Стрелец

30 МАЯ 2009 г. - ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕТ ВАЛЬДШНЕПА НА ТЯГЕ

9 posts in this topic

Центральное Правление ассоциации «Росохотрыболовсоюз», Центральный Совет BOO, научная группа по изучению вальдшнепа, редакция «Российской охотничьей газеты» проводили вчера одиннадцатый Всероссийский учет вальдшнепа на вечерней тяге. Учет проводиться в единый по всей стране день - последнюю субботу весны. Как они вчера тянули! Брал с собой нескольких молодых, начинающих – для них это был просто шок, да же про комаров забыли! Для них селезни весной, тепарь точно могут отдыхать. Несомненно, что эта прекрасная птица заслуживает особого внимания! Как хорошо в лесу! Извиняюсь за качество фото – снимал на мобилу и в темноте.

post-4511-1243747913_thumb.jpgpost-4511-1243747927_thumb.jpg

0

Этой весной выходил на вальдшнепа целенаправлено первый раз. Могу сказать одно: добыть эту чудесную птичку еще тот труд! Но впечатлений масса. Особено порадовало тот факт, что начинают тянуть все разом как по будильнику. Море охотников вокруге и тишина, но как начнется тяга *17* совсех сторон конанада такая, что иногда сливается воедино. Птицу добыть не удалось :( но впечатлений масса. Срелять непривычно по очень низко летащей цели, да и маленький зараза это тебе не кур стрелять!

0

Как они вчера тянули!

Опередин чуть-чуть меня с сообщением. Только что вернулся. Ездил с ночевкой карасиков половить. Про день учета ни сном ни духом. Сижу вечером с удочкой на озере лесном. Красота: перепела в лугах кричат, коростели крякают. И тут над головой цвик-хоррр=хорр. Я вместе со стульчиком подлетел. Собака кстати тоже взвилась от такого, она то хорошо этот голос знает. Бросил удочки, вышел на открытое место - жуть. Вальдшнепов почти столько же сколько майских жуков. Так стоял и слушал. Потом еще допоздна у костра сидел - перепелов слушал. Лето скоро, однако, а там и август.

0

Каков результат?

0

"...коростели крякают..."

Слышал в эти выходные в лугах в траве резкое громкое "кряканье" почти как у утки. Все удвлялся кто это может быть. так это коростели? Тоже на них подумал, потому что как перепелы "бык-быкают" уже знаю. Но вот перепелов не слышал.

0

Вальдшнепа сложно подбить и не менее сложно подобрать его с земли (тем более если нет собаки).

0

[quote name='Ямбуй' date='1.6.2009, 9:15' post='380474'

Тоже на них подумал, потому что как перепелы "бык-быкают" уже знаю. Но вот перепелов не слышал.

Перепела скорей кричат "поть-полоть". В эту пору собачку хорошо натаскивать. Наводишь на кричащего против ветра. И любуешься как она к нему подводит. И трава невысокая, видно все как на ладони.

0

Товарищи, в эти выходные две ночи провел в палатке недалеко от Фролищ (в поход ходили). Так вот, очень удивился, когда увидел "офигенную" тягу вальдшнепов прямо над небольшим озерцом, у которого мы разбили лагерь. В субботу тяга была похуже, но тем не менее их все равно было не мало (не меньше 10 - это точно).

0

В субботу тяга была похуже, но тем не менее их все равно было не мало (не меньше 10 - это точно).

Угу, я тоже наблюдал. Написал в фотоохоте.

0