bazilefs

Ячменка 27-28 декабря.

11 posts in this topic

Ну всё! Вот и я еду открывать зимний сезон. Снасти все проверены и доработаны, благодаря «рукодельникам» с форума. Еду соответственно на Ячменку. Рыбалка последнюю неделю снилась почти каждую ночь, еле дотерпел.

Рыбалка на два дня. Планы такие: 1-й день проверяем верховья Ячменки, с «отмечанием» праздника на льду. На второй день едем на машине в «низа Ячменки» на выход в Горе-Море.

День первый. Пока доехали до деревни, пока дошли до реки, на льду были около 10 утра.

post-1974-1230629723_thumb.jpg

post-1974-1230629733_thumb.jpg

Брат достает мормышку,

post-1974-1230629752_thumb.jpg

я блесны, специально закупленные у Влада. Под них доработал дешевый удильник Микадо, укомплектовал фидерным хлыстом.

post-1974-1230629763_thumb.jpg

Тут надо заметить, что с прошлого года у меня веры в блесны поубавилось. Накупив блесен Курта, я так и не смог нормально их разловить, ни на Горе-Море, ни в Лысково на «блесне». Но почитав в этом году на форуме умные статьи по блесне, спасибо опять же таки Владу, решил возобновить попытки. Вобщем первая лунка пробурена и блесна «ребро 1:2» пошла ко дну… Стараюсь делать всё так как написано в статье, держать паузу, не делать лишних движений, пробивать разные горизонты воды. Сижу, пробиваю, стараюсь - удар, машинальная подсечка, есть первый. Не ожидал и ничего не понял. Опять опускаю блесну, два взмаха, есть второй, третий, четвертый. Действую уже более осмысленно, весь окунь прям из подо льда. Клев затихает, бурюсь, есть окунь. Вобщем заработала у меня блесна. Меняю ее на «классику» и о чудо, она тоже работает, причем даже лучше и окунь на нее покрупнее, значит не случайность, а мои действия верны, это радует! Параллельно отмечаем праздник рыбалки.

post-1974-1230629742_thumb.jpg

Все идет культурно и заканчивается полным разгромом мормышки блесной, причем с преимуществом раза в два.

post-1974-1230629778_thumb.jpg

Дома с дедом закрепляем «праздник» и спать, завтра снова рано в бой.

День второй. Ночью навалило на машине слой снега сантиметров 7, очкую, ведь ехать придется по полю, не встрять бы. Не встряли, добрались по целине до места. В отличие от верховья в низовье народу тьма. Почти все ловят на мормышку.

post-1974-1230629829_thumb.jpg

Сегодня решено упереться в балансир, причем обоим с братом.

post-1974-1230629803_thumb.jpg

Встаем на песчаную косу и начинаем рассверливать ее с одной стороны. Свал с метра до 5 метров. Я встаю на верхней границе, брат на нижней. Первые взмахи брату сразу приносят пяток окуней. Все ровненькие, не чета вчерашним.

post-1974-1230629787_thumb.jpg

У меня тишина. Смещаюсь на глубину, есть потычки, но не засекается и опять тишина. Опять бурюсь. Попадаю на стайку, пяток удается выдернуть. Так весь день и была трудовая рыбалка. 1-2 окуня и иди дальше бури, причем если первые 2 поклевки прозевал, то лунка умирала. Сегодня вся рыба со дна, подо льдом глухо. Погода меняется раза три за день, то снегопад, то штиль, то ветер. Ставил вчерашние блесна, плохо но клевало и на них, однако ловить ими на 3-4 метровой глубине не так комфортно, тяжелее пробовать не стал, балансир рулил.

В обед собрались и домой. Надо бы еще покимарить перед дорогой в Нижний. До встечи…

Отдельной строкой хочу сказать про экипировку. Одной из задач было обкатать купленные новинки. А это сапоги Баффин с термоносками, термобелье Гуахо Аутдур 360 и флисовый костюм НорФин. Раньше я одевался как? Ватные штаны, шерстяные носки с валенками пару-тройку кофт с тельняшкой. А тут надел термобелье, поверх флисовый костюм и комбез с курткой. В первый день было страшновато, на градуснике -17, а ты почти голый идешь. Однако во время ходьбы было удобно, тепло и легко, как думаю поведет себя когда остановлюсь? Остановился, сел, почувствовал влагу, ну всё думаю, шняга, так и знал накупишь дорогого белья а оно ничуть не лучше. Однако через минут 5 стало сухо!!! Ура работает! Ветер не продувает. Комильфо! Про сапоги были свои страхи, которые нагнали Сокол и Славян. Сам выбирал из размеров 8 или 9. Взял восьмерку, однако «некоторые» намекали что лучше побольше. Но обошлось, нога не устала, не замерзла и носки СУХИЕ!!! Чудо! Вся влага скопилась между сапогом и вкладышем. Теперь я поверил в прогресс…

Ах да, я еще рюкзачок обкатывал, но никаких преимуществ, кроме переноски на дальние расстояния, не выявил.

post-1974-1230629821_thumb.jpg

0

Приятно читать содержательные отчеты! Спасибо.

0

Приятно читать содержательные отчеты!

Присоединяюсь *11* *23* ! И с открытием *24* !

0

Информативно! *23*

0

Ром, если я помню у тебя две блесны под Ячменку до 2-3 метров и две морские........

Вот морские и надо было от 3 и глубже ставить, и не бояться размера *21*

0

Классный отчёт *23* !!! Спасибо! Хорошо, когда всё хорошо, и нет никакого "однако," *01*

Можно в качестве обсуждения отчёта добавить? *16*

То же самое т/б использую в повседневной носке. За два сезона свойств не утратило, внешний вид почти без изменений. Стирай СТРОГО в соответствии с инструкцией! На всякий случай (ежели поверил в чудо-свойства и подумаешь приобретать более лёгкое): т/б того же производителя, но 330, мне как-то не очень понравилось *18* .

0

Спасибо за отчет и отлично отловился!

0

Идеальный отчет - подробный, информативный, грамотно составленный и без излишних эмоций. Респект, читать приятно *21*

0

Считаю отчёт не полным *32* А гиде баня *16*

Ну а в остальном *24* *24* *24*

0

*1* Баня была, но осталась за кадром.

0

Баня, водка и б... как раз к рыбалке не относятся *1* , прально сделал, что отличный отчет не опошлил *01*

0