Левша

Тумботино

78 posts in this topic

Вот и съездили. :)

Началось и закончилось все злобными кознями фортуны, зато в промежутке...

Вобщем встретились в Гороховце и рванули на реку. При въезде в Нижегородскую обл. дружно влетели в ямищу на центре дороги а-ля "добро пожаловать на Нижегородчину" *9* У двух авто накрылось по колесу... Переобулись и дальше добрались нормально. Только у "Барисыча" видимо от удара в яме вырубило вентилятор и по приезде на место машина закипела...

1. С утра удобных мест для ловли было немного, но ближе к обеду оказалось в достатке. Маленький ликбез по "простукиванию" дна, выбору места ловли, замешиванию прикормки, компоновке оснастки. Параллельно потрясли разные фидерочки.

2. Начало ловли было вяленьким, пока не сработала точка под береговым свалом. Рыба подошла и стала с переменным успехом поклевывать у всех. Пытались расшевелить её шаманскими заклинаниями, но не получилось :) , пришлось пойти более трудовым "техническим" путем. Стали проскакивать шарманишки покрупнее.

3. Камрады быстро сориентировались с "простукиванием" и прочими премудростями типа лески в клипсу. Отличным моментом выезда стало наглядное преимущество "петли" над патерностером, испытанное на своих шкурах. И вообще в связи с вялым клевом многие тонкости ловли проявили своё преимущество.

4. Рыба как положено среагировала на правильную прикормку, жрала её, стояла на закормленных местах но по каким-то причинам была в каматозном состоянии. Поклевок было очень много, но настолько нерешительных, что регистрировались они только благодаря чутким кончикам фидеров.

5. Из насадок работали то опарыш, то червь, то бутерброд из них, в зависимости от смены настроения рыбы. Спасибо ребятам, выручили меня с опарышем *26* ну и я с червячком помог

6. Прикормка работала отлично. Замесов было много, мешал разные прикормки от Уникорма и пшена до Траппера и Сенсаса. Больших изменений в поведении рыбы на прикормке не заметил, возможно это связано с тем, что все кормили одной и той же прикормкой. В результате в замес ушло в общей сложности около 12 литров прикормки.

7. Ручку сачка сломал на одной из прошлых рыбалок, по этому пришлось брать рыбу руками. Повезло, что смог найти на берегу досок, и в итоге благоустроить место ловли.

8. Погода в субботу порадовала стабильностью и солнышком, зато в ночь, когда хотели половить самого крупного леща, пришла гроза и вода лила с неба до утра. Мы естесственно спали. Воскресенье было пасмурно, но неудобства ловить не было.

9. Запланированного тест-драйва фидеров на дальность заброса не было, но никто наверно не расстроился :)

10. При отъезде, разворачивался задом и видимо с устатку не заметил зеленое авто Игоря "Водяного" на фоне зеленых кустов, жертвой этого стали его и мой задний подфарник и немного мятого железа на моем кузове *20*

Игорь, мои глубокие извинения еще раз *26* *26* *26* подфарник с меня.

Спасибо Сереге "Барисычу", Сане "Шершню", Сергею "csvl", Олегу "Олгену", Игорю "Водяному" за отличную компанию! Отдельное спасибо Олегу "Олгену" за информацию о месте и за приятное общение :)

post-1871-1244407993_thumb.jpg

post-1871-1244408004_thumb.jpg

post-1871-1244408014_thumb.jpg

post-1871-1244408023_thumb.jpg

post-1871-1244408036_thumb.jpg

post-1871-1244408046_thumb.jpg

post-1871-1244408054_thumb.jpg

post-1871-1244408063_thumb.jpg

post-1871-1244408071_thumb.jpg

post-1871-1244408080_thumb.jpg

post-1871-1244408091_thumb.jpg

post-1871-1244408100_thumb.jpg

Edited by Левша
0

Отловились на зачёт!! *11* ! Подфарник жаль однако *39* , а яму такую где нашли *18* ?

Edited by Амирыч
0

Яму нашли по дороге из Гороховца в Тумботино.

post-1871-1244411582_thumb.jpg

post-1871-1244411590_thumb.jpg

0

Ничего себе ямка *5* мои соболезнования по поводу диска и в целом по машине :( .

0

В чём всё таки вышло приемущество петли над патерностером?

0

Да, и какой1 семетричка - несеметричка??? Да ,судя по фоткам вода высокая в Оке.

Edited by Игорь Ш
0

Вот Они! *23* Мастера фидера! *24* Я сколько не рыбачил, так на фидер зачетного и не ловил...

0

Здорово Саш! Сам был на Оке в Вачском районе, кой чё нафидерил, но, видно еще не всё знаю-разумею...

Например, простучать дно - это просто с грузом, как на джиг? И что ищем, бровки? И прикормить - на течении это как? Помогите начинающему фидерату *18*

0

*21* Отличная подобралась у Вас компания! Спасибо за отчет, все с чувством ,тактом и расстановкой.

Хотелось бы попасть на такой "мастер-класс".

А дороги наши , это секретное оружие против оккупантов, чтобы они застряли на подступах к столице. *16* . Только вот жаль нашу технику, которая вынуждена ездить по ним. *12*

0

Общий улов смотрю ничего так вполне зачетный, молодца Сань *11* Жалко, что не смог с вами съездить, ну не последний раз надеюсь *16* *21*

0

Все правильно, главное много и качественно закормить. Молодцы.

0

Спасибо за отчёт *23* ,компашка добрая,улов неплохой,только колесо очень жаль *20*,приходиться ездить по долбаным дорогам мы же в России живём *18*

0

здорово отловились!

молодцы!

поздравляю!

жалко,что сам не попал, очень хотел..(

но тоже надеюсь не последний раз....

интересно, наибольшая активность то когда наблюдалось? ночью что-нибудь было?(из рыбы конечо. *01* )

0

Сейчас еду в командировку, в чт. приеду - отпишусь...

Огромное спасибо комрадам ... за науку, компанию, уху ... *16*

Все было супер! есть куда и к кому стремиться.... Надеюсь раз был не последний ;-)

До четверга! ;-)

0

Да, и какой семетричка - несеметричка???

:) Ну ребята может расскажут, поделятся

0

Здорово Саш! Сам был на Оке в Вачском районе, кой чё нафидерил, но, видно еще не всё знаю-разумею...

Например, простучать дно - это просто с грузом, как на джиг? И что ищем, бровки? И прикормить - на течении это как? Помогите начинающему фидерату *18*

Привет, Вадик. В Нижегородском Рыболове №2 за 2009 год есть моя статья посвящённая именно этим вопросам. В ближайшем номере(4) подробнейшее продолжение. *21*

0

Молодцы парни, зачетно отдохнули *11*

Не так часто столько комрадов собираются вместе на рыбалке, прямо мини фестиваль получился какой-то *24*

Сань, за отчет спасибо все очень интересно написано *23*

0

Немного по рыбалке...Одно смотреть кино и читать, другое дело в живую ,так сказать теория и практика. вроде все так -да не так..

Приехал в 11 часу в воскресенье (гроза была ночью ) и сразу тупо пытался ловить, время млин... действий логичных было мало и собственно клева то же как и всех ...Кидал под бровку которую нашли до меня, то есть под берег, где то 15-20 м, груз кормушки 50-60 гр....Дно там илистое и есть зацепы ,оторвал 5 кормушек , кормушки были трехгранники под каменистое или песочное жесткое дно а там надо было ставить плоские прямоугольные. Оснастку ставил всякую ..можеть было надо просто трубочку ..трубки кончились на г.м ...В тех местах ловлю на Павловской стороне, там дно песок и тек 100 гр не держит, а тут течение поспокойнее. Рыба клевала осторожно и только на закормленном месте. Удивляло отсутствие поклевок мелочи. Думаю что поводок и кормушка тонули в иле?..После трех часов киданий стало и у меня объедать..но пересел на двухдневнозакормленно место Саши где и поймал две густеры (теще на уху)....Вобщем половил около час после их отъезда, одному не в лом и отдыхающие понаехали..и пора было домой. Добавлю ищо...показалось что свал был очень крутой и кормушки просто втыкались в него при подсекании и застревали наглухо в иле. Тут надо было выбирать тип кормушек или вообще ловить без них а кормить с рук... Вообще мне показалось что в том месте лучше ловить на болонку а прикормку делать в точку шарами с глиной , свал то рядом..хотя зацепы были не везде.

Edited by Водяной
0

Игорь, дно там пожалуй суглинок иловатый. Оснастку надо было скользящую, я и трубочку использовал и петли. Важно кормить минимальный по площади участок дна, тогда конкуренция среди рыб заставляет их выйти из коматозного состояния и клевать поактивнее. Не сообразил дать тебе готовую оснастку, возможно было бы лучше в плане реализации поклевок.

Ну не последний раз рыбачили, всё впереди *16*

0

интересно, наибольшая активность то когда наблюдалось? ночью что-нибудь было?(из рыбы конечо. *01* )

Наибольшая активность наблюдалась рано утром в воскресенье. Рыба клевала практически сразу после заброса и размерчик был в целом поинтереснее. Но клев быстро утих, видимо шумность на берегу сказалась, или несколько сходов. Ночью могло быть интересно, но я написал же что была гроза и всю ночь шел дождь - мы спали.

0

Привет, Вадик. В Нижегородском Рыболове №2 за 2009 год есть моя статья посвящённая именно этим вопросам. В ближайшем номере(4) подробнейшее продолжение. *21*

А нет ли электронного варианта журнала. Осень-на интересуюсь. *21*

0

По моим ощущениям - рыба чуствует вес кормушки, если оснастка патерностер. Рыба была достаточно осторожной, клевало так (с патерностером, связаном на основной плетне): поклевка-подергунчик и тишина на несколько минут, потом опять подергунчик и опять тишина - как будто хватает, чуствует кормушку и выплевывает. Подсечь не успеваю, и не понятно то-ли рано стал подсекать, толи наоборот надо было подождать. С петлей - поклевки более уверенные и продолжительные по времени, соответственно и рыба глубже насадку берет, и подсечки реализуются. После того как петлю оторвал на зацепе, опять связал патерностер и картина повторилась - короткая поклевка и тишина.

Александр, спасибо огромное за науку! *26*

0

А нет ли электронного варианта журнала. Осень-на интересуюсь. *21*

Опубликованное начало статьи отправил в личку, неопубликованное пока не имею права... :)

Edited by Левша
0

Александр отличная рыбалка *11* Жаль сам не мог поехать,а очень хотелось *39* Ну думаю в ближайшие годы ещё будете проводить?? *18* Ничего себе вы колесо убили *5* Это как так можно порвать на двух машинах одновременно? *18*

0

Мои поздравления! Пусть улов не велик зато компания и опыт, а это важнее. Сам ловил выше напротив Жайска. Проспал, встал в 2-00, но так хотелось еще 5 минут полежать и "полежал"... до 3-х *14* В итоге опоздал *20* Поймал 2 леща в р-не килошки, оба до 6-00, позже поднялся ветер, начал собираться дождь и клева совсем не стало. После дождя те же подергунчики, еле приспособился когда подсекать. Клевала некрупная до 200 г рыба, не знаю как называется - лещевой породы, форма попрогонистей, чешуя мелкая и длинный анальный плавник до самого хвоста. Потом опять ветер и пришлось сворачиваться. Очень надеялся взять реванш в воскресенье, но не поехал из-за дождя

0