volodya

Про ГИМС

35 сообщений в этой теме

В общем, решил быть честным - законно поставить на учет 2 своих самопальных деревянных ботника на Ветлуге, тем более на днях соседа штрафанули на 500 рэ за ботник без номеров. Думал, наивный чукотский парень, что ГИМС - не ГИБДД, и все будет быстро и четко. Куда там... *6* В общем, чтобы поставить самодельный деревянный ботник, который будет ходить по несудоходной сейчас речке Ветлуге всего 100 м шириной, на учет, надо предоставить в районный ГИМС:

1. Подробный чертеж лодки с указанием основных размеров.

2. Подробное описание материалов, из чего сделана - вплоть до болта.

3. 3 фото лодки с разных ракурсов, но чтоб обязательно блоки плавучести (пенопласт) под банками были видны.

4. Накладную и приходный ордер на материалы, из которых лодка изготовлена - обязательное условие.Далее все это отправляется в областной ГИМС, и в течение недели лодку ставят или не ставят на учет.

Последний пункт убил больше всего - кто ж в деревне три доски на лодку официально покупать будет? А "приобретение" бумажек вроде как на подделку документов смахивает *14* со всеми вытекающими.

В общем, в руководстве ведомства Шойгу наметилось засилье маразматиков *20* .

К чести конторы, районный инспектор ГИМС объяснил все толково и доходчиво, сказав по-человечески "Да, идиотизм... Но что делать..."

Короче, сижу сейчас и думаю - а стоит ли с этим гимором вообще связываться? Может, проще 500 рэ на рыбалке в кармане держать?

0

Поделиться этим сообщением

Короче, сижу сейчас и думаю - а стоит ли с этим гимором вообще связываться? Может, проще 500 рэ на рыбалке в кармане держать?

И каждую выезд на Ветлуге отстёгивать по 500 рябчиков? *14*

А может забить на всё, купить резинку до 225 кг *16* и всё нах.?

0

Володь, у нас в деревне все старики лодки свои зарегестрировали все-таки. Тоже чертежи рисовали на миллиметровке и бумажки делали на стройматериалы.

0

Кроме пункта "4" особо то претензий к перечню документов и не должно, кажется, возникать. Все в принципе по делу.

Не должны же они разрабатывать отдельный "Перечень документов для самопальных деревенских лодок долбленых из цельного дерева или сколоченных из спи..женых досок". *01* А то, что лодка соответствует принятым на сегодня требованиям владелец должен все же показать.

Прекратить государственный контроль за безопасностью на воде, разрешить плавать на любой лоханке, коль она самодельная? Самодельность все прощает? А что, сам делал! Мало ли, что про нормы и правила и не слыхал... (Не имею в виду автора)

Чем кончается отсутствие госконтроля можно видеть - оглянитесь кругом!

ИМХО.

Изменено пользователем Олег С.
0

Видно, не переведутся ни когда бюрократы на земле Русской!

0

И гаврилы, которым "пусть нам дадут" и "а что такого - мы непонимам".

ЗЫ: "никогда" - пишется слитно.

Изменено пользователем Олег С.
0

А я полностью согласен с ГИМС. Закон должен быть един для всех. Меньше работы МЧСникам по вылову утопленников. *lodka* *32*

0

Чертеж это громко сказано.

Главное должны быть основные размеры: длинна, ширина, высота борта, прокатывают да же "рисунки" если лодка сделана по КиЯ или подобной литературе и соответствует описанию то вообще без проблем.

На счет блоков плавучести, что действительно сложно сделать ? не для них же, для себя любимого.

На счет последнего пункта все я думаю решаемо На местной лесопилке попроси накладную на доски .. и нет проблем. Пару чеков и товарник на шурупы или гвозди ..

Недавно товарищ занимался регистрацией лодки из фанеры которую я делал, документы на фанеру конечно не сохранились на стройярмарке нам не отказали.

Я так думаю все дело не в проблеме, а в отношении к ней. Ни кто тебе ни чего не обязан. Тебе надо ты и делаешь. Есть утвержденный порядок регистрации, вот ему и следуй.

0

Я так думаю все дело не в проблеме, а в отношении к ней.

+1

0

Шесть лет назад регистрировал самодельную моторку, выпуск 1975 года. Принес фотку. Инспектора посмотрели - ни на что не похожа. Давайте зарегистрируем как Казанку 5М? Давайте! И зарегистрировали. Хотя на Казанку5М моя похожа как собака на верблюда:-) Ничего кроме одной фото и билета старого владельца с его доверенностью не приносил...

Видимо, за шесть лет жизнь не стала проще...

0

Идиотский вопрос.А что,на Ветлуге есть ГИМС???может он и был там в 80-х годах,когда ходили "Заря" и "Зарница".на протяжении последних 15 лет не видел вообще никого в округе,ни ГИМС,ни рыбохораны.Интересно,как местный ГИМС реагирует на лодки,взятые на турбазе?ни номеров,ни документов.Раньше вместе с веслами еще спасательный круг давали:)

0

Ну, это ты зря...

На удивление местным жителям, в этом году в весенний запрет карательные органы (ГИМС или рыбнадзор? - не знаю, со слов...) лютовали как никогда. Место - д. Докукино. В позапрошлом году не столь интенсивно, но тоже рейды были весной.

Наслушавшись этого, мы с друганами под занавес запрета (пара дней до окончания - каюсь!) шарахались с берега в кусты при малейшем шуме моторов на реке. *01* Как законобоязненные... Тревога, ясен пень, оказывалась ложной - такие же нарушители, но без страха - ловили себе... Даже один скуттерист засветился - мотался вверх-вниз, людей пугал...

Что касается турбазовских лодок и ГИМСа. Правда, не на Ветлуге, на Волге...

Владельцы турбаз в шоке - бабки требуются немалые за регистрацию гребных лодок. Еще хуже - в каждой лодке вместе с отдыхающими должен находиться инструктор, на которого оформлены корочки! А если лодок на крупной турбазе много?

Кто в состоянии, и имеет связи, решают вопрос по-старинке, полюбовно, вась-вась. Нет такого - караул!

Изменено пользователем Shah
0

Место - д. Докукино.

В Докукино??? первый раз слышу))) ни в Красном Яру,ни в Галибихе из не видел ни разу.

0

они вверх вообще редко поднимаются, воды мало, меляки везде.

0

Идиотский вопрос.А что,на Ветлуге есть ГИМС???может он и был там в 80-х годах,когда ходили "Заря" и "Зарница".на протяжении последних 15 лет не видел вообще никого в округе,ни ГИМС,ни рыбохораны.Интересно,как местный ГИМС реагирует на лодки,взятые на турбазе?ни номеров,ни документов.Раньше вместе с веслами еще спасательный круг давали:)

Сергей, отстал от жизни. В Краснобаковском р-не есть, и очень активен (респект за это несмотря ни на что *01* ), вижу частенько, правда, к счастью для себя, с берега *16* . Дал соседу ботник за лисичками съездить на другую сторону - вот он на 500 рэ и попал.

А вообще удивляет отношение к происходящему большинства откликнувшихся - госорган практически САМ толкает граждан на приобретение заведомо поддельных финансовых документов!!! Это нормально??? К чему такая бюрократия - ну, сколотил я лодку 10 лет назад, ну нет у меня накладных на материалы, почему я должен идти поддельные делать?

они вверх вообще редко поднимаются, воды мало, меляки везде.

Автору - забей на все это, документы с собой не бери и никому не показывай, на кого они протокол то напишут без доков??

Я мотор на ботник ставлю - мотор тупо заберут до выяснения *14* . Или нет?

0

Место - д. Докукино.

В Докукино??? первый раз слышу))) ни в Красном Яру,ни в Галибихе из не видел ни разу.

+1 Ни разу не слышал... *11* Надо будет знакомых по спрашивать....

0

На мотор у тебя доки есть наверное + вози удостоверение с собой, штраф выпишут, забрать вроде не могут. А на штраф и забить можно.

0

Ага,забьешь!Судебные приставы приедут или машину на дороге арестуют,по другому запоешь!

0

На Ветлуге проверяющие бывают часто! По выходным проверяют сборной командой: например один инспектор из Чкаловского р-на, другой - из Сокольского района и т.д. "Крякнули" на 500р. за отсутствие спас жилета у одного из наших... Кстати, это район деревни Дмитриевское и выше. *27*

0

Так это и здорово! По крайней мере, в этом году браков по весне на Ветлуге намного меньше было - сразу видно, за рекой следить стали. Только зачем же для законопослушных людей идиотские правила вводить???

0

А х..ли они не с камчатки приехали. Как уполномочен инспектор из чкаловска штрафовать на ветлуге? Наверняка не при исполнении, и сокольское тоже.

По приставам, им по такой мелочи невыгодно ездить, в минус сработают. А 500 р у меня с собой всегда есть.

0

Это у них антикорупционная фишка такая! Чтобы местные не привыкали к "своим", и не вступали с ними в преступный сговор! Кстати, практика неплохая и дающая некий результат к лучшему.

0

Иш че придумали.

0

"Перечень документов для самопальных деревенских лодок долбленых из цельного дерева или сколоченных из спи..женых досок". *01*

на данный аппарат не может быть ни одной "легальной бумажки"

post-2047-1250075761_thumb.jpg

сделана из подручных материалов, из тех что были под рукой, т.е. ничего не покупалось... покрайней мере чеков и прочей "отчётности" уже не поднять

что делать?

ничего с3,14...ного нет, всё своё *16* из того, что осталось, что копилось годамиии *01*

0

Это у них антикорупционная фишка такая! Чтобы местные не привыкали к "своим", и не вступали с ними в преступный сговор! Кстати, практика неплохая и дающая некий результат к лучшему.

Это нормальная практика всех госслужб - ГИБДД такие же рейды устраивает. Если "местный" нарушитель в каком-нибудь Семенове с "местными" гаишниками может договориться (друзья-кумовья), то с патрулем из полка уже сложнее...

To Loona

Я веду речь практически о точно таком же ботнике, сделанном из 3 досок и куска алюминия на днище.

Покупай левые чеки, по кр. мере к этому ГИМС призывает *14* .

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.