Игорь SL

Нижегородцы на турнире по спиннингу Norstream

68 posts in this topic

Всем привет, вот мы и приехали...

На кануне соревнований заболел напарник по команде Вадим BaNCo, говорю брату в обед дня отъезда что выбора нет и едешь со мной :), спасибо Лёхе Парусову что привёз карту глубин Рыбинки от Вадима. В общем в путь едем.

post-687-1250516147_thumb.jpgpost-687-1250516305_thumb.jpg

Приезжаем, ставим лагерь

post-687-1250516513_thumb.jpg

Что сказать, опыта рыбалки спиннингом на водоёме, похожем на Горе-море, только большем в разы, у нас не было совсем, да и опыта участия в каких-либо соревнованиях у нас нет :)... Поехали за пару дней до начала соревнований, что бы хоть как-то ознакомиться с водоёмом. В четверг с утра - на тренировку. Выехали..., и растерялись :) Волну на Рыбинке при ветре в 7-8 м/с просто надо представлять, это не передать словами. Думал, видел любую волну и меня этим не испугать..., ошибся *01*. Уже на пирсе одевал спасжилет. Ну выбора нет, вышли на воду, водоём огромный и совсем непонятный для нас... :(

Сначала катаемся, смотрим по эхолоту места. В интересных, по нашему пониманию, местах отмечаем точки. Пробуем ловить, сначала джиг, ловля на джиг там очень специфична, ни о каком " в руку " на касание дна речи нет. Десятиграммовая джигголовка скачет, практически при любой глубине, ооочень быстро :), в общем первые забросы не радуют, чувство и понимание рыбалки отсутствуют :)

Продолжаем перемещаться от точки к точке. Понимая, что джиг здесь совсем не такой, как у нас на Волге:(

За весь первый день тренировки на джиг вымучили только трёх зачётных, свыше 20 см., окуньков... :(

Вечером, обсуждая результаты первого дня, понимаем что одним джигом, который в моём понимании можно назвать с натяжкой, результатов не сделаешь...:(

В пятницу второй день тренировки. Погода на удивление супер!, с утра на воде практически штиль. Опять поиск перспективных мест, брат пытается ловить на джиг, а я заряжаю глубоководники.

По ходу дела хочу сразу сказать огромное СПАСИБО Валерию Новосадову за подробные и внятные разъяснения в этом деле накануне соревнований! *26* , Спасибо Дмитрию Соколову, Кирилу Гущину, Константину Кузьмину, Александру Могилкину за советы и помощь в воблерной теме *26*

В общем теоретически, в воблерной теме, я был вооружен неплохо, да и благодаря учителям глубоководных минох было достаточно *01*, спасибо за помощь в подборе и снабжении некоторыми воблерами и подходящим для этого спиннингом *26*

Пробую твичить глубоководными минохами, опыта в этом деле тоже нет..., учусь :) Через некоторое время приходит понимание, что делает воблер на глубине 2-3 метра. Экспериментирую с паузами. По совету Валеры Новосадова пробую, в середине паузы просто чуть пошевелить воблер. Очередной короткий мощный рывок, и я теряю воблер *18* , в смысле не чувствую его на рывке. Доля секунды на осмысливание происходящего..., размашистая длинная подсечка..., есть! Первая щучка в лодке :) Следующий заброс, длинная пауза, через три - четыре секунды тихонечко шевелю воблер, мгновенный удар, секу, есть, тащу, сошла....

Отметка на навигаторе и снимаемся с точки, чтобы не выбивать рыбу. Через некоторое время, на очередной точке, опять щука, опять снимаемся, предварительно забив точку на навигаторе. Катаемся, ищем, ловим... Очередная точка приносит мощную поклёвку, следующий заброс в том же направлении, опять удар, есть, тащу, чувствую хорошая :) Гашу свечки, подвожу к лодке, Саша держит подсачек, поднимается в метре от лодки щучка за четвёрку, вижу воблер у неё глубоко внутри и край пятнадцатисантиметрового поводка касается её зубов :) При попытке завести в подсачик, мотание головой, срез :( DD Smash Minnow 100 SP тигровой окраски вместе с поводком и щукой потеряны :(, ( опять спасибо Kir-у, вечером нам дал ещё два таких.)

Опять снимаемся, стараясь не выбивать рыбу с точки, предварительно забив её в навигатор.

Блин, клюёт жаба на большие глубоководники *01* , воблеры с заглублением 2-3 метра, поднимают щуку с глубину 5-6 *5*

post-687-1250516583_thumb.jpgpost-687-1250516591_thumb.jpg

post-687-1250516599_thumb.jpgpost-687-1250516611_thumb.jpg

post-687-1250516640_thumb.jpg

Радостные, с забитыми в навигатор рабочими точками по щуке, возвращаемся в лагерь.

Приезжает команда МР52, Серёга Ковалёв и Яков Гершман.

post-687-1250516768_thumb.jpgpost-687-1250516779_thumb.jpg

Делимся впечатлениями..., за приезд, за встречу, посидели маленько, но спать разошлись вовремя!, завтра первый этап соревнований...

Утро следующего дня встречает нас штормом *01* , но старт этапа всё же состоялся. Летим, волна, пол- лодки воды, включаем помпу и уже ползём к работавшим вчера точкам *01*

post-687-1250516827_thumb.jpgpost-687-1250516835_thumb.jpgpost-687-1250516880_thumb.jpg

Весь упор на щуку. Первая точка, поклёвак нет :(, хлещем воду чуть ли не час, нет и всё :( Вторая точка, опять пусто *18* *20* . Волна всё нарастает, рука сбивается, поклёвок нет *20* , нервы на пределе... Третья точка, на второй проводке, на паузе удар, есть!, тащу, пара секунд, сход *20* В общем упирались мы в щуку 3,5 часа первого этапа, мотались по провереным точкам в надежде хоть на кратковременный выход. Но, кроме одного досадного схода, поклёвок не видели *20*

Понимаем, что у нас ноль, за сорок минут до окончания первого этапа снимаемся и едем за окунем, которого нашли в первый день. Свыше 20 см берём двух окуньков, время впритык, летим к финишу.

Взвешивание показывает, что по окуню мы не вошли в пять самых крупных весов *20* , чуть-чуть...

Расстроенные возвращаемся в лагерь с жирным нулём за первый этап, нервы, ругаем себя... Ощущение пустоты, лошары...

Рассуждаем, оказывается рыболовный спорт это ещё и тактика :), ведь абсолютное большинство команд в первый день упиралось в щуку *1*. А очки, по условиям соревнований, за самые крупные пять весов по щуке и окуню одинаковые. Понимаем, что если бы уделили равное внимание каждому из видов рыб, входящих в зачёт, если бы достаточно времени упирались в окуня, которого нашли в первый день тренировки, то шансов было бы многократно больше! Есть ощущение уверенности, что зачётного окуня нашли бы!, Но..... *20* , одним словом, лошары...

Результаты первого этапа показывают, что процентов восемьдесят участников пришли с нулями, впереди ещё два этапа и, в общем, надежда за что-то зацепиться ещё есть, строим план игры на вророй этап :) Решаем уделить равное внимание щуке и окуню, и чуть меньшее судаку....

Старт второго этапа, опять едем проверить точки по щуке, одна невнятная поклёвка на воблер, двадцать минут на точку, опять нервы, опять ноль, снимаемся, едем за окунем...

Не знаю почему, но машинально ставлю отводной, окушки есть, натаскать можно, но мелочь... Понимаю, что занимаюсь совсем не тем :) Саня заряжает на классический джиг манс-придатор, зелёную перламутровую девятку, я ставлю тигровый Super DD Squirrel 79. Вымучиваю на него пару окушков, которые возможно, вошли бы в пятёрку, Саша на джиг берёт окуня покрупней, взвешивание на своих весах показывает 410гр. Вероятность, что попадёт в пятёрку большая, так как самый крупный окунь первого этапа около трёхсот грамм, но и понимаем что окуня сейчас ловят большинство... Снимаемся с точки и - за судаком, свал с четырёх на девять метров, вес 10 гр *1* , поклёвок нет... Снимаемся едем за щукой, поклёвок нет... Время. Летим на финиш.

Взвешивание показывает что у нас второй результат по окуню, восемь очков есть, что в общем уже что-то...

Строим планы на третий этап, решаем опять уделить равное время окуню, щуке и чуть меньше судаку, но... *20*

post-687-1250516950_thumb.jpgpost-687-1250516960_thumb.jpg

К вечеру становится ясно, что планам скорей всего не удастся сбыться *20* Сильнейший ветер, метровая волна, шторм, ночная эвакуация лодок с причала... Наш "Крым", одолженый у товарища на поездку, вытаскиваем на руках впятером на берег...

Утром, как и ожидалось, третий этап соревнований отменяется, и результаты будут определяться по первым двум, а в первом у нас ноль *20* В итоге получаем восьмое место в турнире :(

Грусно и даже немного стыдно..., но таков итог. Действительно, "бились" до последнего...

Абсолютное большинство команд действительно сильные, знающие своё дело, хорошо подготовленные и правильно экипированные, и все приехали побеждать.

Но при правильной тактике и чуточке везения, бороться очень даже можно! *01*

Edited by Гоша Дзержинский
0

Красава,слов нет.

Катер то Вано? или ошибся?

0

А теперь я, фото постараюсь выложить завтра.

Даже и не знаю с чего начать? Выехали на фестиваль в четверг, к вечеру прибыли на место, благополучно забрались в номер так и не встретив земляков. Погода стояла отвратная и мы еще долго думали стоит ли в пятницу выходить на тренировку.

Утро встретило отличнейшей погодой, практически при полном штиле, быстро поднявшись, перекусив, решаем таки найти земляков. Двинулись в сторону кемпинга, обошли все по кругу никого не нашли. Быстро набираем телефон, выясняем месторасположения Игоря и Александра, с удивлением обнаруживаем их палатки на территории базы. Как они туда забрались? До сих пор в голове витает вопрос, то ли желтые кепки так подействовали на работников базы, то ли как выразился Яков.

- Да они же дустовские!!! Да и ты тоже (что он хотел сказать этим я так и не понял).

А может надо сказать огромное спасибо девушки «Настеньки»(вспоминая детскую сказку, "Хорошо то как, Настенька:)), в общем остановились они очень удачно, в итоге это быстро место слета всего «бомонда» соревнований))).

Ну так о рыбалке, результат первого половины тренировочного дня показал, что щука есть и она ест. Поклевки были, как на резину, так и на воблеры, и на колебло. Складывалось ощущение что рыбы будет просто дофига! Время подошло к обеду. К этому времени мы отметили две точки в навигаторе. После обеда рассчитывали найти хотя бы еще пару. НО в этот самый момент погода внесла коррективы, после чего все пошло наперекосяк. Вечерняя тренировка ушла на второй план, так как лил дождь(а может и не лил) но ветер был просто о….. сильный.

Утро первого дня соревнований. Позже выложу фото, но когда мы подошли к причалу, на причале Команда Волгафишинг в полном составе, что-то делает со своей лодкой при сильнейшем ветре. И больше никого;). Подходим к своей лодке, соседняя с нашей утонула, болталась только на одной веревке. Мы насторожились. Пошли завтракать, пару раз чуть не сорвался, дабы не уйти спать т.к. на 100 процентов были уверены в отмене соревнований. Но тут пришел Кирилл (Kir) и мы напряглись. Текст таков, все на старт. Все упало. Наливаю кофе, добавляю сгущенки по вкусу, со словами что хоть перед смертью напьюсь кофе, морально готовимся…. Очко играет. Перекинувшись с Гошей мыслями по поводу соревнований вымениваем друг у друга воблерки, я ему Jackall Squadminnow 65 под окунька, он мне Lucky Craft Pointer 100 диповый, теперь это мой один из любимых воблеров. В итоге он мог принести ключевой результат, но об этом позже.

Старт. Идем на точку забитый в навигаторе, сначала у нас заливает движок, Яков что-то там мастерит и спустя некоторое время мы выходим на нужный рубеж, заякорились, но в итоге промахнулись метров на 20, решаем что это не критично, глубина примерно такая же начинаем облавливать точку. Упираюсь в pointer, к сожалению приходилось пытаться твичить 3 метровым Dynamic-II (7-35), т.к. мой tvitch special с тестом до 15, просто покуривал… Вообщем теперь кисть у меня накачанная).

Спустя некоторое время поклевка, на том конце бьется щука, в голове крутятся цифры что-то за 1,5 кг. протащил окола 5 метров и сход, в голове крутиться как что, но время уходит продолжаем ловить. На третьем забросе вешается окунь, уже что-то. Звонит Игорь, у них ноль. Продолжаем, спустя какое-то время еще один. Уже зачетный. Потом в течении 20 минут ловим еще с Яковым на пару 6 окуней, я все на воблер у Якова на джиг. Звонит Гоша, у них полный оп. Рука начинает отваливаться, переодически вешаю колебло, чтобы отдохнуть, но нифига. На очередной подмотке, за виброхвостом к Якову выходит она, но то ли просто не успела, то ли…. В общем показала плавник и развернулась, хороша блин была, да не наша. На этом первый этап заканчивается, мчим на взвешивание. В итоге два наших окуня набрали 7 очков, мы пока на четвертом месте. Обед.

В голове мысль оставаться на точке и хлестать, хлестать, хлестать, ждать выхода ее, а может и его. Первый тур показал что надо упираться в воблеры. Рука уже отваливается, с ужасом в голове витают мысли, что сегодня я потеряю свою левую руку. Иду к Кириллу, беру у него тестовый Dynamic-II tvitch special. Пару глубинных воблерков и на старт.

Выезжаем. Опять промахнулись мимо точки, несколько раз меняем место. Ноль, ноль, ноль. Решаем идти по косе искать место помельче. По эхолоту находим три метра, идем выше, якоримся. Практически сразу беру окунька, нашли. Обрабатываем точку. Яков ловит окуня на 320 грамм, у меня пока ноль, но что-то нас держит, может погода, а может чутье Якова, решаем до последнего момента хлестать совсем не гладь рыбинского водохранилища. Время 19-30, полтора часа до финиша и вот она, дождались, спин просто встал колом, стоп зацепов нет, что-то на том конце начинает легкое движение в сторону лодки.

- Есть. Зачётная, просто труба. Сидит.

Яков бросил спин, берет подсак, ждет.

Пошла родимая, аккуратно выкачиваю. Не торопясь подматываю. Первый раз завизжал фрикцион…, покурили…, подматываю, второй раз завизжал фрикцион…, опять ждем…, остановилась, разворачиваю ее, пошла к лодке. Метров в 15 - 20-ти чувствую пошла на верх, стоп, рановато говорю вслух, немного отпускаю ее, и вновь начинаю подмотку. Метров за 7 ниже лодки и в 5 метрах перпендикулярно лодки всплывает это чудо, с грустью вспоминаю подсак, мне становиться не хорошо. Как она туда полезет не знаю.

Но пока не об этом, пытаюсь направить щуку к лодке ноль эмоций, она просто поднимается вдоль на нее на расстоянии 5 метров и ей кажется все равно, просто медленно виляет хвостом и идет вверх по течению. Вспоминаю свой динамик 3 метровый, думаю с ним было бы полегче, а этот что в руках гнется во всех плоскостях, но держит рыбу и как держит, вспоминаю не крупные застежки поводков от Strike Pro, но и они справляются, когда щука встала чуть выше нас, прикладываю дополнительные усилия и о чуда она поворачивается и прямиком идет на Якова. Плавно вальяжно, как будто ничего не происходит, в голове, что-то не то. Подсаком сработали на 5+, вот что значит командные действия. Щука заходит в подсак с первого раза, я опускаю спиннинг, Яков начинает потягивать подсак к себе берет его за крепление, второй рукой пытается перехватиться за дальнюю дугу, чтобы закинуть щуку в лодку и происходит что-то невообразимое. До щуки то ли дошло что происходит, то ли это был ее коварный план, со всей дури, в нужный момент как долбанет хвостом, башкой, да кто ж ее знает чем, Яков чуть не вывалился из лодки, подсак поет свою лебединую песню, щуки как и не было, откуда она свалила, на гладе остались только всплески от нее, ни какой тени, ничего. Что это было? Вопросов больше чем ответов.

-Далеко за 6 кг, подводит итог Яков.

Я сижу на лавочке, опустошенный. Мыслей нет, лишь легкая дрожь в руках. Она ведь(щука) еще не знала, что была отдельная номинация за самую крупную отпущенную рыбу, и то что ей было суждено победить в этой номинации, но видимо она куда то сильно торопилась, не судьба. Зовем судью он подъезжает зафиксировать нашего окуня, интересуется о том что у нас было, все происходило на его глазах. Отъезжает, начинает звонить всем знакомым пересказывает все что видел, не забыв упаминуть о размерах.

Остается ловить час, забиваем точку в навигатор, рассчитываем утром вернуться сюда.

Возвращаемся, взвешиваемся, зарабатываем свои 4 бала за окуня выловленного Яковым, мы уже седьмые. Рассчитываем на утро. Идем перемывать косточки.

Но тут вмешалась погода, поднялся ветер, У Александра с Игорем спасаем палатку, позже вытаскиваем катер на берег. Потом еще пару катеров, все пора спать. Завтра старт.

Утро встретило нас еще более сильным ветром. Судьи принимают решение об отмене 3 этапа, жаль. Но с другой стороны все просто вымотаны, но так хочется подняться вверх по турнирной таблице, но видимо не судьба. А потом были разговоры, награждения, пожелания о встрече в следующем году. Но это все будет потом, а сейчас, а сейчас много тем для обсуждения и надежда на то, что главные победы у нас еще все впереди!!!

Edited by Soccer
0

Да, Серёг, реально обидно.... А по итогу самая крцпная рыпь феста какая была?

0

Такие позитивные отчеты просто прелесть, что один что второй. Прям приятно читать. ну а место в турнирной таблице... хм. Остальные то тоже не проигрывать приехали ;-)

0

Катер то Вано?

Нет Серёг, катер брал у соседей по офису, свой тащить не захотел, потом об этом пожалел *1*

0

Нижегородцы могли бы быть на призовых местах! Помешало, наверное, отсутствия опыта участия в таких грандиозных мероприятиях. И по мелочи :)

Поздравляю с тем, что есть! Есть ведь порох... :) т.е. потенциал.

Отчёты чудные!

0

Утро встретило нас еще более сильным ветром. Судьи принимают решение об отмене 3 этапа, жаль.

Серег, уверен? Сгущенки то больше не было *1* *16*

0

Да все было именно так.

Боролись до последнего. Погода жесть. Стоишь в лодке, а ноги работают как амортизаторы)) В спас.жилете ловить не удобно, без него стремно как-то :) Помню через какое- то время Гоша выругался, снял жилет, кинул его со словами - да нафиг, не могу в нем)) Через некоторое время, тоже не выдержал снял жилет, положил на спинку сиденья, сел на нее, ноги на заднее сиденье, эх ляпота... Парни, американские горки отдыхают, когда сидишь выше борта и периодически волна ровняется с твоим лицом *1*

Немного фоток.

post-1870-1250519454_thumb.jpg

post-1870-1250519464_thumb.jpg

post-1870-1250519474_thumb.jpg

post-1870-1250519485_thumb.jpg

post-1870-1250519493_thumb.jpg

post-1870-1250519505_thumb.jpg

post-1870-1250519513_thumb.jpg

Edited by Саша Дзержинский
0

Кажется, в Нижнем стало на 4 спортсмена больше:-)

Молодцы. Не посрамили.

Серег, какие застежки?:-) Кусок проволоки из полевки - никогда не подводил.

Игорь, какая длина поводка?:-) Кусок проволоки должен быть немного длиннее воблера.

Короче, на следующий Норстрим СОБСТВЕННОРУЧНО кручу для всех нижегородцев поводки с гарантией. Это и будет мой маленький вклад в будущую нашу ПОБЕДУ! *19*

0

Игорь, какая длина поводка?:-)

Дим, 15 см., потом Кирилл Гущин одолжил поводки 25 см. длиной. А поводками пользовался только из полевика или струны, никаких застёжек и других лишних элеменов...

0

Классно! (я б даже применил словечко покрепче) :)

0

Гош - тебе специально длинных навью, а Сереге - без застежек в принципе:-) Еще надо по подсаку нормальному вам за зиму связать... А вообще среди многих законов спортивной рыбалки есть один такой: ГАВНОМ не ловить! Я это правило проходил, когда четверочку хотел из воды сомнительной палочкой приподнять... правда, в итоге все равно с "серебром" уехал... но мог бы с "золотом"!

0

Парни, просто молодцы *11*

В таких экстремальных условиях боролись до последнего, и результат не плохой,

надеюсь, наследующий год будете в призерах *16* *23* *24*

0

Ребят,да вы молодцы,без сомнений!!!Вспоминали вас добрым напутственным словом в выходные!!:)...Вы ещё своего Рыбинского крока поймаете.....Уверен!! :) *16* *21* *24* *23* *23* *23*

Edited by Лесник
0

Честно говорю afae0ae530e4216cdd1655965d68906b.gif *26* *26* *26* *26* *26*

0

Все равно здорово, молодцы!!! *23* *23* *23*

День на день не приходится. Представляю, какой мондраж, ответственность. Но были ведь близки к успеху. Спасибо за отчеты.

0

парни спасибо за прочувствованные отчеты, *11* как побывал там с вами *21* Ну а победа с первого раза не дается, да и соревнование - это совсем не то, что просто рыбалка:)

0

Парни вы молодцы, возражения не принимаются однозначно.

Одно только участие чего стоит! *11*

Искренне переживали за вас.

Саня, а СМС от меня добралась до твоей мобилы?

0

Блин, сижу-читаю, руки сами чтот выделывают...

Это все равно как пассажиром ехать, а ноги все равно педали ищут ))

0

Саня, а СМС от меня добралась до твоей мобилы?
Лёх, добралось. Но ответить не мог, т.к. зарядник не взял и тел. был почти разряжен, а нужен был. У сына ДР был в воскресенье, вот и старался его не разрядить совсем.

ЗЫ. Да и на ip я отправлять смс не умею *01* *16*

0

Яков, Серега, Игорь, Саня - всем бесконечное уважение.

0

Однозначно молодцы что приняли участие! *23*

На неизвестном водоеме,занять восьмое место,это уже многого стоит!

Поздравляю Вас и желаю дальнейших побед в такого рода соревнованиях!

За отчеты спасибо,красиво и написано и снято!Вот на видео бы если кто еще снимал,

чтобы передать всю бурю эмоций! *16*

Edited by sangr
0

Посидели, поговорили с Гошей и Саней - как сам побывал. Захотелось на следующий год с ними второй командой :) Эмоции, эмоции... Здорово *11*

0

Нижегородцы-Дзержинцы!!! Поздравляю. Почему то была уверенность,что Гоша и Саня выступят не плохо-так и оказалось. Молодцы!!!!

0