Славян

Универсальный спиннинг

43 posts in this topic

Навеяло что-то:

Каким должен быть универсальный спиннинг на ваш взгляд?

И есть ли смысл тратиться на универсальные палочки имеющиеся в продаже?

Edited by Славян
0

Смысла нет, универсальных палок не бывает...

Из личного опыта.

Так же как и не бывает универсальной обуви, одежды, машин и т.д.

0

Слав, а как совместить дальнебойную джиговую палку с короткой твичевой. Или я неправильно вопрос понял?

0

А мне кажется Колхозник правильно сказал, что универсальной палку делает сам рыболов...

Вот у меня первая палка 100% была универсальной *1* , но по мере накопления опыта, как теории (спасибо Волгафишинг) так и на практике понял, что узкоспециализированные инструменты предпочтительнее, вот их и стал коллекционировать.... *1* Думаю Слава имел ввиду универсальность не по длине и мощи, а по строю. И если кому-то нравится гонять воблера 3-х метровой палкой, значит она универсальная для него! Субъективно всё... :) *21*

0

Споры об универсальных инструментах - любимая тема для споров всех рыболовов во всём мире))))

0

Самый универсальный удильник со времен мамонтов - деревянный прут. *21* Ничто в этой жизни не меняется

0

А если серьезно, то специальный инструмент понять может только человек готовый к этому, а для всех остальных он будет универсальным или не годным

0

Честно говоря я хотел понять, есть ли какие-либо конкретные критерии спиннингов дающие право однозначно называть их универсальными?

По ссылке в одной из тем на форуме увидел характеристику продавцов к некоторым моделям - "Универсльный спиннинг". Вот и задумалься о корректности таких характеристик в отношении продавец-покупатель?

Субъективно могу обозвать палочку универсальной в меру личного опыта, но есть ли объективные критерии?

Edited by Славян
0

И если кому-то нравится гонять воблера 3-х метровой палкой, значит она универсальная для него! Субъективно всё... :) *21*

+1 Ром. У меня есть знакомый,который твичит китайским телескопом и им же жерехов на Волге ловит. Причем не пытается,а именно ловит уже не первый год. Уж и стыдил его и уговаривал, а он грит как сломается,так и куплю тогда правильные палки.

0

Слав, а как совместить дальнебойную джиговую палку с короткой твичевой. Или я неправильно вопрос понял?

Как вариант - выбрать среднюю длинну *16* *1*

0

Длинна 2.70 тест 7-35 ну вобщем,где то как то так)))

Хотя универсальность палки- скорее субьективное понятие, разное для каждого рыболова.

Для меня долгое время был универсальным спин Сальмо диамант тестом 10-20 *5*

0

Длинна 2.70 тест 7-35 ну вобщем,где то как то так)))

...

Строй забыл *01* Средне-средний? *1*

0

Строй забыл *01* Средне-средний? *1*

Нее тут уже лучше побыстрее, но не сильно быстрый, скажем так быстрый но не супербыстрый, или ближе к супербыстрому но не суперсупербыстрый... ну вобщем как то где то так))))

0

Слава, сорри что влезаю, но ведь сколько параметров у спина - ну не должен он быть универсальным.

Под определенные веса приманки, по жесткости, по длинне - наверняка один спин не сможет во всех случаях уступить узкоспециализированному меньше чем на 30-40% .

*21*

0

Универсальное - враг специального.

В арсенале десять палок. Под то, се, пятое, десятое. НО!

Иные инструменты вполне годятся для использования в двух и даже трех технико-тактических схемах ловли. Вот они и могут иметь претензию на универсальность. Вот примерно так, Слава:-)

0

'Среднестатистическое ружье пробивает среднестатистическое количество среднестатистических стекол со среднестатистического расстояния!' (с) *1*

Определяйтесь поскорее в мере, которой будем измерять универсальность спиннинга. Нет ничего точнее языка формул, правда? Определитесь с мерой - начнем. Вернее - продолжим... :)

0

Подарили мне лет семь назад спин "Вискер" 2.44м. тест 10-60гр,строй сложный.Спецы сказали-голимый"левак" китайский *1* . Что я с ним только не делал-ловил сомов на Н.Волге на 56гр. джиг,жерехов на 44гр.Касмастер,лещей-густёрку на Ахтубе в отвес,на ямах(с Димой Пионером),ночью с Ромкой Туфлёй там же лещей,кидая груз 80-100гр куда то в темноту и вытаскивая 2хкилошных лёшей. На нашей Волге ловил им щук,окуней на вертушки 2-3ки,джиг от 8,10 и выше гр.джиговал в Каменском Проране судаков. В Разнежье твичевал воблерами 7-9-11см,в поимке были окунь и щука. Ловил один раз в Дзержинском затоне на разнесёнку с воблером Ридж-35(внизу груз 10-12гр.). Несколько раз использовал как донку,в последний раз Андрей 94 на Горе Море ловил им карасей,когда Александр Николаевич с Лёшей Колхозником тусовочку там организовали. Строй у него действительно сложный,на малых весах работает кончик,можно джиговать10-12гр,на средних весах начинает работать весь бланк,а иногда и ручка начинает изгибаться,когда сомиков выкачивал с 16-18 м.глубины. Кидает приманки довольно далеко. Для меня этот спин универсальный *01* ,может при случае выручить в любой обстановке. Но почему то стараюсь, всё таки ловить на спины,специализированные под тот или иной способ ловли.Что бы не только ВОЗМОЖНО,но и комфортно,получая удовольствие от работы с инструментом поймать рыбку *1* Вот как о так.

0

'Петрович' date='14.8.2009, 9:55'

"Вискер" 2.44м. тест 10-60гр,строй сложный.Спецы сказали-голимый"левак" китайский

У Вискеров есть всего 3спина. 2,44 w.t 5-40 2.74 w.t 10-40 3.05 wt 10-60. Так что спецы тебя не обманули.

Edited by gelo
0

А я даже и не сомневался в их выводах *01* Во первых-дарёному коню в ..... и во вторых спин мне понравился,кто его изготовил,я в то время не заморачивался. Главное ловил,ловит и надеюсь ещё половит не один годок *1*

0

...

Иные инструменты вполне годятся для использования в двух и даже трех технико-тактических схемах ловли. Вот они и могут иметь претензию на универсальность. Вот примерно так, Слава:-)

Ну да, Дим. Примерно так и я думаю *16*

0

Мне кажется один из универсальных спинов Fenwick Black Night Hawk 7-38, 2,89, и под джиг он нормально подходит... и под воблера... ну особо правда я им не твичил... заброс на высоте, чуялка тоже вменяемая...лапшеватый конечно, у нашей компании человек у пяти были эти палки...по трезвой ни одну не сломали, а уж коряги корчевали мама не горюй )) правда их сейчас не делают, вместо них серия Iron Hawk пошла помоему....Но вот сейчас бы я себе такую палку бы не взял а 5 лет назад была просто супер !!!

0

Было такое написано,но как мне кажется это пуля, даже я, когда покупал товарищу второй Вискер увидел разницу . Одно из отличий -это не пробитые кольца ,чертополох не того цвета и не переливается,катушкодержатель другой. До сих пор помню ответ продавца на вопрос " Почему кольца фуфельные стоят" он мне

ответил " Спрос большой на спины, сам К.К ловит ,и на заводе пробитые кольца закончились" *01*

0

gelo

А что за пробитые кольца? Звучит кактааа *14*

0

+1 про пробитые, а ещё хто такой Чертополох? *5* (а то страшно даже представить как поддельный Вискер должен выглядеть) *1*

0

Леш, чертополох - символ Шотландии, если не ошибаюсь:-)

0