• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
loona

если у вас нету транца

26 сообщений в этой теме

если у вас нету транца

а вдруг появился мотор

думайте сами, решайте сами

как будет выглядеть он

выыыыглядеть он ну транец, в сысле, каков будет :) беда с рифмами

имея в деревне некое подобие рыбацко-грибного плавсредства, иногда подумывал о моторе

post-2047-1255432676_thumb.jpg

и вдруг! абсолютно случайно!! подвернулся удачный вариант приобретения двухсильной ямахи!!!

приобретение со всеми придосторожностями доставлено в деревню и предстояло решить задачу

установки мотора на вышепоказанную лодку

путём изучения всевозможных "чего-под-руку-попадётся", повторных осмотров-промеров лодки

было принято некое "общее решение по проектированию и реконструированию кормы..."

под руки попались соответствующая доска, болты-гайки, шурупы...

нужного количества шайб не нашлось, но нехитрые маневры имеющимся инструментом данную проблему решили:

post-2047-1255432865_thumb.jpg

болгарка и наждак чудесным образом превратили механизм расладывания почившего дивана:

post-2047-1255432874_thumb.jpg

в чудесные уголки:

post-2047-1255432882_thumb.jpg

главные строители и владельцы плавсредства оказывают посильную помощь:

post-2047-1255432900_thumb.jpg

корма "обрезана" и доска установлена:

post-2047-1255432924_thumb.jpg

железо подрезано и "прошуруплено":

post-2047-1255432935_thumb.jpg

получилась вот такая корма:

post-2047-1255432953_thumb.jpg

а вот и сами уголки от дивана:

post-2047-1255432963_thumb.jpg

набор инструментов(кроме топора, стамески, молотка, ножовки...):

post-2047-1255432976_thumb.jpg

офигительно полезная штука! вот только как она точно называется не знаю *28* :

post-2047-1255432987_thumb.jpg

всё убирается в "ретро-сумку":

post-2047-1255432999_thumb.jpg

немного пообкатывал мотор на ентом приспособлении, даааа... лока не под мотор, но на малом ходу вполне, вполне

0

Поделиться этим сообщением

Всегда завидую (белой завестью),людям у которых руки из того места растут. *23* *24* .

Спасибо *26*

0

Бурав это. На предпоследней фотке.

0

Всегда завидую (белой завестью),людям у которых руки из того места растут. *23* *24* .

Спасибо *26*

да я не особо рукодельный, доску я не взялся цыркуляркой ручной вырезать, соседа упросил

больше времени у меня ушло на "конструкторское" решение, поиск материалов, болтов-шурупов

"цели поставлены!

задачи определены!

за дело, товарищи!!!"

*01*

0

Бурав это. На предпоследней фотке.

наверняка он и есть

отличная штука, для деревянных работ!

0

Плавсредство отчаяннное ! :) Поп шесть убирается ?

0

Плавсредство отчаяннное ! :) Поп шесть убирается ?

каких шесть?!

оно длинной чуть за три метра, шириной метр-двадцать, в троём полный трендец, полный загрузка!

одному в самый раз, но в шальную погоду быват страшновато, особливо посередь Волги *5*

0

да уж....

0

Почему то у меня на название темы возникло продолжение

... значит его не потерять...:)

А в целом рукодельник конечно:) *24*

0

Почему то у меня на название темы возникло продолжение

... значит его не потерять...:)

А в целом рукодельник конечно:) *24*

"его не потерять" больше подходит к мотору, был такой вопрос и решон вполне в духе всей темы *01*

вот от этой лодки:

post-2047-1255441329_thumb.jpg

в деревню попала нормальная верёвка, на одном конце "петля", а на другом карабинище, который как раз

пролез в "ухо" моторное, которое для страховки предназначено *24*

0

Да с виду вроде бы нормально. Но...

1. Александр (loona), а ты высоту транца какую сделал?

2. Вообще, транец под подвесник должен иметь угол наклона на ружу порядка 10 градусов. Но может для 2л.с. и так сойдёт.

3. Видно, что с наоужи транцевая доска в металле. Неплохо бы и изнутри прикрепить транцевую накладку из какой-нибудь не нужной железки. Лишней точно не будет. Во первых - струбцины мотора не будут портить доску. Во вторых мотор будет держаться надёжней, сложнее будет потерять (утопить).

0

Да с виду вроде бы нормально. Но...

1. Александр (loona), а ты высоту транца какую сделал?

2. Вообще, транец под подвесник должен иметь угол наклона на ружу порядка 10 градусов. Но может для 2л.с. и так сойдёт.

3. Видно, что с наоужи транцевая доска в металле. Неплохо бы и изнутри прикрепить транцевую накладку из какой-нибудь не нужной железки. Лишней точно не будет. Во первых - струбцины мотора не будут портить доску. Во вторых мотор будет держаться надёжней, сложнее будет потерять (утопить).

транцевая доска: 120 см х 14 см х 4 см, насколько я могу судить по блокноту,

высота борта примерно 37 см, под мотор вполне нормально

наклонять транец не стали, и так сойдёт

ну в общем получается так:

- из чего нашли, из того и сделали

- лодка на берегу, там электричества нет, так что всё было подготовлено на горе и сделано ручным инструментом на месте

- сама по себе лодка не для мотора, так что... лишь бы не на вёслах *01*

- доска крепкая, но ежели новую лодку не сделаю к следующему лету, то под струбцинки

чего-нибудь намудрим

а вот беседка кормовая беда, не на месте оказалась... надо её в нос подвинуть и пошире сделать, а то рулить неудобно

0

- лодка на берегу, там электричества нет, так что всё было подготовлено на горе и сделано ручным инструментом на

Ну этим нас не напугаешь. *01* Вот эту лодку я сделал полностью ручным инструментом за два месяца. Желаю успешной эксплуотации. *24*

post-2536-1255447171_thumb.jpg

0

Желаю успешной эксплуотации. *24*

Спасибо!

0

а вот и результат

post-2047-1287570377_thumb.jpg

*24*

0

Респект! Все сделал капитально и грамотно *24* Хотя у меня похожее плавсредство - за 2 сезона эксплуатации под Ниссаном 3,5 о доптранце даже не задумывался. Моторчики у нас махонькие, кормовой доски за глаза, ИМХО.

Я пользуюсь корытцем на Ветлуге, на Волге на таком побоялся бы. Так что второй респект - за храбрость! *16* И всегда чтоб в лодке все в жилетах были! *14*

post-2454-1287589203_thumb.jpg

0

Респект! Все сделал капитально и грамотно *24* Хотя у меня похожее плавсредство - за 2 сезона эксплуатации под Ниссаном 3,5 о доптранце даже не задумывался. Моторчики у нас махонькие, кормовой доски за глаза, ИМХО.

Я пользуюсь корытцем на Ветлуге, на Волге на таком побоялся бы. Так что второй респект - за храбрость! *16* И всегда чтоб в лодке все в жилетах были! *14*

Попробую "выложить" фотки транца на железяке-самоделке, идёт по ямой-2 5 км/ч, сама лодка длиной 3,4 м, ходит на ГМ.

Фотик если не забуду...

0

У меня под Ниссаном ботник до 9 км/ч разгоняется по ГПСу, правда развесовку секу очень четко - сижу на средней банке с трубой-удлинителем румпеля. Причем езжу всегда на 2/3 газа - "гидродинамика" *01* ботника такова, что полный газ, кроме рева и волны, ничего не дает в плане скорости.

0

Кстати о транцах, тему новую не хочется заводить. Расскажите на надувнуху пвх по паспорту можно мотор до 3л.с, но вот вопрос, каким образом его туда присобачить? Какие то съемные транцы существуют?

0

Кстати о транцах, тему новую не хочется заводить. Расскажите на надувнуху пвх по паспорту можно мотор до 3л.с, но вот вопрос, каким образом его туда присобачить? Какие то съемные транцы существуют?

Существуют. Но нормально с ними ходить можно только под электромотором - они же не интегрированы в конструкцию лодки, бенз движек вибрирует сильно.

0

лодка была чисто гребная, и нос и корма подрезаны и .... блин, малоразличимы *43*

и для мотора абсолютно неприспособлена

post-2047-1287646752_thumb.jpg

так что транец делать пришлось, отрезал чуть и доску присобачил

мощи и двух ямаховских сил лишнего! одной силёнки лошадиной заглаза бы хватилооо

на полном газу аж в корму захлёстывает *24*

это вторая такая лодка, так что некий опыт эксплуатации на большой воде есть... один перебирался через Волгу в любую погоду

а вот в троём да ещё и с грибами - это да!

главное, когда в ветер гребёшь, посматривать вперёд, работать мышцой на "полный вперёд" и несцааать! *01*

запаса прочности хватает и для мотора в ветер супротив волны

в прошлом году, когда обкатывал мотор, перебрался на ту сторону в тихую погоду, порыбачил в протоке...

а когда пришла пора возвращаться ветер, блин, поднялся и нехилый, волну быстро раздуло, только в воложку выбрался как закончился бензин

ветром-волной выкидывает на берег... я бензин заливаю... дёрг-дёрг... поехали

выбрался в Волгу, а там волна ещё больше, скинул до малого газу и началось...

днище-нос плоские... в волну тыкается... с волны плюхается БАБАХ!

ветер-брызги весь мокрый, за корыто страшновато - железное днище грохочет *20*

но в штанах СУХО! *01* не сцать!!!

понятно, что посудина чисто вдоль бережку, но... *16*

а год назад ещё и стренькую казанку приобрёл, и для неё двушки хватит

0

Не, не понять мне этого экстрима *28* *01*. Ботник - он все-таки для малых речек уместнее, ИМХО

а год назад ещё и стренькую казанку приобрёл, и для неё двушки хватит

Это смотря как двушку использовать - если как якорь - может, и хватит *6* , а если полноценно по Волге передвигаться - ну не знаю *16*

0

но в штанах СУХО! *01* не сцать!!!

понятно, что посудина чисто вдоль бережку, но... *16*

Вот мне тоже не понять такой экстрим...Я на ПВХашке то гоняю только потому, что раз в казанке переворачивался...и кастрюль всвязи с этим побаиваюсь...

Изменено пользователем Филимон
0

что раз в казанке переворачивался...

Да уж. Таких воспоминаний на всю жизнь хватит. *20*

Слушай, Loona, а как ГИМС на твой хендмейд с мотором, но без номеров, на Волге смотрит? Меня на маленькой Ветлуге и то штрафовали на 500 рэ *14*

0

что раз в казанке переворачивался...

Да уж. Таких воспоминаний на всю жизнь хватит. *20*

Слушай, Loona, а как ГИМС на твой хендмейд с мотором, но без номеров, на Волге смотрит? Меня на маленькой Ветлуге и то штрафовали на 500 рэ *14*

а никак не смотрит

я на реке лет с восьми, и с ГИМСом не сталкивался ни разу... понятно, когда лодки нет, но ещё пацанами брали дедушкину большую лодку и с мотором и без и ничего криминального никто в этом не видел... а уж тогда движение на Волге было с теперешним не сравнить

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.