17 сообщений в этой теме

Вторник, начало недели, 16.30, полчаса до конца рабочего дня. Совсем не хочется работать и мысли где-то далеко, начинаю потихоньку собираться домой, звонок Дяде и вот уже в половине шестого я бросаю рюкзак со своими «пожитками» в его ниву заднее сиденье уже занято собакином он воет в предвкушении своей стихии. Еще полчаса и мы в лугах. Время еще было, и мы пробродили ближайшие болотины там где утка обычно таится днем, было совершенно пусто, хотя местами я находил свежие перья.

Пусто! пронеслось у меня в голове, с подъема взять никого не удалось.

Подходило время сумерек и мы переместились на заранее намеченное место для вечерней зорьки. Разбрелись по номерам, чуть позже к нам присоединились еще два собрата по увлечению, нашу линию они нарушать не стали и обосновались чуть левее на рядом прилегающей болотине. Время подошло, а лёт все не начинался в эфире полная тишина.

На трех озерье уже прошла легкая канонада, а в нашей стороне не единого выстрела! Настроение немного ухудшалось, но живописный закат не давал повода для расстройства, в совокупности с тем что комаров совсем не было вечер становился сказочно приятным, и мысли о трофеях уходили на второй план. Нашу заводь постепенно начал покрывать легкий туман , солнце уже зашло, и лишь легкие очертания зорьки напоминали об его былом присутствии . Зорька подходила к своему финальному завершению. И вот Собакин навострил уши и уперся взглядом в сторону Волги, через мгновение прозвучал недалекий выстрел и затишье. Я затаил дыхание, и легким напряжением стал ждать завершение развязки прошло какое-то время, и собака опять забеспокоилась, но уже ее взгляд был направлен в другую сторону! И точно характерный и долгожданный шелест крыльев шел с той стороны! Одинокая «Серая» проходила на предельном расстоянии.(50-80)метров выбора не было! Это единственная утка за сегодняшней вечер, которая попала в мое поле зрения. Небольшая проводка, упреждение, выстрел, утка падает легким подранком на другой стороне заводи в районе камышей и осоки. Вторым выстрелом я накрыл её, но видимо без должных повреждений, четкими быстрыми движениями извлекаю гильзы и ставлю новые патроны, и в этот момент меня накрыло выбросом адреналина! Я встал как вкопанный, на меня, четко на меня, вышел табунок из восьми уток. Все как на подбор, через секунду они уже на моем «крейсерском» расстоянии примерно 35-40 метров на автомате вскидываю ружьё, один выстрел и две тушки валятся практически мне под ноги. Второй патрон я так и не использовал, отпустил поредевший табунок! И еще какое то время я наблюдал за красиво удаляющимися пернатыми под ненавязчивый лунный свет, собакин к тому времени кружил по водной глади между двумя утками видимо выбирал, он изрядно измотался, лазая по чапыгам немного поранил лапу я не стал нагружать собаку к тому же он еще восьми месячный щенок. Забредя я подобрал одну утку вторую собака дотащила сама, тушки мы отдали Дяде подошедшему к этому времени к нам, а сами побрели за подранком на другую строну заводи собака шла не охотно видимо ко всему он еще и замерз немного, пятнадцать минут поисков не принесли ни какого результата видимо за время пока мы добирались до камышей утка благополучно «слиняла» не оставив нам ни единого шанса, окончательно стемнело. Добравшись до машины мы немного отдохнули и двинули в сторону дома. Уставшие, но довольные по дороге мы обсуждали планы на новую вылазку на вечернюю зорьку, но уже в другое место. Во время линьки лёт всегда плохой, покрасней мере у нас в лугах, а лазать с подъема катастрофически не хватает времени.

post-2171-1253080889_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

С полем *11* , но жаль конечно ,что подранка не нашел.

0

С полем!!! Табунок чётко на меня - было такое дней 10 назад, причём низко, метров 20. Прикольные ощущения, и ещё прикольней после осечки в обоих стволах! Вот утки ржали....

0

С Полем!!!!все таки первую можно было и не стрелять!!!как подранок уходит всегда настроение портится!

0

На трех озерье уже прошла легкая канонада, а в нашей стороне не единого выстрела!

С полем!

Если не секрет, вы в какую сторону от трехозерья были? если мы про одно и тоже трёхозерье :)

0

Трех озерье у нас одно- это наши сормовские угодья! а мы были немного левее.

0

С полем!

Линька сейчас. На днях одну убил, спина вообще практически лысая.

0

Да уж, щипать затрахалсЯ. Взял двоих за выхи, с подхода, но опять мелкие, выводок этого года.

0

я сейчас перья с кожей снимаю быстрее удобней и чище!!!!

0

Трех озерье у нас одно- это наши сормовские угодья! а мы были немного левее.

левее если со стороны Нижнего смотреть? На Линде? :)

0

я сейчас перья с кожей снимаю быстрее удобней и чище!!!!

Навар меньше, жирок то под кожей весь. Хотя у молодых еще не набрался.

0

Утка уже в пеньках из которых лезут новые перья. даже рябчика взял, у которго новые пеньки с вылезающими на сантиметр новыми перьями.

0

Линда подальше будет! :)

0

Макс.Н,

Без жирка конечно минус, зато запаха болотины фактически нет , это плюс! А жирок можно свиной добавить по приятние и по жирнее будет! *1* *1*

0

Вроде пролетка пошла....

0

тоже заметил, пока по несколько штук. На озерах на всех стали появляться, каждый день.

0

:) Пошла , пошла! Скоро совсем хорошо будет, я надеюсь. можно уже с подсадной потихоньку выезжать!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.