Влад2

Ещё один удильник для блесны.

34 posts in this topic

За базу возьмём удочку за 20 рублей.

Разбираем с помощью отвёртки. острым канцелярским ножом срезаем все фаски и швы, которые часто присутствуют на пластмассовых изделиях.

Бёрём кусок жёсткого пенопласта, рисуем на нём удобную на Ваш взгляд ручку, вырезаем. Я делаю это тем же ножом, но можно и ножовкой с мелким зубом и без развода. Затем ручку подготавливаем канцелярским ножом (первичная обработка), вырезаем радиус под катушку. Ручку приклеиваем к катушке клеем "МОДЕЛИСТ" ( пр-во НБХ Питер). Клей прозрачный, отлично работает с пласмассами и пенопластом (не перестарайтесь на пенопласте). Место склеивания на катушке обработаем шкуркой, мажем на обоих плоскостях и выдерживаем минуту. Потом сильно прижимаем ручку к катушке и держим минуты две при этом водя ручкой по радиусу катушки туда-обратно с ходом 5 мм. Пенопласт при этом плавится от клея и реально впаивается в пластмассу. Кладём на батарею, минут через 5 ещё раз вжимаем ручку в катушку. Шпулю на время склеивания и сушки рекомендую снять.

И вот всё подсохло. Доводим ручку шкуркой до нужной кондиции.

Теперь о механике.

На фото Вы видите разобранную катушку и механизм. Пружина играет здесь очень важную роль, чем она сильней, тем сильней тормоз фрикциона (хоть он и пластмассовый, но он есть и очень помогает при борьбе с нормальной рыбой). Так вот, родная пружина хороша для тонких до 0.12 лесок. Сто очков не оборвётся при подсечке и номально отыграет при рывках. Для лески и рыбы посерьёзней пружину меняем (пружины можно взять как в шариковых ручках, так и в магазинах автозапчастей). У меня несколько удочек и все настроены по разному. И ёщё, мне удобнеё когда клавиша тормоза снизу, под указательным пальцем. намотка идёт в обратку, а отверстие под леску сделано сверху. Ничего страшного берёте сверло 1,5-2мм и сверлите новое отверстие снизу, над кнопкой (не забудьте развальцевать сверлом большего диаметра)

Теперь обратите внимание на смазку и шайбу от новой катушки (шайба от мясорубки поступает с новой, надета на место складывания ручки катушки). Смазкой я сразу обрабатываю ось на которую одевается шпуля и места ввёртывания шурупа. Пользуюсь жидкой, ибо густая на морозе не есть гутт. Шайбу я подкладываю подкладываю под шпулю, надевая на ось (предварительно сделав отверстие по размеру с запасом 2мм). Это место тоже смазываю. Собрали, крутанули - вертится как пропеллер хорошо, туго - ищите причину (скорей всего заусенки или туго затянули). Блесна должна собственным весом сматывать леску с катушки!!!!

Теперь хлыст.

Берём родной хлыстик и отрезаем начальный кусок длиной примерно 3 см (тот что вставляется в удочку). Видите что он полый внутри. Берёте сверло нужного диаметра и расверливаете под купленный Вами хлыстик из карбона. Я использую от фидерных удилищ или карбоновых удочек, укорачивая их до длины 35-40см. (на фото). На тот же клей сажаете ваш хлыст в заводной отрезок.

На пенопласте удобно писать диаметр лески и пометки типа Флюокарбон.

Хлысты и леску каждый подбтрает под себя, кто-то ловит с кивком, кто-то без. На серьёзную рыбу соответствено и хлыст и леска должны быть на уровне, ну и пружину фрикциона пожёстче.

В принципе Ваша удочка готова, удачи Вам на рыбалке.

post-123-1230132567_thumb.jpg

post-123-1230132589_thumb.jpg

post-123-1230132735_thumb.jpg

post-123-1230132754_thumb.jpg

post-123-1230132777_thumb.jpg

post-123-1230132818_thumb.jpg

post-123-1230132839_thumb.jpg

Edited by Влад2
0

Извеняюсь, фотки не по порядку слились....

0

Спосибо хорошая идейка и на много дешевле финского варианта!!!!

0

Спосибо хорошая идейка и на много дешевле финского варианта!!!!

Вадь, не в деньгах счастье *16*, а в их количестве *1*

Владу - респект *11* , все просто и дешево. Одно только меня смущает - как долго проживет катушка - почти такая же на отцепе стоит, так 5 поменял за прошлый сезон - благо дешево *16*

0

Опа, а ножик у меня точно такой же есть. Надо, значит, сделать удочку:)

0

Извеняюсь, фотки не по порядку слились....

Влад! Да и так все ясней некуда! *24* Спасибо. Элементарно и просто!

0

Вадь, за 20 рублёв на сезон за глаза, при выездах 2-3 раза в неделю.

0

Директору , пасиб!! Очень понравилось, что хлысты съемные, моно возить отдельно в маааленьком тубусе. *11*

0

Спасибо за подсказку! Но два вопроса:

1. Всётаки стекло намного хуже карбона?

2. Чуть не в тему, где можно достать ТВЁРДЫЙ (не шарикообразный) пенопласт, раньше везде видел, сейчас не могу найти.

0

Вадь, за 20 рублёв на сезон за глаза, при выездах 2-3 раза в неделю.

Влад, ты сам прекрасно знешь, что за 20 р - пусть ломается *1*

Мне лично обидно другое - сломалась, а починить нельзя *20* и все заново... Новая катушка, ее подгонка, ручка... Мое ИМХО - надо искать хорошую катушку, все остальное в любом варианте удильника как бы отходит на второй план!

Кстати, для всех - Леха Балакирев сделал удильник аля Ахтуба77 (с пропуском лески внутри хлыста) и даже опробовал его - пусть выкладывает *11* *16*. Сам я не успел его довести до логического завершения, поскольку во главу всего поставил легкость всей снасти - попытка добиться минимального веса *1*

Есть еще мысли мысли по удильникам, но описывать их не буду - всему свое время (одно скажу - пытаюсь сделать, как многие просят - складной!).

0

Сегодня обкатал .....

Фрикцион помог, хлыст отыграл!!!!!

Чуялка для слепого, всё в руку!!!!

Подробности в Новостях с водоёмов!

0

Кстати там и фотка есть с НИМ.

0

Чуялка для слепого, всё в руку!!!!

Каждому свое... Влад, а ты сам кивок используеш?

... Извиняй за назойливость... *01*

0

Пружина играет здесь очень важную роль, чем она сильней, тем сильней тормоз фрикциона (хоть он и пластмассовый, но он есть и очень помогает при борьбе с нормальной рыбой).

*1* Влад! ты это сегодня доказал в своем отчете...

Завтра буду делать такуюже... *01*

0

Серёж. Кивок (а я использую нипель) тоько на спортивных соревнованиях.

Эта удочка для души и эстетики. Когда ловишь не напрягаясь, крутишь головой общаясь с камрадами и иногда держишь рюмку коньяка в руке. Поэтому как в хорошем джиге. Отдыхаешь, общаешься и осязаешь. Очень важен карбон хлыста!!!

Простите за лирику.

0

Без позволения председателя, перенесу тему в соответствующий раздел :)

0

Валяй.

И удочку Банко туда же.............

0

А я уже зделал такуюже! *01* *16* Сейчас она в процессе обработки...

0

Серег, быстрей в процесс обкатки ! :)

0

Вот...

post-2018-1230304102_thumb.jpgpost-2018-1230304123_thumb.jpg

За клеем влом по морозу 100 метров, до ближайшего магазина идти было. Использовал то, что было.. Поксипол (холодная сварка) *1*

Влад! спасибо за идею...

0

Сергей, а ручка из чего сделана? *12*

0

Твердый пенопласт, я так понимаю

0

Пока рыболовная промышленность не перестанет штамповать стандартные убожества - нет предела нашему совершенству :о)

0

Сергей, а ручка из чего сделана? *12*

Ответ:

Твердый пенопласт, я так понимаю

*01* Я его просто покрасил. Мне так наравится..

0

Мне нравится эта удочка! Чувствительная! *24* Я ее использую без кивка. Сегодня еще одну сделал!

Есть один минус (может я чего не так сделал?) Леска иногда (редко, но бывает) наматывается помимо катухи на ось. Приходилось ножичком окручивать винтик, вытягивать леску( витка четыре... :( ) и наматывать их обратно. Конечно это не трудоемко, но лишние телодвижения на морозе... Я для себя немного упростил эту задачу. Взял пробку от зубной пасты (также пойдет любая такаяже пробка, например от пакетика из под майонеза) Сточил ее нижнюю часть на наждаке. Шилом проткнул по серединеотверстие. Завернул туда винтик от этойже удочки и залил это все волшебной массой, называемой POXIPOL. 10 минут и все готово! И еще... тепер под винтик нужно подкладывать две шайбочки...

post-2018-1231783812_thumb.jpg

0