• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
major

Скрип уключин на ПВХ лодках

30 сообщений в этой теме

Кто как борется со скрипом уключин, я после первой рыбалки побрызгал силиконовой смазкой, так еще хуже стало, а самое главное что теперь не стирается. Если водой полить скрип еще сильнее становится.

0

Поделиться этим сообщением

Либо смазка не дошла до места, либо..... У меня ниче не скрипит. попробуй салидолом, если доступность позволяет, только немного.

0

Я просто водой смачиваю и все перестает... Силиконом не пробовал...

0

Кто как борется со скрипом уключин, я после первой рыбалки побрызгал силиконовой смазкой, так еще хуже стало, а самое главное что теперь не стирается. Если водой полить скрип еще сильнее становится.

если скрип уключин это единственное что тебя беспокоит в лодке значит надо немного подождать, потом она начинает травить, сочить воду из дыр в днище и т.д. и скрип как то сам собой проходит

0

Я просто водой смачиваю и все перестает... Силиконом не пробовал...

+1

0

после силикона водой только хуже становится *12*

0

Тоже последнее время заметил. Раздражает. Вода слабо помогает. Кама от Деки.

А может просто раньше меньше грябал :)

Изменено пользователем DBK
0

Лодку летом купил, когда первый раз вышел на ней, вроде нормально было, ну чуток поскрипывали. Товарищ посоветовал силиконовой смазкой смазать, типа воду отталкивает и смазывает. После смазки раз 5 всего лодкой пользовался, тряпкой пытался стереть силикон, не помогает, все равно скрипит, причем звук тааакой противный. А сам материал устойчивый к растворителям? Хочу попробовать ацетоном или керосином попытаться смыть, не загублю лодку?

0

Постарайся на саму лодку не капать растворитель... Говорят, что ПВХ не любит растворители...

А водой еще с детства на ялах смазывали уключины... По этому и стал просто лить... Не скрипит принципиально... Странно, что силикон скрипит... Мжно попробовать Литолом, но не знаю как сама лодка к нему отнесется...

0

Я вот сейчас вспомнил, что тоже как купил, вскоре поскрипывать начала, хотел солидолом смазать, но каждый раз вспоминал об этом только когда на воду выходил, а потом, то ли привык, то ли перестала.

Изменено пользователем Вовкин_сын
0

А по поводу смазки водой. Когда в юности когда на деревянных лодках рыбачили, тоже советовали уключину в воду макать от скрипа, но во первых помогает это не надолго, а потом только ещё больше скрипеть начинает.

0

Я в детстве в Детское Речное Пароходство ходил... Там на Ялах и ходили... Там и привили привычку водой смазывать уключины, но не руки... Ибо сразу натираешь мозоли... Не скрипит пока мокро... Высохло - надо смачивать заново... Это так и есть... Как то привык.

0

Лодку летом купил, когда первый раз вышел на ней, вроде нормально было, ну чуток поскрипывали. Товарищ посоветовал силиконовой смазкой смазать, типа воду отталкивает и смазывает. После смазки раз 5 всего лодкой пользовался, тряпкой пытался стереть силикон, не помогает, все равно скрипит, причем звук тааакой противный. А сам материал устойчивый к растворителям? Хочу попробовать ацетоном или керосином попытаться смыть, не загублю лодку?

может ВД40 лучше- типа керосин все-таки...

в любом случае лучше попробовать на чем-то другом(типа заплатки из ремкомплекта)? а потом уже в бой так сказать...

Изменено пользователем DemBell
0

Сегодня вечером попробую все таки отмыть, в воскресенье проверим.

0

В детстве и т.д. .....не тот случай. Скрипит в каком шарнире, вертикальном? думаю нет, его смазать проще простого, даже густой смазкой открутив весло. Думаю в горизонтальном, пластмасса по металлу. А это закреплено на лодке. пробуй масло через шприц, либо часть лодки в вертикальное положение сверху капнешь и работай шарниром, все внутрь пройдет. салидол туда не засунешь. если не пройдет - силикону привет.

Не в обиду ДЭКЕ, они весла берут Баджеровские - бутафорские весла это, болтаются , крепление слабое, подгонка 2-х частей, и короткие. На каймане круче и лопасти больше. понимаю, что грести редко, но один раз греб кил 20, тут разница и чувствуется, а если б скрипели - я бы умер.:)))

Изменено пользователем Макс Н.
0

...Скрипит в каком шарнире, вертикальном...

У меня Flinc, скрипит не пойму где, скорее всего на креплениях уключин к лодке. Отверстия в веслах и штыри на которые ставятся весла протирал.

0

+ много. Весла Дековские коротковаты, да и в дальнее путешествие с ними без мотора не пойдешь. Сильно упираться тоже нельзя. Кстати, уключины менял за 5 лет 2 раза, хотя и грябал очень мало,только от берега да в узкостях.

0

Кстати, уключины менял за 5 лет 2 раза

Дим, к олимпиаде готовился? ;)

0

Если предмет скрипения, гыгы, соприкосновение пвх и металла, единственным долговечным вариантом будет имхо графитовая смазка. Попробовать ввести через шприц в теплом состоянии, чтоб протекло везде... силикон имхо принципиально фтопку.

Расстворители традиционные на пвх наврядли повлияют.

.. а то можно разобрать и сделать фторопластовые втулки :) или медные...

0

..... Кстати, уключины менял за 5 лет 2 раза, хотя и грябал очень мало,только от берега да в узкостях.

Кстати, только сегодня поменял в Деке уключины. Одна уключина поломалась в среду когда греб против волн (ветродуй был-мама не горюй). По-середь большого озера с одним веслом в ветер-это совсем не айс. Не знаю икалось ли дековцам в тот день или нет, но поминал их вкупе с такой-то матерью часто. *lodka* Сегодня поменяли без проблем.Сказали,что у лодок 2008 года бракованая партия уключин оказалась.

Как выгребал-отдельная история.Хорошо,что настроение хорошее было.Щук успел к тому моменту половить в достаточном количестве. Причем размер был 1.5-3 кг. Самая мелкая на 1кг. Вообщем, щука жрет и жрет очень активно, но это уже офтопик здесь....

По теме: скрипящие уключины смазываю водой-еще с Нырка пошло.Помогает.

0

ЗЫабыл спросить. А каким способом можно отодрать\отклеить старые уключины от ткани?

0

БАТЛКРУЗЕР, нагреть феном, и...

0

Приклеить-легко,а вот отдиранием самостоятельно не стал-бы заниматься. Лучше, наверно к спецам.

0

Приклеить-легко,а вот отдиранием самостоятельно не стал-бы заниматься. Лучше, наверно к спецам.

+1, иначе всё было бы до противного просто - отклеил, купил ремкомплект, наклеил новые уключины - и всё.

0

Лучше, наверно к спецам,
а там...
до противного просто ...
нагревают феном и....
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.