• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Фидер

Смайл ;-) запатентован!

15 posts in this topic

Сегодня некий предприниматель получил патент на этот смайл и теперь собирается стричь бабосы с корпоративных сайтов и сотовых компаний...что дальше?)))

0

Маразм крепчал. Пойду заброс через левое плечо запатентую и по весне по Волге поеду дивидент собирать *1*

0

Это гон. Где-то слышал, что общедоступные вещи (типа вода, воздух, эмоции) запотентовать не возможно.

0

Маразм крепчал. Пойду заброс через левое плечо запатентую и по весне по Волге поеду дивидент собирать *1*

Я через правое тогда,пока не поздно-))

0

Что-то из Форест Гампа вспоминается))

0

Надо изобрести машину времени и запатентовать смайл на день раньше него:)

0

Это реально,смотрел сюжет в новостях по НТВ.Скоро русский алфавит буду регистрировать..настригу бабок-мама не горюй!))

0

Это реально,смотрел сюжет в новостях по НТВ.Скоро русский алфавит буду регистрировать..настригу бабок-мама не горюй!))

*1*

Серег, не забудь, членам НРОО скидки положенны! *01*

0

мне все не надо, я бы взял У, Х и Й

0

А по мне запотентовал и молодец.

Никто не додумался а он смог.

Edited by leksa
0

А по мне запотентовал и молодец.

Никто не додумался а он смог.

А главное- Самый первый! *1* *24*

0

Это мы к "правовому государству" идем. Сегодня в нете прочитал - женщина в 2001 открыла кафешку, назвала ее "СССР" и не будь круглой дурой запатентовала это название (для кафешек по всей РФ). А сейчас в каждом городе кафе "СССР" есть - и она недоумевает, что за беспредел творится в нашем правовом гос-ве - авторские права не соблюдают *1*

0

Че там алфавит, я бы запатентовал справление малой и большой нужды..... вот тогда бы реально все попали.

0

Из того, что мне известно:

1. Первый случай - за рубежом, относительно давно. Причем патентодержатели сделали это ради хохмы, потому что открыто говорят, что преследований за ':)' не будет.

2. Второй случай был у нас не так давно, когда военный пенсионер объявил себя изобретателем смайлов вообще и пытался засудить Siemens за использование эмотиконов в их телефонах (SMS). Но обломилось ему. Почему он выбрал именно Siemens, хотя смайлы юзают везде, - не знаю. Может за Великую Отечественную отомстить пытался бывшему противнику. :)

3. Этот случай третий. Только это не предприниматель, а компания Суперфон. Патент - фуфло, не обломится. Сделано это, я так думаю, для пиара маленькой, но гордой компании.

Такие 'дыры' в патентном деле всегда были и есть. Патент в результате есть, а толку нет. Патент отнюдь не гарантия прибыли, заявленные права еще надо защитить. В данном случае ничего не выйдет, в суде будет отставка 100 %.

Вспомнил древний фильм 'Аэроплан-2', разговор в патентном бюро. Очень эффектный перевод, пусть и неадекватный, когда работник патентного бюро профессионально ругался с клиентом в стиле 'патент твою мать!'. *1*

Edited by Priest
0

А на самом деле все не так, оказывается. :)

http://helpix.ru/news/200812/121640/ - Роспатент запретил "Суперфону" требовать компенсации за использование смайлика.

Смайлик не может выполнять функцию товарного знака, поэтому компании, использующие его в своих названиях, не могут требовать компенсации с других компаний, которые также применяют этот знак. Об этом представитель Роспатента заявил РИА Новости.

"В отдельности обозначение - смайлик не способно индивидуализировать производителя и не может выполнять функцию товарного знака, в связи с чем не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака на основании статьи 1483 Гражданского кодекса РФ", - сказал представитель Роспатента.

Ранее мы писали, что оператор мобильной рекламы "Суперфон" зарегистрировал в Роспатенте смайлик. "Суперфон" считает, что ни одна другая компания в России не сможет использовать смайлик в рекламных целях, но пользователи в интернете смогут таким образом бесплатно выражать свои эмоции.

Между тем, как передает Лента.ру, представитель Роспатента сообщил, что знак ":-)" композиционно включен в слово "Суперфон", поэтому товарный знак охраняется целиком. Он отметил, что смайлики, как элементы словесных композиций, присутствуют и в других товарных знаках.

Ранее президент "Суперфона" Олег Тетерин заявил "Коммерсанту", что его компания может потребовать компенсации с тех фирм, которые будут использовать смайлик.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.