Sign in to follow this  
Followers 0
Severomorsk

Воскресный денек

21 posts in this topic

поехали мы с Кириллом за гусями.

погодка пасмурная, то и дело накрапыват дождик..... нам не очень а птице самое оно!

чучела расставлены, окопы вырыты- ждем. Кирилл грит- "Стреляем по моей команде" ок. периодически маним. вдруг справа налетает каркавная, команда огонь- и мы как партизаны выскакиваем из укрытий и .... вобщем у нее не было шансов. отлетев неск метров в сторону она делает пару рывков и умирает в воздухе от сердечной недостаточности. ну все. раз уж носатая нормально налетела значит маскировка - что надо!!!

опять окапываемся, и наверно через пару минут налетает стая уток. ну тут уж мы дали им БОЙ! две штуки свалилось. здоровые такие. одна недалеко, я ее сразу добил, а вторая - резвый такой подранок, уфигарила по воде. мы ее не добрали.

поздравляем друг друга с полем. ставим птицу рядом с подсадными- пущай работает!

где-то через час случился налет стаи гусей. налетели прям на наши скрадки. такая красота!!!! удалось из клина выбить пару белолобых. ну всё! охота удалась на славу, все задуманное удалось реализовать!

в темноте одну стаю даже присадили к чучелам, но почуяв неладное она свалил раньше чем Кирилл ее обошел чтоб столкнуть на меня.

дома был в двенадцатом часу. пока разобрал промокшие вещи, пока промыл ружье от грязи. пока ощипал гусика, время стало начало третьего... быстро помылся и спать- видеть сны про несметные гусиные стаи!

ЗЫ мой стогер отработал на ура. теперь я уверен что никакие погодные и "грязевые" условия нас не остановят! Кирилл, сорри за отлетавшие в тебя патроны =))))

post-1878-1255941018_thumb.jpg

post-1878-1255941101_thumb.jpg

всем НПНП *21*

Edited by DemBell
0

Класс! Поздравляю!

С ПОЛЕМ! *24*

0

Съездили с Дмитрием (DemBell) на охоту. Основной целью поездки был гусь. Для этого мы взяли 24 чучела канадской казарки производства Кэрри-Лайт и 24 утиных чучела, из них 12 морских чернетей и 12 крякв. Для маскировки выкопали две ямы, в которых можно лежать и закрылись картонными коробками, с таким расчетом, чтобы при налете можно было спокойно подняться, раздвинув картон.

Чучела расставлены, окопы подготовлены, можно залезать в укрытие. Лежим, шарим глазами в поисках водоплавающих. Замечаю, справа двух ворон, летят аккуратно на нас.

- Дим, – говорю – давай на вороне потренируемся.

- Давай.

Ворона подлетает к скрадкам... Огонь! Резко поднимаемся и стреляем. Стрелять из такого положения очень непросто! Ворона отвернула в сторону, немного спустилась, потом резко набрала высоту и, распустив крылья как парашют, пошла вертикально вниз, упав со смачным шлепком в воду. Готова.

Пока обсуждаем произошедшее, замечаем, справа стаю уток. Видимо их спугнули наши выстрелы. Птицы летят в нашу сторону на бреющем полете. Срочно прячемся в скрадки и ждем. Утки подлетают к нам метров на двадцать, вновь звучит команда «Огонь!». Выстрелами выбиваем из стаи двух птиц. Одна падает к чучелам нырков, а вторая подранком пролетает дальше и садится на воду. Пяток патронов на дострел, к сожалению, результатов не принесли. Утка нырнула и больше не показалась.

Вновь залегли в укрытие.

- Справа гуси – слышу шепот Дмитрия. Вглядываюсь в небо, и вижу стаю. Но стая какая-то странная, уж больно не стройно летят птицы. Это оказались чайки. Чайки нервировали нас целый час, маяча стаями на горизонте, видимо, у них тоже пролет. Через час в очередной раз заметили стайку чаек. Птицы летели не высоко и в нашу сторону. На всякий случай прячемся поглубже в скрадки. Что-то клин какой-то стройный – проносятся мысли в голове. Действительно, стая идет как одно целое. Так это же гуси!!! Подаю несколько звуков манком, но это уже не обязательно – гуси летят четко на чучела! В этот момент очень важна выдержка, птиц надо напускать на себя в упор. Ни в коем случае нельзя дергаться раньше времени. Мы замерли так, что почти не дышим! Гуси почти над нами, расстояние не более 20 метров. Огонь! От резкого подъема коробки разлетаются в стороны, птицы с гоготом шарахаются от нас, но уже поздно. Мой дуплет сливается с выстрелами Дмитрия и две птицы комом падают на землю. Как приятно слышать стук от их падения на землю! Гуси принадлежали к породе белолобых. Я стрелял по следующей за вожаком птицей – это оказался старый гусь. А Дмитрий стрелял по птице летящей в конце стаи - это был молодой гусь.

Поздравив друг друга с добычей, снова заняли свои места. И вот, уже в темноте, вновь раздался гогот стаи. Гуси, слыша манок, сделали два круга над нами, но кромешная темнота не давала возможности выстрелить. В итоге, стая села метрах в ста от нас. Я попробовал обойти их и натолкнуть на Дмитрия. Но затея провалилась, птицы слишком рано меня заметили и улетели.

Вот так закончилась осенняя гусиная охота в воскресенье. Пусть скептики говорят, что осенью в нашей области гуся можно добыть только случайно. Я же доказал сам себе (и ещё некоторым людям), что это вполне реальная охота.

Edited by hunter22
0

с полем!

0

блин, прочитал отчеты и аж вспотел от нахлынувших воспоминаний. все как на яву! *24*

0

С полем!

*24* Поздравляю!!!!

0

Кирилл, и тебя с полем!

0

Молодцы!тоже не думал что осенью возможна целенаправленная охота на гусей!Если можно поподробнее как выбирали место, это места весенней охоты или есть отличия какие то?я так понял охота шла около большой воды?

0

Молодцы, с полем!

0

Раскрывать некотрые детали охоты не хочу по ряду причин. Если кто-то хочет заняться гусиной охотой, то могу порекомендовать купить штук 20-25 чучел или штук 30-35 профилей. Это для начала. Когда есть такой набор, то появляется смысл брать человека в команду или делиться информацией. Также, это гарантия серьезного отношения к делу. Если озвучить все в интернете, то как застраховаться от толпы зенитчиков с картечью на любимом месте, которые распугивают все живое в округе километра?

Гусь очень хорошо видит (даже в полной темноте), поэтому просто так постоять не получиться. Нужно обязательно делать укрытие, это раз. Нужно знать воздушные корридоры (где проходит стай пять-десять за день) и места, где гуси снижаются или крутятся , это два. Гуси не утки и ночью садятся на воду метров за 100-200 от соседней стаи, это три.

0

Красавцы, с полем! *24*

0

Обоих с полем! Зачетная и трудовая охота *21*

0

C Полем!

0

Раскрывать некотрые детали охоты не хочу по ряду причин. Если кто-то хочет заняться гусиной охотой, то могу порекомендовать купить штук 20-25 чучел или штук 30-35 профилей. Это для начала. Когда есть такой набор, то появляется смысл брать человека в команду или делиться информацией. Также, это гарантия серьезного отношения к делу. Если озвучить все в интернете, то как застраховаться от толпы зенитчиков с картечью на любимом месте, которые распугивают все живое в округе километра?

Гусь очень хорошо видит (даже в полной темноте), поэтому просто так постоять не получиться. Нужно обязательно делать укрытие, это раз. Нужно знать воздушные корридоры (где проходит стай пять-десять за день) и места, где гуси снижаются или крутятся , это два. Гуси не утки и ночью садятся на воду метров за 100-200 от соседней стаи, это три.

[/quote

Спасибо за ответ!этой весной посчастливилось найти место кормления гусей и даже организовать охоту.имея 8 профилей самодельных.Охочусь вообще как правило один.ружье 16 калибр.Одного из гусей в сумерках сбил прямо над собой не далее 5метров,налетели из-за спины.вот немного фоток если кому интересно.

post-5536-1255951042_thumb.jpg

post-5536-1255951105_thumb.jpg

post-5536-1255951162_thumb.jpg

post-5536-1255951210_thumb.jpg

0

С ПОЛЕМ! Молодцы !!!!

Кирилл во сколько примерно летели Гуси ??

0

Тем, гуси сидят на полях часов до 11-00, потом начинают перелетать до начала сумерек. Затем следует затишье и на посадку идут уже в полной темноте с восьми до десяти вечера (может даже дольше).

P.S. У кого-нибудь есть вести этой недели по наличию гусей в области? Идет ли ещё пролет?

0

Тем, гуси сидят на полях часов до 11-00, потом начинают перелетать до начала сумерек. Затем следует затишье и на посадку идут уже в полной темноте с восьми до десяти вечера (может даже дольше).

P.S. У кого-нибудь есть вести этой недели по наличию гусей в области? Идет ли ещё пролет?

Да, да, идёт пролёт. Почти каждый день вижу в Кстовском р-не, а сегодня ехал со стороны Кстово по старой Кстовской дороге и у Вязовки стая 35 шт. налетела совсим низко, метров 20. Сделала круг и плюхнулась на перепаханное поле. На поле была убрана кукуруза.

Edited by evgenii
0

Раньше не замечал,да и не слышал ниоткого, что бы у нас в области осенью гусь массово присаживался на поля, пролет проходил как то незаметно, лишь изредка видел летящие на кислороде стаи.

В этом году с гусем явно,что то случилось, может обожрался на севере и больших перелетов не делает, тяжело бедолаге лететь? *01*

Этой осенью слышу от многих, не только на форуме, что видят гусей на полях, да и сам видел неоднократно.

0

Сегодня, видел приличную стаю в полях, кружились не высоко, но так и не сели.

0

в субботу стрелял метров с 30-40 по стайке, но промазала лапух, хотя крался к ним около 1 часа, наверное с весны навык стрельбы по гусям потерял. Сели на пашню и вдоль Волги у Козина утром стайки 2 видел

0

С полем, молодцы!

0