РЕСпект

Сколько мы ловим?

43 posts in this topic

Смотрел недавно канал охота рыбалка умный бордатый дядек из охотрыболов союза с большого телеэкрана заявил что вот в Швеции у рыбаков как поймал семье на еду так стальное и отпусти. Вот у них и рыбы много а у нас то рыбаки мешками прут вот у нас она и кончилась . И меня зто задело. Браки валят на спинингуев - вот они мешками , а мы то всего чуть чуть. ГЭС , пароходство, заводы - все орут: "Рыбы нет - это не мы, это рыбаки". Вот я на себя и прикинул - а сколько мы ловим? Я не считаю себя сильно провинутым , но и не олень . На Ахтубе даже у комрадов пару дней носил почетное звание гандона. Езжу боле мене регулярно ну и что? За лето кил 7-9 окуня. Пяток щук и пяток бершесудаков. Ну за осень может чуть по боле . За рыбалку получалось один- два хвоста , а когда и вовсе ОП ( И довольно часто). Да и у комрадов с которыми ездил - такой же результат был . Ну а чтобы мешок достать это только с Ахтубы, за десять дней и то пол мешка ( мешок толстый целофан а не сахарный) Бель ловил два раза за сезон в Астрахани. И вот в целом получается за сезон лето - осень я наловил не больше чем шведы ловят на еду . Всех щук воторых я взял ( мелоч отпускалась традиционно) помню в лицо и могу по пальцам пересчитать. Вот в свете всего этого и захотелось что то типа опросика-статистики замутить чего и сколько за какой отрезок времени. Ну или что то вроде этого. Чтобы не голословно -мешки, кульки возы, а как то типа за лето- осень щука около 7-8шт ( Ну или до 1о до 20 до30) судак 5-8шт. берш-2 шт. Окунь -5 кил ит.д. Зима - берш- 10 шт (по 0,4 кг весом) Не знаю нужно ли выделять вес в среднем одной рыбешки летом около кила весом так что по весу примерно тоже что ив штуках. Зимой 300- 400 гр. Графики и опросы затевать на компе яне силен мжет кто это нарисует грамотно. Как смотрите?

ПЫ СЫ А может также включить пунктик сколько голов отпустили.

0

Лично я наношу наибольший вред водоёму-это зимой :( .За зиму на любимом горе-море я наверное вылавливаю кил 100 :( ,не меньше окуня...Ничего удивительного в этом нет-когда по перволёдку он действительно КЛЮЁТ остановиться просто не возможно *28* и улов в 10-15кг. за выезд это норма в такое время.Понимаю,что не прав,но не закидывайте меня упрёками,ничего не могу поделать с собой :( Летом пока сверхкрупных уловов не выходит,так как пока не имею лодки и не был в Астрахани,а с берега очень много не поймаешь *28* ,ну пару кил окуня за сезон,щучек 3-4 не больше,меньше всего ловлю как это и не страно осенью,причина как я и написал выше отсутствие лодки,а с берега осенью до мест стоянки хищника добросить не так -то легко *28* Думаю мои уловы здорово увеличатся,когда приобрету лодку и съезжу наконец в Астрахань,тобишь через пару лет! *01*Добавлю ещё про весну!Весной ловлю в основном уклейку,за пару месяцев весны вылавливаю килограмм 10 наверное этой замечательной рыбки...

Edited by Андрей94
0

Беру только щук и окуней. Белую рыбу... ну поймаю 1 кг весной на засолку к пиву, и всё.

Сколько?- в сезон 20-30 рыбок всего, наверное. Для сковороды и мангала и к столу семейному. Щук меньше 400 гр никогда не беру, за исключением намерянных актов самоубийства (взаглот воблер, когда рватьприходится). Окуней не меряю, беру всех, если нужны куда в пищу...

Язей, голавлей и жерешков отпускаю всех! Судаков редко ловлю, но тоже отпускаю, ибо только мелочь получается поймать.

Итого: ну кил 20-25 в сезон уношу. Ещё больше выпускаю.

Спорю сам с собой иногда, что же приятнее: есть вкусно приготовленную рыбу, или отпускать трофеи?....

Edited by Макс-f
0

На рыбалке провожу ~60 дней в году. В среднем улов 2 кг, с учетом ОПов и удачных уловов под 10 кг. Суммарно получается 120 кг за год.

По видовому составу:

судак, берш - 30% улова

щука - 20%

окунь -20%

разная бель - 30%.

По размерам особей:

60% до 0,5 кг.

30% от 0,5 до 1 кг.

10% свыше 1 кг.

0

По многим причинам рыбалок в сезон не много, но всегда как то получается ловить только на еду. Бели разной за рыбалку 10-20 хвостов. Щуко-окунь - от 3-х хвостов и до 15 за рыбалку.

За сезон получается меньше Шведов по любому.

А про "нас гадов ловящих мешками" только идиот может так сказать. Любительским ловом еще никто и нигде рыбу не повыбивал (ну может если карасей в пруду 10х10 м)

По поводу использования улова у меня проще. У нас в семье рыбу едят все. *01*

Зимой рыбалок мало, но результативно.

0

Любительским ловом еще никто и нигде рыбу не повыбивал

Отнюдь. Есть тут одно озеро недалеко от Дубравной....

0

Рыбалка на Волге-Оке.

Хищник-1 судачек,1 щучка-мне достаточно.Ну окунь в прилове (если есть).

Бель-чехонь-сколько поймаю (хвостов 30)-все уйдет комрадам под пиво.

Рыбалка на малых реках (Керженец,Линда)

Окунь- в воду,1 щучка и хорошо.

Рыбалка на средних реках (Ветлуга)

Там рыбачу в в основном недели 2

Бель сразу перерабатывается и сушиться (не много).

Зима-море.Беру окуня крупнее 100 гр,да и то-раздаю по соседям.

0

Макс ну озерко то невелико. Да и с Волгой оно не часто сливается. Не о нем реч, а о том чтобы представить себе общую картину ну где то в областном масштабе.

0

В среднем в прошлом году получалось килограм по семь в день бели. ( пара недель)

Осенью на кружки 3-4 щуки по 1.5-2.5 кил в день с неделю.

Позже спином 1-2 рыбы в день в среднем тоже пару недель.

0

В году 52 недели, соответственно 104 выходных дня. Из них на рыбалке дней 90.

Плюс ещё 10-15 астраханских дней (будней) в году.

Итого: где-то 100 дней в году махаю спиннингом или блесной/балансиром. Джиг: судак, берш, щука. Лунка: судак, берш, окунь.

Полных ОПов в году 1-2.

Бывает и 15-20 кил в день поймаешь, бывает и 2-3... В среднем, думаю, кил 5-6 с собой за выходные выходит не упираясь... Т.е. кил 300-400 за год, не считая Астрахани (где 50-80 кг в день, при желании, поймать проблем не составляет)...

Мелочь до килошки летом и окунь практически всегда в воду, если только кому-то специально рыбки не пообещаешь. Зимой, обычно, беру всю, кроме откровенной судачей мелочи. Что из этого выживает - х.з.

Посчитать сложно: никогда об этом не задумывался, но, ИМХО, не мало...

0

В прошлом году превысил 5 кг пару раз осенью по щуке, мельче 700 г не беру, даже батю приучил отпускать мелочь. Самый большой улов 18 кг карасей, после взвешивания все отпущены в маленький прудик рядом с домом

0

что вот в Швеции у рыбаков как поймал семье на еду так стальное и отпусти

(читать с еврейской интонацией) Рудольф, да боже ж мой ты меня удивляешь. Ты таки не знаешь, что такое Шведская семья *18*

Я тоже только на семью ловлю *01* Иногда друзей угощаю *16* ( у шведов заметь друзей нет) Переловы бывают только по бели, да и то редко, вся съедается вяленой:)

Edited by Chert
0

Комрады , а как бы это изобразить в графической форме или экселевской табличкой с подбивкой среднего кол-ва пойманной рыбы рыбы на одного рыбака на сезон лето- осень , зима. Умельцы попробуйте изобразить.

Пы Сы Вадика (ВаНО) не считать он нам все показатели портит. (шутка)

0

Мало того он исчо и в математике слаб *1* или в логике :)

0

ИМХО уловы браконьеров и артельщиков отличаються от наших на порядок если не на два. Посему строй не строй график, а как стояли "волейбольные сетки" в ... и в ... и т.д. так и будут стоять и 5ти килошные судаки там были есть и будут с завидной регулярностью... не говоря о мелочевке.

PS в печерах сройка по соседству строители сплошь из азии так они мало того что живут тут на сьемных квартирах так еще и деньги на родину шлют, а нашим браконьерам все жить не на что :(

0

Да мне пох! *1* *1* *1*

0

Вопрос слишком серьезен, а выборка будет слишком нерепрезентативна... :)

Прошлый год был по уловам очень плохой, с воды принес килограмм 70, не больше.

Зимняя блесна и спин.

Edited by Priest
0

Это ты Альберт зря. *21*

Прошлый год был просто замечателен по уловам.... *1* *16*

0

В этом году килограмм 200-250 уже есть, что дальше посмотрим.

0

А я, мелочь, отпускаю *21* И ставлю большие крючки, чтоб не попадалась.

0

Вот вы тут и попалились все, кто кричал про УЛОВЫ и размахивал руками на фотках, аж экрана монитора не хватает.

Один Evro не посрамил вас, он ловит:)

По сабжу, средний вес моего улова до 1.5 кг, в основном бель.

Хищника практически не ловлю, не умею.

0

Зимой не ловлю 25 кил за сезон открытой воды максимум мелкую рыбу не беру вообще крупную ловлю редко

0

Сложно сориентироваться. Перестал вести записи. *39* Раньше вёл, знал точно из года в год, в течение нескольких учтёных лет от 1,5 до 2кг в среднем за рыбалку. Состав рыбы постоянно менялся, бывало преобладала бель, а бывало и судак или окунь. В год выходило около сотни выходов в основном на день или на несколько часов. Т.е не больше двухсот килограммов за сезон. Много это или мало? Для моей, российской традиционной семьи из 4-х человек, даже с избытком. :) Поэтому количество пойманной рыбы интереcует не слишком, не редко при раздаче просто перестаю ловить и начинаю эксперементировать или просто помогать тем у кого не ловицо.

Вадику ВаНо одевайте на реке наручники. А для тебя, Женя (Евро) надеюсь ещё не всё потеряно, ещё не поздно одуматься. :)

Edited by КолхозНик
0

Веду записи по судаку, ловлю в основном по открытой воде (3-4 раза в месяц, в отпуск может 7 рыбалок будет) спином с берега. Среднесезонный улов - 30-40 кг, семье для разнообразия хватает.

0

мелкую рыбу не беру вообще крупную ловлю редко

*24* *23*

0