vanish

Поглядел в глаза смерти

21 posts in this topic

Пишу дрожащими руками. Прошу не ругать.

Решил сегодня по поводу хорошего улова окуня оживить отцовскую коптилку. (фото можно увидеть в теме "коптильня"). Разобрался со всеми задвижками и заслонками, подмазал, подчистил, разузнал как куда и чего коптить.

Заделал окуней, растопил огонь... Процесс подходил к концу...

И, вдруг , как-то нечаянно, зашел знакомый, и позвал нас покурить на улицу (впоследствии оказалось он спас нам жизнь этим).

Куря на улице мы услышали звуки: "тум-тум", как будто маленькие петардочки в печке взрываются. Я, как хозяин пошел посмотреть. Проход узкий, т.к машина уже была в гараже. Дошел только до начала капота (задом к выходу ставлю), и тут увидел ВЗРЫВ. Не услышал, а именно увидел. Белый шар. Куча осколков, летящих мне в лицо, только успел повернуть голову, и тут удар, как будто по лицу ударило сразу десять кулаков. Отлетаю за машину. Ощупываюсь. Живой. Слава Богу!

После того , как маленько отошли, пошли смотреть, что случилось. Оказалось взорвалась ТРУБА. Обычная Асбестнобетонная труба. Непонимаю почему. Такие трубы стоят на всех домах, на всех банях и вообще везде и ничего не происходит, а тут взрыв.

При осмотре трубы обнаружил, что от трубы по всему диаметру оторвался наружный слой около сантиметра. Почему это могло произойти? Непонимаю. Завтара-послезавтра выложу фотки трагедии.

П.С. Печку не перекаливал, процесс горения только поддерживал дым...

Edited by vanish
0

Оказалось взорвалась ТРУБА. Обычная Асбестнобетонная труба. Непонимаю почему. Такие трубы стоят на всех домах, на всех банях и вообще везде и ничего не происходит, а тут взрыв.

Такие трубы (асбоцементные) ставить нельзя. У нас в детстве была забава в костер шифер кидать. Осколки здорово разлетались.

0

Жесть... *5* Благо никто не пострадал.

0

Вот ведь как бывает.... *12* Видимо Бог всё таки есть.....

0

Без коментариев. Можно только поздравить со 2м днем рождения

0

Караул, хорошо что так всё произошло!!!

0

Хорошо,что так обошлось.На даче недавно разобрал двор,крытый дранкой,а сверху шифером.Дранку потихоньку сжигаю в русской печке(вывозить дорого).Сам очень тщательно проверяю топливо перед загрузкой(бывает,что попадаются осколки шифера)-тоже помню детство золотое.В прошлые выхи топила жена.Пиндос!В золе овнаружил несколько осколков шифера-как я ругалсИ *27*.Вот проснётся-дам почитать про этот случай.

Комрады,берегите себя!

0

Насколько я знаю:

Материал пористый, с закрытыми порами. Воздух в "камерах". Ес-но, при высокой темпетаруре воздух расширится и ипанёт.

0

Я правильно понял?... Труба - дымоход от коптильни. Труба не разлетелась полностью, а только часть наружнего слоя?

ИМХО Труба от старости была расслоенная по волокну. Такое бывает с ними, особенно под воздействием влаги. Об этом говорит и "звук маленьких петардочек". Нагревание послужила детонатором. Тот, кто хоть раз протапливал металлические печи, слышал потрескивание в стенках при нагревании. Физика, мля. Внутренние напряжения.

ЗЫ Осколки асбесто-цементной трубы убить могут только при самом неудачном попадании, но серьезно травмировать - легко. Так, что мои поздравления. И будьте внимательны.

Edited by олген
0

Асбоцементные трубы вообще не рекомендуют установливать в качестве печных. Об этом еще в старой книге читал (но сам установил...)

0

Фото трубы

post-3993-1254670717_thumb.jpg

post-3993-1254670784_thumb.jpg

Сдесь видно множество осколков. Которые лежат по всему гаражу.

post-3993-1254670820_thumb.jpg

Все-таки наверно труба от долгих лет неиспользования сильно намокла и впитала в себя воду. Оттуда и взрыв. Вот уж никак не ожидал такого.

Надо будет менять на что-то другое.

0

200гр знакомому (а еще говорят курение вредит здоровью)

0

А причина взрыва очень проста... будте осторожны:

"важный аспект использования асбоцементной трубы - её взрывоопасность. В нормальном режиме использования печки труба остается холодной, ее использование совершенно безопасно. Но если кто-либо по халатности или по незнанию разведет в печке огонь "до небес" - труба может перегреться и взорваться, что чревато травмами и пожаром. По той же причине асбоцементную трубу необходимо прочищать от сажи как минимум раз в год - сажа в трубе может загореться, труба раскалится и взорвется.

Так что использование асбоцементной трубы можно допустить только при условии предельно внимательного отношения к ней и недопущения ее нагрева..."

0

сажа в трубе может загореться

Может быть и произошло. Т.к. во время перекура, мы глядели на искорки, вылетающие из трубы. И непонимали их происхождение, потому что в печке уже почти все прогорело, были одни догорающие угли. А сажи в этой трубе должно быть много, потому что это коптилка и она дымит больше обычной печи. И еще в печах обычно топка снизу, дальше кирпичи и только в самом верху труба. а сдесь труба сразу на выходе из топки, может поэтому и произошел перегрев.

0

Когда начал ремонтировать баню (ранее мной не эксплуатировалась) - обнаружил такую трубу на дымоходе. Заменил не раздумывая.

0

Лучше стальную поставить и кирпичом обложить, что бы не обжигаться.

0

В бане строй была такая хрень, только отлетали куски поменьше. на нее все равно влага попадает, с крыши, просто от долгого неиспользования впитывает, в общем ненадежный материал.

0

Да,хорошо,что всё обошлось

0

зато окушков поцведали под чекушочек

0

Лучше стальную поставить и кирпичом обложить, что бы не обжигаться.

Гораздо проще стальную трубу из чермета обернуть базальтовыми матами и снаружи фольгой. И пожаробезопасно, и конденсат по трубе течь не будет. Проверено- самый бюджетный вариант.

А вообще-то слава богу, что обошлось.

Edited by barinos
0

Точно такой же взрыв был у меня несколько лет назад, когда в гараже пытались собрать некое подобие тепловой пушки: обмотали такую же трубу спиралями, внутрь поставили вентилятор. Ох и еб@нула эта конструкция минут через десять после включения *8* Забавно вспоминать, правда в тот момент было ниразу не смешно...

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.