Sign in to follow this  
Followers 0
Егерь

леска для поводков

30 posts in this topic

Посоветуйте плз. леску для поводков, чтоб перед лещами не стыдно было, кто чем пользуется:)

0

post-5398-1249880721_thumb.jpg

Мне вот эта нравится, мягкая и прочная, несмотря на большой заявленный тест она действительно 0,18

0

мне тоже французская нравилась, но потом подделки пошли

0

На мой взгляд однозначного ответа, мол это г... а это не г... нет *16*

Для себя при выборе лески для поводков руководствуюсь следующим:

1. заявленный диаметр-разрывная нагрузка,

2. полное (или частичное) остутствие памяти ... для меня порой при выборе лески это решающий пункт,

3. леска должна быть нормально намотана на катушку (если намотка не виток к витку, а как попало, то это признак го...),

4. при ощупывании лески - круглая по всему сечению, без неровностей и шероховатостей. *01*

ах да ...

5. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить разрыв на узлах!

из производителей пользую MIKADO, но в последнее время потянуло на эксперименты ... поэтому покупаю разную леску в соответствии в вышеизложенным ...

К слову, половину этих пунктов (а может и все) достаточно хорошо описал КолхозНик в одной своей статье в НР *16*

по п.1. улыбнуло воспоминание: на Сахалине зашел в магазин по продаже чиста японских снастей. Далее диалог с продавцом:

Я: странно, леска диаметром 0,128 мм, а написано что выдерживает только до 1,3 кг?

П: а чего тут странного?

Я: обычно на лесках с таким диаметром пишут, что они держат больше.

П: ну давайте я вам щас что угодно напишу. Вам от этого легче будет? *1*

Леска оказалась просто зашибительской! ... Отматывал отцу, дяде ... знакомым - все довольны! К слову и диаметр и заявленный вес были реальными ... Во так вот!

Извиняюсь, что многа букофф ...

0

Сильно не заморачиваюсь. Сейчас даже по карпу пользую Сигму(с белым медведём) мягкая довольно прочная и к тому же очень дешёвая (как бы *1* ) финская леска от ОРМ. *11*

С весны пока не закончился, пользовал флюорокарбон в десятиметровой размотке от Климакс. Весьма качественная штука. С прошлогодних фестивалей благодаря фирме Крю, *26* приличный запас поднакопился разного диаметра, но частые рыбалки его уже прикончили.

0

По французской Шнек остался в памяти лишь неизгладимый негатив. Мгновенно теряющая свои чудесные свойства леска, причём после первых контактов с водой.

Хотя не исключаю возможности, что за то время когда пользовал её в последний раз она волшебным образом стала лучше. :)

Edited by КолхозНик
0

из Сигмы 0,35мм вяжу нессиметричные петли ... нареканий к леске нет. Но, на мой взгляд, у нее присутствует "память", хотя ... диаметр, который я пользую досаточно большой.

Спа, за совет, Лёш, попробую Сигму потоньше.

От себя: леска Сигма "...круглая по всему сечению, без неровностей и шероховатостей...", узлы держит отлично ... да и цена ОЧЕНЬ приятная *16*

0

Чтобы перед лещами стыдно небыло, ставь на поводок любую леску диаметром 0,2 - 0,22 ценовой категории выше 70р. за 100 м. В большинстве ситуаций на таких водоемах как Волга, Ока, Ветлуга и Клязьма не будет ни стыдно ни жалко. расход на один поводок небольшой, катушки хватит надолго.

Это касается фидерной(донной) ловли.

При использовании боле тонкой лески становится критичным такие параметры как "память" и "прочность на узлах"

Использование более тонкой лески в любительской рыбалке оправдано нечасто, обычно виновник "плохого клева" совсем не толщина лески поводка *21*

0

С этих выходных пример - крючок 8, поводок - 0,22 - ловится карасик - грамм 300-400, ставлю поводок 0.18 и крючок 16 - карасик на килограмм - это совпадение? или более критичным может оказаться размер крючка?

меньше 1.14 поводки в принципе не ставлю - страшно.

На поводки очень понравилась леска фуджи.

Edited by ВаНо
0

С этих выходных пример ...

В большинстве ситуаций на таких водоемах как Волга, Ока, Ветлуга и Клязьма

Не совсем одинаковые водоемы. Не совсем одинаковая рыба :) На озере рыба имеет возможность неторопясь, придирчиво изучить насадку, не то что на течении... Опять же если правильно закормить место, то и на озере можно добиться сильной конкуренции среди рыб, при которой они существенно меньше обращают внимание на "странности" насадки

0

Вообще в рыболовном ящике надо иметь поводочную леску диаметров 0,14 - 0,16 - 0,18 - 0,2 - 0,22 - 0,25. Это универсальный набор.

НО

Использоваться из этого набора даже с учетом экспериментов с капризной рыбой будут не все диаметры. Этот набор позволяет уверенно чувствовать себя и на озере и на малой реке и на Волге-Оке и на водохранилище. При любой активности рыбы. Вряд ли кто либо в течение сезона успевает посетить все типы водоемов и попасть там на капризный клев или сложные условия. Имеет экономический смысл держать в коробке те диаметры, который могут пригодиться в своих условиях ловли, и не экономить на стоимости шпулки лески.

0

а поводки из плетни тонкой 0.06 например не будут сильно в отрицательную сторону на клев влиять? темно-зелененькая, мягкая, и прочность до 4 кг... как думаете?

0

пробовал делать поводки из тонкой плетни, количество поклевок заметно меньше становится.

0

а поводки из плетни тонкой 0.06 например не будут сильно в отрицательную сторону на клев влиять? темно-зелененькая, мягкая, и прочность до 4 кг... как думаете?

Поводок из плетни применим при ловле карпа (вроде прнимает её за траву),а вооще пользую флюорокарбон 0.22 хоть на озёрах хоть на реке.

0

Доброго времени суток! Из личного опыта-0,3(петля Гарднера);0,14(поводки).

Не понимаю для чего использовать леску на поводки свыше 0,14(до 3200гр.лёщика выводил,хоть на леске и написано до 2800гр), что с берега, что с лодки(с подсачиком конечно). Однажды был случай-влетели сразу два лёщика под трёшку на оба поводка(использую два,подлинее и покороче), но сам лоханулся, когда вываживал. Надо было сначало с длинного поводка лёшу завести в подсак, а потом с короткого, но я сделал наоборот и как следствие с короткого поводка лёша сорвался.

0

Не понимаю для чего использовать леску на поводки свыше 0,14

Элементарно. Крутая и злющая бровка, из-под которой надобно сразу же выдрать леща. 0,14 в подобных условиях будет излишне тонка.

0

Не понимаю для чего использовать леску на поводки свыше 0,14

Элементарно. Крутая и злющая бровка, из-под которой надобно сразу же выдрать леща. 0,14 в подобных условиях будет излишне тонка.

Тот берег, впадение Дрязги в Волгу-одни каряги, проблем не было(правд с лодки), а на злющей бровке скорее кормушкой зацепишся, чем 0,14 оторвёш ИМХО.

0

Такие вот на 0,14 леску карась с берега, лещ с лодки:

post-8740-1360434069_thumb.jpg

post-8740-1360434184_thumb.jpg

post-8740-1360434204_thumb.jpg

0

а на злющей бровке скорее кормушкой зацепишся, чем 0,14 оторвёш ИМХО.

Кормухи разные бывают. Юзаю первые Хамелеоны от Левши. За счет смещенного центра тяжести груза кормушка при рывке резко уходит вверх, благодаря чему и позволяет ловить под крутыми бровками. Так вот, при таком силовом первоначальном вываживании леска 0,14 может и не совладать с рыбкой...

При более благоприятных условиях ловли соглашусь, особой нужды в более толстых лесках нет.

Edited by noxious
0

Ну не знаю, на такие бровки не попадал(если попаду, то наверно и поменяю поводок), пока устраивает 0,14, со смещённым центром тоже есть кормухи, только магазинные. В основном 100гр., тёк на Волге сильный(там где ловлю).

0

со смещённым центром тоже есть кормухи, только магазинные.

Кормухи от Левши не менее магазинные, чем твои))

http://spinningline.ru/kormushki-fidernye-...5768_29330.html

0

со смещённым центром тоже есть кормухи, только магазинные.

Кормухи от Левши не менее магазинные, чем твои))

http://spinningline.ru/kormushki-fidernye-...5768_29330.html

Не у меня обычные, квадратные металлические в сеточку, да и дешевле.

0

Насчет того, что дешевле - набор стандартных клеток или набор сменных грузов от Левши + набор сменных корпусов от Левши - вопрос не столь однозначен, как кажется)) Они же взаимозаменяемы все.

Ну а уж по компактности и общему весу набор от Левши впереди планеты всей. И по общим рыболовным характеристикам кормушки впереди.

0

Насчет того, что дешевле - набор стандартных клеток или набор сменных грузов от Левши + набор сменных корпусов от Левши - вопрос не столь однозначен, как кажется)) Они же взаимозаменяемы все.

Ну а уж по компактности и общему весу набор от Левши впереди планеты всей. И по общим рыболовным характеристикам кормушки впереди.

Да я не спорю, привык уже просто к своим, за три года.Просто если меня устраивает мой набор, и есть результат(устраивающий меня), то не вижу смысла менять, как то так... :)

0

Просто если меня устраивает мой набор, и есть результат(устраивающий меня), то не вижу смысла менять, как то так... :)

Нет предела совершенству)) Меня тож когда-то клетки устраивали. Как Левша запустил в производство свои изделия, так несколько десятков старых кормушек я сразу и распродал. Слишком много места занимали.

0