Андрей848

Изготовление формы из гипса для отливки грузов

69 posts in this topic

Технология изготовления формы из гипса позволяет получит форму для качественных отливок грузов сложной формы по заданному образцу (модели), но требует большего времени на изготовление формы. Для изготовления формы в первую очередь нам потребуется модель груза. В качестве модели можно использовать либо готовый груз, либо изготовить модель из пластилина, ластика и т.д. Модель должна иметь проволочные ушки для изготовления по ней формы. Модель покрывается тонким слоем вазелина .Из картона делается коробочка размером с два спичечных коробка. Берется алебастр и разводится водой до консистенции густой сметаны. Коробка из картона заливается алебастром до половины ее высоты. Пока алебастр не схватил опускается в него подготовленная модель наполовину свою толщины. В местах, где будет литник и выпор укладываются спички, смазанные вазелином. Дается время на схватывание алебастра около 30 мин. В получившейся половинке формы по углам кончиком ножика вырезаются конусообразные углубления (они потом помогут половинкам формы совместиться без перекоса и смещения).Не вынимая модель наносится на ее поверхность и поверхность половинки формы вазелин. Этот слой требуется для отделения половинок формы после ее высыхания. Разводится вторая порция алебастра и заливается коробка до верху. Дается выдержка около часа для полного схватывания алебастра. Разъединяются половинки формы, извлекается модель и спички и ножиком вырезается конус под литник. Форма помещается в духовку или другое теплое место и выдерживается до полного испарения влаги. При повышенной температуре в духовке достаточно выдержать 1-2 часа, при комнатной температуре и сухом воздухе - 1-2 дня. Перед первой заливкой свинца форму в любом случае следует прокалить на газовой плите для полного испарения влаги! Изготавливается проволочный каркас под внешние петли, закладывается в форму, совмещаются половинки формы и временно фиксируются друг относительно друга несколькими витками проволоки без изоляции, чтобы половинки формы не разошлись в процессе отливки. В собранную таким образом форму производим отливку свинца. После отливки даем форме остыть, разбираем ее, вынимаем отливку и производим ее доработку. Для получения качественной отливки форму лучше слегка подогреть на металлическом листе, нагретом на конфорке.

post-5626-1256836640_thumb.jpg

post-5626-1256836678_thumb.jpgpost-5626-1256836696_thumb.jpg

Прилагаю таблицу с размерами и массой грузов.сначала я катаю шарик нужного размера согласно таблицы,а затем формирую необходимую мне формуpost-5626-1256837463_thumb.jpg

0

Если свинец ,то только не аккумуляторный ,а то у него плотность пониже ибо -сплав.

0

Если свинец ,то только не аккумуляторный ,а то у него плотность пониже ибо -сплав.

У меня получилось из аккумуляторного. насчёт плотности не знаю, но он, по моему, твёрже.

0

Получится из любого ,из аккумуляторного даже лучше(литьевые свойства выше), просто я имел ввиду то что табличка :диаметр-вес у каждого будет своя *16* похожая,но своя ; так как плотность у аккумуляторных марок свинца пониже.

0

Да,а потверже он из-за добавок Sb,As,Sn.

0

а делает кто формы для чебурашек(желательно ввиде рыбьей башки) и джиг головок из алюминия или еще чего долговечного? готов купить

0

Тоже занимаюсь всякой самодельщиной в межсезонье. Тут недавно делал зимние блесна из латуни, а перед этим лил груза. После изготовления блесен собрал опилки латунные и вот думаю , а что если смазать форму для отливки грузиков и больших судаковых блесен маслом или вазелином и посыпать опилками латуни?! По теории если потом полирануть отлитое изделие, должны эти вкрапления опилок блестеть. Если так то простор для творчества можно расширить и посыпать разными цветметовскими опилками. Может кто пробовал?

0

Мысль интересная.но это гемор.как полировать,если там свинец?проще этот свинец красить в любой цвет

0

Мысль интересная.но это гемор.как полировать,если там свинец?проще этот свинец красить в любой цвет

Проще согласен, но краска лупится очень быстро.

0

В связи с выездом на нежданную рыбалку спином и утоплением ушастых, пришлось срочно лить чебурашки 24 грамм. Дошли руки и до эксперимента со стружкой. Результат отрицательный. Обамазал форму растительным маслом, обсыпал латунными опилками ( мелкими). После заливки на поверхности отливки остаются опилки, но они не соединяются со свинцом и осыпаются после извлечения. И поверхность отливки получается не гладкая, а как бы в крапинку. Может быть что то получилось бы если использовать не опилки , а стружку.Отрицательный результат, это тоже результат. В принципе этот метод можно использовать для получения шершавой поверхности , если вдруг кому такая потребуется.

0

Как-то по телику видел, что мячик для гольфа потому не ровный (шершавый), потому что летит дальше из-за своей неровности. Такшто возможно шершавые груза будут более дальнобойные:)

0

Предлогаю посмотреть формы изготовленные для литья чебурашек веса от 4 до 44 гр.

формы изготовлены на высокоточном производственном оборудовании

post-6533-1265980998_thumb.jpg

post-6533-1265981005_thumb.jpg

post-6533-1265981011_thumb.jpg

post-6533-1265981016_thumb.jpg

0

Посмотрели... И как разделить такое счастье???

А они льются по одному? Может лучше сделать серийные заготовки? Тем более, если есть доступ к станкам? Чтобы лить сразу по 10 штук...

0

Посмотреть - это хорошо... *01*

Во что такие обойдутся по деньгам? Это было б лучше!

0

готов приобрести!!! почисте ящик в личке

0

В получившейся половинке формы по углам кончиком ножика вырезаются конусообразные углубления (они потом помогут половинкам формы совместиться без перекоса и смещения)

Андрюш попробуй в первой половине заливки сделать эти углубления,например ручкой шариковой ,вторая поция гипса(алебастра) их смоделирует в точности *1* :)

Есть ещё вариант разводить гипс на основе клея ПВА. Форма получается более акуратная и более долговечная,но сохнет это дело гараздо дольше

0

У меня проблема с личкой, попробую решить позже. Для связи мой мейл 1vladimir1@list.ru

0

Владимир скинь тогда мне в личку или на shinomontag777@yandex.ru что почем и через какое время будут изготовлены и есть ли возможность изготовить формы под джигголовки!!!

0

Всем привет!

Почитал тему, тоже решил сделать для себя формочку благо оборудование и материал имеется, начал со своего любимого веса в 16 гр, рассчитал по плотности свинца необходимый диаметр, создал модель формы, хотел вынести на ваш суд, уважаемые, конструкцию формы. Может кто-то что-нибудь дельное подскажет по модернизации... Лично мне двухместной формы достаточно, можно конечно делать и больше мест, но это уж для промышленных масштабов. Я вот думаю, есть ли смысл делать какие то дополнительные направляюще или достаточно двух отверстий, чтобы формы координировать друг относительно друга поточнее... Кстати, буду себе делать, могу кому-нибудь сделать одну для пробы... Если получится, действительно все джиг-головки любой формы и размера можно будет лить себе самостоятельно. Ниже привожу вид форм:

post-5438-1266409546_thumb.jpg post-5438-1266409638_thumb.jpg post-5438-1266409645_thumb.jpg

0

С удовольствием поимел бы такую форму в пользование. *01*

По моим размышлениям - многоместная форма нужна больше для оптимизации работы, чем для промышленного производства... Плавить все равно не 20 грамм будешь, а побольше... По этому удобно лить сразу в одно место и чтобы заполнить несколько форм свинцом.

Двух направляющих для форм будет вполне достаточно... Куда они денутся? *24*

0

С удовольствием поимел бы такую форму в пользование. *01*

По моим размышлениям - многоместная форма нужна больше для оптимизации работы, чем для промышленного производства... Плавить все равно не 20 грамм будешь, а побольше... По этому удобно лить сразу в одно место и чтобы заполнить несколько форм свинцом.

Двух направляющих для форм будет вполне достаточно... Куда они денутся? *24*

Спасибо за отзыв, значит решено, делаю. Больше мест все же делать не буду, расплавлю в ложке мерное количество, остаток если будет - не пропадет. Как сделаю - будет Вам в пользование. А завтра спроектирую форму под свою "любимую" джиг-головку...

Edited by Wonder
0

Больше мест все же делать не буду, расплавлю в ложке мерное количество, остаток если будет - не пропадет.

Видимо с детства привык плавить свинец в консервной банке... А там мало не поплавишь...

Еще раз СПАСИБО. По образцу подумаю как остальные веса сделать... *01*

0

Предлогаю посмотреть формы изготовленные для литья чебурашек веса от 4 до 44 гр.

Дружище, так сколько стоит? И через какое время их можно получить? Если здесь не хочешь говорить, скинь в личку.

Дружище, так сколько стоит? И через какое время их можно получить? Если здесь не хочешь говорить, скинь в личку.

Edited by Андрей848
0

Андрюш попробуй в первой половине заливки сделать эти углубления,например ручкой шариковой ,вторая поция гипса(алебастра) их смоделирует в точности *1* :)

Есть ещё вариант разводить гипс на основе клея ПВА. Форма получается более акуратная и более долговечная,но сохнет это дело гараздо дольше

После экспериментов с гипсом я понял, что в больших количествах изготовление грузил в таких формах геморно. Сейчас я делаю только специфические грузила в малых количествах, которые в магазине не купишь. А вот алюминий, это тема:)

0

*16* А можно ещё изготовить алюминиевые формы методом литья. Принимал участие, не последнее *16* , в организации производства одной приманки рыболовной, сама джиг головка была очень сложной формы и методом расточки-фрезеровки изготовить было невозможно.

И плавильня для свинца у меня была хитрая (сам придумал и изготовил)! *16*

0