• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Гашек

Поохотились ногами

17 сообщений в этой теме

Суббота. Ещё ночью шёл дождь со снегом, а с утра тепло тихо и безветренно. Ещё затемно отправились втроем побродить по речке и обследовать близлежащий лес. Давно не виделись, разговорились, расслабились и проворонили единственный подъём утки. Погода была тихая и безветренная, но утка подпустила довольно близко. Затем прогулялись по лесу и ничего не наохотив отправились на давно знакомый пруд. Шла утка, шел гусь, но рыбаки, рассыпанные по берегам водоёма, не давали птице садиться.

post-3478-1256556761_thumb.jpg post-3478-1256556788_thumb.jpg post-3478-1256556821_thumb.jpg

Вдоволь нагулявшись, заехали на огонёк к бабушке товарища хлебнуть деревенской экзотики: помыться в бане, выпить домашнего самогона и закусить пирогами из русской печки. Охота, как один из способов общения с природой и друзьями, удалась!))

post-3478-1256556842_thumb.jpg

Воскресение. Часы переведены на час назад, значит, в 5 будет темнеть. В обед, в одиночестве, отправляюсь на охоту. Нет ни чучел, ни манков, но вчерашний пролётный гусь не даёт мне покоя и поэтому отправляюсь на большую воду. Холодно, ветер, падает редкий снег. Утка сидит более чутко, едва завидев мой силуэт, с зеркала пруда срывается небольшая и единственная стая. Через перелески подкрадываюсь в нужное место к берегу пруда. Нарубив веток и наломав тростника, делаю шалашик. Сижу, жду перелёта.

post-3478-1256556882_thumb.jpg post-3478-1256556896_thumb.jpg post-3478-1256556918_thumb.jpg post-3478-1256556943_thumb.jpg

Перелёта нет, до заката 1.5 часа. Решаю сорваться и прогуляться по мелкой, но проверенной речке. С каждым часом становится всё холоднее, домашние гуси, спрятав головы под крылья, застыли, словно каменные статуи на деревенских усадах. Какой тут перелёт?!)) Вот и речка. Иду тихо, осторожно, с подветренной стороны. Утка сидит чутко, уносится прочь, не подпуская ближе 100 метров. День шёл к закату: ветер стих, облака растянулись, открыв темное вечернее небо – красота. К машине возвращался полем. В патронники, на всякий, закинул, купленные на пробу, джокеры №5, мельче не было. До машины оставалось 300 метров, как вдруг неожиданно и резко поднимаю стаю куропаток. Перелетев 50 метров, лучшие подруги начинающих охотников снова сели. Бегу за ними, перехожу на шаг, выравниваю дыхание, сталкиваю стаю…вскидываюсь, делаю поводку, бах – 1 готова, бах 2-я готова не прекращая поводки. Охота выходного дня закрыта по полевой дичи.

post-3478-1256556965_thumb.jpg post-3478-1256556985_thumb.jpg post-3478-1256557002_thumb.jpg post-3478-1256557017_thumb.jpg

post-3478-1256557032_thumb.jpg post-3478-1256557047_thumb.jpg post-3478-1256557060_thumb.jpg post-3478-1256557105_thumb.jpg

post-3478-1256557120_thumb.jpg post-3478-1256557135_thumb.jpg post-3478-1256557151_thumb.jpg post-3478-1256557169_thumb.jpg

post-3478-1256557195_thumb.jpg post-3478-1256557213_thumb.jpg post-3478-1256557226_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

С полем! Душевно.

Тока я б подранку фотосессию не делал.. че птичку то мучать.. :)

0

Может мне здорового охотничьего цинизма не хватает, но птицу добивать было реально жалко. Поэтому решил полюбоваться, пофотать и оттянуть момент неминуемой гибели...:)

Изменено пользователем Гашек
0

С Полем! А птичка на фото сначала реально удивила - фотосессия с открытыми глазами.

0

С Полем! А птичка на фото сначала реально удивила - фотосессия с открытыми глазами.

когда я фото делал куропатка ещё была жива.

0

С полем!

+1

0

С полем!

+1

что теперь получается и птицу рассмотреть в живую толком нельзя, если приключилась такая возможность, сразу её шею скручивать нужно?

следуя вашей логике, те кто оставляет подранков вообще конченные живодеры, т.к. обрекают дичь на мучительную смерть!

вы всегда находите своих подранков?

0

Гашек,наверно самое главное что подранка нашли *24* ,а "не оставили" умирать долго и мучительно как зачастую бывает с уткой.

0

С полем. *11*

Присоединюсь ко всем - Умирающего подранка, действительно, не надо фоткать.

Изменено пользователем КДЛ
0

что теперь получается и птицу рассмотреть в живую толком нельзя, если приключилась такая возможность, сразу её шею скручивать нужно?

следуя вашей логике, те кто оставляет подранков вообще конченные живодеры, т.к. обрекают дичь на мучительную смерть!

вы всегда находите своих подранков?

Да не парься, никто тебя не осуждает ;).

Просто я исхожу из той логики - подранок с перебитыми конечностями в шоке находится, ни к чему его фоткать, поэтому я обычно сразу добираю, выстрелом.

А замечание сделал - просто субъективно обреченная испуганная птица не приносит удовлетворения от созерцания.

Насчет ненайденных подранков - да, конечно стремно когда не находишь, можно назвать и конченным живодером - если по своей воле не добираешь в таком случае.

Это личное мнение, никому не навязываю.. яж сразу сказал -что это я б не стал фоткать, тебе ж никто не запрещает. :-)

0

Да не парься, никто тебя не осуждает ;).

Просто я исхожу из той логики - подранок с перебитыми конечностями в шоке находится, ни к чему его фоткать, поэтому я обычно сразу добираю, выстрелом.

А замечание сделал - просто субъективно обреченная испуганная птица не приносит удовлетворения от созерцания.

Насчет ненайденных подранков - да, конечно стремно когда не находишь, можно назвать и конченным живодером - если по своей воле не добираешь в таком случае.

Это личное мнение, никому не навязываю.. яж сразу сказал -что это я б не стал фоткать, тебе ж никто не запрещает. :-)

может действительно не стоило, но как говорится "поздняк метаться" (с) или что сделано, то сделано. если фото кого-то оскорбляют или неприемлимы для форумцев, я могу их убрать.

Изменено пользователем Гашек
0

С полем! Фотографии красивые. А подранок, я думаю, сразу после фотосессии, которая длилась несколько секунд, был избавлен от мучений. Всем охотникам жалко любую раненную дичь и зверя, никто не сможет похвастаться 100% точностью стрельбы. А хотелось бы...

Я предпологаю, что если бы возникла возможность сфотографировать птицу до выстрела, автор бы и стрелять не стал.

0

С полем! Фотографии красивые. А подранок, я думаю, сразу после фотосессии, которая длилась несколько секунд, был избавлен от мучений. Всем охотникам жалко любую раненную дичь и зверя, никто не сможет похвастаться 100% точностью стрельбы. А хотелось бы...

Я предпологаю, что если бы возникла возможность сфотографировать птицу до выстрела, автор бы и стрелять не стал.

спасибо за понимание! фотоаппарат был в правом кармане, т.к. возвращался к авто и фотографировал виды. ружьё для фотосессии уронил рядом оперативно, даже не разрядив. после чего добил птицу - долго не мучалась.

PS не думал, что куропатка в живую может быть такой интересной.

0

А я в прошлом году четырех куропаток на объездной Д-Константиново из Мерседеса подстрелил, честно - не расстроился, вот такой я гад((((

0

Неудивительно, у мерса на капоте даже прицел для таких случаев есть ;)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.