131 сообщение в этой теме

Позволю себе процитировать одного из сильных спортсменов, автора Матчфишинга Юру Радугина:

Правильные прикормки? Существуют ли они? Сейчас идет много дискуссий на данную тему- какая прикормка правильная, как составить прикормку. Многие считают, что прикормка чуть ли не 90% успеха. В субботу у меня была дискуссия с одним из посетителей МФ…. Выводы, которые я сказал по итогам дискуссии Первое и самое главное давайте различать 3 вида рыбалки. А) Рыбалка на соревнованиях Здесь прикормка важна и играет остаточно большую составляющую успеха. Не менее важна Техника, тактика, наличие правильных снастей и уверенности в том, что все что ты делаешь - ты делаешь правильно. Я уже не раз говорил, что все эти компоненты равнозначны. Выиграть только из-за одного компонента невозможно, но проиграть если что, то из данных 5-ти компонентов хромает можно легко. Б) Просто рыбалка в условиях очень жесткого прессинга, когда рыбаки сидят как на соревнованиях - ИМХо этот тот случай когда навыки спортивной рыбалки очень помогают как и чем собрать рыбу - как увести ее от рыбака сидящего в стороне- например ниже тебя по течению. Важна не только прикормка но и тактика прикармливания. Что и как сделать, чтоб у вас клевала именно крупная рыба, чтоб она не ушла от вас к соседу. В) ну и последний случай - просто любительская рыбалка без условия прессинга. Когда до ближайшего рыбака 50 и более метров. Когда нет жесткого прессинга со стороны других рыболовов. НА мой взгляд это достаточно частая ситуация когда вы просто на рыбалке. И сейчас я скажу крамольную фразу- этот как раз тот случай когда не важно какая у вас прикормка, будет это сенсас, ВДЕ, российские производители… Уникорм, Фишбейт. Главное чтоб у вас была правильная прикормка ( в первый раз я произношу слово правильная) Правильная- это четко соответствующая условиям ловли. И не важно какого она производителя. Есть несколько постулатов которыми необходимо пользоваться чтоб прикормка была правильной. 1. прикормка должна быть нормально увлажнена. Она не должна лежать комом на дне если вы ловите на стоячей воде и распадаться через 2-3 часа. Она не должна плыть и всплывать по течению если вы ловите на течении. 2. еще простое правило которым можно пользоваться. Плотвиная прикормка достаточно хорошо привлекает плотву и леща. Но вот Лещевая прикормка зачастую очень плохо привлекает плотву (сказано на примере прикормок Сенсас). 3. если вы ловите плотву- прикормка должна быть достаточно активная, но делая активную прикормку не забывайте об уклейке которая может активно мешать процессу 4. Если вы ловите леща, то ваша прикормка должна создавать ковер на которой лещ будет кормиться. 5. Ловля подлещика в условиях канала им Москвы- ваша задача создать струю из прикормки, постоянно через равные интервалы вам надо подкидывать шарик прикормки- зачастую с каждого заброса. Прикормки на канале при ловле подлещика нужно много 6. Ловите голавля? Ему нужно много прикормки которую он любит хавать 7. замечено что крупная рыба любит крупные частицы. Ловите леще- добавьте рубленного червя, добавьте крупные фракции. Очень пользуется спросом у леща и головля Пастончино от Сенсаса (Pastonchino Bicolor) И что интересно Лещ, да и голавль очень уважает желтые частицы- зачастую Игнорирует красные. 8. Хотите ловить плотву, крупную плотву? Красный хлеб от Сенсас поможет ловить Вам более крупные особи- плотва красный хлеб очень и очень уважает 9. Ловите леща? Учитывайте что лещу нужно очень много прикормки- он работает как пылесос и достаточно быстро уйдет с прикормленной точки если перикормка закончилась (он смел все) 10. Ловим карпа на карповнике? Зачастую прикормка вам может не понадобиться- постоянно подстреливая пелетами и опарышем из рогатки вы можете собрать вокруг себя активную стаю которая будет кормиться именно тем кормом который вы постоянно докидываете. 11. Ловим карася? Карась очень часто ловиться и в толще воды, сделайте так чтоб из вашей прикормки что то всплывало. И старайтес9 если конечно это Вам дает уклейка) ловить во всей толще воды (в Тамбове около 50 % поклевок карася- в том числе и ровно крупного у меня было именно на опускание снасти Все это азы которые не раз и не два писались на сайте. Советую не заморачиваться супер сложными рецептами - а просто ловить рыбу, добавляя к прикормкам компоненты которые на ваш взгляд дадут прикормкам именно то что вы хотите от них получить На сайте существует понятие знать и понимать что делает ваша прикормка. Старайтесь соразмерить, результат который вы получили от слепленной прикомки (бросив шарик в воду) с тем что будет происходить на дне. Думайте на шаг вперед- думайте как питается рыба и тогда будет удача. И еще момент. Какая разница сколько рыбы у вас будет крутиться на прикормке- 10 штук или 100 штук. Если ваша техника позволяет поймать вам только 2-3…. Правильная прикормка не есть панацея - а только один из факторов способствующих хорошей, успешной рыбалке. Резюме – для обычной рыбалке не столь важно, какого производителя вы возьмете, главное чтоб вы правильно замешали прикормку, и правильно ее подали рыбе. __________________ с уважением, Радугин Юрий

Добавлю от себя, что учиться понимать работу прикормки НАДО. Зачастую это залог успеха *16*

Ктому же сейчас в магазинах ассортимент прикормок и добавок позволяет порукоблудить над составом готовой прикормки

0

Поделиться этим сообщением

Поделись опытом, сам чем закармливаешь на Оке и Волге?

0

Чё то темка призатухла.Сань,поделись пожайлуста о добавление ароматизаторов в прикормку по лещу.

А в частности корицы,ванили и т.д.В каких пропорциях и в каком виде,сухом или в растворе.

Читал тут на других сайтах,но хотелось бы услышать твоё мнение.

0

Очень правильно все написано.

От себя могу добавить, что хорошая прикормка должна быть клейкой изначально, тогда на водоеме очень просто отрегулировать её под условия.

Второй момент, покупая прикормку, покупайте сразу много. Такая уж особенность российского производителя, что партия от партии сильно отличается.

Привыкнув к свойствам прикормки, бываешь сильно удивлен на водоеме, когда одна и та же прикормка, ведет себя по разному.

0

Сань,поделись пожайлуста о добавление ароматизаторов в прикормку по лещу.

Хоть я и не Саня, но по моему мнению лещу самый главный аромат - это горох, и никакими другими ароматизаторами этот запах портить не нужно:)

0

А вот я замечал на Волге,когда у леща идёт клёв-никакая прикормка ему ни нужна!И так клюёт дуром! *21*

Изменено пользователем Андрей94
0

Прикормка нужна чтобы собрать рыбу в кучу, Андрюх.:) Когда -то привыкши на Ахтубе кормить рыбу попал на Нижнюю Волгу с теми же навыками. Но как оказалось на Волге на прикорм собирается слишком много мелочи. По совету туляков стал рыбачить без прикорма на донку и дело пошло, достойные чехонь и лещики вешались на оба крючка одновременно. Так что еще и от водоема зависит:)

0

Хоть я и не Саня, но по моему мнению лещу самый главный аромат - это горох,

Андрюх,не со всем согласен.

А вот я замечал на Волге,когда у леща идёт клёв-никакая прикормка ему ни нужна!

Андрей,не имею ввиду когда раздача.

0

Сань,поделись пожайлуста о добавление ароматизаторов в прикормку по лещу.

Сань, пока серьёзных наработок в этой области нет - одни эксперименты. Считаю что пока только учусь ловить и основной упор делаю на технику, тактику и уже во вторую очередь на прикормку. меня убедила фраза из цитаты первого топика: - " Какая разница сколько рыбы у вас будет крутиться на прикормке- 10 штук или 100 штук. Если ваша техника позволяет поймать вам только 2-3…. ". Убедила в том что прикормка должна работать, и этого зачастую достаточно, особенно на любительской рыбалке. Последнее время актуальным становится выбор прикормки при ловле в околоспортивных условиях, когда рядом ловят несколько человек с правильной прикормкой и правильным подходом :) Тот небольшой опыт, который у нас был говорит за то, что тактика и техника ловли важнее "крутизны" прикормки, но не могут исправить или заменить плохо работающую прикормку

PS неоднократно ловил "чистым"(то есть без доп. ароматики) лещевым уникормом получая впечатляющие результаты, так что может оно и не надо, эту доп. ароматику? А может и надо. :) Самое простое - экспериментировать с готовыми смесями и запахами наподобие "Сенсас"

Изменено пользователем Левша
0

Завтра хотим с Петровичем съездить с фидером на Волгу недалеко от Кстова.Попробуем поэкспереминтировать с прикормкой *01* ,тем более как раз на днях в Дзержинске были и купили пакет сенсаса!

0

Разница в клеве конечно будет если набить кормушку солеными огурцами и ли например уникормом *1* Но меня не покидает мысль, что все эти супер прикормки - чисто развод на бабки *18* Обыкновенная расфасовка разных комбикормов в красивые пакетики с анотацией.

Согласен с Левшой, что главное точка лова (свал, стол у свала или граница скорости течения) и подобраная снасть. То есть место, где рыбе удобно кормиться.

Я лично на своем опыте убедился, что кормушка хороша только в случае активного поиска рыбой жратвы, и ей скорее всего без разницы, что там лежит, главное чтобы пахло съедобно.

Когда выхожу на леща, использую в качестве прикормки: буханку белого, натуральное растительное масло, бывает каши запарю (в т.ч. гороховую) и редко добавляю уникорм (что подешевле), то есть чисто для запаха.

А бывает и без кормушки клев приличный случается, если нарвешься на стаю леща.

Кстати, раньше рыбачил на разные виды попусков, сейчас только на бортовые удочки или на фидер с лодки. И бывают уловы неплохие получаются. *24* А бывает и плохие *20*

Рыбалка - это лотерея *21*

0

Но меня не покидает мысль, что все эти супер прикормки - чисто развод на бабки *18* Обыкновенная расфасовка разных комбикормов в красивые пакетики с анотацией.

Не совсем так. Супер-пупер импортные прикормки составлены очень грамотно и с такой прикормкой "пролететь" по рыбе шансов намного меньше чем с той же "Фишкой" или недорогими сериями Уникормов(базовые составы). Тоесть рыбу на прикормку она привлечет лучше и быстрее. При хорошем клёве, активной рыбе это будет значить хороший улов, если выбор места был правильный. А вот при капризной рыбе результат может быть вплоть до нулевого с любой прикормкой, даже при наличии нормального количества рыбы на прикормке.

Рыбалка - это лотерея *21*

Когда-то давно я думал так же. Сейчас - нет :)

0

Извиняюсь за флуд,но не могу не написать:когда был в Сочи,там продавали вино в бочках,так естественно всё вино было по разной цене.Сестра мне поведала когда уже вышли из ресторанчика,что посетителям наливали вино реально из одной бочки *5* ...Так,что не исключено что и прикорм рассыпают из одних пакетов....ИМХО!

Изменено пользователем Андрей94
0

Лично я всегда беру магазинную прикормку за базу.Потом туда пихаю кучу других компонентов- иначе никак.3 года пользуюсь (Сабанеев уникорм фидер лещ,карп и база)Очень нравятся и мне и рыбам.Совсем недавно для себя открыл TRAPER (тоже разный бывает),необычный у него состав но реально работает.

0

Извиняюсь за флуд,но не могу не написать:когда был в Сочи,там продавали вино в бочках,так естественно всё вино было по разной цене.Сестра мне поведала когда уже вышли из ресторанчика,что посетителям наливали вино реально из одной бочки *5* ...Так,что не исключено что и прикорм рассыпают из одних пакетов....ИМХО!

Андрюх, ну ты жжошь.

Возьми, допустим, лещевые прикормки от Сенсас, Трапер, Сабанеев и Рыболов спортсмен(От камрада Колхозника) бочки будут сильно разными.

Ты какими пользовался?

0

Я же написал,Виталь,ИМХО!Из всего этого пользовали сабанеева,завтра опробуем сенсаса в смеси.Об результатах напишу! :)

0

Последние время использую вот такую бюджетную прикормку http://www.ulovistaya.ru/index.php?module=...duct&id=966

У нас стоит 50р. за пакетик. Прикорм такой, добротный, среднего помола.

Беру его за базу обычно. Мешаю с Уникормом БАЗА, геркулесом и кашами.

По поводу Сабанеевского уникорма Лещ и Фидер Лещ, ароматизированы эти прикормки корицей(основной стойкий запах).

Спасибо, Александру за тему еще раз. *11*

Наткнулся на матчфишинге на очень хорошую статью, всем рекомендую...

Sensas: Практическое руководство по прикормке. Что такое прикормка?

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det3199/

Изменено пользователем TREEN
0

Последние время использую вот такую бюджетную прикормку .....

Посмотрел. Реально понравился юмор производителя или продавца:

прикормка "Рыбак-Профи" - Прикормка по анти-кризисной цене! В ней нет дорогих составляющих, по этому она не относится к спортивному классу. *1*

PS к чему вам спортивный класс прикормок? Вы же ПРОФИ!!!! )))))

Виталь, это не в твой огород, просто фантазии иного отечественного производителя умиляют.

0

Мне ближе мысль, что успех складывается из многих факторов и прикормка хоть и неотъемлемый, но отнюдь не определяющий. Т.е не умеющему забрасывать в одну точку... привязавшему, не соразмерный рыбе, крючок... насадившему не ту насадку....или пытающемуся поймать рыбу там, где её нет и в помине... никакая суперприкормка не поможет.

Если же говорить конкретно о прикормке, то конкретика в моём понимании такова:

Хорошая прикормка, это не дорогие экзотические составляющие и ароматы, это в первую очередь физические свойства смеси, позволяющие добиться, например, нужной вязкости(скорости размывания). А ещё это правильно подобранные компоненты позволяющие сообщить о еде и накрыть стол нужным количеством самой еды. Т.е любому дорогому экзотическому компоненту отыщется значительно более дешёвый и в тоже время, ничуть не менее, а порой и более эффективный аналог.

А сам запах еды может быть разный, главное чтобы он ассоциировался именно с едой, т.е воспринимался рыбой, как запах от еды. ИМХО

Изменено пользователем КолхозНик
0

Леш, мысли совершенно правильные, кроме наверно:

Т.е любому дорогому экзотическому компоненту отыщется значительно более дешёвый и в тоже время, ничуть не менее, а порой и более эффективный аналог.

Не любому. Вопрос в том что на любительских рыбалках экзотические компоненты нужны далеко не всегда. Но если есть финансовая возможность пользоваться "фирмой", то глупо было бы отрекать эти прикормки как "ересь"...

В ассортименте забугорных производителей присутствует большое количество разнообразных смесей и отдельных компонентов, обладающих определенными механическими и биохимическими свойствами. Как правило рыболовы понимающие толк в этих прикормках используют несколько таких смесей и компонентов для получения нужных в данном случае свойств готовой смеси. Для этого надо знать что совместив это и то получится "ништяк" а не "Г" :)

Практически каждый производитель предлагает готовые варианты смесей для конкретных видов рыб. А вот работают эти варианты тем лучше, чем больший авторитет в спортивных кругах имеет производитель. Спортсмены вынуждены использовать только рабочие прикормки, поскольку на ограниченном пространстве собирается много опытных спортсменов и много зависит от того, не подведет ли прикормка.

На последок:

Есть производители прикормок, которые что-то понимают в компонентах, но мало понимают в рыбалке.

Есть производители которые что-то понимают в рыбалке, но мало понимают в компонентах.

Есть призводители, которые используют наработки отдельных спортсменов.

И наконец есть производители - профессиональные спортсмены и рыболовы.

Как правило большинство импортных и некоторые наши прикормки относятся к последнему классу. Из наших это такие как "Уникорм"(Е.Середа), "Спортивное Рыболовство" (А.Дунаев) соседский "Миненко"(Миненко). Есть наверно еще несколько, но я о них мало слышал.

Создавая "профильную" прикормку грамотный производитель учитывает особенности целевой рыбы, поскольку он их знает, и болеет за качество, поскольку с трудом наработанный имидж можно быстро потерять. Это бизнес. :)

0

Николаич, а что по Траперу лещёвому скажешь? Слышал уже сегодня рассказ Олега про леща с красными губищами... работает, как считаешь? Хочу карповые смеси опробовать в ближайшее время.

0

Гош, как говорят спортсмены - уверенный середнячок, но в своей ценовой не лучше уникорма премиум. Ни опровергуть ни подтвердить пока уверенно не могу. Чистый не использовал - мешал с базовыми составами. очень сильный красный краситель - даже при 30% содержании красного Траппера красит базу очень прилично. Работает однозначно, испытано многократно.

PS работает - не значит гарантирует улов :)

карповые смеси видел, интересные

0

Поделись опытом, сам чем закармливаешь на Оке и Волге?

Извини, не видел вопроса.

Сейчас восновном различные уникормы + пшено и\или перловка, геркулес(это кормовые составляющие) + иногда Сенсасовская ароматика - скоре ради эксперимента и необходимости извести старые запасы :) Эпизодически покупаю Траппер Лещ (красный) для эксперимента.

Лучшие последние результаты были с составами уникорм база + уникорм лещ и уникорм база + уникорм фидер лещ. Без всякой доп ароматики и кормовых каш.

"Бюджетные" прикормки типа ФИШки, голдмикс(вроде так) и проч послал в Сад - наелся

0

Николаич, а что по Траперу лещёвому скажешь? Слышал уже сегодня рассказ Олега про леща с красными губищами... работает, как считаешь? Хочу карповые смеси опробовать в ближайшее время.

Сань, это я про крайнюю нашу рыбалку...

Когда обратили внимание на пойманную рыбу. Левша использовал в прикорме Трапер красный. Действительно, сильный краситель. Губы у его пойманной рыбы, были словно подведены помадой.post-3692-1251343346_thumb.jpg

Я ловил метрах в 20. Кормил Уникорм Сабанеев, желтый цвет. Губы у моих рыб были характерного желтого цвета.

Вывод: Лещ на прикорме стоял. Смеси хавал любые. Работали обе. Явного предпочтения не заметил.

Игорь, фраза "Слышал уже сегодня рассказ Олега" в 0:38 звучит как-то подозрительно... *1*

0

Еще один момент по прикормке, это наличие съедобных компонентов - мотыля, опарыша, червя.

Если есть возможность, добавление этих компонентов реально улучшает клев(проверено лично), при равенстве всех прочих составляющих. Единственный минус, у нас кроме червя(самокопа) все остальное сложно приобрести.

ЗЫ. Ловлю в основном с поплавком на течении.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.