна глубиной 1,5м,есть еще возможность 1м лески над водой.А температура воды не сильно от уличной отличается.

Сравниваю игру блесен,которые реально работают, с новыми и стараюсь получить что-то похожее.

0

Блин, мне б такую ванну! *43*

У меня стандартная мелкота, в ней действительно тестить вертикалки бесполезно - на глубине 0,5 метра почти никогда и не ловлю, если только случайно забуриваюсь...

0

Наша ванна глубиной 1,5м,есть еще возможность 1м лески над водой.А температура воды не сильно от уличной отличается.

Сравниваю игру блесен,которые реально работают, с новыми и стараюсь получить что-то похожее.

У меня есть небольшая кучка самоделок.... Высе к Gervinу в вану! Игру блесен проверять. Очередь забивайте! Я первый! *1*

0

Тащи!Все проверим.

0

Итак,блесны после доработки проверены на рыбе.Итоги:

1 Вариант-работала,но не уверенно,может не того цвета привязал-надо было белую,а привязал желтую.Снял и поменял на №2.

2 Вариант-работала убойно,особенно плавный подъем и опускание.

3 Вариант-работала убойно,но была оторвана...Жалко!

0

По прошлому году, вариант №1

Похожа на Окунёвую №11 от Бор+ фаворит по активному окуню, как на море так и по озёрам, латунь в предпочтении (по крайней мере у меня, а не у рыбы)))) Ничего не регулировал, всё достаточно равномерно пропаяно (правда, надо отдать должное, встречались и блёсны с излишним слоем припоя), требуют - обязательной подсадки на одинарный крючёк желтого, оранжевого или золотого бисера, желательно покрупнее (комбинации разноцветных кембриков у меня почему то не сработали, а вот бисер - милое дело) и изменение геометрии на ровный ятаганного вида изгиб. Именно в таком варианте попал в прошлом сезоне под вечер в Чижково на раздачу, которую и считаю лучшей окунёвой рыбалкой прошлого сезона.

Блесна №3 - Бор+ Окунёвая №2 - не сказать что как то оставила впечатление, хотя и ловит стабильно, но - почему то постоянно на вторых ролях. Понятное дело - в варианте с подвесным тройником обязательна на тройнике какая нить приблуда типа кембриков, капли фосфорной или бисера. Геометрию изменял, так чтоб при среднем сбросе блесны она сильно уходила в сторону и не крутилась.

Блесна №2 - плохо видно на фото, то ли это №4 то ли №22, скорее всего 22. Ну, тут вооще не о чем разговаривать - убивица, кроме изменения изгиба и поддева бисера никогда ничего не делал.

Правда предпочитаю её вариант с подвесным тройником.

ЗЫ: Вполне допускаю, что на фото блёсны аналогичные Бор+, но - судя по пахабно огромному заводному кольцу на блесне №3 - это мои дитятки))) (По хорошему во многих блёснах желательна замена системы подвески тройника, хотя сам редко это делаю, потому как не критично, ловят и так)))).

Да, забыл добавить что всё это ИМХА, но основанная на результатах тестирования.

Edited by Игорь А.
0

Проверял у себя в ванной. Испытания в ванной конечно не айс, но всеже.... Не обязательно подгибать, перепаивать блесна, которые не планируют(не играют) Сегодня решил перепаять пару "не играющих" блесен... тормознулся. Просто подвесил на крючек шарик из пенопласта. Блесну как подменили! *24*

0

Ты эта Серег, не упрощай людям жисть и№ать-паять *1*

0

Ты эта Серег, не упрощай людям жисть и№ать-паять *1*

У нас большенство народу те, кто легких путей не исчет! *01*

0

Игорю А: изначально-блесны были действительно БОР+.После доработки игра мне больше понравилась.Но это мое мнение,рыбе видимо тоже.

0

Игорю А: изначально-блесны были действительно БОР+.После доработки игра мне больше понравилась.Но это мое мнение,рыбе видимо тоже.

И вот в этом абсолютно согласен - сам упёртый сукин сын, которому интересно даже не больше рыбы поймать а именно поймать "так как мне нравится", а в последнее время - тем более)))) Так что, ни в коей мере не в пику, для объективности.

0