Евгений

поддержание постоянной температуры в деревнском доме

38 posts in this topic

Привет коллеги. Каждые выходные езжу в деревню и постоянно приходится просить местное население протопить дом. Это конечно удобно, но для дома не очень хорошо, т.к. он испытывает постоянные температурные перепады. Не знаете ли такие системы которые могли бы поддерживать постоянную плюсовую температуру в доме например +5, Система должна быть электрической и пожаробезопасной и минимальна по расходу электричества.

Если кто такие знает поделитесь где купить и установить.

Спасибо.

Edited by Евгений
0

К просьбе присоединюсь, та же самая проблема... только местных больше протопить не прошу...

0

сам озадачен таокой же проблемой. есть специальные проточные нагреватели встраиваемые в батареи, где проток создается за счет теплового потока. Сегодня видел эту фенечку в действии - нормуль. есть они и с автоматическими терморегуляторами, буду искать на просторах инета

0

Думаю,если будет ТЗ,сделать реально систему автоматизации.

0

Сергей, система на основе промышленных регуляторов будет очень дорогой... :( Бытовуха нужна...

0

Альберт,может ты и прав,но есть же более дешевые модели терморегуляторов и датчиков температур!))

0

Теплый пол с терморегулятором (что нибудь типа аквариумного, но понадежнее)

0

если будет ТЗ,сделать реально систему автоматизации.

С Siemens и Bosch могу помочь оч. хорошими ценами... Вот ссылка http://www.simona-nn.ru Там есть системы автоматизации.

Edited by Макс-f
0

Думаю, самый простой вариант: ТЭН (2кВ) + УЗО + термореле.

По поводу реле: Была необходимость отапливать нежилое помещение около 30 кв.м. Сварил из 76 мм трубы регистр (ушло около 7 м) + ТЭН (1,5 кВ). Реле, размером с пачку сигарет, купил у знакомого электрика за 1000 руб. На вид простой, м.б. самодел. Изолентой к трубе. Регулировка ручная, сколько нужно (опытным путем) - выставляется. Если нужно, могу завтра поспрошать.

ЗЫ Зимой, без дополнительного отопления, поддерживалась нормальная температура градусов 10. Правда помещение было без окон.

0

Блин, мне надо вообще нечто предельно простое, а то стоимость оборудования превысит стоимость самого дома:-) Масляный радиатор на релюшке в принципе бы подошел, но это ж опасно, наверное...

0

Блин, мне надо вообще нечто предельно простое, а то стоимость оборудования превысит стоимость самого дома:-) Масляный радиатор на релюшке в принципе бы подошел, но это ж опасно, наверное...

Чем опасно? Поставь УЗО. Цена около 1 тыра. Максимум, что грозит - при замыкании сработает автомат. И до твоего приезда обесточит дом, но это лучше, чем пожар. ИМХО: если в доме не бываешь по несколько дней, УЗО просто необходим круглый год.

0

Вместо ТЭНа лучше ставить электро-конвектор, например фирмы Stiebel-eltron (у меня на даче такой) - 1,5 кВТ стоит примерно 2200 руб., при отъезде можно выставлять на поддержание минимальной температуры +5 градусов. Плюсы - не жжет кислород, регулировка температуры с точностью до 1 градуса, вплоть по +35.

PS сначала надо полностью убрать источники тепло-потерь - щели. Электричество конечно жать будет... но не более ТЭНов, т.к. при достижении заданной температуры - от ключается.

0

Умный дом вам в помощь. С мобилы позвонит и голосом температуру скажет:) Также газовым краном можно с мобилы управлять.

Или электрический вариант, также все с мобилы.

Ставим датчик тепла, датчик задымления, втыкаем в сеть и все.

http://glasis-penza.ru/security/

Осторожно, трафик (ролик, 29Мб)- http://glasis-penza.ru/video/rtr.avi

p.s. поищите в поисковиках X10 - реальна поможет вам. Всего-то надо: 2 датчика (темп. и дым), один регулятор (газ или электричество) - автоматом будет работать.

http://www.razumdom.ru/production

Edited by humbert
0

Оптимальный вариант в помешении площадью до 40метров конвектор.Сам в деревне отапливаю дом(вернее две комнаты в доме)двумя конвекторами.Это почти тот же масляный радиатор,только лучше и без масла,и кислород не жгет.Мощность максимальная 2 кВт.Но на полную мощность включаю только в сильные морозы.Пользюсь уже четвертый год.У него есть переключатель режимов.Всего их по моему 4или5.Но я пользуюсь только двумя.Один режим когда отсутствую то есть всю неделю-там нарисована снежинка называется помоему антизаморозка,чтобы помещение не промерзало.В этом режиме поддерживается автоматически температура+5-+7 градусов.При достижении этой температуры он автоматически отключается.При +2 опять включается,и так постоянно.Потребление мощности при этом минимально.А на выходные когда приезжаю включаю обычный режим с плавной регулировкой мощности и регулирую в зависимости от уличной температуры.Три года за свет не платил.В этом году заплатил всего 15 тысяч за 3 года(все лето в доме живут,и плита электрическая стационарная)Конверторы стоят от 2500 рублей до 4000 нормальные.

0

Для ваших деревянных домов самое лучшее решение это воздушное отопление. Постоянная циркуляция воздуха препятствует поражению дерева плесенью, гниения и т.д., дом всегда сухой и самое главное дом нагревается в десять раз быстрее а значит экономия топлива намного больше чем при водяном отоплении. Вопрос в другом, работают такие котлы на бытовом газе и на солярке, предусмотрена возможность установить в качестве нагревателя воздуха эл.тэн, подбор мощности зависит от отапливаемой площади помещение. Контроль за температурой воздуха исполняет термостат, можно программировать на всю неделю или на весь день задавать нужную температуру в помещении на выбранный час времени суток. Воздуховоды изготавливаются из оцинковки и прокладываются в полу на выходе стоит решетка, также есть забор воздуха в центральном месте помещения по которому воздух обратно забирается из помещения прогоняется через фильтр и теплообменник потом опять поступает в помещение.

Двенадцать лет живу с таким отоплением в доме и полностью доволен. В России очень распространен котел фирмы Lennox, стоимость котла сказать не могу так как не знаю, ищите поиском, свой котел я тащил из Голландии потому что в то время российские поставщики отопительного оборудования этими котлами не занимались.

http://www.lennox.com/

0

Fidel,(про знакомого расскажу,у которого кошки нет)

а я ещё слышал, что мышам очень вольготно живётся в воздуховодах. И слабый пол достаточно нервно реагирует на цоканье мышей по оцинковке :)

СЗОТ.

0

Котов и кошек у меня нет, мышей так-же нет и не потому что жрать нечего, просто дом жилой и двери зимой стараемся закрывать. *16* Вот кроты на участке замахали. *14*

Мыши в воздуховод не попадут, если решетки на выходных каналах установлены.

0

Fidel,

дык яж не про тебя. Есть один. Расскажу какнить при встрече. Просто один из ВОЗМОЖНЫХ недостатков сказал. У знакомого супруга очень громко реагирует на мышей :)

Edited by Виктор
0

У друга на даче стоят электрические батереи по периметру, с регулятором. Едят мало...

Если интересно могу узнать чьи.. стоят уже лет 6 как минимум )))

0

Не заморачивайте человеку голову "умными домами", стоимостью "охренеть". Если в доме нормальная эл. проводка( не с "пробками" а с Хорошими( что не означает дорогими автоматами) , елестричество не отключают на несколько суток кряду, вдумчиво "решены" вопросы с "чубайсом", есть достаточно дешевые воздушно-конвекционные настенные нагреватели. Производителей и брендов оч. много. Если есть желание, пришли планчик дома, скока комнат, где нужна постоянная +температура, от руки, какой дом? как он держит тепло?( можно просто ощущения, например печку натопил, через час ноги замерзли, а голове жарко)) Ведь, если щели сквозные, хоть мегаватом, хоть мегалитром грей, не нагреешЬ.

Для примера. сделал утепление деревенского своего дома, которому ок 100 лет. на весь дом ( ок 80 кв м) хватает одного конвектора 1 квт. Поддерживает +17 в любые морозы. Это описать сложно, на самом деле просто как 2 копейки.

В любом поисковике Конвекторы электрические настенные.

Edited by barinos
0

Вот здесь ответы на все вопросы http://www.forumhouse.ru/

Мне этот сайт очень помог.

0

Не заморачивайте человеку голову "умными домами", стоимостью "охренеть". Если в доме нормальная эл. проводка( не с "пробками" а с Хорошими( что не означает дорогими автоматами) , елестричество не отключают на несколько суток кряду, вдумчиво "решены" вопросы с "чубайсом", есть достаточно дешевые воздушно-конвекционные настенные нагреватели. Производителей и брендов оч. много. Если есть желание, пришли планчик дома, скока комнат, где нужна постоянная +температура, от руки, какой дом? как он держит тепло?( можно просто ощущения, например печку натопил, через час ноги замерзли, а голове жарко)) Ведь, если щели сквозные, хоть мегаватом, хоть мегалитром грей, не нагреешЬ.

Для примера. сделал утепление деревенского своего дома, которому ок 100 лет. на весь дом ( ок 80 кв м) хватает одного конвектора 1 квт. Поддерживает +17 в любые морозы. Это описать сложно, на самом деле просто как 2 копейки.

В любом поисковике Конвекторы электрические настенные.

Склоняюсь тоже к данному варианту т.к. прост в применении и думаю очень прост запуск всего проекта. Проводка у меня новая дом утеплен. Буду пробовать

Дом у меня 35 квадратов разделен на 3 сектора кухня/комната и маленькая спаленка. Есть голанка и русская печь, топлю только голанку, 2-х топок хватает чтобы довести температуру зимой до 15-17 с учетом того, что дом всю неделю стоит холодный, но пол все равно очень долго нагревается и от него постоянно холодно, думаю что если бы температура в доме была бы выше 0 то такого дискомфорта не было бы. Есть товарищи которые мутили мега проекты с деревнными домами устанавливали котлы батареи и т.д .. мне такого не нужно. Нужно бюджетное простое решение.

0

Думаю, будет достаточно 700 ватт. Устанавливать лучше под окном, в большом секторе. дверь в спальню оставлять открытой. можно развесить несколько простых градусников, тогда будет понятно распределение тепла по дому. Если в спальне холодновато, можно докупить ватт на 500.

Лучше не использовать удлинители.

0

У меня такой же примерно объем, брал конвектор 1,5 киловатник, что бы с запасом было:

http://www.time-nn.ru/catalog/?cat_id=334

Поставил под окном, естественно комнату утеплил полностью. Весной буду вторую половину дома утеплять, где кухня, там камин будет и тоже конвектор поставлю.

В выхи буду на даче, сфоткаю как что.

0

У меня такой же примерно объем, брал конвектор 1,5 киловатник, что бы с запасом было:

http://www.time-nn.ru/catalog/?cat_id=334

Поставил под окном, естественно комнату утеплил полностью. Весной буду вторую половину дома утеплять, где кухня, там камин будет и тоже конвектор поставлю.

В выхи буду на даче, сфоткаю как что.

Какой реальный расход электричесва зимой, и какой тип наревания используется... открытая нагревательная спираль, посредством нагревания теплоносителя или еще какой то? Что то в описании не нашел. может невнимателен был.

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.