Леха Кстовский

Чехонь на твистер?

24 posts in this topic

Привет всему местному населению! Рад прописаться на этом,близком по духу сайте.Коротко о главном:..Челюсть отвисла,когда вместо ожидаемого полосатика,на крючке с твистером оказалась Чехонь!!!...Такого я ожидать ну никак не ожидал!

Теперь по порядку.Утро первого дня лета,не предвещало ничего,кроме хорошего настроения!За оконцем солнце,соловей заливается(знать гормоны играют),на Волге полный штиль post-5330-1243992301_thumb.jpg.Лепота!!![здесь надо оговориться,что живу я на берегу Волги,в районе "Старчихи".Реально,от дома до воды сейчас метров 50-60.И каждое утро начинается с подобной картины. ...post-5330-1243992576_thumb.jpgС разницей лишь в декорациях и свете!вид из курилки на косуpost-5330-1243992938_thumb.jpg,...на проран(то же деревоpost-5330-1243993107_thumb.jpg]ну,это лирика,вернемся к теме.Ровно в 8.30 раздается ентот гребаный звонок и перечеркивает мне весь день к чертям собачьим.Все планы медным тазом...и понедельник автоматом преобрел статус выходного,и что можно провести его,как заблагорассудится,лишь бы не в ущерб себе,от чего тут же начали строится на него грандиозные планы!Что мне еще могло взбрести в голову,акромя рыбалки?Ясен перец!РЕбром встает 2 вопроса:1)куда?.2)за Чем?

На резинку вроде ходил в начале недели,писал пару слов про это...-не понравилось(видимо опиздал на недельку.Говорят,хорошо ловили.),в артемы-пока доберусь,пока с озером определюсь,с прикормкой,да и далеко ли я заеду на Ярисе?...Вощем смысла не вижу.Тут вдруг вспоминаю,как читал в одном из отчетов(к сожалению не помню ник автора),как он ловя резинкой,насадил вместо опарика-твистерок!В аккурат таких у меня имелось в наличии!Кстати,валялись в коробке лет х.з.сколько,по причине полной ненадобности и абсолютного отсутствия понятия,где и как их такие применить,бог весть откуда взявшиеся. Короче,непомню чем там у москвича закончилось,а тока решаю,наивный,что уж без окуней-то, по любому не останусь,если воспользуюсь советом.

сказано-сделано!Сборы много времени не отняли,но шел ужо десятый час!Цепляю велос,и в срочном порядке выдвигаюсь по намеченному маршруту.через 10 мин я уже на берегу."Мое место" с предидущей рыбалки,ессесно,занято.Встаю правее.Справа тож сосед лет 65ти,тут же проявивший заботу и внимание,предложив сместить свою страховку ниже,дабы мне было удобно...Во стротег,думаю,да здесь роту построить места хватит!Лан,НЕ ЗЛОЙ-уже хорошо.Можно будет разузнать нюансы сегоднянего клева.Только начал было раскладываться,а стротег уж тут как тут!(стоило ему подойти поближе как сразу стала ясна причина его желания пообщаться!и то был далеко не mentos) -Забрасывай подальше,у берега рыбы нет! А чехонь и подавна вся в Оку поднялась.,,далее следовала тирада о том как еще лет надцать назад по весне на червя ловилось все подряд от осетровых до раков ,а теперь где оно это все,и почемуто добавил -Урроды!,правда КТО ,не уточнил.ДЕнек переставал быть томным:"веселый" стротег,палящее солнце,и северный ветер вряд ли могли сопутствовать результативной рыбалке,зато есть прекрасная возможность поэксперементировать с наживкой.

Вдруг откуда не возьмись,появились ...двое из ларца,одинаковых с лица.Два бухих аборигена на полуторной резиновой лодке с 2х2 макалкой подгребали в аккурат к месту гнездования "веселого" стротега.Видимо сам бог их ко мне послал,т.к.первые две попытки забросить снасть на нужную дистанцию в строго определенном направлении,успехом не увенчались.Ну ребята, думаю,раз перевес сил далеко не в мою пользу,и стыдить вас идиотов,относительно причиняемого вреда,мягко говоря бесполезно и себе дороже,то решаю привлечь оных за браконьерство к общественно-полезному труду.После непродолжительной паузы,воцарившейся апосля моего монолога,парочка дружновскарабкалась в свою посудину вместе с грузом моей "резинки"(запинаясь и цепляясь за собственное орудие лова накрывшее всю лодку),по настоятельной просьбе стротега,направилась прямехонько к фарватеру.Надо было видеть того "дизеля",что греб вперед, превозмогая сопротивления:с одной стороны встречный ветер и волны,а с другой-уже порядком поднатянувшаяся резинка.МИнут через 7"дизель" сдох окончательно и выбросил груз метрах в 30 от берега!...и так сойдет...

И наконец,сам процесс: Сажаю на дальний крючек силикон,на другой опарыша.Минут 15 елозил безрезультатно.Решаю отгрузить остнастку.Начинаю выбирать леску, и неожиданно следует поклевка.Рука подсекает "на автомате"-ЕСТЬ контакт!Теряясь в догадках,пытаюсь мысленно представить ЧТО за наглая хищная рожа там сопротивляется?Не иначе-окунь(когда подбирал место,тот,что стоял слева,вытащил на опарыша горбача гр.на 500-600!

...Каково же было мое Удивление,когда на крючке с твистером трепыхалась Чехонь!!!post-5330-1243993302_thumb.jpg(Можт для кого-то сей факт не вызывает удивления,но лично в моей практике такое впервые!)Желание увековечить сей факт оказался сильнее желания не упустить "первый блин.."(потому что в итоге "он" оказался комом)и я срочно полез за телефоном.Как только жертва преврарилась в главного героя моей фотосессии,то не долго думая выпрыгнув на свечку отправилась во свояси... Видимо всетаки в Оку ушла не вся чехонь,а только та,что всю жись по весне клевала на червя.Тут приковылял тот,что всю жись ловил на червя,с фразой:"чехонь? А меня ротаны(!)задолбали!тут я в очередной раз о#уел-Ротаны в Волге???Прям день Открытий.Пральна здесь кто-то сказал:Век лови-век учись!Решаю и второй крючек задействовать твистеркомpost-5330-1243993869_thumb.jpg.Отпускаю опять на всю длинну лески и опять минут 20 казалось что рыбачу в бассейне.Можт сетаки стоило отгрузить?!.. За эт время сосед слева,тот что на "моем месте",Гад,умудрился выудить шт 8 среднего размера чехонин.Зря думаю я повесил силикон,видимо клюет на опарыша.Начинаю выбирать лесу и вдруг опять потычка-подсчека и... мяч в корзине!В подобные совпадения однозначно-НЕверю!Придется поискать рыбу.Начинаю с верхних слоев.И как только второй твистер скрылся в мутной водице,незамедлительно последовала агрессивная поклевка!...ну,тут мне картА и поперла..Оказывается,рыба держалась ближе к берегу!Клев продолжался от силы полчаса.Зато сколько эмоций!Когда все успокоилось,заметил,что соседа слева уже и след простыл,а тот что справа, давит на массу,просматриавя видимо какие то хроники.последующие полтора часа прошли более чем бесполезно.Рыба не брала ни далеко ни близко, ни высоко ни низко.Ни на резину,ни на опарыша,ни даже на волшебного Червя.Зато я благополучно обгореть умудрился!итог:около2кгтолько чехонь и махонький окушокpost-5330-1243993694_thumb.jpg

post-5330-1243993991_thumb.jpg

post-5330-1243994261_thumb.jpg

0

Алексей,отличный содержательный отчёт! *11* *24* А я вот когда ходил с резинкой мне что-то не повезло *28* .

P.S.Тот рыбак,что говорил про ротанов,наверное имел в виду бычков *8* ,при мне тоже их так называли.

0

Отличный отчет! Хорошая рыбалка! Молодца!

Года три назад ловил на Волге с берега на донку, вместо червя насадил снулого малка на крючок как твистер. Судак понятное дело, но когда стал ловиться хороший лещ, я тоже обалдел, хотя читал в литературе об этом.

0

отличный отчет!!

отличный улов!!!

зачет!!! *21* *21* *23* *24*

0

P.S.Тот рыбак,что говорил про ротанов,наверное имел в виду бычков *8* ,при мне тоже их так называли.

*21* Возможно, я не видел, но он мне показался человеком, способным отличить бычка от головешки.Хотя,кто его знает...у него в глазах троилось на тот момент *01*

0

Года три назад ловил на Волге с берега на донку, вместо червя насадил снулого малка на крючок как твистер. Судак понятное дело, но когда стал ловиться хороший лещ, я тоже обалдел, хотя читал в литературе об этом.

Про карпОвых крупного размера я тоже читал,чехонька то ловилась мягко говоря средних размеров! *18*

0

Спасибо за отчет. Места чудесные, завидую по-белому.

0

Присоединяюсь *23* !

0

Всё так грамотно, обстоятельно, познавательно. *11*

Респект!

0

Аж зачитался я что-то от удовольствия, *16* природа вообще класс. *11* Молодца, чудная рыбка. *11* *23*Мои поздравления *DR* *11*

0

*11* Случаются нежданьчики :)

0

Ну, а если почитать "Книгу юнного рыболова" 1975г. - то оказавается , что основной едой чехони в Горе-море является малек окуня. Да и мне она не раз попадалась на "резинку" где вместо последего крючка была зимняя блесна. Ну а про ее ловле в Астраханской области на спининг- вообще масса тем.

Короче- ХИЩНИК!

0

Молодец. *11* Читал с удовольствием. А я так ни разу и не поймал пока чехоньки. Надыть тоже на резинку половить. За отчет спасибо. :)

0

Сам ловил чехонь поплавочкой на малька, причем игнорировала все насадки, а мелких (совсем мелких) окуньков и уклеек хватала с удовольствием. Да и на мелкий кастмастер клюет.

0

Молодец. *11* Читал с удовольствием. А я так ни разу и не поймал пока чехоньки. Надыть тоже на резинку половить. За отчет спасибо. :)

МЕСТНЫЕ говорят , клевать будет весь июнь! Обязательно съезди. *11* ...ни хвоста ни чешуи!!!

0

Ну, а если почитать "Книгу юнного рыболова" 1975г. - то оказавается , что основной едой чехони в Горе-море является малек окуня. Да и мне она не раз попадалась на "резинку" где вместо последего крючка была зимняя блесна. Ну а про ее ловле в Астраханской области на спининг- вообще масса тем.

Короче- ХИЩНИК!

теперь знаю! Спасибо!!!

0

А еще чехонь резинкой помимо традиционных опарышей, я ловил на кембрик, сало, пенопластовые шарики и прочую дрянь.

(Ока, правый берег напротив Черного села, почти 20 лет назад. Твистеров тогда еще не было)

0

А еще чехонь резинкой помимо традиционных опарышей, я ловил на кембрик, сало, пенопластовые шарики и прочую дрянь.

(Ока, правый берег напротив Черного села, почти 20 лет назад. Твистеров тогда еще не было)

Антох еще добавлю поролон! Чехонька хороша!!!!!!!!!!!!!!!

0

Блин, Серег..... про поролон-то и забыл)))))

Edited by Ansor
0

Мне показалось что она клюет на все что движется, начиная с червя и т.д. :)

0

Мне показалось что она клюет на все что движется, начиная с червя и т.д. :)

Однако на спиннинг не попадается.Даже на самые мелкие вращалки. ...Или можт было у кого? *18*

0

чехонь дело хорошее особенно когда она идет *23*

0

Однако на спиннинг не попадается.Даже на самые мелкие вращалки. ...

Кто Вам такое сказал???? :)

Попадается, да еще как попадается.... просто вопрос места, времени и прммаки.

добавлю: ее не то что можно, ее нужно ловить на спиннинг. Думаю, что те кто ловил форель и чехонь на легкий спиннинг затруднятся ответить, кого интереснее вываживать.

Edited by Ansor
0

Полностью согласен! Ловил на мелкие вертушки. вываживать очень интересно, 200г чехонька сопротивляется как полкилошный жерех *11*

0