Sign in to follow this  
Followers 0
Ямбуй

Субботний "хор имени Пятницкого" или моя первая охота на рябчика

10 posts in this topic

В субботу договорились с товарищем выехать в лес. И хотя погода была не рябчиковая, ветер, пасмурно, да и в ближайшие дни никаких улучшений, решили поманить. Пройдя от машины метров сто товарищ сел на краю балки посвистеть. краем глаза замечает комок нерастаявшего снега. Ну снег и снег, хотя на самом деле в лесу даже клочков снега не осталось. Комок начинает двигаться. Заяц. В стволах 9-ка. пока перезаряжался, косой уковылял. Ну ничего, начало бодрое. проходим еще метров сто. Отзывается петушок. Садимся в укрытия, товарищ манит курочкой. Не проходит и 10-минут выстрел. Поздравляю товарища с полем. Про таких он говорит "сами прилетают застрелиться, только свистни". Идем дальше. выходим к берегу реки, кругом все вытоптано кабанами, тянутся их тропы. пересекаем кабаний "полуокоп", наброженное место их водопоя, метров через 700 снова бодрый отклик петушка. Расходимся метров на десять. На этот раз откликаются сразу несколко, причем один свистит длинной песней, видимо не первогодок. И вот оно то, о чем я много читал от вас и пытался представить себе как оно бывает.... Бойкое стрекотание и через мгновение мягкое приглушенное "Фррррр"! Темненький, похожий на кукушку, рябчик усаживается на ветку метрах в 17-ти впереди и левее от меня. Полубоком, головой к реке хвостом в мою сторону. Поднимаю ружье вверх, навожу, одновременно успевая в отведенное время до выстрела полюбоваться птицей. Выстрел, рябчик мягко падает под дерево. Выхожу, беру теплый комочек в руку. Сажусь обратно в укрытие. Минут через пять начинаем манить снова. отзываются сразу, опять похоже несколько. Решив снять перчатки, прислоняю ружье к дереву и в этот момент снова "Фрррррр" заставшее меня врасплох. Рябчик сел низко как в тире в семи метрах прямо передо мной на этот раз хвостом точно ко мне, так что мы с ним смотрим в одну сторону. Беру ружье, снова отмечая что выглядит он темнее чем вблизи. Рячик оказывается шустрее и улетает. Встаем проходим разговаривая метров сорок и случайно видим его сидящим на дереве, но он снова оказывается проворнее. Оно и к лучшему. с этого места хватит одного. Пусть плодятся здесь и дальше. Проходим еще вперед в лес. Снова отклик. Сажусь маню курочкой. Отвечает сериями потом минут на 5 замолкает и так раза три. Наконец слышу уже знакомое и понятное "Фрррррррр" высоко над головой и чуть сзади и понимаю, что он в мертвой зоне. Чтобы увидеть придется развернуться, наверняка подшумлю. Продолжаю манить. Минут через пять снова "Фрррррррр" уже высоко справа. Снова не разглядеть. Тут зовет и подходит товарищ. Решаем возвращаться. Зимний день (хотя хоть щипай себя чтобы заставить поверить в то что на дворе декабрь!) недолог, пока пробирались сквозь чащу (жопорез рулит, можно ходить куда хочешь не задумываясь и выбирать короткую дорогу назад) в лесу заметно посерело. По пути попался полновесный гриб строчок. Похоже были мы в гостях у мишки. По тропе раза четыре попадались его кучки одна совсем свежая. в двух местах отчетливо чувствовался звериный запах (вонючая смесь мочи и зверя). На противоположном берегу одной из больших (метров сто) низинных луж виднелся крупный лаз с проторенной в него взрыхленной черной землей. Похоже было на берлогу. Про кабаньи тропы и нарои и говорить нечего, такое ощущение что их как гатарбайтеров в москве.

Перекусили на свежем воздухе, оставили угощения хозяину леса и собрались в обратную дорогу. Да... по пути нарезали распустившейся как весной красноветочной вербы! Вот такие вот у нас теперь зимы ))).

Славная получилась охота. Увлекательная. Сердце поначалу замирает когда вдруг услышишь как тебе отзывается рябчик. А уж когда слышишь его стрёкот и мягкое фыркание крыльями - это нечто. Выцеливание и выстрел как счастливый итог проделанной работы. И ни с чем не сравнимое ощущение, что охота началась "с поля" и дальше уже можно спокойно получать удовольствие от проводимого в лесу времени.

Так что вот такой у нас вышел в субботу хор имени пятницкого и я теперь, как бы охотнЕг, заполевавший рябчика ))

post-2612-1228729179_thumb.jpg

post-2612-1228729205_thumb.jpg

post-2612-1228729890_thumb.jpg

Edited by Ямбуй
0

Сергей, с полем! А GPS действительно рулит!

0

С детства охочусь с манком на рябчиков, отродясь не слышал, чтоб они летели в декабре на манок так... Ядерная зима...

С полем!

Edited by Negrus
0

С полем!

0

Спасибо всем за поздравления! Сами удивились. Когда ехали, надежды почти не было, ветер, погода ближе к дождю...

Где-то на ганзах читал, что мужики приезжая в лес, привязывают перед охотой к кустику ленточку или кладут под сосну угощение хозяину леса, некоторые даже стопарь наливают и оставляют как разрешение поохотиться. Так вот сделал тоже самое и погода оказалась не причем )), в каждой шутке наверное есть доля шутки.

0

Два года назад, в двадцатых числах декабря, стоял на номере с карабином в руках. Последний загон был уже ближе к вечеру. Ветер стих, выглянуло солнышко... в лесу пахло весной! Где-то сзади раздался свист рябчика-петушка. Ему ответила курочка. Где-то недалеко сорвался третий рябчик, пролетел мимо меня, сел за елками и тоже стал пересвитываться. Вот тебе и конец декабря - подумал я, - а полный карман лисичек оттягивал подол куртки.

0

Интересно почитать такие отчеты,отвлекает от зимней нерыбалки))

0

С Полем!

Прочитал с удовольствием.

0

С полем, молодцы и все такое.

0

С Полем! Отчет весчь!!!!!!!!!!!!

0