SliDer

За что я люблю ротана

29 posts in this topic

Всем здравствуйте! Открылись по зимней рыбалке! По традиции отправились в Артемы за ротаном - я, Сашка Mastdie и его друг Илья. На озере нас уже ждал обалденный лед! Слегка запорошенный снегом и девственно чистый - ни одной вчерашней лунки. Клевать начало сразу же - некрупная, но очень бойкая и упитанная "головешка". Резкие и четкие поклевки из серии "а ну дай сюда удочку!", приятная тяжесть и акробатические номера подо льдом, - но руки еще не забыли нужные движения, и очередное колюче-полосатое чудо без промедления извлекалось из темной глубины.

За что я люблю ротана - за то что он заставляет проснуться после долгой летней спячки. Еще вчера жалел, что так быстро закончился сезон - хотелось взять в руки спин и вновь отправиться за щукой, но на льду мысли обрели правильный настрой. Зиме - быть!

Нравится, что ротан в меру предсказуемый. Ровно настолько, чтобы каждая рыбалка сохраняла свою интригу, но не было бы разочарования от неоправдавшихся надежд. По перволедью ротан клюет всегда. Лучше или хуже - когда как, - но клюет. Это не окунь и не сорога - его не нужно вымучивать из лунки, наблюдая десятиминутные нерешительные колебания кивка, когда невозможно уловить момент для подсечки. Здесь все совершенно иначе. Внезапный удар, и либо ротан уже есть - главное с подсечкой не зазеваться, - либо попадется через минуту. Если, конечно, не сойдет, стукнувшись об нижний край тонкого прозрачного льда (а такое бывает частенько). Ротан не заставляет сомневаться в том, что аппетитная насадка пришлась ему по вкусу.

Однако "головешка" не так проста, как кажется сначала - даже она может удивлять из года в год. То клюет только под самым льдом, в то время как около дна - тишина, словно там, в подводном мире, все перевернулось вверх тормашками. То вообще не клюет, и остается довольствоваться ловлей мелочи (хотя это, скорее, исключение из правил). Вот и на этот раз без сюрпризов не обошлось. Приятных сюрпризов. А именно, количество пойманных ротанов из одной-единственной лунки превзошло все мыслимые пределы! Сто штук ровно у меня и 94 у Сашки. Никогда раньше больше десятка за один подход не ловил, а тут такое! И причиной всему - коряжка да кустик на дне... В общем, переменчивый характер ротана делает охоту за ним интересной.

Ну и последнее - всегда есть шанс на поклевку чего-то особенного. Когда после очередного удара рука вдруг "прилипает" ко льду и начинается борьба. Медленно-медленно появляется силуэт из глубины, не торопится заходить в освещенную небом квадратную лунку. Но, однако ж, и мы не лыком шиты.... :) Ротан 330 грамм - чем не трофей?

Короче, клевало сегодня здорово! Небольшой фоторепортаж с места событий.

post-1874-1257526437_thumb.jpg - post-1874-1257526446_thumb.jpg

post-1874-1257526458_thumb.jpg - post-1874-1257526469_thumb.jpg

post-1874-1257526477_thumb.jpg - post-1874-1257526486_thumb.jpg

post-1874-1257526512_thumb.jpg - post-1874-1257526525_thumb.jpg

post-1874-1257526535_thumb.jpg - post-1874-1257526547_thumb.jpg

post-1874-1257526558_thumb.jpg - post-1874-1257526576_thumb.jpg

post-1874-1257526587_thumb.jpg - post-1874-1257526597_thumb.jpg

post-1874-1257526608_thumb.jpg - post-1874-1257526618_thumb.jpg

post-1874-1257526631_thumb.jpg - post-1874-1257526645_thumb.jpg

Извиняюсь за еще одну тему про лед - полмесяца на форуме ничего не писал.

Edited by SliDer
0

Димка,супер *24* *24*!! А 330 - это зачОд *23* *23*!! А что на блесне то? Креветка?

Edited by Маст
0

Ай, маладца, Дим! Как всегда в лучших традициях!!! И фотографии отличные и отчёт классный!!!

0

Спасибо, Саш! :) Нет, это просто мясо с кусочками сала. Еще на вьюна (или гольяна, фик его знает) ловить пробовал - клевало, да еще как!

Пасиба, Леш! Слова сами вперед мыслей бежали - это все чудо-рыбалка торкнула. :)

Edited by SliDer
0

Ротанокиллеры *23*

0

Неплохо болото почистили! *1* *1* *1*

0

Спасибо за отчёт!

Вспомнил, как в детстве из ротана шашлык делали. Мясо сладковатое, ну а в целом - вкусно.

0

Неплохо болото почистили! *1* *1* *1*

Его еще чистить и чистить. *01* И ротана, кстати, тоже.... *5* *35* Каждый год вылавливают не по одному центнеру, а его все не убывает. :)

0

post-1874-1257526608_thumb.jpg

И правда здоровые!!! А рядом с ротаном шо за змеюка на фотке?

0

Сергей, это вьюн - у пойманного ротана из пасти торчал. Эх и обжора. :)

0

Ну и настрогали головешек,Папы Карлы! *24* *23*

С открытием всю компанию!

0

Ротана, не когда не ловил, но читал с удовольствием. Молодцы.

0

Ротанокиллеры +1
А рядом с ротаном шо за змеюка на фотке?

Я так понимаю это гальян (могу ошибаться).Где взяли если не секрет?

0

Дим,супер рыбалка вообще!!! *24* Ох вы видимо и оторвались....слушай а в жилово есть ротан???

0

По-моему, гольян другой немного... Менее прогонистый, жил у меня в аквариуме когда-то. Андрей, ротана на Жилово практически нет, ловить его там бессмысленно. Настраивайся на окуня.

0

Дим, здорово оторвались! С открытием!

0

Попробуйте, если еще на ротана поедите, вареную колбасу вместо мяса. Отщипнул, насадил. Удобно.

0

Я вообще думаю попробовать кубики бульонные... Осталось придумать, как сделать, чтобы они не разваливались. *01* Креветка, кстати, тоже мысль. А колбасу в том году пробовали - клюет, гад. :)

0

Креветка, кстати, тоже мысль.

Не слишком жирно будет? *01*

0

Дим, здорово, молодцы ! Интересно, а Ворон видит ЭТО ??? :)

0

Браво! *23* И меня заразили, тоже пожалуй метнусь.

0

Красивые фото даже с такими страшилами - ротанами! *24*

Говорят на куриную шкуру тоже клюют здорово!

0

Неплохо так открылись! *23*В выхи там будет как в трамвае.

С открытием,Дим!

Edited by Kreator
0

во дают,маньяки...головешки набили полный шарабан:) молотки.

0

Вы их душили,душили *11* *8* *8* *8* Повеселились одним словом! Здорово,ребята!

0