• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
vodNik

Заклинило несколько колен у удочки

17 posts in this topic

Пытался сложить телескоп. Ну никак. Как говориться ...уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов....Никак. Зажать в тисках, боязно легко треснет. Может накапать что-нибудь в местах соединения колен? У кого есть опыт побороть эту напасть. Подскажите.

0

Открываешь пробку с торца удочки и заливаешь внутрь тёплый мыльный раствор, пробку закрываешь. Минут через 3-5 берёте удочку в двоём за заклинившие колена и слегка проворачивая складываешь. Удочку промыть изнутри тёплой водой и просушить. Все действия по складыванию проводить в двоём и предельно аккуратно.

1

я брал пассатижи. прокладывал в губки тряпочку и аккуратно верхнее колено пытался провернуть. нижнее колено держал рукой.

0

А если WD-шкой попробовать побрызгать, бланк не разъест?

0

Самое разумное что можно сделать - охладить или нагреть заклинивший стык. при изменении температуры материал будет немного расширяться\сжиматься, в одном из вариантов должно помочь. Охладить можно чем нибудь из морозилки, только желательно чтобы охлаждение шло равномерно вокруг стыка. Нагреть можно феном для волос, тоже равномерно, только нельзя подносить слишком близко к соплу фена чтобы не испортить связующее.

сейчас только точно не помню что помогало - охлаждение или нагрев.

В остальном +1 к Владу

Edited by Левша
0

Все верно... только я бы не крутил... При кручении, если попал песок или что то инородное, остаются царапины. Если бланк углепластиковый - то это может повредить полотно... Так что лучше не вращать никогда. только прямолинейно складывать. Это же относится и кспинам.

0

ВД шкой боязно. Эпоксидка держит, а вот лакокрасочное покрыте...вопрос.

0

Пробовал я и WD-шкой. Не разъедает, но и нихера не помогает, если хорошо заклинило. От чрезмерных усилий лопнуло колено, дальше - в ремонт.

Я бы посоветовал для начала попробовать охладить стык (льдом например). Возможно поможет. Можно поэкпериментировать на разнице температур (сначала охладить, потом быстро нагреть внешнее колено).

0

У меня такое часто бывает с Волжанкой пятёркой. Особенно в начале и в конце лета, когда перепады температуры между ранним утром и днём большие. Придёшь на водоём, прохладно, разложил удочку, потом солнушко удилище нагрело. С рыбалки ухолить -Упс! Не складивается. Лечение: Прихожу в садовый домик, ставлю удочку в тень, или кладу на землю под веранду. Через полчаса-час складываю без усилий. Всё.

Edited by WildTomCat
0

Ну и как результат то?

0

Всем спасибо. Результат будет в субботу.

0

Сын брал удочку и самое тонкое (верхнее) колено не складывалось. Всё перепробовал: холод, горячую воду, пассатижи с тряпочкой, итд. Разозлился и пришла идея надеть резиновые перчатки и вуаля, получилось!!!

0

а на что их одевал? по инструкции - на руки, или на колена удочки? 

0

1 минуту назад, Нипал сказал:

а на что их одевал? по инструкции - на руки, или на колена удочки? 

На руки конечно)))

0

Я однажды на только что купленной удочке так пассатижами хлыстик хряпнул )) главное, удочку из магазина только принес, она, девочка, даже воды не видела)) разложил в квартире и заклинила. Когда хлыст раздавил, так чуть сам себе люлей не дал)))

В след раз, если заклинит, то через досочку выстукивайте лучше. И вдвоем. Один держит одно колено, второй через досочку по торцу другого колена слегка постукивает молоточком

0

Может это и не гуманно, но если телескоп заклинивает, всегда постукиваю вертикально о твердую поверхность. Всегда срабатывало))).

1

Да, держим вертикально и с небольшой высоты, с бросаем торцом комлевого колена об пол, пока все расклинившиеся колена не сложатся. Поверхнось должна до минимума исключать деформацию торца.

3