Sign in to follow this  
Followers 0
Vicious

О коммерческой тайне

48 posts in this topic

А история такая. С момента основания компании нам "по наследству" от соседей за ненадобностью досталась сотрудница, малолетняя девочка 20 лет. Раскачивались долго и тяжело, более-менее стало получаться через год-полтора с переменным успехом. Финансовая политика такая, что ни в коем случае нельзя рассовывать заработанное по карманам, иметь оборотные средства и резервы для того чтобы в не очень удачный месяц получать равномерно. Самые кризисные у большинства предпринимателей месяцы нас не коснулись, более того мы зарабатывали больше обычного. В феврале случился спад, в марте и т.д. того хуже. Надеялись на стабилизацию, за счет накопленных резервов з/п не снижали. В июне полная задница - деньги кончились, а она пишет заявление на увольнение. Врет, что типа уходит к родственникам где предложили высокую з/п (для сравнения у нас з/п была 22000 - я не знаю как отнесутся Нижегородцы, но в Дзержинске это приличная з/п).

В июне-июле выезжаем за счет неплохих разовых контрактов, но ситуацию они нам не спасают. И тут у меня в голове возникают подозрения - Не проверить ли? С помощью рекомендованной комрадом Австралийцем проги Recuva восстанавливаю удаленные файлы на ее компе. А там: ее ИП с августа прошлого года, наши клиенты, аппетиты растут с каждым месяцем, счета, заказы, договора с клиентами один в один мои. Ущерб очень значительный - свыше поллимона. Как оказалось никакого кризиса то и нет, нас просто обворовывали и продолжалось это год. Написали заявление в ОБЭП, органы взяли в разработку. Клиенты извещены, и не на уровне работников в сговоре с которыми все делалось (за откаты), а на уровне руководства - все возвращены. Судебной практики по ст. 183 УК никакой, все законодательство по этой теме очень сырое, хотя тут вроде бы и все налицо, доказательства неопровержимые, все зависит от работы органов и возможно в т.ч. личной смелости судьи. В трудовом договоре есть упоминание о коммерческой тайне и материальной ответственности, но дополнительно "Положения о коммерческой тайне" и соглашения с ней нет - это минус. Чем закончится пока неясно, но самое главное что работа возвращена. Выводы такие: доверять - ни в коем случае, засекретить всю информацию и заключать соглашение с работниками о неразглашении, чтобы сделать это грамотно лучше обратиться к компетентному юристу *32*

0

Не по годам умная девочка, маладеееееец.... *11* *23* *24*

Далеко пойдёт, если не посадят (в чём лично я очень сильно сомневаюсь), хороший "продажник".

Она Вам неслабый Вам урок преподнесла, в следующий раз прописывайте в приложении к договору, что у Вас в предприятии является коммерческой тайной, а что нет.

Может Вам её перевербовать и конкурентам заслать для их развала? *16*

Edited by Крупный скутерист
0

Просмотрели девчушку-веселушку то?))))

0

Она Вам неслабый Вам урок преподнесла...

Век живи - век учись. Урок мне и предостережение для других

0

Обычная практика для нечистых на руку менеджеров, иногда после увольнения еще и вымогают с работодателя деньги за украденную базу клиентов.

К юристу и в суд.

0

Вряд ли что докажешь.административное правонарушение.

0

А у нас один клиент наипнулся на 11 цифирок денег :( Авария авто с товаром.

А почему? расследование показало, что "что-то" с машиной было сделано. Внедрение в процессор...

Подробностей не буду расписывать в нете, ес-но, но просто говорю что нынче может быть даже у очень честных людей, всячески себя оберегающих разными службами и системами охраны...

хош вешайся, хош к прокурору, или сухари суши теперь. Нынче бизнес опасная штука, и главное ведь никуда не денешься! Конкуренты или наживщики достанут...

Edited by Макс-f
0

Макс,10 миллиардов рублей????? он что там вез? платину-уран-палладий???

0

Вряд ли что докажешь.административное правонарушение.

Более чем уверен, даже этого не докажут ни ОБЭП, ни суд.

Но мне лично таки интересно, чем дело кончится...

Просьба к топикмастеру держать нас в курсе событий и опубликовать финал.

0

Могу помочь организовать в вашей конторе правильную систему работы с КТ, на возмездной основе естественно.

0

Макс,10 миллиардов рублей?????

+1.

На такие перевозки обычно страховки оформляют.... *1*

он что там вез? платину-уран-палладий???

Наверное перевозили "Шаттл"... *01*

0

Макс,10 миллиардов рублей????? он что там вез? платину-уран-палладий???

12 млн примерно. Не, не металлы *01*

0

А у нас один клиент наипнулся на 11 цифирок денег :(

Макс, 11 цифирок, это миллиард , так, на всякий случай... 16.gif

0

10 000 000 000 (11 цифр)

Ну, минимально 10 миллиардов.

Или 100 лямонофф, это если с копейками

(100 000 000 руб 00 коп.)

0

.... А там: ее ИП с августа прошлого года, наши клиенты, аппетиты растут с каждым месяцем, счета, заказы, договора с клиентами один в один мои. Ущерб очень значительный - свыше поллимона. Как оказалось никакого кризиса то и нет, нас просто обворовывали и продолжалось это год.

ИМХО. Это вина Вашего менеджмента. У нас на каждого клиента заведена история. Кто контактная персона, что берут, с какой периодичностью. Все это в электронном виде. Если увеличивается срок или уменьшается величина заказа, то сразу выясняем в чем причина. Выясняем новых поставщиков . Причины ухода от нас и т.д. Клиенты на дороге не валяются.

Свои, да еще под боком, целый год работали мимо кассы.... Значит руководство пустило все на самотек . Я сам раз в неделю, а то и чаще просматриваю базу. Иногда сам к клиенту еду( особенно к ключевым клиентам), проведать, поговорить по душам, снять информацию. Хуже когда работник сливает клиентскую базу конкурентам за бабки. Вот в этом сразу не разберешься, если вообще разберешься.

0

Сочувствую, Дим. Ну я уже говорил впринципе.

Нужто до всего сама дошла, наверняка в сговоре с кем то.

Хотя я тут мало чего понимаю...

0

у меня складывается впечатление, что закон о коммерческой тайне писали хитрожопые перцы, которые закон взялись писать в виде шабашки, а латаются на промышленном шпионаже.

Согласен, Петь, это мы деньги зарабатываем, а чиновники заданы целью ограбить нас, украсть для себя, своих мажоров и родственников то что создано другими, потому и пишут под себя.

Но как бы ни было это же не значит что нужно спустить на тормозах и отступиться. Будем думать...

0

Можно пробовать по 159-й квалифицировать, раз 183-я не работает

0

Сочувствую, Дим. Ну я уже говорил впринципе.

Нужто до всего сама дошла, наверняка в сговоре с кем то.

Хотя я тут мало чего понимаю...

Спасибо за подсказку проги, Паш. Ума тут большого не нужно, когда полностью доверяют. Я просто привык по себе судить, в чем и была главная ошибка - мысли не возникало что такое может быть. У меня куча возможностей, например, нечестно увести клиентов в т.ч. у конкурентов, но сложившаяся в отрасли профессиональная этика да и просто по человечески так никогда не делал, в работе у меня нет ни одного момента за который бы постыдился. Вот такая принципиальная позиция

0

Можно пробовать по 159-й квалифицировать...

Не стоит и пробовать, по данной статье состава преступления нету.

0

Нда уж.

Три месяца назад брали тож человека на работу, в перспективе тоже усматривал подобных ход событий. Пришлось прописывать условия использования подобной информации прямо в договоре, в закон веры особой нету.

...хотя, в случае чего, и договор штука такая.... надо писать хорошо.

По ситуации, надо искать специалиста, ответственно отнестись к сбору доказательной базы. Комп с информацией надо бы снести куда надо, добиться изъятия документов по ее ИП.

Если квалифицировать по 159ой, то тут придется поэпизодно видемо. В качестве свидетелей привлекать клиентов.

...Но в принципе, ИМХО дело не гиблое. Доказательная база есть, по 183 состав полный. Праллельно с уголовным подавать гражданский иск в уголовном процессе, ковырять главы 59 и 50 ГК.

Гражданский иск в уголовном процессе вообще ключевой момент. Никаких откладываний возмещения ущерба на потом нельзя делать. Если ущерб вынесут в отдельный гражданский процесс - жопа точно. Денех не будет. Чисто процессуальный ньюанс.

0

Мне вот интересно, а сама фирма чиста на 100%? Зарплата полностью официальная, никаких левых сумм и операций нету? А то ведь можно получить и встречный иск.

0

В качестве свидетелей привлекать клиентов.

Гер,я тебя умоляю.клиент,получающий откат никогда не будет свидетельствовать против себя и дающего.Ты бы пошел при таком раскладе?))

0

Доказательная база есть, по 183 состав полный.

Доказательной базы видимо нет никакой, комп к делу не пришьёшь, тем более, какие-то восстановленные на нём сведения., показания никто против себя давать не будет, ни девочка (ст.51 Конституции РФ), ни тем более её "откатные" менеджеры с кем она работала.

Любой более-менее грамотный адвокат дело развалит в суде, сказав, что неизвестно кому этот комп ранее принадлежал (если конечно девочке этой перед тем, как она приступила к работе этот комп под расписку с указанием всех данных компа не выдали со склада).

Дело тухлое, отнимающее только время и деньги, 5 лет назад я сотрудника за пьянку самолично выгнал, так эта редиска организовала такую же контору, как у меня, тоже я хотел судицца (договор = расписка о неразглашении КТ имелась), но друг-адвокат отговорил, сказав, что на практике такие дела годами длятся, я забил...сейчас данный "конкурент" сам успешно загибается медленно.. *01*

0

Мне вот интересно, а сама фирма чиста на 100%? Зарплата полностью официальная, никаких левых сумм и операций нету? А то ведь можно получить и встречный иск.

Саш, все чисто до копеечки, просто не к чему придраться

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.