Вовкин_сын

Сантехническая головоломка

50 сообщений в этой теме

Купил примерно 6-лет тому назад болгарский смеситель Vidima серии "Ретро" в ванную:

2192.jpg

На днях потёк он (!Первый раз за это время!). Из крана при закрытом состоянии начало капать. Обнаружил что причина в левом вентиле, если рукой его насильно попытаться довернуть, капает меньше.

Я с сантехническими работами на "Вы". Правда доводилось пару раз смесители устанавливать и прокладки менять в отечественных, а тут незнаю с какой стороны подлезть

Я правильно понимаю, что надо поменять кран-буксу?

Хотел её вынуть и в магазин принести как образец для покупки новой. В магазине озвучили цену в р-не 250р, но как старую достать наверняка не знают.

Как снять вентиль? У меня там нет ничего откручивающегося, вместо этого что-то на подобии керамической капли-пломбы (см. на фото белые выпуклости с буквами :), не знаю как ещё назвать).

Никто не сталкивался с подобным или может знает как добраться?

Можно конечно отвёрткой попытаться сковырнуть, но за внешний вид переживаю.

0

Поделиться этим сообщением

снимаешь заглушки аккуратненько, под ними должен быть винтик, откручиваешь, снимаешь вентель, окручиваешь брестяжку конусную, под ней ключом на... не помню, вывинчиваешь буксу.... и все... сборка в обратном виде..

Кран у тебя похоже керамика.. ))

0

*01* *01* *01*

Капли-пломбы скорее всего так(отвёрткой) и снимаются. Заглушки. Ну может и на резьбе для эксклюзивных моделей *01* .

Барашек винтом с шайбой закреплен. Снимается.

Под ним откроется кран-букса.

Vidima вообще лучшее из средней ценовой(не берём смесители с картриджами "малошумящими"-дорого). Там ещё переключатель душа суперский, гаечку подтянул и ещё пять лет спокоен *01*

Буксу проси родную. Она однозначно будет дороже.

ЗЫ Совет. Прикинься веником и попроси продавца разобрать подобный узел в магазине, типа хочешь узнать, заменяется ли там кран-букса в принципе *01* Магаз лучше специализированый, где есть большой выбор Vidima-на

ЗЫЗЫ Когда покупал смеситель, сразу взял пару кран-букс, что бы не искать впоследствии.

0

на подобии керамической капли-пломбы

Эти капли пломбы как правило выкручиваются, иногда просто защелкнуты.

В остальном как сказал Антон. Удачи в освоении сантехники! *21*

При сборке не надо прилагать больших усилий!!!

0

...

ЗЫ Совет. Прикинься веником и попроси продавца разобрать подобный узел в магазине, типа хочешь узнать, заменяется ли там кран-букса в принципе bigulib.gif

...

Я походил по магазинам с целью задать этот каверзный вопрос, но везде, где я был, модели только с явно откручивающимися Заглушками. Многие продавцы только руками разводили, говоря "Должно откручиваться" и только в одном мне продавец сказал "Это старые модели, там наверное острым ножичком подковырнуть надо, сейчас новые модели уже поставляются с откручивающимися элементами".

0

У таких капель-заглушек по ободу обычно идет насечка подобная как на монетах, а это означает что они на резьбе. Спокойно их откручиваешь и под ними видишь винт, который крепит "барашек". Ничего сложного, я такой кран разбирал самостоятельно ни один раз. *21*

0

У таких капель-заглушек по ободу обычно идет насечка подобная как на монетах, а это означает что они на резьбе. Спокойно их откручиваешь и под ними видишь винт, который крепит "барашек". Ничего сложного, я такой кран разбирал самостоятельно ни один раз. *21*

Вот в том то и дело, что такой насечки как на монетках нету, из чего я и сделал вывод, что откручиваться они не должны, т.к. не за что их зацепить.

0

Не парься тогда, сруби их нах ножичком, если не откручиваются и не выковыриваются. *01*

0

По краю их все равно есть пластмассовый ободок. Ножик сувать туда и отковыривать нежно. По сути своей эти заглушки обычные пробки.

0

Декоративные колпачки или заглушки могут быть с внутренними защёлками, поэтому вынимаются с некоторым усилием.Смелее отколупывай, не приклеены же они.

0

А если их присоской какой-нибудь? Присосать, и того...

0

Я делал так: аккуратно взял крутилку (за которую открываешь/закрываешь кран), и открутил её. Потом с внутренней стороны толкнул отверткой в болт и заглушка вылетела. Но это не самая главная проблема. Кран у меня примерно такой же. И после снятия крутилок на буксе есть декоративная хромированная заглушка. Она круглая и гладкая. Пытался взяться газовым ключом - царапается. Проблему решил подкладкой между щечками газового ключа кожанного ремня. Буксы я для своего крана не нашел - купил для другого и переставил внутренности (как правило снашивается поверхность керамических? штучек)

0

Пытался взяться газовым ключом - царапается. Проблему решил подкладкой между щечками газового ключа кожанного ремня.

Лейкопластырь рулит, не сползает и царапать не даёт.

0

Меняй смеситель, когда доберешься до буксы сам поймешь почему , известь и горячая вода за шесть лет сделали свое дело.

0

Меняй смеситель, когда доберешься до буксы сам поймешь почему , известь и горячая вода за шесть лет сделали свое дело.

А вот и нифига. Это у китайско-московских смесителей , рабочие элементы которых изготовлены из материала по цвету напоминающегося бронзу, поверхности, подверженые действию текущей воды разъедаются как кусок рафинада меньше чем за год эксплуатации. Цена московского ненамного меньше Видима - Это как авто - вроде бы тоже самое........, а на поверку - гумно.

Керамические поверхности буксы тоже изнашиваются и тем быстрее, чем больше абразивных примесей в водопроводной воде.(желательно устанавливать фильтры)

А так - букса меняется, естественно в сборе, и смеситель снова исправен.

0

Саша, даже немецкий Grohe дает гарантию только 5 лет, я у себя дома стараюсь ставить смесителя именно этой марки и все равно раз в семь-восемь лет приходится их менять и дело даже не в буксе а в посадочном месте куда она становится ну и все остальное, включая шланги гибкой подводки которые заменить невозможно так как резьба сгнивает под корень, сгнившая сетка на носике смесителя которую выкрутить также проблема и т.д.

0

раз в семь-восемь лет приходится их менять и дело даже не в буксе а в посадочном месте куда она становится ну и все остальное, включая шланги гибкой подводки которые заменить невозможно так как резьба сгнивает под корень, сгнившая сетка на носике смесителя которую выкрутить также проблема и т.д.

*01*

Если честно - смеситель меняю как раз раз в 7-8 лет *01* Новый хочется.( Кроме московского - прослужил 3 месяца и потекло отовсюду - ЗЧ в виде втулки 3/4 длиной 4 см. с одной внутренней и одной наружной резьбой из материала типа "растворимый в воде металл" стоила 450 руб.)

Сетку на носике откручиваю раз в неделю и промываю, резьба очищается от известкового налёта. Также периодически смазываю резиновые уплотнения силиконовой смазкой. Нетрудно, не занимает много времени. Ну не люблю я капающие краны и покрытый известковым налётом хром смесителя.

Резьба не гниёт вообще нигде - все резьбовые соединения сажаю на ленту фторопластовую. всё откручивается практически рукой.

Гибкую подводку меняю раз в два года независимо от состояния - ремонт соседям обойдётся дороже.(никак не найду медную - вечную *01* *01* )

ЗЫ "Немецкий Grohe" - хорошо, но не добрались ли до производства "нашеручки"

0

У меня такой же смеситель , и не могу добраться до кран буксы , вопрос к топик - стартеру : как он это сделал ?

0

я что-то уж и не помню давно дело было. С той поры больше не менял его ни разу. В памяти, что подковыривал иголкой белую заглушку. А вот дальше была головоломка со снятием вентиля. Но была решена, но как, уже не помню, помню что "ларчик просто открывался". Сейчас нет возможности проверить, не живу там уже. Но кран до сих пор работает.

Изменено пользователем Вовкин_сын
0

Задам тогда и я здесь вопрос.

Тоже смеситель ВИДИМА и тоже серии "Ретро". Но замены требует кран-букса на душ. Не могу найти в городе её. Может кто занимается продажей сантехники и подскажет где её взять?

Есть партнамбер даже её, дома записан. Дошел до официального сервиса ВИДИМЫ, но и там их нет. Дифицит сказали...

Обычные магазинные не подходят! Только родной...

Изменено пользователем bazilefs
0

Задам тогда и я здесь вопрос.

Тоже смеситель ВИДИМА и тоже серии "Ретро". Но замены требует кран-букса на душ. Не могу найти в городе её. Может кто занимается продажей сантехники и подскажет где её взять?

Есть партнамбер даже её, дома записан. Дошел до официального сервиса ВИДИМЫ, но и там их нет. Дифицит сказали...

Обычные магазинные не подходят! Только родной...

Меняй смеситель Ром, не найдешь буксу отдельно((

0

Я год назад покупал. Заеду у нас посмотрю в магазине.

0

плюсанусь к Михе, не популярная модель и запчастей не найти.

тем паче эта серия уже устарела и не выпускается в старом виде.

Эы сантехникой (смесители и т.д.) занимался плотно *16*

0

Влад, раз плотно занимался, расскажи, что ставить в нынешнее время? Предстоит покупка полного комплекта смесителей в квартиру (один на кухню и два в ванную). Какие фирмы, может модели? С двумя кранами или с одним типа рычагом, с картриджем или с буксами? Интересует цена-качество! Может ещё на что то внимание обратить нужно? Ну а если расскажешь где со скидкой купить будет вообще отлично!

0

Влад, раз плотно занимался, расскажи, что ставить в нынешнее время? Предстоит покупка полного комплекта смесителей в квартиру (один на кухню и два в ванную). Какие фирмы, может модели? С двумя кранами или с одним типа рычагом, с картриджем или с буксами? Интересует цена-качество! Может ещё на что то внимание обратить нужно? Ну а если расскажешь где со скидкой купить будет вообще отлично!

Grohe у меня. Не нарадуюсь лет 5. Правда ценниик ща наверное...

0

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.