• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Вовкин_сын

Остановка на красный светофор

36 сообщений в этой теме

Учусь сейчас на права, теория уже месяц, вторую неделю идёт вождение.

На теоретических занятиях препод. "вбил" нам в голову, что при запрещающем сигнале светофора останавливаемся у стоп-линии, либо под знаком "Стоп-линия", за их отсутствием у края проезжей части.

Пытался это правило привить супруге, она в штыки: "нас учили у светофора".

Вчера подъезжаю к 4-х стороннему перекрёстку, разметки нет, запрещающий сигнал, мне поворачивать направо:

898240.jpg__905410.jpg

Я делаю попытку проехать светофор и остановить у края проезжей части, т.к. стоп-линии разметки ни знака нету. Инструктор жмёт за меня на тормоз и стопорит аппарат напротив светофора, начинаем спорить. Наконец я допуская, что неправильно уяснил правила, отступаю, но не сдаюсь. Проезжаем мимо светофора с табличкой "стоп-линия". Я задаю вопрос "Если мы должны при наличии светофора всегда останавливаться перед ним, то зачем же тогда на этом прикрепили табличку?" Вразумительно ответа я не получил, кроме как "Это сложный перекрёсток" :)

Прихожу на работу и задаю вопрос про данную ситуацию 4-рём водителям со стажем и все в один голос утверждают, что инструктор прав.

Иду в магазин и покупаю "комментарии к ПДД 2009 для всех понятным языком" автор Зеленин С.Ф. и нахожу там следующее:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

— на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

— перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

— в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Вы подъехали к перекрестку, который встретил Вас запрещающим сигналом светофора или регулировщика. В каком конкретном месте на дороге надо остановить свою машину?

Последовательность выбора правильного места для остановки предлагается следующая (рис. 90).

876736.jpg

1. При наличии стоп-линий (дорожная разметка 1.12) остановиться надо перед ней.

2. Дорожный знак «Стоп-линия» (знак 6.16) указывает место для остановки в том случае, когда разметка 1.12 отсутствует или не видна (например, занесена снегом).

3. Если нет ни разметки, ни знака, то остановиться следует так, чтобы не мешать пешеходам переходить дорогу. Для этого необходимо провести воображаемую линию, соединяющую ближние к Вам границы тротуаров.

4. А если нет ничего из вышеперечисленного? Тогда Вы должны остановиться перед воображаемой линией границы пересекаемой проезжей части, не создавая помех транспорту, движущемуся по ней.

Не ориентируйтесь по месту установки светофора, так как вовсе не обязательно, что он будет расположен именно в той точке, где Вы обязаны остановиться! Если стоп-линия находится после светофора, кто-нибудь сзади может «подвинуть» Вас до положенного места. А светофоров на перекрестке обычно бывает много, и если один из них окажется у Вас за спиной, то остальные будут видны.

Другое дело, когда перекрестка нет. Например, Вы должны остановиться перед регулируемым пешеходным переходом, В отсутствие дорожной разметки 1.12 и знака 6.16 светофор может указать правильное место для остановки.

Вечером спрашиваю преподавателя, он подтверждает, что я был прав. Утром иду с распечаткой этих комментариев к инструктору, а он заболел и вместо него другой. Едем с ним той же дорогой и ситуация повторяется, только на этот раз я не сдаюсь, за мною аргументы, а за ним только матершина и фраза "не спорь со мной!". Протянутая мной распечатка была проигнорирована и брошена на панель. Да ещё до кучи сказал "Что с гаишниками спорить нельзя".

Кароче хоть очную ставку устраивай препода с инструкторами и коментариями к ПДД.

Перекрёсток про который я говорю, находится вот тут:890051.jpg

Какие есть мысли по этому поводу?

Изменено пользователем Вовкин_сын
0

Поделиться этим сообщением

Дим,получишь права,годок покатаешься и будешь останавливаться там,где тебе интуиция подскажет о безопасности твоей,пешеходов и других водителей.

0

Дим, я правильно понял, что на перекрестке действует светофор, а ты проехал и остановился за ним?

0

Блин, скоко там езжу никогда не парился...

Завтра поеду погляжу специально.

0

Дим,получишь права,годок покатаешься и будешь останавливаться там,где тебе интуиция подскажет о безопасности твоей,пешеходов и других водителей.

Вот и у меня такое же ощущение что инструктора меня по интуиции "учат".

На данный момент моя интуиция подсказывает мне, что если я вижу дублирующий светофор, , либо светофор для потоков пересекаемой проезжей части, а остановка у "моего" светофора не даёт мне хорошего обзора пересекаемой проезжей части, а тем более правилами ситуация оговорена, то надо останавливаться у края проезжей части либо воображаемой линии тротуара, т.к. пешеходу тоже переходить дорогу надо.

Дим, я правильно понял, что на перекрестке действует светофор, а ты проехал и остановился за ним?

Правильно, действует светофор, стоп-линии нет, пешеходной дорожки нет.

0

Ещё такой момент, я когда первый раз там ехал, ЗА светофором уже стояла машина с левым поворотником и я хотел пристроиться за ней, но инструктор прервал мою попытку перед светофором.

0

Ещё такой момент, я когда первый раз там ехал, ЗА светофором уже стояла машина с левым поворотником и я хотел пристроиться за ней, но инструктор прервал мою попытку перед светофором.

А на светофоре какой сигнал был? Если красный то он прав.Ты ведь выезжая на перекрёсток полюбому пересекаешь все мыслимые линии.Или я что то недопонимаю?

0

А на светофоре какой сигнал был? Если красный то он прав.Ты ведь выезжая на перекрёсток полюбому пересекаешь все мыслимые линии.Или я что то недопонимаю?

Я же написал вроде, или нет. Запрещающий сигнал, т.е. красный :). На перекрёсток я не выезжал а подъезжал к нему, см. рисунок 90 вариант 4 или 3

0

Инструктор прав, и все в соответствии с правилами. Т.к. останавливаясь под или за светофором ты создаешь помеху пешеходам (ты сам привел выдержку из правил). При остановке за светофором при запрещающем сигнале сфетофора ты уже выехал на перекресток, что запрещено. Инструктор просто не сумел тебе правильно и грамотно это объяснить. *32*

0

Если есть светофор, при отсутствии стоп линий нужно останавливаться перед светофором. Это логично, потому что ты, проехав мимо него, видишь только сигнал светофора напротив, а они могут показывать разные вещи:) Естественно среди водятлов есть такие, которые остнавливаются перед пересекающей проезжей частью. Или бывают ситуации, когда ты движешься за другими транспортными средствами не успеваешь на зеленый сигнал, а светофор ты уже проехал. Тогда перед проезжей частью, но это не ординарная ситуация. Если ничто не мешает, подъехал на запрещающий, остановился перед стоп линией или знак стоп или перед светофором, если нет разметки, или перед проезжей частью, если нет светофора и у тебя не главная дорога. :)

А так то Фидер прав, поездишь оно все разложиться в голове по полочкам, даже задумываться не будешь. При обучении слишком много инфы падает на голову

0

В варианте 4 и 3 как ты видишь светофор отсутствует:)

0

Инструктор прав, и все в соответствии с правилами. Т.к. останавливаясь под или за светофором ты создаешь помеху пешеходам (ты сам привел выдержку из правил). При остановке за светофором при запрещающем сигнале сфетофора ты уже выехал на перекресток, что запрещено. Инструктор просто не сумел тебе правильно и грамотно это объяснить. *32*

Не согласен. Помехи пешеходам не было. При наличии тротуара проводим линии тротуара через перпендикулярно полосе и останавливаемся перед ней.

Вот перекрёсток: 899266.jpg

я к нему подъехал. Светофор находится перед перекрёстком, причём машины за 2-3 до начала перекрёстка.

В правила чёрным по белому: "— на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;"

0

В варианте 4 и 3 как ты видишь светофор отсутствует:)

Да, рисунок не стали перегружать изображением 4-х светофоров для каждого варианта, а просто подписали "Варианты остановки перед перекрёстком при запрещении движения". И снабжён входными данными "Вы подъехали к перекрестку, который встретил Вас запрещающим сигналом светофора или регулировщика. В каком конкретном месте на дороге надо остановить свою машину?"

0

... и началась вольная интерпретация правил...

А как быть в том случае, если светофор был установлен на столбе, который уже стоял до этого и находится на расстоянии метров в 30 от перекрёстка? Мне за примером далеко ходить на надо, но фоткать не побегу. Так вот, за светофором - пешеходный переход, который пересекает проезжую часть под углом 45градусов, а за ним - ну пара машин точно поместится. Получается, что половину "зелёного" времени некто (такой правильный?) едет от светофора до перекрёстка. По-моему, в ПДД данная ситуация описана чётко и однозначно. Вовкин сын ПРАВ!!!

Кстати, описанная ситуация неуникальна: из трёх (!) регулируемых перекрёстков нашего города два (две трети!) оборудованы светофорами таким образом, что машина, остановившаяся за светофором, за пешеходным переходом, но у края пересекаемой проезжей части совсем не мешает ни автомобилям, ни пешеходам. Я бурчал на таких, а сейчас - спасибо Димке - вижу, что они правы!

0

По букве закона ты прав... Но правильно тебе сказали, что на дороге надо не только видеть, но и предвидеть... По этому, если взять твой перекресток, как ты собираешься пропустить фуру, что захочет повернуть в твою сторону с права от тебя??? Она тебе задними колесами через капот проедет... И ты будешь прав, но тебе от этого легче не станет... По этому инструктор руководствуется еще и принципами безопасности и предупреждает "неловкие" ситуации, а это интуитивно приходит с годами...

Так что правила учи и слушай инструктора...

0

Дело в том, что основная масса водителей многие нюансы ПДД частично подзабыли, учитель, который готовит будущих водителей, штудирует новые правила и разбирается с курсантами и отвечает на все их каверзные вопросы. Курсанты ведь все с умными головами приходят :) и пытаются найти всевозможные лазейки, на которые учитель ответить не сможет. Я думаю что учитель правила знает лучше инструктора. Как показала практика даже гаишники правила плохо знают.

И вот представьте ситуацию что я проехал этот светофор и встал перед... ну пусть будет перед местом для перехода пешеходов (!Не мешая их перереходу! !Пешеходного перехода не нарисовано и знаками не обозначено!) И ГИБДД заметив это пытается меня оштрафовать (на сколько кстати попытаются?).

Я до сих пор уверенный в своей правоте, в суде ткну в правила и комментарии к ним (На сколько я помню, fisherman говорил что комментарии не являются доказательным документом). Но даже без них по правилам я не обязан останавливаться у светофора.

Очень хочется докопаться до истины, ну уж такой я человек, полностью соответствую своему знаку зодиака (:

Мне бы очень хотелось услышать ещё мнение Петра fisherman-а.

0

Немного лирики: всегда прикалывает то, как очень многие водители, а особенно при наличии в пределах видимости гайцев, старательно выполняют "стоп" У ЗНАКА, при отсутствии стоп-линии. Сразу можно мозг парить - правил они не знают точно!

Изменено пользователем РостовДон
0

... По этому, если взять твой перекресток, как ты собираешься пропустить фуру, что захочет повернуть в твою сторону с права от тебя??? Она тебе задними колесами через капот проедет... И ты будешь прав, но тебе от этого легче не станет...

Ответ: Никак я фуру пропускать не буду. Если уж там дибил сидит и занесёт свою задницу на встречную полосу, приму попытку уйти от столкновения вправо.

Но если так рассуждать, то и за руль лучше не садиться, а вдруг ты поедешь по левой полосе, а тебе на встречу фура вылезет.

А если светофор установлен в точке пересечения проезжих частей, мне что за несколько метров от него тормозить, из-за того что справа фура может поехать.

А ехав по главной дороге притормаживать перед второстепенной, типа вдруг они попытаются выехать.

Я понимаю что есть ПРАВИЛА и есть ПРАКТИКА и есть места где они перекрывают друг друга.

У меня выезд от Сомовского ГИБДД, кто знает поймёт, для остальных опишу. Там с левой стороны идёт забор в человеческий рост почти до самой дороги, справа установлен светофор, стопа нету, про пешеходный переход речи нет. если остановиться около него, то машины идущие слева (знаменитый Циолковский переезд) невидно, с права чуть лучше. Но если кто-то завершает манёвр по второй полосе, пролетая светофор на жёлтый что с одной, что с другой стороны, то ВСЁ, сурприз полный. А если ты проедешь по правилам до края проезжей части, то безопасность на лицо.

0

Немного лирики: всегда прикалывает то, как очень многие водители, а особенно при наличии в пределах видимости гайцев, старательно выполняют "стоп" У ЗНАКА, при отсутствии стоп-линии. Сразу можно мозг парить - правил они не знают точно!

у какого знака? Если ты про знак 6.16, то это аналог стоп-линии.

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16)
0

Если ты про знак 6.16, то это аналог стоп-линии.

Нет, про 2.5 на нерегулируемых перекрёстках. Я ж написал - лирика, т.е. немного в сторону от темы...

0

... По этому, если взять твой перекресток, как ты собираешься пропустить фуру, что захочет повернуть в твою сторону с права от тебя??? Она тебе задними колесами через капот проедет... И ты будешь прав, но тебе от этого легче не станет...

Ответ: Никак я фуру пропускать не буду. Если уж там дибил сидит и занесёт свою задницу на встречную полосу, приму попытку уйти от столкновения вправо.

Но если так рассуждать, то и за руль лучше не садиться, а вдруг ты поедешь по левой полосе, а тебе на встречу фура вылезет.

Подход не верный... Помни, что ты не только за свою жизнь отвечаешь, но и за жизнь своих пассажиров...

Есть еще одно неписанное правило - ДДД (Дай Дорогу Дураку)

Из морга сложно доказывать, что ты был прав...

Да и куда в право то денешься??? Тебе придется выезжать на перекресток под красный свет... А он не дебил... У него шаланда длинная и ему по любому углы резать... А тут ты стоишь... Так и встанете в раскорячку, перегородив весь перекресток.

Изменено пользователем megatrek
0

+100

Ньюансы правил со временем могут стираться, но логика и здравый смысл всегда остаются... А со временем накладывают еще и свои ограничения...

0

...Вопрос Как идут пешеходы в ПДД. Ответ .По пешеходному переходу ,смотрим пункт №14 где однако ширина его НЕ УКАЗАНА ..нет ее в пунке №13 и вообще в ПДД! Чем же роководствоватся водителям..Наверное здравым смыслом исходя из фразы не создавать помехи ,то есть сие означает очередной ляп законотворцев..Конечно имеется ГОСТ на дорожную разметку ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования"... где и имеется ссылка на ширину пешеходных переходов..но дело то в том что нам водителям знать этот ГОСТ вовсе не обязательно поэтому к сожалению и дальше каждый будет ездить на по ПДД а по понятиям...Очень характерная тема в русле нашего российского дебильного законотворчества..Спасибо автору. Да и получается что сколько людей и столько будет мнений и возможно прямо противоположных и собственно так и должно быть..

Обратите внимание на рисунок "г", вот так они идут по правилам, т.е. по ширине продолжения тротуара, вот перед ним и надо вставать учитывая всё вышесказанное.

880838.jpg

0

Жаль пешеходы об этом способе не знают и прутся как душе угодно и под любой свет... Ибо правил они не учат и на права не сдают...

А за их повреждение отвечать тебе... Ибо ты владелец источника повышенной опасности...

Изменено пользователем megatrek
0

Теория и практика разные вещи.По теории топикстартер конечно прав,но правила тоже составляли не автоматы,а простые люди,и всяких ляпов и противоречий в них великое множество.Твоей главной задачей является сдать экзамен и получить права,отсюда следует,что нужно прислушиваться к советам своего инструктора,который лучше

знает принимающую экзамены сторону,и все ньюансы проезда этого и других перекрёстков(именно для сдачи экзамена).Вряд ли ты сможешь что доказать менту который будет у тебя принимать его.А это нервы,потерянное время,пересдача.

А вот уж после удачной сдачи,в кругу новоиспечённых водителей,в процессе обмывки прав,можно сколько угодно

спорить и филосовствовать на эту тему(права то у тебя в кармане). *01*

Зы:Да по поводу ещё одного момента.Если ты останавливаешся после светофора и пешеходной дорожки,но у края

перекрёстка допустим не на легковушке,а на грузовом фургоне.Пешеходы начинают переходить по переходу сзади

твоей машины и рискуют попасть под колёса авто движущихся на разрешённый сигнал светофора с правой стороны

перекрёстка,т.к их просто напросто могут не увидеть за твоим авто.

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.