Sign in to follow this  
Followers 0
скорпион

За карасем 19.05.09

23 posts in this topic

В эти выходные планировал попасть на поплавок. Хотел и с камрадами потеснее познакомиться и посмотреть как ловят опытные, но все сбила неожиданная командировка в Москву и Подмосковье. Сидеть 2-е суток на собраниях на берегу Иваньковского водохранилища и не иметь возможности даже дойти до воды - разожгли апетит).

В субботу чуть оклемавшись от поездки - договорился с дяденькой ехать в воскресенье с ним в деревню и половить на небольшом местном озере. Палить место не буду, хотя всегда с радостью отписываю камрадам те или иные места. Причин несколько - озеро небольшое, рыбаков много, а оно только стало восстанавливаться после варварского вторжение ротана с полным последующим пропаданием прочей рыбы. Но главное - обещал дяденьке. У нас там деревни с ним в получасе ходьбы, а он живет там часто летом и дышит этим водоемом - говорит пока дай рыбе оклематься. К тому же таких водоемов много и подобные уже были озвучены в темах за неделю.

Итак - 5 выезд, стандартное уже выписывание протокола дяденьке за скорость в области, 6 на месте.

Ветер, холод, дождь волны на водоеме. Дождевик (костюм за 340 р.) про который тут недавно рассуждали: из Восток-сервиса, из темы с нн.ру, а мною кстати найденного в Ордере, оказался удобным и непромокаемым. Полезно такой иметь – но долго в нем не протянуть - сильно потеешь из-за отсутствия мембран и прочих благ. Встали в деревьях где хоть как-то можно было выживать, но ловля в таких условиях 5-ти метровкой с кольцами была сложной. Потерял 2 комплекта поплавков с оснасткой, зато снял с дерева 2 чьих-то других подобных *1* . Ловить я в такую погоду умею, как выяснилось, ПЛОХО. Наблюдение за 1,5 гр. на волнах мною, были похожи на игру в наперстки. Смотреть интересно, продолжать хочется, но где шарик - непонятно. Дяденька же спокойно стал ловить на манку мерных карасей с ровной периодичностью минут в 10. Удочка у него похожая, только за 160р и соответственно гораздо более тяжелая и без колец. Расстояние между нами метров 20 по берегу, поплавки и оснастка одинаковы полностью. Переходил я на червя. Заброс, минуту ждем, вынимаем, несмотря на неподвижность поплавка - есть ротан. Вынимать крючок быстрее сзади рыбы- он ближе к отверстию, чем с головы. Кукуруза - 0. Хотя может ее как-то готовить надо - взял просто из банки Бондюель. У дяденьки кончается уже шприц первый манки, 10ток жарешных рыбин. У меня досадный обрыв при поклевке на манке - очень сильно дернул от радости, а карась рыба тонкая и другого довел лишь до поверхности и он вильнул хвостом + пару горстей ротана.

Делаю ход конем - достаю старую донку на базе алюминиевого спиннинга с кормушкой на 25 гр. В нее манку, на крючек кукурузу и большего червя. Закидываем - первый результат ротан, но уже приличный. Более дальние забросы – карась, причем на донку мелочи не было вообще. Вот уже и одинаковые интервалы начались у нас с дяденькой. Но у него всплески, радостное бурчание при вываживании - а у меня тупое вытаскивание толстой лески с обреченно болтающейся рыбой. Так и ловили. Позже оторвал и кормушку, а запасной не было. Поставил джиг с кальмаром болотного цвета вместо грузила. Интересно нарушаю ли я, если он использовался вместо груза? *1* Клевало и на такую конструкцию, на самого кальмара никто не позарился *01* Надо дальше учиться разным технологиям ловли это интересной рыбы даже в ветреную погоду. Закончили в 11.30.

Рыбалкой довольны - лет 10 уже не видели тут карася после прихода ротана.

Думали что случилось - непонятно. Ротан или заболел, или неприжился в наших водоемах - у берега весь с мизинец. Карасик и мелкий у дяди был. Мелкий исключительно отпускался, чтоб через пару лет наше озеро могло стать достойным рыболовов.

Обратный путь ужас - дяденька остался в деревне на неделю, а меня лишь довез до электрички. Тоже лет 10 не ездил в них, а тут еще и воскресенье.

Итог - 4 = 1,5 моих и 2,5 дяденьки. Буду дальше учить мат.часть по карасю *1*

post-4153-1242642762_thumb.jpg

post-4153-1242642788_thumb.jpg

Edited by скорпион
0

*21* Отличные караси! *24* Спасибо *23*

0

Зачотные караси! Приятно осознавать, что где то еще таких можно целенаправленно ловить бесплатно.

0

полный шприц манки- это как?

0

полный шприц манки- это как?

манка замешивается как обычно и в шприц медицинский. Игла снимется естественно. Потом крючек в руку, надавливаем на шприц и вращательными движениями вокруг крючка с одновременным нажимом наматывается манка.

Так манка не клеится к пальцам. Может конечно есть более привычный и простой способ? *01*

0

Пздравляю с уловом, не смотря на погоду!

Да еще и за бесплатно.

0

Спасибо за отчёт!А насчёт манки...Я тоже так делал со шприцом,но она была такая липкая,что когда на крючок насаживал,чтобы оторвать отводил шприц от крючка,а манка тянулась-как сопля *28* Поделитесь секретом приготовления! *01*

0

Спасибо за отчёт!А насчёт манки...Я тоже так делал со шприцом,но она была такая липкая,что когда на крючок насаживал,чтобы оторвать отводил шприц от крючка,а манка тянулась-как сопля *28* Поделитесь секретом приготовления! *01*

Да не то что секрет, а просто с водой *01* шприц на 5 или 10 кубов, хотя отверстие под иглу наверное у всех одинаковое. Тянулась тоже - но это ж даже лучше - обматываешь как ниткой вокруг крючка в миниклубок и чуть дернув отрываешь - получается шарик почти правильной формы, ну или замысловатая фигура - карасю пофиг *01*. Наверное просто до консистенции не той размешал, или манка такая попалась.. Годится только для удочки конечно - с закидушки любой слетит сразу, хватает на несмколько проводок до размытия ну или на 5-10 минут в стоячей воде.

0

Зачетно!

Надо тоже вечерком смотаться, черви с опарышами остались, не пропадать же...

0

А готовить-то как?

0

Отлично! Раньше мерилом был Винстон, а теперь Честерфилд? *1*

0

Оч.хор.!!!

Поиск технологий привёл к созданию машины времени *01*

0

...Поиск технологий привёл к созданию машины времени *01*

+1 *1*

Завидую людям, которые могут себе позволить забыть, какое сегодня число, месяц, год... *16* Счастливчики...

ЗЫ Недавно встречался с такими (на ВП-09) *1*

0

Аппетитно выглядят карасики на скороводе!!!!!!!!!!!! *43* *26*

0

Аппетитно выглядят карасики на скороводе!!!!!!!!!!!! *43* *26*

+1 *1*

0

Классные караси!Давно таких не лавливал.

А какой крючок лучше всего подходит под манку?

0

Отлично! Раньше мерилом был Винстон, а теперь Честерфилд?

Винстон может случайно попался - курю только Честер *01*

Классные караси!Давно таких не лавливал.

А какой крючок лучше всего подходит под манку?

Ловить потихоньку получается, но у меня в профиле все честно написано - ловить только начал *1*

Это я к чему - что мои советы могут быть не только полезными, но и вредными одновременно по неопытности. Крючок для манки мне показалось удобен с чуть удлиненным цевьем, но по максимому с тонкой провлокой в сечении. Так манка лучше держится. Буду рад если профессионалы- ну например Игорь А., дадут советы по ловле на манку и как ее готовить *21*

А готовить-то как?

Я тупо высыпал манку в небольшую емкость, например кружку. Добавлял излишек воды чтоб она стала совсем жидкой и потом помешивая потихоньку досыпал манку до придания нужной густоты.

0

где то здесь была темка о манке, в частности мне понравилось это на ложку с горкой манки ложка воды

0

где то здесь была темка о манке, в частности мне понравилось это на ложку с горкой манки ложка воды

Да - профессионалов спрашивать нет смысла - все уже давно написано. *21*

Вот сделал небольшую подборку по манке-перловке-кашам и что из нее можно сделать и по карасю. *01*

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...%EC%E0%ED%EA%E0

http://www.harp.valor.ua/fishlib/mag/rybsn...stnas/index.htm

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...%EC%E0%ED%EA%E0

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...EA%E0&st=20

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic8091.html

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic6438.html

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...%E0%F0%E0%F1%FF

0

" Болтушка "- рулит !!! *01* Молоток!!! *DR*

0

Мой вывод последних рыбалок по карасю: фидер и только фидер, нах поплавочку!

0

Не горячись *14*

0

Мой вывод последних рыбалок по карасю: фидер и только фидер, нах поплавочку!

На этом озере я вот еще что еще заметил как ловят. Некоторые заходят по пояс и ловят, некторые 6-ти метровка с безинерционной катушкой и соответсвенно дальний заброс, некторые с лодок. Все на поплавочную оснастку, все остаются с карасем.

Edited by скорпион
0