ВАЗ

Рыбье поведение.

49 posts in this topic

Два совсем свежих случая на одной рыбалке.

1. Решил погонять кружки. Живца всегда ловлю на две поплавочки, так побыстрее. Лодка носом уткнута в берег. И вот поклёвка, вываживание. Но тут следует поклёвка на вторую уду. Первую бросаю у кормы, тянусь ко второй и… получаю не хилый удар чего-то (кого-то) по днищу лодки, аж ноги подпрыгнули (лодка резиновая) и сердце ёкнуло, а поплавок первой удочки резко ушёл под воду и в сторону от лодки. Хватаю первую, небольшой натяг лески и у меня в руках пустой крючок.

В общем, как я понял, щука устроила засаду прямо под лодкой, ну и бесцеремонно, можно сказать, что в наглую, отняла у меня живца. *01*

2. Расставил кружки на расстоянии примерно метров 5-7 друг от друга. И вот перевертыш. Гребу к нему и вижу, что кружок раскручивается в сторону соседнего кружка и замирает. Далее следует переворот этого соседнего. Подплываю к первому перевертышу, пусто, живец весь покусан. Плыву ко второму, есть, щука села хорошо.

Как мне представляется, щука, схватив и потащив первую рыбку, по пути заметила другую (второй кружёк), ну и выплюнула первую. Видимо второй живец показался ей поаппетитнее первого. А может она подумала, что первый уже достаточно травмирован ею и никуда не денется, пока она ест второго живца.

Более ранний случай:

Расставил кружки. Ждал, ждал, фигушки, не клюёт. Снарядил спиннинг и стал ловить на него, отдаляясь от кружков всё дальше и дальше. Затем, решив их проверить, подплываю, а одного не хватает. Оглядываюсь и замечаю перевёрнутого беглеца метрах в 20-ти, в траве. Подплываю, пусто. И тут примерно 2-х килограмовая щука, как подводная лодка, всплывает прямо у борта лодки и не движется. Я сначала коснулся её пальцем, ноль реакции. Спокойно взял за жабры и поднял из воды, она опять ноль. Осмотрел со всех сторон, повреждений нет. Положил на дно лодки и поплыл к остальным кружкам. И только минут через пять она зашевелилась, и очень даже энергично. В общем, отпустил я её, т.к. по моему мнению, поймана она была с моей стороны не совсем честно.

Комрады, а у вас что интерессного было на рыбалке?

0

Прошлый год по льду регулярные случаи поимки хищника сразу на две удочки с тюлькой (один нормальныё берш хавает первую, потом вторую). Поимка берша и судака с мормыками, блёснами во рту. При чём видно что снасти свежие (вчера, позавчера). В отчётках прошлогодних и фотки есть.

0

В начале 90-х учили меня ловить щуку с надувнушки на спин(ляминевый,невская,лягушка)в протоках напротив Хмелёвки."Попросил одного мужика(не рыбака)сделать щучий подсак огроменный,чтоб любой щук можно было подсачивать.Он и сваял мне огромный треугольник из стальной проволочки(хде-то 60-70мм),а сетку капроновую взял от какого-то...хз.Короче,когда я им попробовал подсачивать,это было что-то.И вот взяла у меня счучка,сейчас не помню уж на сколько,подводил несколько раз к лодке,а посачить не могу-рука не справляется с чажёлым подсаком.Ей видно ей это надоело и после очередной свечки она САМА прыгнула ко мне в надувнушку.

Хотите верьте-хотите нет(зуб даю),но один свидетель есть.

Иногда при ловле на поставушки на меляке попадаются чайки(к сожалению,не всегда удаётся спасти птицу)На последней рыбалке на поставушки сразу две штуки и в последний день.

0

Мне тоже щука в лодку прыгала и не раз

0

Товарищ этой осенью щуку поймал, пока крутил катушку, пока вытаскивал, та сдохла. Реально померла. Товарищ не страшный, отчего она померла хз, тайна.

0

Товарищ этой осенью щуку поймал, пока крутил катушку, пока вытаскивал, та сдохла. Реально померла. Товарищ не страшный, отчего она померла хз, тайна.

*8* *8* *8*

0

Не пахла? *1*

0

Не пахла? *1*

+1 *8* *8* *8* *8* *8* *8* *8*

0

Читал про этот случай в "Рыболове", рассказываю..

Компания рыбаков из 5-ти человек, едут на зимнюю рыбалку, решили на льду разойтись с целью поиска

рыбы, договорились, кто найдет, позовет остальных. Четверо бегали :63: , а один пришипился, ну думают,

если б что, позвал. Через часа 2 раздается крик о помощи от этого рыбачка, приятели бегут к нему,

и наблюдают картину, рядом с их товарищем лежит хорошая кучка крупных окуней, а их товарищ,

стоит возле лунки на коленях, пальцы обоих рук в лунке.

...Взяла Щука, к лунке подвел, непролезает, засунул руку, она хряп за палец и неотпускает.

Чтоб освободить руку, сует вторую, она хряп и второй, в таком положении он провел минут 15, потом

позвал на помощь. Виковиривали его, еще минут 15.

Адекватное или нет, в этом случае поведение щуки, я незнаю, но однозначно, заслуживающее уважения *16*

0

Читал про подобный случай, но с летальным исходом. Рыбака нашли замерзшим

0

Как то сплавлялся по речке (по зап. Двине, не здесь) вертикально блеснил. Водичка прозрачная. Плыву значит себе... и получаю подсрачник! смотрю вниз, а в тени под лодкой сом колбасится, пытается своими габаритами значит в этой тени спрятаться, однакож течение не равномерное, слоистое чтоли, с завихрениями ну и я подгребаю периодически... короче он весь в процессе. Минут 10 болтался, я ему под носом блеснил - чупачупс. В конце концов лодка вышла на меляк и пришлось ему искать другое убежище. Видемо поднялся конечно за блесной или вытащеным окушком, но тут сильно яркое солнце и тень... решил спрятаться *1*

Зы. наверное надо было потихохоньку подгрести в место без тека... успокоился бы и клюнул. Но тогда не допер.

Сомик не большой, до десятки.

0

Давненько это было. Как-то раз с Аликом и Андрюхой кидали спины в районе Дорогучи. Поймал я какого-то шнурка, цепляю его на кукан, а сам спокойненько гребу к следующей коряжке. Вдруг ёклмн что такое лодка не сместа. Думаю шнурок за какую-то ветку зацепился. Берусь за верёвку и тяну на себя. Из воды высовывается такая морда (щука) и поперёк пасти у неё мой шнурок зажат. Я как дурак тяну дальше отдай мол это моё. Ну она и отдала. От шнурка вытащеного у неё сквозь зубы наверно половина мяса осталось. Нет какой же ненасытностью и наглостью надо обладать, что бы вот так вот в метре от лодки схватить. *16*

0

Дед мой из Починок (царство ему небесное) сидел на мостках на Рудне рыбу чистил ножницами, решил их сполоснуть, и тут щучка не хилая за палец и соответственно за ножницы, он рукой дёрнул,ногтя как не бывало,ножниц тоже:-) (кстати в одном журнале лет 8 назад читал статью что щуку можно прикармливать, там рыбак помоему скумбрией это делал:-))

Недавно на спин не клевало, решил на живца попробовать,поймал окуня насадил,жду,болт,живец еле живой,перезакинул,но сразу передумал и стал вытаскивать, окуня в руки взял а у него в пасти ещё один ещё более живой чем мой,как успел х.з.,я ведь тащил его:-)

0

Так и было, Серега, подтверждаю. :)

А еще раз щука хватанула висящую над водой(!) блесну - ляминевый спин просто лежал на борту, блесна болталась у воды.

А вот еще случай. Знакомый забыл якорь, и прицепил вместо него тяжелую кошку без крючьев (разобрал ее) - для замедления сплава (ловил летом мегабалансиром) он посчитал, что нормально будет. Судак ее со дна поднял и проглотил - вывалилась в жабры. Так и закуканился... :)

Edited by Priest
0

Было так же в Быкасово, переплывал с места на место положил спин как обычно воблерок свисает перед лодкой от воды сантиметров 15 и тут выпрыгивает щука хвать воблер и .... спин умер сразу, а щуку я всеж взял.

Прошлый год ловим жена на веслах. дочка с носа лодки блеснит, а я сел на корму ноги в воду(в сапогах) веду воблерок и вот он(воблер) всплыл уже на конце спина и вижу чуть далше поднимается щука и идет на воблер, ну начинаю просто приподнимать спин держа воблер на полверхности. но толи спин короткий толи щука ленивая *01* вобщем уже у бортаподнимаю воблер-видимо щука решает что всеж пора сожрать бросается в атаку....промахивается мимо воблера и хватает меня за сапог.... скажу честно так я не орал в жизни-конечно не больно просто напугала жутко.... до этого случая я и босиком ноги опускал -теперь только в сапогах *01*

0

Прикольная темка! В полном соответствии с понятием "рыбацкие байки". *01*

У кого история крУче?

0

В тОчку Шамиль!

0

После первого поста призадумалась, что все-таки щука - умница!

Два года назад поехали мы просто новые места разведать и оказались на Теплушке( в Балахне).

Муж очень хотел щуку изловить на спиннинг, ну и утопал по берегу, а я поплавочку закинула, да прикормила хорошо. Через поляризационные очки вижу уклейка подтянулась, через пол часика клевать начала, да и красноперочка мелка-примелкая стала попадаться! Снимаю рыбку с крючка и опять в воду выпускаю! Так весело дело идет, даже можно сказать шумно!

Вдруг как-то тихо стало и рыбка клевать перестала, да и что-то мне как-то тревожно. Сижу-размышляю - что же изменилось? Вдруг вижу прямо на меня из глубины щука выплывает, разворачивается и чуть в сторонке на мелячке застывает. Её муж лазит ищет, а она возле меня примостилась! Ладно! У меня своя рыбалка, у них своя! Прикармливаю, мин. через несколько опять клевать начало, щука рядом находится, только отплывает в сторонку, когда я руками машу! Только клев наладился щука исчезла- и клев вместе с ней и рыбки по воде попрыгали в разные стороны! Так мы с ней и рыбачили вместе, пока муж не притопал( без рыбы между прочим).

Тогда мне думалось, что это просто совпадение какое-то, а теперь зауважала я эту рыбу!

С ув. Ирина.

0

Интересно почитать.Особенно про щуку которая сдохла.У меня тоже был случай интересный. Лет 13 мне было. Пошел у деда в деревне на речку переплюйку донку поставить.Речка в том месте была широоокая, аж метров 10))) И кувшинка у берега, жабовник вроде называется.Место для донки лучше не найти, что и говорить. Не удивительно что не клюнуло у меня ничего. НО. Ловил китайским спиннингом, а в качестве насадки был большой выползок. Ну и сам червяк был на поводке после грузила. Вот на этот самый "джиг" у меня и взяла внезапно щучка, когда через жабовник донку вытаскивал. Потянула аж на 750 грамм. Довольный был очень)))

0

А он не из Прибалтики???? *8* *8* *8* *8* *8*

0

"...пока крутил катушку..." *01*

0

Лет пять-шесть мне было, ловил поплавочкой на Ячменке с бабушкой. Поклёвка, тащу, а там 2 матросика один на крючке, второй за хвост его вцепился. Так и вытащил... Крику радости былооооо! *01*

В прошлом году в Удельном. У брата поклевка, тащит мелкого бершика, вдруг второй удар и зацеп. Затем он оживает и выкачивая, брат поднимает на поверхность щура кил на 5 (на глаз *01* ), тот плюнул нам в лицо и был таков. *14*

0

С отцом рыбачили как то с лодки на канале одном переросшем на югах, у него поклёвка - вываживает леща, хороший такой лещ, кила на два - просит помочь. Я свою удочку бросаю, хватаю подсак. Пока отец леща гуляет - вижу краем глаза - поплавок мой к самому борту лодки прибило, и он как то подозрительно себя ведёт - то подпрыгивает, то дрожит... Леща выволокли, радости то... Полез удочку свою доставать... забурлило под лодкой, ил со дна, тина - глубина небольшая... линя на кило с небольшим поднял.

0

В прошлом году, осенью в дельте, выкидываю за борт очередную щуку, та разворачивается в воде и запрыгивает назад в лодку :)

Зы: ВаНо свидетель.

Edited by Гоша Дзержинский
0

Гоша Дзержинский,

выходит опасное место эта дельта... *1*

0