Sign in to follow this  
Followers 0
Егерь

леска для поводков

30 posts in this topic

Просто если меня устраивает мой набор, и есть результат(устраивающий меня), то не вижу смысла менять, как то так... :)

Нет предела совершенству)) Меня тож когда-то клетки устраивали. Как Левша запустил в производство свои изделия, так несколько десятков старых кормушек я сразу и распродал. Слишком много места занимали.

Ну тогда, тож попробую, как сезон откроется(хоть и говорят:лучьшее-враг хорошего), спасибо за рекомендации.

0

Доброго времени суток! Из личного опыта-0,3(петля Гарднера);0,14(поводки).

Не понимаю для чего использовать леску на поводки свыше 0,14

Саша Левша отвечал мне на такие вопросы:

luchezareo писал:

Саш,а о условиях ловли(если ты их имеешь ввиду) тут речи,вроде,не было. Ежу понятно,что если ловить на огромном скоплении ракушки-резать она тонкие поводки на раз будет...

да и ни каждый выберет эту точку-но это совсем другая история....

Левша ответил:

Сань, история на самом деле несколько сложнее -

кормушка весом от 120 грамм (хотя бы) поводки до 0,18 не любит в принципе. рвется поводок об кормушку на хорошей рыбе. В то же время поводок 0,12 вполне позволяет относительные "вольности" на рыбе до полутора-двух килограмм при кормушке весом 20 гр.

И еще надо понимать что на сильном течении на дальнем забросе толщина поводка при поклевке имеет меньшее значение чем на более близком забросе и слабом течении (хоть и есть исключения), а при слабом течении рыба иногда очень капризна, но и кормушки легче. В общем неоднозначно все. Прошлую осень ловил леща на мотыля на дистанции 50-60 метров с кормушкой 120 гр и поводком < 0,12 - вот где извращение )))

На патерностере поводок с кормушкой связан изначально жестко, по этому во многих случаях при вываживании рыбы кормушка своим весом и сопротивлением в воде, или контактом с подводным препятствием может создать жесткий упор для рыбы.

На скользящих оснастках казалось бы не должно быть такой проблемы, но если говорить о совсем тонких поводках и тяжелых кормушках, то достаточно небольшого дополнительного воздействия (жесткости контакта) что бы все стало плохо. В случае скользящих оснасток мы имеем трение в узле скольжения+перелом лески+натяжение течением всей снасти, и этого достаточно.

0

Доброго времени суток! Из личного опыта-0,3(петля Гарднера);0,14(поводки).

Не понимаю для чего использовать леску на поводки свыше 0,14

Саша Левша отвечал мне на такие вопросы:

luchezareo писал:

Саш,а о условиях ловли(если ты их имеешь ввиду) тут речи,вроде,не было. Ежу понятно,что если ловить на огромном скоплении ракушки-резать она тонкие поводки на раз будет...

да и ни каждый выберет эту точку-но это совсем другая история....

Левша ответил:

Сань, история на самом деле несколько сложнее -

кормушка весом от 120 грамм (хотя бы) поводки до 0,18 не любит в принципе. рвется поводок об кормушку на хорошей рыбе. В то же время поводок 0,12 вполне позволяет относительные "вольности" на рыбе до полутора-двух килограмм при кормушке весом 20 гр.

И еще надо понимать что на сильном течении на дальнем забросе толщина поводка при поклевке имеет меньшее значение чем на более близком забросе и слабом течении (хоть и есть исключения), а при слабом течении рыба иногда очень капризна, но и кормушки легче. В общем неоднозначно все. Прошлую осень ловил леща на мотыля на дистанции 50-60 метров с кормушкой 120 гр и поводком < 0,12 - вот где извращение )))

На патерностере поводок с кормушкой связан изначально жестко, по этому во многих случаях при вываживании рыбы кормушка своим весом и сопротивлением в воде, или контактом с подводным препятствием может создать жесткий упор для рыбы.

На скользящих оснастках казалось бы не должно быть такой проблемы, но если говорить о совсем тонких поводках и тяжелых кормушках, то достаточно небольшого дополнительного воздействия (жесткости контакта) что бы все стало плохо. В случае скользящих оснасток мы имеем трение в узле скольжения+перелом лески+натяжение течением всей снасти, и этого достаточно.

Я спорить не собираюсь, просто поделился опытом, и своим мнением. Никогда никаких проблем не испытывал, с поводками 0,14, независимо с берега или с лодки. Поводок ни разу не рвал (крючки, да было дело-отрывал, но на зацепах). Да и с берега, я ловлю только в запрет, а после открытия водно-моторного сезона-только с лодки(и только на фидер, не считая спина), а с лодки угол уже другой там ваще не реально зацепить. Единственно с чем могу согласиться-с тяжёлой кормухой не тот кайф от вываживания рыбы не сильно крупной, а если за 1,5 кг то кормуху уже и не чуствуешь. :)

0

Я спорить не собираюсь, просто поделился опытом, и своим мнением.

с лодки угол уже другой там ваще не реально зацепить.

И я не собирался,тоже поделился мнением,т.к. сторонник более тонких поводков *21*

По поводу с лодки угол другой- в этом и суть,я ж с берега в соновном ловлю

0

Я спорить не собираюсь, просто поделился опытом, и своим мнением.

с лодки угол уже другой там ваще не реально зацепить.

И я не собирался,тоже поделился мнением,т.к. сторонник более тонких поводков *21*

По поводу с лодки угол другой- в этом и суть,я ж с берега в соновном ловлю

Тоньше-не знаю, не пробывал и так на пределе, очень аккуратно приходится вываживать(выкачивать), причём лещ какойто странный пошёл, даёш ему воздуха глотнуть что б лёг на бок и не трепыхался, а фиг там не ложится хоть тресни. А если язик под трёшку то ваще караул-боец ещё тот...С лодки ваще кайф и рыб крупный и народу меньше, а с берега тоска особенно в выхи в черте города.

0