ZoooM

Пустынские озёра

25 posts in this topic

собираюсь поехать туда отдохнуть. Есть ли смысл брать с собой подводное снаряжение? Как на них с видимостью? Есть ли что-нибудь стоящее из рыбы, на какой глубине? Нужен ли фонарь?

Много ли сетей и прочих гадостей?

Сорри за кучу вопросов... Подскажите, плиз, кто там бывал, а то в поиске информации минимум :(

0

Информация разная, кто раньше там жил говорит там 7 озёр и вода чистая, песок сосны....

Друг ездил месяц назад говорит , рыбы там нет это большие болота.

Просьба отпишись расскажи как там на самом деле. *12*

0

Это карстовые озера, болотом там и не пахло.

По рыбе там похоже не клондайк - малокормные они, карстовые...

0

Большие - карстовые, а мелкие - разливные. Они там все через Серёжу сообщаются и сказать однозначно, что рыбы там нет - нельзя. По крайней мере, знакомый 2 года назад оттуда вернулся в полном восторге с утренней рыбалки на спин. Щуки взял что-то в районе десятка и не мелких - от 1 кг. Конкретное место выпытать, правда, у него не удалось.

Хотелось бы узнать, брал ли кто-нибудь там что-нибудь стоящее в последнее время?

0

Слабенько знаю эти озера. На Святом вода мутно-желтая.

Будешь нырять, смотри, чтоб скутеристы по голове не проехали.

0

Последний раз был там в начале июля. Вода на "Глубоком" была с "зелёнкой".Между "Святым"и "Великим" подзаболачивается, на "Паравом" такая же картина начинается.Может сейчас прозрачность лучше.Рыба достойная есть всякая. Сетей стало меньше, но все же хватает, так что буть предельно внимателен. Удачи!

0

Прозрак слабый и редко, надо ловить. Там лучший вариант - это Сережа. На уху всегда возмешь. ИМХО...

0

Прозрака там нет. Даже зимой вода мутная, не везде, конечно, но практически... А рыбы хватает, правда найти ее ооочень сложно...

0

Мы про разные озера говорим. :) Где Сережа - там тоже Пустынь, но не та. Я про Кривовки, Унзовки и т.п - противоположная вещь...

0

Я именно про Пустынь и ближайшие окрестности. Всё, что ниже и левее Бочихи, я видел.

0

Всем привет! Если вы имеете в виду Старопустонские озёра на реке Серёжа, то они действительно карстовые, в одном из озёр воду затягивает и подземной рекой несёт, а выбивает эта самая река в озере Вад через несколько десятков километров, не был там давно. А когда был рыбка там была.

0

Страшные вещи говорите Вы, однако :)

И насколько это опасно для водоплавающих, вроде нас?

0

Страшные вещи говорите Вы, однако :)

И насколько это опасно для водоплавающих, вроде нас?

Да на сколько я знаю, это не опасно даже для простого купающегося. Раньше там брёвна плавали соединённые цепью, а сейчас не знаю. И иногда эти брёвна всплывали у меня в озере Вад.

0

Какое-то мистическое место, бревна с цепями плавают ... водоворот затягивает ... через десятки километров...ужас :))

0

Про всплывающие на Ваду бревна тоже слышал. Но сейчас точно не всплывут, воклина обрушилась

0

Сорри за оффтоп

Представил эту картину

Местный житель Михаил Пуговкин ловит снимает очередную сеть на мордовском и из пучины всплывает куча бревен перевязанная цепями. Сеть вырывается из рук и медленно перекрестивший Михаил произносит: " Ну вот... проснулось Лохнесское чудовище" прощайте люди добрые))))

0

Всем спасибо! Сегодня права в суде вернул, так что всё-таки спланирую поездку туда :)

Постараюсь как можно больше обозреть!

0

На счет подземной речки, которая засасывает воду из пустынских оезер - это сильно! *01* Где такую траву берем? *16* Практически во всех пустынских озерах вода с прозрачностью около метра, оттенок торфяной а подземная речка на Ваде имеет прозрачность около 20 м. На оезере, которое соединяется с Сережей говорят есть щука, в том числе крупная. Сам лично нырял пару раз на озере Большое. В начале лета, пока не зацвела вода местами там прозрак до 3 м. Но крупной рыбы я там не нашел, видел пару щучек на пол кило. Возможно стоит попробовать там понырять ночью.

0

собираюсь поехать туда отдохнуть. Есть ли смысл брать с собой подводное снаряжение? Как на них с видимостью? Есть ли что-нибудь стоящее из рыбы, на какой глубине? Нужен ли фонарь?

Много ли сетей и прочих гадостей?

Сорри за кучу вопросов... Подскажите, плиз, кто там бывал, а то в поиске информации минимум :(

За двадцать минут вытащил три сетки там в начале августа дело было 7-9 числа вроде *20*

0

забавный случай был правда в прошлом году: ехали мы со товарисчем (SAX-ом) проверить эти озера, по дороге я успешно попадаю на гаишников под 2-ую сплошную на обгоне, разговорились с ними они поведали что регулярно БРАЧАТЬ на этих озерах и... ЧТО УТОПИЛИ ТАМ МОТОР *01* , дали наводку где он может лежать *1* и еще сдали пару мест где они постоянно" РЫБачатььь" *01*

НАМ ТЕ ОЗЕРА НЕ ПОНРАВИЛИСЬ- как-то аура у них показалась не веселой.

0

еду в старую пустынь на эти выходные. Но узнал, что там вроде как заказник. Никто не знает, где конкретно? А то не хочется нарваться...

0

Если честно, то заказник там везде.Только вот к сожелению нет контролирующих органов, которые должны за порядком смотреть.

Ладно рыболовы рыбу ловят, на "резинках" плавают. А то есть такие ,на моторах,гидроциклах,с сетями,бреднями и прочей гадостью. Норовят проехать по головам купающихся и указывают порядочным спинингистам,-" что здесь ловить нельзя, здесь у нас сети стоят!".

Так что я думаю если ты на лодке с веслами, можешь спокойно поохотиться.

Но только будь внимателен на счет сетей.

Edited by Али
0

в двух словах о поездке в Пустынь.

В плане охоты - никак. Почти везде мутно, может, время неудачное. Оз. Свято почище, видимость 1 метр, но и там рыбы не встретил.

Хотя, на спининг щука ловится неплохо. Наловили, пожарили.

Сетей не видел. Моторов немного.

Всё сказанное выше нужно соотносить с конкретной датой 29-30 августа. В другое время, возможно, будет всё по-другому.

Места конечно красивые и отдохнули замечательно.

Наберусь опыта и как-нибудь приеду туда ещё.

0

Значит пора ехать за щукой. А ты на каких озерах кроме "Святого" еще был? На "Паровом" был?

0

Да, был и на Паровом. Там мощные щучьи всплески у берега видели, но, поскольку оно самое дальнее, мало на нём кидали.

Всех щук поймали в протоках между озёрами - между Широким и Глубоким и на выходе из оз. Свято.

0