• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
san

Погодка радует, вальдшнеп тронется.

22 сообщения в этой теме

Перелета наверное все ждут. Кто-то уток, а кто-то... Кто куда, а я за вальдшнепом поеду. Неделю отпуска оставил специально для него. Похоже как-раз угадаю по сроку. В ленинградской обл. народ его уже во всю охотит. Буду надеяться что он к нам прилетит на следующей неделе. В прошлые выходные с собачкой прошли по нашим вальдшнепиным места. Всего одного подняли, но и то душа запела. У нас ведь есть легашатники на форуме. Ребята, не пропустите, попробуйте найти эту жар-птицу. Найти непросто, но уверяю, если найти высыпки, то вы заболеете этой охотой раз и навсегда. Все остальные охоты просто меркнут на ее фоне. А бессобачникам совет - заводите четвероногих помощников.

0

Поделиться этим сообщением

Перелета наверное все ждут. Кто-то уток, а кто-то... Кто куда, а я за вальдшнепом поеду. Неделю отпуска оставил специально для него. Похоже как-раз угадаю по сроку. В ленинградской обл. народ его уже во всю охотит. Буду надеяться что он к нам прилетит на следующей неделе. В прошлые выходные с собачкой прошли по нашим вальдшнепиным места. Всего одного подняли, но и то душа запела. У нас ведь есть легашатники на форуме. Ребята, не пропустите, попробуйте найти эту жар-птицу. Найти непросто, но уверяю, если найти высыпки, то вы заболеете этой охотой раз и навсегда. Все остальные охоты просто меркнут на ее фоне. А бессобачникам совет - заводите четвероногих помощников.

San, специально для Вас. Думаю что вальдшнеп пришел.Звонил в Московскую в воскресенье в ночь -в субботу не было. НО, в воскресенье сидя на лабазе и возвращаясь к машине с фонарем видел 5вальдшнепов! Думаю подтянулся- до этого не было (шумовые не в счет- временно бессобачный), а выходных еще не одних не пропустил.Так что все должно получиться.

0

Найти непросто, но уверяю, если найти высыпки, то вы заболеете этой охотой раз и навсегда. Все остальные охоты просто меркнут на ее фоне. А бессобачникам совет - заводите четвероногих помощников.

Ага,вот сейчас всё брошу и за Вальдшнепом... *1* Шутка.

0

Найти непросто, но уверяю, если найти высыпки, то вы заболеете этой охотой раз и навсегда. Все остальные охоты просто меркнут на ее фоне. А бессобачникам совет - заводите четвероногих помощников.

Ага,вот сейчас всё брошу и за Вальдшнепом... *1* Шутка.

Они (вальдшнепы) того стоят- да и жирные сейчас как поросята.

0

Мне удалось в середине сентября одного в метре из под ног поднять, но от неожиданности выстрелить не успел )). Эх был тут пару дней на семинаре, разговорился с одной владелицей русского спаниеля и "старые раны" разбередились и заныли вновь!

0

Найти непросто а попасть еще сложнее *26* Но за такой вкусный птиц очень приятно ходить. Одно напрягает, птица у нас в местности держится преимущественно в молодом пролеске и лазить тяжко и стрелять трудновато (маневреный мерзавец)

0

Подскажи пожалуйста, где лучше искать валюшня осенью, охотился на него только на тяге. У меня есть курцхар, собираюсь охотиться в Воротынском р-не, лес там в основном лиственный, есть поля и березовые перелески.

0

Подскажи пожалуйста, где лучше искать валюшня осенью, охотился на него только на тяге. У меня есть курцхар, собираюсь охотиться в Воротынском р-не, лес там в основном лиственный, есть поля и березовые перелески.

Хоть я и не San ,но отвечу по Воротынскому району. В основном охотился в заречной части- за Михайловским.В пойме году в 2002-3 мне улыбнуло попасть на высыпки. Со спаниелем за утро мы отработали не менее 2х десятков . По характеру угодий лисвтвенный лес (перелески) и небольшие поляны. В основном ива и кустарник. Уверен , что и на нашем берегу есть вальдшнеп. Это могут быть теже перелески, молодой березняк.

Изменено пользователем sibir
0

Здравствуйте, а скажите пожалуйста где возможно взять путевки в с.Михайловское, сколько раз там рыбачил и так же хотелось туда на охоту скататься!!!

0

Все правильно, добавлю немного. Сейчас его искать нужно по опушкам леса. Лучше если это будет негустой мелкий березнячек по краю большого леса. Но есть одно условие, нужно чтобы там было как можно меньше травы. Он любит в опавших листьях копошиться. Местового найти достаточно просто с собакой. Но их мало. Другое дело перелетный - это как золотая жила. Помнится я не успевал перезаряжаться как собака мне поднимала следущего. Удачи в поисках.

P.S. Книжка есть классная "Вальдшнеп и охота на него" Фокин и Зверев. Рекомендую.

Изменено пользователем san
0

Найти непросто а попасть еще сложнее *26* Но за такой вкусный птиц очень приятно ходить. Одно напрягает, птица у нас в местности держится преимущественно в молодом пролеске и лазить тяжко и стрелять трудновато (маневреный мерзавец)

Нечего туда в этот мелятник лазить. Ходишь по краю, а по мелятнику пусть собака лазит, на то она и нужна.

0

Здравствуйте, а скажите пожалуйста где возможно взять путевки в с.Михайловское, сколько раз там рыбачил и так же хотелось туда на охоту скататься!!!

Нигде - в селе охота запрещена)), в Михайловском заказнике тоже.

0

Нигде - в селе охота запрещена)), в Михайловском заказнике тоже.

Но рыбача там очень отчетливо были слышены выстрелы!!! что скажиет браконьерство...

0

Сапинское о/х там, а на воде Воротынские УОП.

0

Сапинское о/х там, а на воде Воротынские УОП.

От с.Михайловского до заказника - около 1 км на запад, на север и восток - Сапинская охота, да, острова - УОП как раз до Михайловского.

0

Сам случайно как-то в сентябре поднял вальдшнепа когда собирал грибы!Стал чаще приезжать на это место где то с конца сентября и до середины октября.Охочусь самотопом.Наилучшие сроки пролета замеченные мной (наблюдения 2х лет) где то 8-12 октября.В эти числа без добычи не уезжал.За охоту 5-8 подьемов и замечу без собаки.Взлетает как правило не далее не далее 5 метров.стандартным патроном очень трудно попасть.С собакой конечно результат был бы лучше.

0

7-8 октября 2006, при охоте на зайцев, поднимали много вальдшнепов. Я сбил трех штук. Елдежское охотхозяйство.

0

Вот сегодняшний результат. Подъемов было восемь, стрелял по пятерым, взял четырех. Погодка как на заказ - золотая осень. Праздник удался. Завтра и вся следущая неделя там же.

post-4594-1254583750_thumb.jpg

0

Сегодняшний прикол на охоте вальдшнепиной. С утра незаладилось. Маз за мазом по этим длинноклювым. Да они еще прячутся от выстрела. Ну и в очередной раз стою, готов к выстрелу. Смотрю как собака отрабатывает наброды длинноклювого метрах в двадцати от меня. А он видимо отбежал и поднялся метрах в пяти сбоку от собаки. Она этого даже не заметила. Так этот шнеп пролетел метров десять и сел на открытое место. Мало того, побежал в мою сторону. Я собаке свистнул и рукой показал на него. Увидеть она конечно его не увидела, но побежла в нужную сторону. Этого было достаточно, чтобы поднять кулика на крыло. Я немного отпустил и восьмеркой положил его. Оказалось совсем чистенький, без ранок - я как-раз на чучело такого ждал. Сегодня отвез, отдал делать.

0

Сегодняшний прикол на охоте вальдшнепиной. С утра незаладилось. Маз за мазом по этим длинноклювым. Да они еще прячутся от выстрела. Ну и в очередной раз стою, готов к выстрелу. Смотрю как собака отрабатывает наброды длинноклювого метрах в двадцати от меня. А он видимо отбежал и поднялся метрах в пяти сбоку от собаки. Она этого даже не заметила. Так этот шнеп пролетел метров десять и сел на открытое место. Мало того, побежал в мою сторону. Я собаке свистнул и рукой показал на него. Увидеть она конечно его не увидела, но побежла в нужную сторону. Этого было достаточно, чтобы поднять кулика на крыло. Я немного отпустил и восьмеркой положил его. Оказалось совсем чистенький, без ранок - я как-раз на чучело такого ждал. Сегодня отвез, отдал делать.

Молодец!

А сколько подъемов за день- подтянулся пролетный?

0

Молодец!

А сколько подъемов за день- подтянулся пролетный?

Нет, пролетного пока нет к сожалению. Стреляю местового. Но тоже немного. В день подъемов 10 в среднем. Но это не на одном месте. Езжу по разным местам. Хитрый птиц. Вот кажется все его повадки знаешь, и все-равно не перестаю удивляться его хитростью. Вроде и собака опытная, а дурачит ее на раз. Сегодня вот не поехал. Погода нелетная, да и собаке нужен отдых.

0

Сам случайно как-то в сентябре поднял вальдшнепа когда собирал грибы!Стал чаще приезжать на это место где то с конца сентября и до середины октября.Охочусь самотопом.Наилучшие сроки пролета замеченные мной (наблюдения 2х лет) где то 8-12 октября.В эти числа без добычи не уезжал.За охоту 5-8 подьемов и замечу без собаки.Взлетает как правило не далее не далее 5 метров.стандартным патроном очень трудно попасть.С собакой конечно результат был бы лучше.

В 2008г в середине октября поднял вальдшнепа на полянке среди густого березово- осинового мелятника.
В 2009г. так же в середине октября на затравенелой дороге среди зарастающего поля опять поднял вальдшнепа буквально из под ног. Стрелял тройкой, конечно, неуспешно. после чего вытоптал в течение 30-40минут еще двух, одного из которых достал восьмеркой. так что наши наблюдения относительно сроков вальдшнепиных высыпок совпадают.
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.