vodNik

Заклинило несколько колен у удочки

17 сообщений в этой теме

Пытался сложить телескоп. Ну никак. Как говориться ...уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов....Никак. Зажать в тисках, боязно легко треснет. Может накапать что-нибудь в местах соединения колен? У кого есть опыт побороть эту напасть. Подскажите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываешь пробку с торца удочки и заливаешь внутрь тёплый мыльный раствор, пробку закрываешь. Минут через 3-5 берёте удочку в двоём за заклинившие колена и слегка проворачивая складываешь. Удочку промыть изнутри тёплой водой и просушить. Все действия по складыванию проводить в двоём и предельно аккуратно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я брал пассатижи. прокладывал в губки тряпочку и аккуратно верхнее колено пытался провернуть. нижнее колено держал рукой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если WD-шкой попробовать побрызгать, бланк не разъест?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое разумное что можно сделать - охладить или нагреть заклинивший стык. при изменении температуры материал будет немного расширяться\сжиматься, в одном из вариантов должно помочь. Охладить можно чем нибудь из морозилки, только желательно чтобы охлаждение шло равномерно вокруг стыка. Нагреть можно феном для волос, тоже равномерно, только нельзя подносить слишком близко к соплу фена чтобы не испортить связующее.

сейчас только точно не помню что помогало - охлаждение или нагрев.

В остальном +1 к Владу

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно... только я бы не крутил... При кручении, если попал песок или что то инородное, остаются царапины. Если бланк углепластиковый - то это может повредить полотно... Так что лучше не вращать никогда. только прямолинейно складывать. Это же относится и кспинам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВД шкой боязно. Эпоксидка держит, а вот лакокрасочное покрыте...вопрос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал я и WD-шкой. Не разъедает, но и нихера не помогает, если хорошо заклинило. От чрезмерных усилий лопнуло колено, дальше - в ремонт.

Я бы посоветовал для начала попробовать охладить стык (льдом например). Возможно поможет. Можно поэкпериментировать на разнице температур (сначала охладить, потом быстро нагреть внешнее колено).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое часто бывает с Волжанкой пятёркой. Особенно в начале и в конце лета, когда перепады температуры между ранним утром и днём большие. Придёшь на водоём, прохладно, разложил удочку, потом солнушко удилище нагрело. С рыбалки ухолить -Упс! Не складивается. Лечение: Прихожу в садовый домик, ставлю удочку в тень, или кладу на землю под веранду. Через полчаса-час складываю без усилий. Всё.

Изменено пользователем WildTomCat
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как результат то?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Результат будет в субботу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын брал удочку и самое тонкое (верхнее) колено не складывалось. Всё перепробовал: холод, горячую воду, пассатижи с тряпочкой, итд. Разозлился и пришла идея надеть резиновые перчатки и вуаля, получилось!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на что их одевал? по инструкции - на руки, или на колена удочки? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нипал сказал:

а на что их одевал? по инструкции - на руки, или на колена удочки? 

На руки конечно)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды на только что купленной удочке так пассатижами хлыстик хряпнул )) главное, удочку из магазина только принес, она, девочка, даже воды не видела)) разложил в квартире и заклинила. Когда хлыст раздавил, так чуть сам себе люлей не дал)))

В след раз, если заклинит, то через досочку выстукивайте лучше. И вдвоем. Один держит одно колено, второй через досочку по торцу другого колена слегка постукивает молоточком

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и не гуманно, но если телескоп заклинивает, всегда постукиваю вертикально о твердую поверхность. Всегда срабатывало))).

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, держим вертикально и с небольшой высоты, с бросаем торцом комлевого колена об пол, пока все расклинившиеся колена не сложатся. Поверхнось должна до минимума исключать деформацию торца.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.